Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ютэйр - платная транспортировка оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ютэйр - платная транспортировка оружия

go1234to
P.M.
25-4-2016 11:36 go1234to
Лечу в Тюмень, узнал неприятную новость - ютэйр сделал перевозку оружия по сути платной, введя плату как за второе багажное место в размере 2000 рублей. Бесплатно провезти можно, но без багажа. Считаю, что нарушение моих прав, потому как ружье отправляется вторым багажным местом исходя из правил безопасности, а не из моей прихоти. Что самое интересное, везу с собой пневматику мр-60, за эту пукалку ютэйр хочет еще 2000 рублей и отправлять ее точно также как и гладкоствол. Так что, в свете новых правил летать ютэйром не советую.
heg
P.M.
25-4-2016 11:52 heg
Ютэйр

ваашпе гавно редкостное, но в некоторых местах альтернативы нет.. .
go1234to
P.M.
25-4-2016 12:06 go1234to
Мне удобно было ими пользоваться, но последние пару лет идет ухудшение условий - кормежка, комиссии за "бесплатные билеты", вот теперь за оружие плату.
patriot_2007
P.M.
25-4-2016 12:45 patriot_2007
РЖД тоже было, теперь отменинли Отмена оплаты провоза оружия в поездах дальнего следования
go1234to
P.M.
26-4-2016 00:07 go1234to
Сделать что-то можно? Транспортная прокуратура, надзорные органы? Слышал была подобная проблема с аэрофлотом, их пролечили вроде?
Oi_Gen
P.M.
26-4-2016 11:18 Oi_Gen
Сколько авиакомпаний за это уже наказали? Видимо, следуют их примеру
go1234to
P.M.
26-4-2016 11:39 go1234to
Написал в транспортный надзор, посмотрим, к чему это приведет.
UgraMan
P.M.
6-5-2016 09:51 UgraMan
На Ютэйр в последние годы идёт травля со стороны надзорных органов и кредиторов.

Читаешь новости бизнеса - то тут оштрафовали, то там.. . И суммы на десятки-сотни миллионов. Посмотрите в поисковиках, кому интересно.

Почему это происходит, нам не ведомо. Может Ютэйр косячит, может кто-то отжать их бизнес хочет, но финансовые нападки на авиакомпанию удивляют своей регулярностью из года в год.

Вот они и пытаются хоть как-то компенсировать свои затраты, за счёт отмены кормёжки, ввода дополнительных платежей (за оружие и пр.).

Ну а транспортный надзор скорее всего вам ответит, мол, это их (Ютэйра) дело. Не нравится - летайте другими компаниями.

Корень зла в этом вопросе не в Ютэйре, а в системе в целом. Сравните стоимость перелёта у нас в России, и за её пределами. Разница ощутимая, из-за коррупционной составляющей в этом вопросе. И не только в этом.

АНТЕЙ
P.M.
8-5-2016 05:44 АНТЕЙ
UgraMan:
Ну а транспортный надзор скорее всего вам ответит, мол, это их (Ютэйра) дело. Не нравится - летайте другими компаниями.

Проблема только в том, что эти самые другие компании по ряду региональных перевозок рейсы попросту не выполняет и Ю-тэйр на этих направлениях остается монополистом. Так что запрос в надзорные органы в этом случае вполне уместен. Я тоже разок попал на 2000 рублей, когда вез пистолет из Тюмени в Сургут. Было неприятным сюрпризом.

ТС, будете писать - укажите ссылку, отправлю от себя аналогичное сообщение. Ю-тэйром приходится летать чаще всего, причем без возможности выбора другой компании.

Егор1
P.M.
8-5-2016 07:49 Егор1
Originally posted by go1234to:

Сделать что-то можно? Транспортная прокуратура, надзорные органы? Слышал была подобная проблема с аэрофлотом, их пролечили вроде?


C Аэрофлотом навели порядок. Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия Теперь Ютэйр нарывается.
dEretik
P.M.
8-5-2016 08:53 dEretik
Егор1:

C Аэрофлотом навели порядок. Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия Теперь Ютэйр нарывается.

Правила перевозок оружия - компетенция Правительства РФ. Либо НПА касающихся безопасности. Всё, что не оговорило правительство и эти НПА, к оружию относится как к любому другому багажу, это обычное место.
В любом случае должен быть утверждён тариф. Вот приказ Минтранса, который определяет за какой багаж берётся дополнительная оплата (гл. 12)
http://zakonrus.ru/avia/pmtr_155.htm
Если компания утвердила тариф противоречащий приказу - прокуратура должна поправить.

go1234to
P.M.
12-5-2016 15:26 go1234to
АНТЕЙ:

Проблема только в том, что эти самые другие компании по ряду региональных перевозок рейсы попросту не выполняет и Ю-тэйр на этих направлениях остается монополистом. Так что запрос в надзорные органы в этом случае вполне уместен. Я тоже разок попал на 2000 рублей, когда вез пистолет из Тюмени в Сургут. Было неприятным сюрпризом.

ТС, будете писать - укажите ссылку, отправлю от себя аналогичное сообщение. Ю-тэйром приходится летать чаще всего, причем без возможности выбора другой компании.


Странно, вроде совсем недавно это ввели, еще в сентябре 15 вез бесплатно, а сейчас туда и обратно попал на 4300.
Писал вот сюда, но пока все глухо, ни ответа, ни привета.
rostransnadzor.ru

go1234to
P.M.
12-5-2016 15:28 go1234to
Теперь думаю в прокуратуру еще отписаться.
go1234to
P.M.
20-5-2016 21:55 go1234to
В общем отписался для начала в Ютейр. Образец взял такой:
Такого-то такого-то совершил такие то полеты. При этом с меня за перевозку оружия было взыскано 4300 рублей. Считаю взыскание данной платы незаконным, поскольку:
1. В Федеральных авиационных правилах багаж не разделен на категории, из чего следует, что оплата за провоз оружия должна браться ТОЛЬКО в случае превышения установленных нормативов веса или габаритов бесплатного провоза багажа.
2. Обязанность сдавать оружие на период полета - это не желание пассажира, а требование пункта 3 Норм, правил и процедур по авиационной безопасности приложение к "Положению о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", далее "Положением" - "3. При перевозке оружия и боеприпасов оружие огнестрельное, спортивное, охотничье, боевое и боеприпасы к нему, а также холодное оружие при наличии у пассажира соответствующего разрешения перевозятся в упакованном, разряженном виде, в изолированных от пассажирских салонов отсеках воздушного судна."
- "Инструкцией о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета", утвержденной Приказом Федеральной службы воздушного транспорта N 120, МВД РФ N 971 от 30.11.1999 г. "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета"
Таким образом оружие не может быть исключено из бесплатной нормы провоза багажа, если общий вес не превышает нормы.
В связи с этим прошу отменить практику взыскания денежных средств за перевозку оружия, а также компенсировать потраченные 4300 рублей.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ютэйр - платная транспортировка оружия