Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Вопросы на тему "транспортировки, приравненной к охоте" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Вопросы на тему "транспортировки, приравненной к охоте" версия для печати
Неустрой
26-5-2016 13:37 Неустрой    

quote:
Rive
Если всё покажете, расскажете что именно на водоплавющую. Тогда будут знать.

Ну собственно и я про то.

Andy_K64
6-6-2016 21:39 Andy_K64    

Прошу извинить за наивный вопрос, но что полагается за нахождение в угодьях (транспортировкe) ружья и магазина, снаряженного резиновой картечью?

edit log

Year
6-6-2016 22:52 Year    

quote:
что полагается за нахождение в угодьях (транспортировкe) ружья и магазина, снаряженного резиновой картечью?

как бы заранее спилить мушку, чтобы впоследствии не жалеть о том, что "у тебя, сынок, очень большая мушка" )))
Andy_K64
6-6-2016 23:11 Andy_K64    

quote:
Originally posted by Year:

как бы заранее спилить мушку, чтобы впоследствии не жалеть о том, что "у тебя, сынок, очень большая мушка" )))

Это, конечно, остроумно, но несколько старо. Мы этот анекдот в школьные году рассказывали со смехом, лет 40 назад.
Но и на том спасибо знатокам.
Andy_K64
7-6-2016 08:59 Andy_K64    

ЗоО не запрещает применять охотничье оружие для самообороны в лесу, в т.ч. с использованием патронов травматического действия. Пусть это будут патроны с резиновой пулей, заводские. Вопрос о нахождении в угодьях с оружием в транспортном положении и с патронами травматического действия, т.е., заведомо не пригодными для охоты.
Эффективность ПТД рассматривать не будем.
Year
7-6-2016 09:54 Year    

quote:
ЗоО не запрещает применять охотничье оружие для самообороны в лесу

но
quote:
ст. 6
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

так что на охоте, при соблюдении путёвки на охоту, помимо охотничьих патронов, а так же и при транспортировке, вы можете иметь патроны для самообороны с резиновой картечью.

edit log

Повелитель
7-6-2016 12:05 Повелитель    

Какие там патроны, да хоть вообще без патронов - это никого не интересует.
Купите себе травматику и не напрягайтесь. Ту же Осу и таскать легче и ракетку пустить можно... Ляпота.

Andy_K64
7-6-2016 12:18 Andy_K64    

quote:
Originally posted by Year:

а так же и при транспортировке, вы можете иметь патроны для самообороны с резиновой картечью.

То есть, другими словами, нахождение в лесу с зачехленным оружием в автомобиле, с патронами травматического действия не будет нарушением закона. Спасибо!
Year
7-6-2016 13:00 Year    

quote:
То есть, другими словами, нахождение в лесу с зачехленным оружием в автомобиле, с патронами травматического действия не будет нарушением закона.

но это не означает, что не будет попытки вам вменить нарушение. какое? тут фантазия "служителей" не имеет границ.
тут вы должны для себя иметь четкое понимание нахождения при вас длинноствольного оружия с патронами самообороны, причем речь о не о том, что вы должны изъясняться перед "служителями", а дабы не ляпнуть лишнего против себя.
да и расчехление и заряжание оружия в наикратчайшее время потребует определённых навыков, поэтому и вспомнился анекдот про "большую мушку"

edit log

hanter741
7-6-2016 13:40 hanter741    

quote:
Originally posted by Andy_K64:

То есть, другими словами, нахождение в лесу с зачехленным оружием в автомобиле, с патронами травматического действия не будет нарушением закона. С

не будет нарушением даже с обычными патронами. Но, как выше справедливо замечено были бы вы, а статью всегда попытаются пришить.
Повелитель
7-6-2016 17:22 Повелитель    

Послушайте, браконьеров, просто деревенских, которые "всегда охотятся" и ушлепков с долбаебами море-окиан.
Лесников понять можно. С ружжом? Ну вот нахера в средней полосе России с бабахалкой? Либо дебил, либо браконьер.

Я понимаю, что есть регионы, где люди в обход законов берут ружье для самообороны... Но не с резиновыми пулями, карл!!

И правильно делают лесники - действительно надо прессануть, чтобы потом 5 раз подумал.

ДимАА
7-6-2016 18:40 ДимАА    

quote:
Изначально написано Повелитель:
Послушайте, браконьеров, просто деревенских, которые "всегда охотятся" и ушлепков с долбаебами море-окиан.
Лесников понять можно. .

Ну разве что ежели Вы по деревьям стрелять будете....

Andy_K64
7-6-2016 21:06 Andy_K64    

quote:
Originally posted by Повелитель:

есть регионы, где люди в обход законов берут ружье для самообороны... Но не с резиновыми пулями, карл!!

Естественно!
Резиновые пули это для примера. Странная ситуация получается. Можно законно находиться в лесу с оружием, но тебя прессанут "на всякий случай". Под надуманным предлогом. Т.е., незаконно. Из-за каких-то ушлепков, которые не имеют ко мне никакого отношения. А зачем мне оружие в лесу? Я с семьей нахожусь на отдыхе в глухом месте (не в средней полосе). И ружье мне нужно просто для страховки и от зверя, и от двуногого. ОООП в лесу не помощник.
Krokodil68
8-6-2016 21:55 Krokodil68    

quote:

А зачем мне оружие в лесу? Я с семьей нахожусь на отдыхе в глухом месте (не в средней полосе). И ружье мне нужно просто для страховки и от зверя, и от двуногого. ОООП в лесу не помощник.

Блин !!!
Да сколько можно уже ? )))
Ну НЕЛЬЗЯ у нас в РФ "в целях самообороны" длинноствольный гладкоствол "носить".

"Самооборониться" из ТРАНСПОРТИРУЕМОГО или ПЕРЕВОЗИМОГО - можно.
А как только ляпнете, что "ружье мне нужно просто для страховки и от зверя, и от двуногого", так сразу на админ и прилипнете.

По Ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ
.. за нарушение правил ношения...

http://www.consultant.ru/docum...534b35dc88ee8c/

... ибо, как вам уже писали выше, согласно:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии"
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

http://www.consultant.ru/docum...569cd489aea5e8/

Резюме:

Если сумеете доказать, что ствол находится при вас в целях ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ(!) его из пункта "А" в пункт "Б" - съедете с админа.
Нет ?
Тут - на выбор мили-полиционера/госохотинспектора.

Либо Ст. 8.37 КоАП РФ
"Нарушение правил охоты... и т.д."

http://www.consultant.ru/docum...570d53848e40e6/

В чем КОНКРЕТНО нарушение:

24 июля 2009 года N 209-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами

http://base.consultant.ru/cons...685250528447146

.. причем тут неважно.. расчехлено/зачехлено.. с патронами/без..ОРУДИЕ ОХОТЫ и баста, был вон материал - ЗА БИНОКЛЬ админ впаяли.., типа "дичь выслеживал"

Либо Ст. 20.8 п.4 КоАП РФ
.. Нарушение правил ношения.

Вот как-то так.

С уважением. Крокодил

edit log

Andy_K64
9-6-2016 07:10 Andy_K64    

quote:
Originally posted by Krokodil68:

Блин !!!Да сколько можно уже ? )))Ну НЕЛЬЗЯ у нас в РФ "в целях самообороны" длинноствольный гладкоствол "носить".

Я же не про ношение писал, а именно про транспортирование. Вы правильно говорите про "Если сумеете доказать". Вот с этим засада, так как внятно обосновать эту транспортировку из пункта А в пункт Б через пункт В (некая глухомань) сложно.
В общем, спасибо за развернутый ответ, картина ясная. Пока медведь тебя не задерет, ты кругом виноватый
Krokodil68
9-6-2016 10:10 Krokodil68    

quote:

Вот с этим засада, так как внятно обосновать эту транспортировку из пункта А в пункт Б через пункт В (некая глухомань) сложно.

А вот с этим, как раз, никаких проблем.
(я про "промежуточный пункт "В")
Никто и нигде не может обязать вас с кем-то согласовывать МАРШРУТ которым вы транспортируете оружие(до 5 ед. и до 1000 патронов) и уж тем более, кому-то объяснять ЗАЧЕМ и КУДА "транспортируете".
К "месту временного пребывания" - и точка !
В тир, на стрельбище(из тира, со стрельбища).
Да даже из адреса регистрации в адрес же регистрации.
Ремонт дома, не могу обеспечить "отсутствие доступа к оружию посторонних лиц", взял с собой. Когда вернусь, рабочие уже уйдут.

Главное, чтобы ЦЕЛЬЮ было ПЕРЕМЕЩЕНИЕ оружия, а не "страховка и от зверя, и от двуногого".

В принципе, всё зависит от того, ЧТО будет написано в вашем объяснении.

Тут всю малину обгаживает, грёбанная ст. 57 209-го ФЗ, с её "охотугодьями" и "приравниванием к охоте" нахождение в них с "орудиями добывания".

Хотя-я, и эту норму понять можно. Брэков, таки - вагон и маленькая тележка.
КМК, именно поэтому так безапелляционно и составлена сия норма.
С оружием(орудиями добывания), в охотугодьях, без путевки/лицензии на добывание, сезон/не сезон - ПОХ.. "охотишься" и баста!

Вот, нашел. Тема по "биноклю"
http://forum.guns.ru/forummessage/264/763435-2.html

edit log

Неустрой
9-6-2016 12:09 Неустрой    

Про бинокль вообще за гранью добра и зла.
Andy_K64
9-6-2016 12:35 Andy_K64    

quote:
Originally posted by Неустрой:

Про бинокль вообще за гранью добра и зла

Не знал я, что уже много лет являюсь браконьером: у меня в лодке ВСЕГДА присутствуют бинокль, мощный фонарь-прожектор и конец Александрова (можно использовать в качестве лассо для "охоты" на копытных. а перечень орудий охоты в законе не является исчерпывающим)
Неустрой
9-6-2016 13:39 Неустрой    

quote:
Andy_K64
Не знал я, что уже много лет являюсь браконьером: у меня в лодке ВСЕГДА присутствуют бинокль, мощный фонарь-прожектор и конец Александрова (можно использовать в качестве лассо для "охоты" на копытных. а перечень орудий охоты в законе не является исчерпывающим)

Нда... Как будто спецом законы пишут для того чтобы можно было любого в любой момент притянуть. Повод найдётся.

v0id
15-6-2016 12:32 v0id    

quote:
Изначально написано Krokodil68:

А вот с этим, как раз, никаких проблем.
(я про "промежуточный пункт "В")
Никто и нигде не может обязать вас с кем-то согласовывать [b]МАРШРУТ
которым вы транспортируете оружие(до 5 ед. и до 1000 патронов) и уж тем более, кому-то объяснять ЗАЧЕМ и КУДА "транспортируете".
К "месту временного пребывания" - и точка !
В тир, на стрельбище(из тира, со стрельбища).
Да даже из адреса регистрации в адрес же регистрации.
Ремонт дома, не могу обеспечить "отсутствие доступа к оружию посторонних лиц", взял с собой. Когда вернусь, рабочие уже уйдут.

Главное, чтобы ЦЕЛЬЮ было ПЕРЕМЕЩЕНИЕ оружия, а не "страховка и от зверя, и от двуногого".

В принципе, всё зависит от того, ЧТО будет написано в вашем объяснении.

Тут всю малину обгаживает, грёбанная ст. 57 209-го ФЗ, с её "охотугодьями" и "приравниванием к охоте" нахождение в них с "орудиями добывания".

Хотя-я, и эту норму понять можно. Брэков, таки - вагон и маленькая тележка.
КМК, именно поэтому так безапелляционно и составлена сия норма.
С оружием(орудиями добывания), в охотугодьях, без путевки/лицензии на добывание, сезон/не сезон - ПОХ.. "охотишься" и баста!

У меня была похожая ситуация, приняли на лесной дороге (короткий путь в деревню) в охот. угодьях с ЗАЧЕХЛЕННЫМ и РАЗРЯЖЕННЫМ ружьем, патроны отдельно от оружия в сумке. Сказали что по закону ты ОХОТИШЬСЯ! А я им - НЕТ! ТРАНСПОРТИРУЮ в деревню.

Инспекторы пояснили, что ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ - это по дорогам общего пользования, а ЭТА лесная дорога - территория охот. угодий.

Кто прав? И что делать в такой ситуации?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Вопросы на тему "транспортировки, приравненной к охоте" ( 3 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home