Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение о ... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием

Fox7
P.M.
3-12-2017 07:51 Fox7
МОА:

После приобретения оружия и патрон по лицензии на приобретения оружия, оружие и патроны транспортируются до момента получения разрешения на хранение, даже когда оружие и патроны находятся в сейфе по месту жительства владельца по отрывному дубликату лицензии. Патроны хранятся только по разрешению... всё согласно ПП814. Режим транспортировки оружия не ограничивается только непосредственными действиями по перемещением и перевозкой...

Можно поподробнее про этот момент?

МОА
P.M.
3-12-2017 08:51 МОА
Originally posted by Fox7:

Можно поподробнее про этот момент?

Подробности... все описаны для граждан п.54 гл.11 ПП814, мне их нужно процитировать.. . пожалуйста:
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
Ну нет у граждан законного права осуществлять хранение оружия и патрон по дубликату лицензии на приобретения оружия... , кроме ЛОа и то после регистрации оружия.

Так все же чем подкреплено законодательно право продавца ормага осуществлять торговлю конкретно продажу оружия и патронов к нему по лицензии на приобретения оружия, если ч 4 ст.18 ФЗ об оружии гласит, что оружие приобретается по лицензии, а патроны по разрешению,.. . если читать вдумчиво с разбором предложения....
Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Гражданин имеют право продавать оружие имеющиеся в личной собственности на законных основания, и это не может считается торговлей... . ч.2 ст20 ФЗ Об оружии....
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Да существует казус понимания написанного б) п.7 гл 3 Торговля оружием и патронами ПП814.....
в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется;
но как это вяжется со ст. 18 Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему ФЗ не понятно.. . думаю погорячились , а может физ лица указанные в пункте это не граждане, физ. лица с коллекционными лицензиями.... и ещё какая нибудь субстанция.

Вывод: На основание закона оружии гражданин может приобрести в ормаге... . оружие по лицензии на приобретение, а патроны к нему только по разрешению на хранение (и ношение).... варианты с ЛОа даже боюсь рассматривать...

Fox7
P.M.
3-12-2017 09:25 Fox7
Я про вывод о том, что в данном случае продолжается транспортировка. Здесь (ИМХО) у нас идёт нерегулируемый законодательством промежуток времени, когда у нас бумажек на право хранения оружия нет, но само право хранения от этого не исчезает (за исключением случая неоформления этого права документально в предусмотренные законом сроки).
МОА
P.M.
3-12-2017 11:27 МОА
Originally posted by Fox7:

но само право хранения от этого не исчезает (за исключением случая неоформления этого права документально в предусмотренные законом сроки).


Ну не нашел я в НПА разрешающего законно осуществлять хранение приобретенного гражданином оружия и патрон к нему по дубликату лицензии на приобретения, наверно его попросту нет.. . разрешена только транспортиров для граждан, до момента выдачи разрешения.. . а вот понятие что и когда не исчезает, мне понят тяжело раз подкрепить не чем.. .
МОА
P.M.
3-12-2017 12:44 МОА
Да вот ёще "светлые мысли"....
Вопрос: А чем закреплено право передачи и продажи патрон вместе с оружием между гражданами после переоформлении оружия.. . давайте не будет ссылаться на бланк лицензии и что там написано.. . конкретно между гражданами,и именно патрон к нему.
Ответ: Организация процесса передачи патрон между гражданами не регламентирован.
На продажу патрон есть разрешение на основании части з)гл.4 ПП814, но как эта продажа осуществляется и при каких условиях гражданин может осуществить продажу патрон гражданину, а при каких нет... .
Чем установлена обязанность гражданина продающего патроны от зарегистрированного ружья имеющего у него по праву личной собственности осуществлять проверку имеет-ли право у гражданина осуществляющего у него приобретение этих патронов... кажется мне что ни чем.. . , скажу больше что незаконное передача, продажа боеприпасов гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему.. . не подпадает под 222 УК. ( газовое оружие не является огнестрельным)
В следствии чего если не нарушение требований по транспортировки патронов к гражданскому оружию даже если они незаконно приобретены то под уголовную и административной ответственность граждане не подпадают.
Другое дело если гражданин незаконно хранит.. . есть над чем задуматься.. . для органов главное в акте указать обнаружение не при транспортировки,а при хранение патрон к гражданскому оружию у гражданина.
Все подустал.. . я, пойду домашними делами займусь.
AlecR
P.M.
3-12-2017 13:01 AlecR
МОА:
Все подустал.. . я, пойду домашними делами займусь.

Наконец-то! Займитесь, а в следующий раз, перед тем как бред сюда постить, ознакомьтесь хотя бы с темой с начала. Сделайте одолжение!
МОА
P.M.
3-12-2017 13:03 МОА
Originally posted by AlecR:

Наконец-то! Займитесь, а в следующий раз, перед тем как бред сюда постить

Хорошо. Прошу мой бред прокомментировать аргументированно с точки зрения действующего НПА...
Прочитал Ваш пост тот что далее.. . Вы умеете делать странные выводы из прочитанного...
AlecR
P.M.
3-12-2017 13:14 AlecR
Увольте, нечего там комментировать. Разве только один момент - любому гражданину не нужны никакие разрешения для "хранения патрон"! За один патрон еще никого у нас не сажали.
xam3107
P.M.
12-12-2017 02:12 xam3107
Объясните мне пожалуйста, если можно хранить дома в сейфе купленное оружие 14 дней по корешку лицензии, замечу, что это не разрешение на хранение!!!, то почему по этому же корешку нельзя хранить и патроны, купленные одновременно с этим оружием, к этому оружию???
Логика какая, тебе дали право купить оружие, т.е. вы уже прошли все проверки, вы адекватны, вам можно иметь оружие, но патроны нельзя сразу, может чего удумаете, смешно!!!
Зайдите на ГУ и посмотрите, все лицензии на приобретение оружия официально заканчиваются словами "... и патронов к нему"
Получить в гос органах исчерпывающее трактование статей закона ОО и ПП 814 в части обсуждаемого вопроса приводит к перенаправлению запросов в РГ, а там все как по маслу- НЕЛЬЗЯ.
AlecR
P.M.
12-12-2017 12:24 AlecR
xam3107:
Объясните мне пожалуйста, если можно хранить дома в сейфе купленное оружие 14 дней по корешку лицензии, замечу, что это не разрешение на хранение!!!, то почему по этому же корешку нельзя хранить и патроны, купленные одновременно с этим оружием, к этому оружию?

Конечно, можно! Недавно и суд это подтвердил, когда ретивые транспортные полицаи пытались камраду с Ганзы три гуся оформить за 70 патронов 7,62х39, которые он вместе с оружием купил.
РГ писать - только бумагу портить, у них все - НИЗЗЗЯ! Хотя никакого права толковать НПА они не имеют.
xam3107
P.M.
14-12-2017 08:03 xam3107
Originally posted by AlecR:

РГ писать - только бумагу портить, у них все - НИЗЗЗЯ!


Поддерживаю полностью!!! Только вот как их к народу повернуть нужным местом, да и хотелось это сделать без конфликтов.. . Ведь их функция помогать гражданам, но у них это не всегда получается.. . Направляешь им запрос, обосновывая свою точку зрения конкретными статьями ФЗ и ПП, а ответы читать просто смешно у меня так и было, три ответа по данной теме, все отрицательные, все по разным статьям ФЗ, а финалом был звонок из Центрального аппарата РГ, там мне чуть-ли не от лица Государства, уполномоченная на то тетечка с командным голосом как из автомата выстрелила НИЗЗЗЯ!!! При чем на задаваемые мною вопросы ответов не было услышано!!!
AlexandrDok
P.M.
15-10-2018 22:40 AlexandrDok
Так точки над и расставлены?
AlecR
P.M.
16-10-2018 07:35 AlecR
AlexandrDok:
Так точки над и расставлены?

Все точки над и у нас редко когда расставляют. И нет у нас прецедентного права. То есть в том конкретном случае суд подтвердил законное право владельца транспортировать патроны, купленные вместе с оружием по лицензии. А как другой (например, в другой области) суд решит - трудно сказать.
belkin1550
P.M.
21-10-2018 21:05 belkin1550
AlexandrDok:
Так точки над и расставлены?

да
всё остальное - компромисс

belkin1550
P.M.
21-10-2018 21:08 belkin1550
Originally posted by МОА:

варианты с ЛОа даже боюсь рассматривать


лоашка одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия (из 13 статьи)
Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Барон Мюнхгаузен
P.M.
22-10-2018 05:09 Барон Мюнхгаузен
belkin1550:
Срок действия лицензии пять лет.

Неужели?
А почему тогда пишуть, что полгода?
AlecR
P.M.
22-10-2018 09:14 AlecR
Барон Мюнхгаузен:

А почему тогда пишуть, что полгода?

Потому что полгода - это совсем про другое пишут.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
22-10-2018 09:44 Барон Мюнхгаузен
Так может 5 лет - это срок действия РОХи?
А вот срок действия лицензии НА ПОКУПКУ - полгода.
Просрочил - получай по новой с новой оплатой и тп.
belkin1550
P.M.
22-10-2018 09:51 belkin1550
Барон Мюнхгаузен:
Так может 5 лет - это срок действия РОХи?
А вот срок действия лицензии НА ПОКУПКУ - полгода.
Просрочил - получай по новой с новой оплатой и тп.

вы путаете мягкое с пушистым

Барон Мюнхгаузен
P.M.
22-10-2018 09:53 Барон Мюнхгаузен
Может быть, не спорю.
Зеленной
P.M.
8-4-2019 20:09 Зеленной
Ну наконец-то и СМИ обратили внимание на случай выше.
Может и мелочь, но пару лет назад пресс-служба управления полиции отчиталась о поимке без пяти минут уголовника (#116). А вот итог своей "работы" подвести наверняка не захотят. И оценку профессионализму и компетентности своим сотрудникам тоже давать не будут.
ohotniki.ru
plumbum11
P.M.
22-4-2019 12:25 plumbum11
прочитал внимательно .и тем не менее при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны. Я подожду 2 недели не срок . Но как то их хочется направить на действия по закону. Почему от меня требуют выполнения ПДД и так далее а в магазине каждый решает сам какой закон ему сегодня нужен?
plumbum11
P.M.
22-4-2019 12:25 plumbum11
Ростовская область Шахты
AlecR
P.M.
22-4-2019 14:18 AlecR
plumbum11:
при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны

То есть как? Куда это слово пропало? Или они там читать разучились совсем?

pww2000
P.M.
22-4-2019 15:05 pww2000
Originally posted by AlecR:

То есть как? Куда это слово пропало?


Кубань. Там бланки свои.
AlecR
P.M.
22-4-2019 15:41 AlecR
pww2000:

Кубань. Там бланки свои.

Ааа, сепаратизьм!
plumbum11
P.M.
22-4-2019 18:35 plumbum11
так как воздействовать на них чтобы не было такого . ?
pww2000
P.M.
22-4-2019 19:23 pww2000
Originally posted by plumbum11:

так как воздействовать на них чтобы не было такого . ?


Расскажите им, что в лицензии есть слово "патроны".
AlecR
P.M.
22-4-2019 20:04 AlecR
plumbum11:
так как воздействовать на них чтобы не было такого?

Очень просто - не покупать у тех дебилов больше НИЧЕГО. Других законных методов воспитания не вижу, если это частный ормаг.
pww2000
P.M.
22-4-2019 20:24 pww2000
Originally posted by AlecR:

не покупать у тех дебилов больше НИЧЕГО


Таких "дебилов" - полстраны. Торгаши боятся связываться. Не хотят иметь проблемы из-за нескольких пачек патронов, проданных на пару недель раньше. А коммерческого смысла в бодании почти нет. Человек пусть позже, но всё равно купит эти патроны.
AlecR
P.M.
22-4-2019 20:28 AlecR
pww2000:
А коммерческого смысла в бодании почти нет. Человек пусть позже, но всё равно купит эти патроны.

Почему это нет? Купить то он купит, но - уже не у них.
Зеленной
P.M.
22-4-2019 22:04 Зеленной
plumbum11:
прочитал внимательно .и тем не менее при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны. Я подожду 2 недели не срок . Но как то их хочется направить на действия по закону. Почему от меня требуют выполнения ПДД и так далее а в магазине каждый решает сам какой закон ему сегодня нужен?

Невнимательно. Покупать имеете право. А вот продавать патроны к оружию имеет право только частник. Ст.18 ФЗ 150 продавать торговым организациям (юрикам) запрещает однозначно (без РХ, РОХа, т.е. разрешения). По этому делу как раз местные разрешители и московский главк, прокуратура и дознание - все пытались изобрести запрет для покупателя, которого нет.

pww2000
P.M.
23-4-2019 03:05 pww2000
Originally posted by AlecR:

Почему это нет? Купить то он купит, но - уже не у них.


А у них купит покупатель, обиженный на другой магазин (У нас их целых два). Да если и никто не купит - объем для магазина копеечный.
А какой глубокий смысл в немедленной покупке патронов? Ну кроме случая, когда челочек купил оружие в областном центре , за несколько сортен км, а нужные патроны в его городе отсутствуют/дорого. Или покупка оружия с рук. Ну или махровый самооборонщик, которому две недели без патронов - пытка.
А магазины понять можно. КМК они в не лучшем положении чем владельцы оружия. Те-же "шаг вправо, шаг влево".. . Лишний раз злить надзорный орган для них дороже выходит. Гриф МКЖ не прокатит. Особенно если "не всё пушисто". Я два года назад с прокуратурой бодался (я не торговец оружием , другой повод.) - суд выиграл, а время и нервы потратил (а у магазина упущенная выгода, которую ещё докажи и отсуди). Была-бы возможность - устранил-бы повод для конфликта заранее.
plumbum11
P.M.
23-4-2019 08:27 plumbum11
нужно автомобили тоже без бенза продавать . машины однозначно народу больше перебили чем все маньяки на обоих континентах вместе взятые. Человек купил машину без бензина. Пусть подумает , пообвыкнется , вдруг она ему и не нужна вовсе ;-)
Fox7
P.M.
23-4-2019 09:34 Fox7
Проблема в том, что у нас не ПРАВО на оружие, которое бумажки только подтверждают, а БУМАЖКИ на оружие, которые живут самостоятельной жизнью и без которых ПРАВО владельца оружия зачастую ограничивается. Т.е. есть бумажка - право есть, нет бумажки - право может пропасть.
AK1331
P.M.
23-4-2019 11:31 AK1331
Fox7:
Проблема в том, что у нас не ПРАВО на оружие, которое бумажки только подтверждают, а БУМАЖКИ на оружие, которые живут самостоятельной жизнью и без которых ПРАВО владельца оружия зачастую ограничивается. Т.е. есть бумажка - право есть, нет бумажки - право может пропасть.

Почти везде в мире так. Право на хранение и ношение подтверждается бумажкой (пластиковой карточкой). И без нее право ограничено.

Fox7
P.M.
23-4-2019 11:59 Fox7
AK1331:

Почти везде в мире так. Право на хранение и ношение подтверждается бумажкой (пластиковой карточкой).

Так в данном случае у право имеющего есть бумажка (лицензия). Но не той системы. Я бы ещё добавил какое-нибудь разрешение на доставание из сейфа, чтоб без него ни-ни.

AK1331
P.M.
23-4-2019 12:20 AK1331
Fox7:

Так в данном случае у право имеющего есть бумажка (лицензия). Но не той системы.

И что? Такой закон. Где-то он либеральнее, где-то жесче. Где-то требуется отдельные бумажки на покупку, на хранение, на ношение, на скрытое ношение и т.п.

Fox7
P.M.
23-4-2019 14:02 Fox7
Originally posted by AK1331:

Такой закон. Где


Трактуется этот закон по разному на местах. В стартовом посте ответ мне, что патроны покупать можно. Однако я не уверен, что если я повторно отправлю этот запрос в росгвардию сейчас - что ответ будет таким же.
ГорТоп
P.M.
23-4-2019 15:06 ГорТоп
Originally posted by AlecR:

То есть как? Куда это слово пропало?


За все время, сменилось штук шесть вариантов бланков, и каждый раз там "что-то написано". Сомневаюсь, что "подсказки" в различных графах бланка - имеют какую-то юридическую силу. Но если кому хочется почитать - пожалуйста. Вот так выглядит последняя версия бланка ЛГа:


click for enlarge 973 X 903 88.3 Kb

Че там про патроны написано?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение о ... ( 9 )