Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием версия для печати
Fox7
4-4-2016 21:36 Fox7        первое сообщение в теме:

Зашел в одной теме с питерскими товарищами спор о незаконности покупки патронов без РОХа, одновременно с приобретением оружия. http://forum.guns.ru/forummessage/125/1785813.html
Чтобы не ломать зря копья, задал этот вопрос на портале МВД. Сегодня пришел ответ.
click for enlarge 937 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 936 X 1280 60.5 Kb

edit log

Зеленной
5-3-2017 12:13 Зеленной    

Можно, кстати, уже писать заявление в прокуратуру о незаконном изъятии патронов. Хорошо бы точно знать, нарушение какого пункта правил оборота вменяют, чтобы аргументировать для прокуратуры свою точку зрения.
Сама ситуация - это надо было какому-то (самоцензура) срубить палку, притянули патроны, это "по-взрослому", не то, что за нахождение в нетрезвом виде.

edit log

МОА
5-3-2017 19:01 МОА    

quote:
Originally posted by Sopka:

Не знаю что делать,чего ждать,походу будет административка и не понятно выдадут ли разрешение на хранение на этот приобретенный ствол.

Писать жалобу в прокуратуру, и о протестовать вынесение протокола об административном протокола в суде об не законном приобретении патронов.
Как мне видится, Вы законный владелец оружия приобретенное у предыдущего владельца путем переоформления в отделе ЛРР, патроны Вам были переданные безвозмездно прежним владельцем в момент передачи оружия. Калибр патрон соответствует калибру приобретенного оружия, все законно... режим транспортировки оружия Вы не нарушали.
Ст. 18 ФЗ Об оружии ...Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется... это не Ваш случай так это для продавцов.
Короче... в законодательстве нет запрета на транспортировку патрон к приобретенному оружию по дубликату лицензии на приобретения оружия владельцем оружия, всё согласно п.77 гл.8 ПП814.

Sopka
5-3-2017 19:31 Sopka    

quote:
Изначально написано Fox7:

Так у Вас было отчуждение патронов у бывшего владельца. Если я не ошибаюсь, Вы имеете право на отчуждение патронов, поскольку Вы

Еще можно придраться при отсутствии печати в лицензии, а тут -?
А если у предыдущего владельца не осталось оружия такого калибра - ему что, только сдавать патроны в ЛРО?

Отчуждения патронов не было, не знал об этом. Печать в лицензии есть. Связь с предыдущим владельцем поддерживаю, говорит что адвокат заходил в ЛРО спрашивал куда он может деть патроны.Патроны вы примете, они говорят нет.В магазине примут, они говорят нет.Что делать ему с патронами выбросить в мусорку,они говорят нет. Тогда куда их, ответа не последовало, они сами не знают.

Sopka
5-3-2017 19:46 Sopka    

quote:
Изначально написано Зеленной:
Можно, кстати, уже писать заявление в прокуратуру о незаконном изъятии патронов. Хорошо бы точно знать, нарушение какого пункта правил оборота вменяют, чтобы аргументировать для прокуратуры свою точку зрения.
Сама ситуация - это надо было какому-то (самоцензура) срубить палку, притянули патроны, это "по-взрослому", не то, что за нахождение в нетрезвом виде.

Копии протокола на руках нет.Я честно сказать даже не помню чтобы его подписывал, уставший был, сел на автобус в 21час вечера, прибыл в 7утра, спать сидя не могу,короче если минут двадцать дреманул то хорошо,да еще наорали. Понятно что отрабатывают свои деньги и поощрения. Может они вообще ст.222 УК пытаются провести?

Sopka
5-3-2017 20:12 Sopka    

quote:
Изначально написано МОА:

Писать жалобу в прокуратуру, и о протестовать вынесение протокола об административном протокола в суде об не законном приобретении патронов.
Как мне видится, Вы законный владелец оружия приобретенное у предыдущего владельца путем переоформления в отделе ЛРР, патроны Вам были переданные безвозмездно прежним владельцем в момент передачи оружия. Калибр патрон соответствует калибру приобретенного оружия, все законно... режим транспортировки оружия Вы не нарушали.
Ст. 18 ФЗ Об оружии ...Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется... это не Ваш случай так это для продавцов.
Короче... в законодательстве нет запрета на транспортировку патрон к приобретенному оружию по дубликату лицензии на приобретения оружия владельцем оружия, всё согласно п.77 гл.8 ПП814.

По поводу жалобы буду думать,голова пухнет еще не все переварил. Патроны были куплены (проболтался не знал что должны быть переданы безвозмездно) да еще сказал им что я якобы сказал предыдущему владельцу что у меня на них есть разрешение (пытался его обезопасить) На самом деле все было просто, после того как он озвучил мне цену патрона, я предложил ему определенную сумму за комплект (карабин,оптика,патроны) он попросил немного побольше,на этом и сошлись. Ребята спасибо всем откликнувшимся, информации много для меня, буду осваивать и усваивать и по возможности делать правильные выводы.

Зеленной
5-3-2017 20:53 Зеленной    

МОА, зачем лезть с такими комментариями? У человека голова и так пухнет.
Причём ст.18 ФЗ 150? Это статья о торговле юридическими лицами. О продаже гражданами - гражданам ст.20
Зачем советуете ссылаться на дарение патронов, если уже озвучена купля-продажа? Юридически выигрыша никакого, а вот при разбирательстве дела в суде судья очень внимательно смотрит, менялись ли показания или последовательно их придерживались. Даже такая мелочь может повредить.
Со стороны продавца нарушений при продаже не наблюдаю.
Со стороны покупателя при приобретении тоже, при последующей транспортировке тоже нет.
По порядку действий - лучше поговорить с адвокатом.
Про жалобу в прокуратуру уже писал.
Ходатайство о переносе дела по месту жительства в суд можно по подобию этого, только поменять вид административного нарушения -
http://www.studfiles.ru/preview/4587209/
Но это пишется, когда известно, куда для рассмотрения передадут дело.
В ОВД ходатайствовать об этом поздно или нет - не знаю, вообще это надо заявлять при составлении протокола (на будущее).
И ещё, желательно, чтобы дело не рассматривали без Вас, чтобы не получилось, что в один прекрасный день известят уже о решении суда.
222 УК тут никаким боком.
Зеленной
6-3-2017 09:49 Зеленной    

quote:
Связь с предыдущим владельцем поддерживаю, говорит что адвокат заходил в ЛРО спрашивал куда он может деть патроны.Патроны вы примете, они говорят нет.В магазине примут, они говорят нет.Что делать ему с патронами выбросить в мусорку,они говорят нет. Тогда куда их, ответа не последовало, они сами не знают.

Если у владельца ещё остались нарезные этого калибра, а разрешения на этот калибр уже нет - пусть немедленно пишет заявление "Прошу принять на утилизацию..." и галопом несётся в дежурную часть УВД. И сдаёт их там, хоть со скандалом под талон-уведомление о принятии заявления. А то придут с обыском и ему грозят нехорошие последствия. То, что его послали в ОЛРР и не приняли патроны не оправдание и к делу не подшить, а нарезные патроны без разрешения - большой залёт. В магазин на комиссию он в теории тоже мог сдать, но только пока было разрешение на руках. Теперь - только на утилизацию. Может и в пруду утопить, только тогда никому об этом ни слова.
Sopka
6-3-2017 10:52 Sopka    

Дозвонился до дознователя у которого лежит мое дело. Дело пока не возбуждено,но рассмотрение пока идет по ст222УК п.1 Как чтото решиться сказали сообщат. Что то хорошего совсем мало.
SLR
6-3-2017 11:28 SLR    

Да дела. А поскольку суда у нас нет, справедливости не добиться. Скорее всего уже можно сказать прощай оружие, причем любое и надолго, если не навсегда, в связи с новыми поправками в ФЗО насчет УГ связанных с оружием.
biolog
6-3-2017 14:00 biolog    

quote:

Дозвонился до дознователя у которого лежит мое дело. Дело пока не возбуждено,но рассмотрение пока идет по ст222УК п.1 Как чтото решиться сказали сообщат. Что то хорошего совсем мало

А оружие на учет поставлено Вами? Точнее - заявление о постановке на учет и выдаче РОХа подавали? Скорее всего дознаватель направил запрос в ЛРО о том числится оружие на вас или нет. Скорее всего - отказной будет. Копия корешка лицензии надеюсь у вас есть?
ГорТоп
6-3-2017 14:50 ГорТоп    

quote:
Изначально написано bprim:

Вот как вы прокомментируете свою же ссылку, которой запрещены к продаже:

"в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение"

.

Скажи честно, ты действительно считаешь, что на основании этого пункта, юридические лица могут покупать патроны к служебному и спортивному оружию по лицензиям на оружие(НЕ патроны) серии ЛПР, либо разрешений на хранение серии РХЮ или РХИ?
МОА
6-3-2017 17:47 МОА    

quote:

Патроны были куплены (проболтался не знал что должны быть переданы безвозмездно) да еще сказал им что я якобы сказал предыдущему владельцу что у меня на них есть разрешение (пытался его обезопасить)

Изменить показания гражданин может... следователь не может доказать что патроны Вами куплены у предыдущего владельца, твердо надо определиться, и утверждать только одно... что в после переоформлении оружия ЛРО Вы получили патроны в нагрузку к оружию...., а так же что Вы запутавшись, оговорили себя на вокзале в ходе задержания и выяснений законности нахождения при Вас патрон... сказав что патроны были куплены в следствии ошибочного понимания основных понятий и значений сказанных слов , тем самым исказив основания приобретения патрон..., думая что суть дела от этого не меняется, так как считаю что противозаконного действий с моей стороны нет в ходе транспортировки приобретенного оружия и патрон к нему. Короче надо писать об этом заявление и нести следователю к приобщению к делу... гражданин имеет право менять показания, то есть говорить как было на самом деле.

edit log

Зеленной
6-3-2017 18:35 Зеленной    

quote:
Дозвонился до дознователя у которого лежит мое дело. Дело пока не возбуждено,но рассмотрение пока идет по ст222УК п.1 Как чтото решиться сказали сообщат. Что то хорошего совсем мало.

Рассматривать они могут хоть по статье "Измена Родине". Пока не возбудят, могут лепить что угодно. 222 предусматривает не просто нарушение правил, а вообще незаконное деяние. Ни того, ни другого нет . Если хотите, почитайте пока комментарии к 222 статье, сравните сами. Их много, вот здесь можете обратить внимание на интересный п.5, только я не знаю, где посмотреть исходный бюллетень Верховного Суда
http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-222-uk-rf
5. Практика выдвинула вопрос: может ли быть привлечено к ответственности лицо, имеющее разрешение на один вид оружия, а владеющее еще и другим? Ответ на этот вопрос содержится в Определении ВС РФ по конкретному делу ;1;, где утверждается: лицо, имевшее разрешение на один вид оружия, у которого имеется и другое оружие, не может быть субъектом данного преступления. То есть лицо, прошедшее разрешительную систему на выдачу и хранение оружия, не может быть субъектом указанного преступного посягательства. -------------------------------- ;1; См.: БВС РФ. 1989. N 2. С. 7.
Самое главное, выяснить - нарушение какого пункта ФЗ 150, ПП 814 или или ещё чего они вменяют. Ни одно обвинение не может быть без конкретной мотивировки с ссылкой на нарушенную норму закона.
Будут спрашивать по телефону - особо без адвоката старайтесь не разговаривать. Стойте на своём - в лицензии написано приобретение оружия и патронов - приобрёл согласно лицензии.

edit log

Sopka
6-3-2017 20:11 Sopka    

Зеленной спасибо вам за работу и поддержку. Как выяснить нарушение какого пункта они вменяют? Может попросить по телефону дознователя чтобы выслали копию протокола? (Чтобы было побыстрее)
Зеленной
6-3-2017 20:30 Зеленной    

Можно, но лучше всё общение через адвоката. Он знает, как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и кому его направить так, чтобы не отказали. Если согласятся просто выслать копию по факсу или на электронку - хорошо, хоть что-то.
Sopka
6-3-2017 20:37 Sopka    

В корешке лицензии который находится у меня на руках написано-на приобретение одной еденицы охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом. А на обратной стороне с верху -отметка о продаже оружия (патронов).И ниже вписан ствол который я приобрел, а вот графы куда можно вписать патроны даже нет.
Зеленной
6-3-2017 20:58 Зеленной    

Посмотрите регламент
http://base.garant.ru/70195522/
Я цитировал его п.1 - там упомянута покупка патронов.
Теперь спуститесь в приложения и посмотрите бланк лицензии ЛНа.(Прил.6)
На корешке лицензии, на котором Вы расписывались и с которым ознакомились при получении лицензии вверху прописано - "патронов". Он остался в учётном деле, хранится 10 лет (информация от разрешителей).
Теперь по поводу того, что их некуда вписывать. Выше есть ссылка на п.50 ПП 814. Про учёт. Согласно ему, эти патроны не должны были регистрироваться или оформляться как-то специально, как приобретённые к оружию, которым Вы владеете на законных основаниях.
Sopka
7-3-2017 05:37 Sopka    

Спасибо понял. На руках у меня дубликат лицензии (который я обозвал корешком),а корешок лицензии остался в нашем ЛРО. Про учет по п.50 ПП 814 прочитал еще вчера, тоже понятно.
МОА
7-3-2017 13:58 МОА    

quote:
Originally posted by Зеленной:

Теперь спуститесь в приложения и посмотрите бланк лицензии ЛНа.(Прил.6)
На корешке лицензии, на котором Вы расписывались и с которым ознакомились при получении лицензии вверху прописано - "патронов". Он остался в учётном деле, хранится 10 лет (информация от разрешителей).

А можно проконсультироваться, а к чему это... ни как не могу понять каковая у Вас линия отстаивания прав, а именно что транспортировать приобретены патроны совместно с оружием по дубликату лицензии гражданин имеет право.
GEORGEspb
7-3-2017 21:05 GEORGEspb    

quote:
Изначально написано Зеленной:
ознакомились при получении лицензии вверху прописано - "патронов". Он остался в учётном деле, хранится 10 лет (информация от разрешителей).

А теперь откройте закон... Там черным по белому, по правилам русского языка написано...

Подзаконный акт (приказ МВД) не соответствует закону, и нет внятной практики или однозначных разъяснений ГУ Росгваргдии.

В Ижевске за продажу по корешку лицензии патронов вместе с оружием магазин наказали.
Но если копать вдумчиво, то надо наказывать половину а то и больше магазинов заодно с разрешителями, которые "нарушений в деятельности не находили" при регулярных проверках уже после вступления в силу закона в текущей редакции. Или признавали что можно. Только на эти "местные" разрешения прокуратуре будет положить - она будет смотреть на федеральный закон.
Ну или если официально признавать что все таки "можно", то тогда нужно признавать незаконными наказания и взыскания сделанные до этого....

По физическому лицу - у нас не прописана законодательно процедура продажи физическим лицом патронов и холодного оружия.
Патроны могут быть только переданы другому физическому лицу при наличии у него (внимание!) разрешения на хранения и ношения оружия соответсвующего калибра... Теоретически, еще может быть выписано направление на продажу в магазин, но ни один нормальный магазин "б/у" патроны не возьмет.

ИМХО тут формально имеет место быть залет как старого, так и нового владельца со всеми вытекающими.
Тем более, если в протоколе написано, со слов нового владельца, что оружие приобретено вместе с патронами...

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 5 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home