Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пригласили на контрольный отстрел в ЛРО в связ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пригласили на контрольный отстрел в ЛРО в связи с уголовным делом

Poll1248
P.M.
31-3-2016 19:11 Poll1248
Позвонили мне сегодня на сотовый, представились начальником отдела ЛРО областного (не районного).
Уточнили ФИО и спросили есть ли у меня сайга в 7,62, ответил что нет, в общем поуточняли, я сообщил что есть только в 223Rem., потом попросили приехать в их главное ЛРО областное (г. Челябинск) для контрольного отстрела.
Спросил в связи чем я должен приезжать, т.к. переоформлялся чуть больше года назад. Сказали, что нужно произвести отстрел в связи с уголовным делом по убийству. Попросили прибыть в срок до 13.04.16.
Я снова спросил про калибр 7,62. Сотрудник невнятно сказал - ну может 223 Рем посчитали за 7,62. Потом спросил, может у вас ещё есть какое-то оружие в 7,62. Сказал что есть, СВТ в 7,62х54. Вот и приезжайте с обоими нарезными к нам, и по 3 патрона оболоченных не забудьте, и паспорт и т.д. А повестку (?) вам там на месте выдадут. Уточнили контакты по которым я могу звонить и договариваться на любое рабочее время, номера кабинетов где меня ждут и т.д.

В общем сообщил что я все понял, непременно займусь этим вопросом и распрощавшись трубку положил. Вот теперь думаю, а как это вообще, нормальная процедура?
Так-то я законопослушный владелец пары нарезных стволов и пары гладких, думаю съездить.
Но на всякий случай хотелось бы уточнить, как-то регламентируется эта процедура? Что там подписывать/не подписывать и т.д.?

Егор1
P.M.
31-3-2016 19:26 Егор1
То есть Вы разговаривали с неизвестным лицом об оружии, имеющемся у Вас, рассказали, какое именно оружие Вы имеете.. . Вы взрослый человек?
Zhelezniy_Felix
P.M.
31-3-2016 19:36 Zhelezniy_Felix
мдауж.
AlekseiP
P.M.
31-3-2016 19:39 AlekseiP
И эти якобы ЛРОшники даже не знали, какое и каких калибров оружие у вас имеется? Вам это странным не показалось? А может это бандюганы вам звонили и почву прощупывали? Хотят вооружиться за ваш счёт?
Егор1
P.M.
31-3-2016 19:50 Егор1
В Челябинской области есть центр лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) 74.mvd.ru
По этой ссылке найдёте телефоны и фамилии инспекторов. Перезвоните туда, выясните, действительно ли Вам звонил сотрудник ЦЛРР, или Вашим оружием заинтересовались какие-то мутные личности.
Хотя, вроде бы есть и лицензионно-разрешительный отдел (отдел ОЛРР ГУВД по Челябинской области, г.Челябинск, ул. Елькина, 34, (351) 268-88-34... )
а ещё
(отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г.Челябинску (г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 102-А, https://74.mvd.ru/gosuslugi_gorod )

Если это был сотрудник, то решайте сами, как быть. Можете и съездить, если считаете это целесообразным. Если к назначенному сроку у Вас найдётся свободное время и деньги на дорогу.

bprim
P.M.
31-3-2016 20:51 bprim
Originally posted by Егор1:

Вы взрослый человек?


Резонный вопрос. Интересно, а компенсация стоимости патронов и транспортных расходов в таких случаях не предусмотрена?
Kerby
P.M.
31-3-2016 21:06 Kerby
приезжайте с обоими нарезными к нам, и по 3 патрона оболоченных не забудьте, и паспорт

комплект сменного белья, бритву, зубную щетку.. . и одежду похуже наденьте.
шутка.
VladiT
P.M.
31-3-2016 21:56 VladiT
Перезвоните туда, выясните, действительно ли Вам звонил сотрудник ЦЛРР, или Вашим оружием заинтересовались какие-то мутные личности.

Самое здравое, что следует сделать в описанной ситуации.
gtx47
P.M.
31-3-2016 22:34 gtx47
На каких НПА вообще основано подобное требование? У ТСа что статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу чтобы его вызывать повесткой? Почему человек должен срываться, тратить день, деньги на дорогу и куда - то там ехать.
medved 73
P.M.
31-3-2016 22:39 medved 73
ещё один пример бесполезности пулегильзотеки ???
VladiT
P.M.
31-3-2016 22:55 VladiT
gtx47:
На каких НПА вообще основано подобное требование? У ТСа что статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу чтобы его вызывать повесткой? Почему человек должен срываться, тратить день, деньги на дорогу и куда - то там ехать.

Я думаю, в основе - возложенная на МВД обязанность по контролю за оборотом оружия, в сочетании с обязанностью гражданина выполнять законные требования сотрудников полиции. В данном случае, не вижу ничего незаконного в предложении предоставить оружие к осмотру и для контрольного отстрела.

Друге дело, что этот акт должен быть документирован в письменном виде, с указанием причин, законных оснований и подписью должностного лица.

dEretik
P.M.
31-3-2016 22:57 dEretik
medved 73:
ещё один пример бесполезности пулегильзотеки ???

Они её прое.али, видимо. Другой вариант: образцы окислились и не годятся для сравнивания. Третий вариант: подозревают конкретного человека, нет никаких доказательств, провоцируют на какие то действия. Пятый.. , шестой.. . При конкретном подозрении, с обоснованием, никто не стал бы разводить лабуду с просьбами. Изъяли бы всё разом и перепроверили бы.
После подобной просьбы гаишников, мне пришлось консультироваться с судьёй, как грамотнее вызволить ОТНЯТОЕ водительское удостоверение. Ни на какие просьбы больше реагировать не стану. Тратить деньги на полицейских - это они грамотно придумали. Ещё и патроны свои им предоставлять! А мож их как раз партия патронов интересует, которые владелец может прихватить с собой? Отказаться, всвязи с высокой загруженностью неотложной работой. Пусть сами работают. Если есть основания.

SimonF
P.M.
31-3-2016 22:59 SimonF
Мда, ТС удивил. И напомнил мне мой случай 2х недел ной давности когда мне звонит чудак, представляется каким то имеем и начинает спрашивать про состав оборудования и подробности об установленной моей компанией охранной сигнализации на объекте. Спрашиваю вы кто и откуда у вас мой номер. Ответил "друзья дали, кто именно не могу сказать". Послал его нахер и сразу же позвонил заказчику. Через 10 минут выяснилось что это был представитель какого ЧОПа и т.д. с которым они договор хотели заключить. А ещё хотел обидится что я его послал. Нормальный, нет?
Мне бы позвонили и начали интересоваться - послал бы нахер.
Пусть приезжают, составляют акт, изымают и едут отстреливать. А пока едут изымать срочно напильником по ударнику, патроннику и керном по срезу. Не зря ведь именно мне позвонили. Не всех же владельцев 7,62 в стране они пригласили к себе на отстрел.
medved 73
P.M.
31-3-2016 23:31 medved 73
Ещё и патроны свои им предоставлять!

сказать что патронов нету... . ну не покупал!!!
VladiT
P.M.
31-3-2016 23:58 VladiT
Перечитал сейчас известные всем НПА по контрольному отстрелу и вижу что везде приводится исчерпывающий и конечный список оснований для КО (при продаже, при перерегистрации). Перечень не имеет добавления "и в др. случаях по требованию ". В связи с этим,можно констатировать что у должностных лиц, истребовавших от ТС проведения внезапного отстрела, будут большие проблемы с обоснованием этого своего желания. Поэтому, обязательно следует истребовать письменного требования.
Егор1
P.M.
1-4-2016 05:12 Егор1
При таком обилии в Челябинске ЦЛРР и разных ОЛРР и не разобраться сразу, куда звонить и где проверять достоверность принадлежности звонивших к ЛРР. Попробуйте ввести сообщённые Вам номера телефонов а возможно и фамилии в поисковик, и посмотретьЮ где они объявятся.
Если попытка найти таких сотрудников в ЛРР по официально размещённому на сайте телефону не получится, то ехать никуда не рекомендую.. .
Егор1
P.M.
1-4-2016 05:18 Егор1
Originally posted by Poll1248:

Спросил в связи чем я должен приезжать, т.к. переоформлялся чуть больше года назад.


Неувязка. Тогда ведь есть у них ваши отстрелянные пули и гильзы. Пусть их и изучают.
Originally posted by Poll1248:

Сказали, что нужно произвести отстрел в связи с уголовным делом по убийству.


А может и нет никакого уголовного дела, а они просто по оплошности утеряли все пули и гильзы из своей пулегильзотеки, и теперь за счёт граждан хотят её восстановить. Тогда почему Вы должны за своё счёт оплачивать головотяпство нерадивых сотрудников?

Originally posted by Poll1248:

Попросили прибыть в срок до 13.04.16.
.. . А повестку (?) вам там на месте выдадут.


Это целых две недели Вам дали. За такой срок и повестка до Вас дошла бы. Зачем так торопиться, по телефону Вас вызванивать?
Да и выдадут ли Вам там повестку?

Originally posted by Poll1248:

Так-то я законопослушный владелец пары нарезных стволов и пары гладких, думаю съездить.


Законопослушность - это стремление не нарушать существующие законы. Сейчас я вижу только Вашу послушность любым указаниям человека в погонах, а также вижу стремление сотрудника, звонившего Вам (если это был сотрудник), обойти установленные процедуры в рамках УД (это если оно действительно существует). Даже если допустить, что Вам звонили именно сотрудники, в рамках службы, то у Вас, вообще-то, должен возникнуть след. вопрос: обратились к Вам, значит возможно подозревают в каком-то преступлении именно Вас. Исходя из этого Вам и следует, наверное, себя вести.
Balag
P.M.
1-4-2016 08:46 Balag
Originally posted by SimonF:

И напомнил мне мой случай 2х недел ной давности когда мне звонит чудак, представляется каким то имеем и начинает спрашивать про состав оборудования и подробности об установленной моей компанией охранной сигнализации на объекте.


У нас так на лояльность сотрудников проверяли безопасники. Звонок, куча глупых вопросов "в каких системах работаете, какие проводки видите, какие права доступов есть". По алгоритму внутренней безопасности нужно:
а) отказать;
б) сообщить о факте звонка в департамент безопасности.
Что самое странное - пункт "б" мало кто реализовывал. Или инструкции не читают или ленивые... или просто пофигу. Единицы сообщали о факте звонка. Я был удивлен такому пофигизму.. .
VladiT
P.M.
1-4-2016 10:17 VladiT
Я был удивлен такому пофигизму...

Пофигизм - следствие хорошего душевного самочувствия. Напряг - следствие плохого.
spirikraft
P.M.
1-4-2016 10:24 spirikraft
В Ростовской в новогоднюю ночь в парня попала пуля 7.62.В голову.Так там изымали стволы и сами отстреливали.Хотя тоже довольно мутно по обоснованиям.. .
spirikraft
P.M.
1-4-2016 10:37 spirikraft
Звонить в РОВД и интересоваться шо за фигня.И ещё написать с уведомлением и не тянуть.
Rive
P.M.
1-4-2016 10:47 Rive
Полицейские тоже люди и не хотят делать лишней работы. Тоже хотят чтобы было им проще жить. Обзвонили всех подряд, кто-то приедет, кто-то нет. Если ТСу хочется оказаться послушным - пусть едет, тратит время и деньги. Я бы разговор окончил сразу, сказав, например - я по-телефону подобную информацию неизвестным людям не озвучиваю или что-то подобное. Тоже бывало, звонил участковый - я был в командировке, просил перечислить номера оружия (рапорт в ЛРО готовил, судя по всему), интересный был диалог - откуда я знаю, что мне звонит участковый? - а кто же ещё??)
Rive
P.M.
1-4-2016 10:52 Rive
Я бы точно никуда не стал звонить, ничего бы не стал выяснять. И никуда бы не поехал. Тем более за свой счёт. При наличии официально под роспись вручённой повестки - другой разговор. И то после консультации с юристом.
Андрей К
P.M.
1-4-2016 11:18 Андрей К
К примеру, всё по озвученному сценарию (звонок, просьба подъехать и пр.), но небольшая поправочка на калибр, например .338LM (не такой уж и редкий).
Вводные для рассуждения:
-владелец уже из него не стреляет уже года три (потерял интерес, нет времени и пр.);
-у владельца реально нет ни одного патрона (до контр.отстрела ещё два года, потом купит);
-владелец, недавно продал машину (пока пешеход или вовсе не собирается покупать в ближ.время, да и если бы даже и была).

В итоге, в ближайшем ормаге патронов нет, надо ехать за 230км, там есть но по 680руб и продают только пачками, 680х20= 13.600руб. Далее, путь до ближайшего ормага где есть - 230км + 230км + пирожок с лимонадом = стоимость на такси 9500р (туда и обратно)
Надо взять отгул на работе, еще минус 4тыс (и не факт что дадут).

Итого (примерно) = 27.100руб.
ВОПРОС: Кто именно их будет оплачивать владельцу, даже если ему вручат "под роспись" Постановление следователя в рамках производства по УД?

Rive
P.M.
1-4-2016 11:24 Rive
Да, Андрей, именно так. Ведут того, кто ведётся.
mnkuzn
P.M.
1-4-2016 11:52 mnkuzn
Originally posted by dEretik:

При конкретном подозрении, с обоснованием, никто не стал бы разводить лабуду с просьбами. Изъяли бы всё разом и перепроверили бы.


Ни добавить, ни отнять.
Originally posted by dEretik:

Ни на какие просьбы больше реагировать не стану.


Катаясь как-то поздно вечером на велике, нарвался на СПа, который попросил быть понятым на изъятии наркоты. Согласился на свою жопу. Они меня потом просто ЗАЕЛИ - приди туда, подпиши то. Потратил кучу времени, дознавательница, которая меня ПРОСИЛА подойти и подписать протокол, не пришла в назначенное время, ждал больше двух часов, пока кто-то другой не соизволил дать мне протокол.. . Который написали, все переврав, и я ПОТРЕБОВАЛ его исправить.. . Все, ребята, баста, больше никакого гражданского долга. Только ПО ТРЕБОВАНИЮ. Нарушил, виноват - отвечу. Есть обязанность что-то сделать - сделаю. Просьбы - это к жене сварить борщ или к мужу исполнить супружеский долг.

Я соблюдаю закон, но буду требовать от должностных лиц такого же соблюдения. Мне ничего от них не нужно сверх того, что я могу получить по закону. Потому и к себе хочу такого же отношения.

Originally posted by VladiT:

Перечитал сейчас известные всем НПА по контрольному отстрелу и вижу что везде приводится исчерпывающий и конечный список оснований для КО (при продаже, при перерегистрации).


ИМЕННО!!! За исключением случая, конечно, изъятия в рамках уголовного дела.
hurik
P.M.
1-4-2016 13:06 hurik
Инструкция по уголовному делу - УПК РФ, на выбор можете:

- после проверки и уточнения места, времени, исполнителя и пр. мирно и спокойно выполнить просьбы компетентных органов и быть свободным аки птичка,со стволами на руках;

- в установленном порядке лишиться оружия в ходе обыска/выемки на период производства исследования/экспертизы по уголовному делу. Часто до окончания расследования.Причем как его хранить будут и чем из него пулять - х.з., но что чистить после отстрела не будут - к гадалке не ходи.
Дело хозяйское.

Идет расследования уголовного дела,ход которого следователь направляет самостоятельно, все эти ЛРО и пр. - лишь инструменты. По массовым изъятиям стреляющих железяк удобней, например, использовать склады хранения ДТ МВД РФ ну или опасных грузов таможни. Лежат, понимаешь, годами, потихоньку отстреливают эксперты-криминалисты по мере подвоза боеприпасов - красота.

Kordhard
P.M.
1-4-2016 14:00 Kordhard
Originally posted by hurik:

в установленном порядке лишиться оружия в ходе обыска/выемки на период производства исследования/экспертизы по уголовному делу


Получить санкцию на обыск/выемку у человека, который НЕ в статусе подозреваемого - невозможно.

Значит, как оно могло быть на самом деле.

- Кузьмич, ну чо, весна, вроде как сезон охотничий. Поехали, по гусям на поле из карабинов постреляем.
- Михалыч, да я тут зарплату на кредиты раскидал, патронов нету...
- Да лално, ща решим. Слышь, Серёг. Ты это - обзвони там по базе, у кого там нарезняк какой есть. Скажи чтобы пришли с патронами на отстрел. Основания? Ну.. . придумай что-нибудь. Скажи там, что по уголовному делу какому-нибудь надо. Обзвони там человек 50, мож десяток придёт, чё-нить принесут.. .

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Rive
P.M.
1-4-2016 14:02 Rive
Исходя из теста первого сообщения вообще непонятно есть ли дело, какое оружие фигурирует и пр. Обзвонили тупо всех. Кто-то поедет, кто-то нет. Про кого-то больше и не вспомнят.
mara2107
P.M.
1-4-2016 14:32 mara2107
Про кого-то больше и не вспомнят.


+ 100 .
я бы забыл пока официальную бумагу не пришлют .

фома кузьмич

1-4-2016 10:52



.Только в Батайске дело было.Сначала тоже, как ТСу,звонили,рассылали повестки и уведомления о явке для отстрела.Но народ ученый уже был.На слуху была история с убийством СОБРовца с семьей на трассе М4, где тупо назначили крайнего, имевшего в собственности гладкую Сайгу и никакой крыши.Поэтому залупились.Массово.В итоге изъятие и отстрел так и не помогли найти стрелка...

я две версии знаю :
1) сознался кто то из банды цапков
2) повязали семью из 3х человек которые разбоем промышляли - типа убили за личные вещи .

чем дело то кончилось ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

hurik
P.M.
1-4-2016 15:01 hurik
Kordhard:

Получить санкцию на обыск/выемку у человека, который НЕ в статусе подозреваемого - невозможно.

Значит, как оно могло быть на самом деле.

- Кузьмич, ну чо, весна, вроде как сезон охотничий. Поехали, по гусям на поле из карабинов постреляем.
- Михалыч, да я тут зарплату на кредиты раскидал, патронов нету...
- Да лално, ща решим. Слышь, Серёг. Ты это - обзвони там по базе, у кого там нарезняк какой есть. Скажи чтобы пришли с патронами на отстрел. Основания? Ну.. . придумай что-нибудь. Скажи там, что по уголовному делу какому-нибудь надо. Обзвони там человек 50, мож десяток придёт, чё-нить принесут.. .

Никаких "санкций на обыск/выемку" не существует, фильмов меньше смотреть нужно. Есть решение о производстве следственного действия, оформляемое в виде постановления следователя или суда.

Про "статус подозреваемого" - забавно, даже похихикал. Т.е. по нераскрытому преступлению - все,писец, руки-ноги связаны, ниче нельзя делать для установления преступника,розыска похищенного, предметов и орудий преступления, ждем присвоения имярек почетного наименования "подозреваемого"?


click for enlarge 640 X 499  62.9 Kb

Rive
P.M.
1-4-2016 15:07 Rive
Originally posted by hurik:

Есть решение о производстве следственного действия, оформляемое в виде постановления следователя или суда.


Именно так. При открытом уголовном деле обыск и выемку санкционирует следователь, ведущий дело. Для обыска в жилом помещении требуется постановление/решение суда. Если ошибаюсь поправьте со ссылками.
hurik
P.M.
1-4-2016 15:23 hurik
Выемка в жилище - тоже судебное решение требуется.
kot_martovskiy
P.M.
1-4-2016 15:43 kot_martovskiy
Originally posted by AlekseiP:

ЛРОшники даже не знали, какое и каких калибров оружие у вас имеется?


в начале года пришел регистрировать очередной газюк в коллекцию, меня попросили задержаться, потом спрашивали когда и у кого я покупал предыдущие два пистолета из этой лицензии, по последнему я вспомнил, по предпоследнему - нет, спросил, в чем дело, ибо меня клиенты уже задергали по телефону и надо было выдвигаться, мне сказали что проблем никаких нет, просто двух последних единиц нет у них в базе.. . Вот так. С нарезняком может более все строго, конечно, но факт остается фактом, я несколько месяцев был владельцем пистолетов вышедших из легального оборота сам того не подозревая. А потеряй я лицензию?
mnkuzn
P.M.
1-4-2016 16:02 mnkuzn
Originally posted by hurik:

Т.е. по нераскрытому преступлению - все,писец, руки-ноги связаны, ниче нельзя делать для установления преступника,розыска похищенного, предметов и орудий преступления


Но согласитесь, что это должно производиться не посредством телефонного звонка и ПРОСЬБЫ куда-то подойти и что-то сделать.
Originally posted by hurik:

ждем присвоения имярек почетного наименования "подозреваемого"?


Не совсем вас понимаю. УПК в качестве подозреваемого называет субъекта, отвечающего определенным требованиям. Перечень этих требований, указанный в ст.46, исчерпывающий. При этом каждое из этих требований очень четко определено в зависимости от процессуальных действий, совершенных в отношении этого субъекта. Т.е. подозреваемым является не просто тот, в отношении которого кто-либо ДУМАЕТ, что это он совершил преступление, а тот, в отношении которого совершены определенные процессуальные действия (которые выражаются в т.ч. и в составлении определенных документов).

Так что подозреваемый имеет вполне определенный процессуальный статус, который возникает не сам по себе, но только в момент совершения определенных процессуальных действий.

Подозреваемый (для целей ст.46 УПК) и тот, кого потерпевший подозревает в совершении деяния, - это совершенно разные вещи. Мы же говорим о первом варианте.

Rive
P.M.
1-4-2016 16:07 Rive
hurik:
Выемка в жилище - тоже судебное решение требуется.

обыск-выемка близнецы-братья)

Rive
P.M.
1-4-2016 16:12 Rive
Originally posted by hurik:

Т.е. по нераскрытому преступлению - все,писец, руки-ноги связаны


Этого вообще никто вроде бы не говорил.

Для произведения обыска/выемки до открытия уголовного дела требуется более сложная, процедура. Это инициирует оперуполномоченный для получения доказательств, которые позволят обоснованно открыть уголовное дело.

hurik
P.M.
1-4-2016 18:08 hurik
mnkuzn:

Не совсем вас понимаю. УПК в качестве подозреваемого называет субъекта, отвечающего определенным требованиям. Перечень этих требований, указанный в ст.46, исчерпывающий. При этом каждое из этих требований очень четко определено в зависимости от процессуальных действий, совершенных в отношении этого субъекта. Т.е. подозреваемым является не просто тот, в отношении которого кто-либо ДУМАЕТ, что это он совершил преступление, а тот, в отношении которого совершены определенные процессуальные действия (которые выражаются в т.ч. и в составлении определенных документов).

Так что подозреваемый имеет вполне определенный процессуальный статус, который возникает не сам по себе, но только в момент совершения определенных процессуальных действий.

Подозреваемый (для целей ст.46 УПК) и тот, кого потерпевший подозревает в совершении деяния, - это совершенно разные вещи. Мы же говорим о первом варианте.

Все правильно, только вот участник Kordhard очевидно не в курсе, что обыск проводится в любом МЕСТЕ. Персоналии важны, ежели в этом месте обитает неприкасаемый из числа лиц, поименованных в гл. 52 УПК РФ.Но ТС явно не певец и депутат И. Кобзон, ввиду чего указанными нюансами можно пренебречь.

По поводу просьбы - большинство граждан, как ни странно, весьма отзывчивы к пожеланиям компетентных органов.Если они в целом не обременительны и ясна их мотивация. К чему этот напрасный труд, ежели все можно решить на основе консенсуса? Вот упрется ТС, придут в конечном итоге в неурочное время в жилище грубые люди, натопчут гавнодавами, сейф сломают, напугают родственников, озадачат соседей, ценную вещь сопрут - вот нафуя? Каждый выбирает по себе.

hurik
P.M.
1-4-2016 18:18 hurik
Rive:

Этого вообще никто вроде бы не говорил.

Для произведения обыска/выемки до открытия уголовного дела требуется более сложная, процедура. Это инициирует оперуполномоченный для получения доказательств, которые позволят обоснованно открыть уголовное дело.

Встречал ОРМ "обследование помещения (жилища)" до возбуждения уголовного дела. Фейсы, естественно. Правда, давно это было, вроде какой-то из высших судов признал эту практику противоправной.

Андрей К
P.M.
1-4-2016 20:24 Андрей К
Ерунда полная (по поводу противоправности). Это сейчас основной инструмент работы всех оперативных подразделений силовых ведомств. В день проводятся сотни (если не тысячи) "обследований"..

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пригласили на контрольный отстрел в ЛРО в связ ... ( 1 )