Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
СССрочняк нужен ответ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СССрочняк нужен ответ!

radiocon
P.M.
24-12-2006 10:17 radiocon
Ситуация такова:
Вечерком, небольшая компания , я брат и ещё 4 чел. отправились в местную кафешку, где хозяином был чурка и его жена ,(который в этот вечер был уже изрядно пьян).
Выпив по бутылке пивка,(я не пил тк. Был за рулем ), решили сходить в ночной магазин взять ещё по бутылке, и пронести в эту забегаловку. Когда жена чурки увидела не своё пиво- просто взяла неоткрытые бутылки и унесла. Пришла официантка и потребовала чтобы мы ей отдали остальные бутылки, на что получила отказ. Увидев это, чурка-хозяин, 'подлетел' к брату и с размаху ударил его(вес чурки кг- 110), у брата всегда с собой газовое оружие, Он достал и пальнул, сначала вверх, потом в чурку, и здесь понеслось, налетели остальные чурки, все посетители мигом выбежали, а мы с братом, были вдвоем против них(он выпустил всю обойму )!, выронив пистолет он пошел к выходу, я подобрав оружие, также устремился к выходу
Кое как мы вдвоем до выхода, и сразу в машину, я по газам и вперед, но видимо у них была кнопка, поэтому через метров 50 нам перегородил дорогу, увазик(он был без сирены), не долго думая, я по газам до дома, (дом через метров 200), кинув машину около подъезда - сразу домой,(а через 10сек появились куча бобиков, менты, вневедомственная и машина с чурками) .
Они думали что мы или в машине или бросили тачку и убежали во двор, потом они стали открывать тачку.
Через некоторое время вышла наша мать, и стала разговаривать с ними:
-'Я хозяйка этой машины, и какова фига вы её открываете'
- Менты: 'на этой машине совершено преступление, а какое мы вам не скажем и сейчас эту машину мы эвакуаторе увезем !'
- Каково права вы увезете машину, это частная собственность .
потом мать поднялась домой, они , менты за ней! Впустив её, я мигом закрыл дверь , перед их лицами! Далее общение её и ментов было через дверь.. Через полчаса они уехали , а через час опасаясь за тачку, я отогнал машину на стоянку, а братуха уехал к другу!
Что делать дальше?(и с юридической стороны тоже)?

Серебряный
P.M.
24-12-2006 10:42 Серебряный
Ничего, раз вас не задержали и протокол не составлялся.
radiocon
P.M.
24-12-2006 10:49 radiocon
но все ровно нужно ли топать в ментовку, ведь он стрелял?!
vks
P.M.
24-12-2006 10:56 vks
ну и что, что стрелял? это к вам приезжала вневедомка. В кафе нажали кнопку - они и приехали, а если уж чего дальше будет то в суде: за то что вы открыли в кафе не их пиво они могли вас попросить выйти, а забирать не имеют права - это ваша собственность, драку начал хозяин (главное чтоб у вас свидетели были) - вы самооборонялись. Но почему то я думаю что все уже закончилось.

radiocon
P.M.
24-12-2006 11:08 radiocon
Свидетели то есть, фигня ещё в том что дом находиться недалеко от кафэшки этих чурок, и они попросто могут спалить тачку.
vks
P.M.
24-12-2006 11:14 vks
Вот это фигня конечно - уследить будет трудно. Тогда надо решать с ними вопрос.
vks
P.M.
24-12-2006 11:17 vks
Ну и машину пока рядом не ставить
vks
P.M.
24-12-2006 11:20 vks
А вообще им тоже сейчас делать ни чего не захочется - зачем проблемы: по пьяной лавочке все герои, а протрезвеют и все пройдет, хотя кто его знает что это за люди.. .
radiocon
P.M.
24-12-2006 11:25 radiocon
Вишь ешо что, перед тем как уехать, они тачку малех попинали, а она, подчти новье да и выделяется из толпы. Шас думаю - вряд ли пьяный чурка стал писать заяву, и надо ли идти в ментовку!
vks
P.M.
24-12-2006 11:33 vks
В принципе можно и пойти на них заяву написать: оскорбление, драка (особенно если у брата есть следы, то на экспертизу и дальше), повреждение автомобиля. А так если есть желание могу проконсультироваться у знакомого - он кандидат юр. наук с опытом работы, но это к вечеру.
radiocon
P.M.
24-12-2006 11:38 radiocon
vks,проконсультируйся, я буду ждать!
vks
P.M.
24-12-2006 11:50 vks
Хорошо - до вечера напишу.
fcrgd
P.M.
24-12-2006 11:52 fcrgd
Я думаю что вам нужно идти писать заяву, пусть менты разбираються.Всё правдиво изложить и пусть участковый машину посмотрит (за машину хулиганку при поять мона)
radiocon
P.M.
24-12-2006 11:57 radiocon
Вишь fcrgd, какя хрень ещё- брат устроил стрелялку в Общественном месте,плюс как доказать, что он был трезв!

fcrgd
P.M.
24-12-2006 12:06 fcrgd
сложно доказать, но участковый уже будет в качестве примерителя. и уже есть вероятность что машину не сожгут и в подъезде не подкараулят (участковый сделает что-то вроде очной ставке и там примеритесь )так как не чуркам и не вам больше пробл не нужны.Тем более повод для драки был пустяковый..
fcrgd
P.M.
24-12-2006 12:08 fcrgd
а воть ещё вопрос один , а где 6 человек были с вашей стороны во время инцендента ? они между прочим свидетяли,так что они будут на вашей стороне.
radiocon
P.M.
24-12-2006 12:12 radiocon
они все разбежались, так как там был один парень, а остальные девченки.
fcrgd
P.M.
24-12-2006 12:28 fcrgd
Я воть как понимаю данный вопрос.Применение твоим братом газового пистолета-это привышение НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ. второе вы уехали на машине- это СКРЫТИЕ С МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, но тут много НО.. Я понимаю что вы виноваты, но лучше иди с учасковому (по лубому) воть не понимаю почему вас менты не задержали (наверно они добрые оказались) И ещё по поводу применения оружия, но если ты применил оружие, то ты должен сообщить в ментовку не позднее суток о его применение (в законе это указанно)
Vadey75
P.M.
24-12-2006 12:40 Vadey75
как бы то ни было а нужно все разложить по полкам с братом чтобы не молоть чепуху при официальном разбирательстве, потому как я думаю все таки у вас меньше шансов выйти сухими из воды, а вот другая сторона может воспользоваться положением и слупить с вас денег за моральный ущерб , негативную рекламу бизнесу и т.д., навряд ли вас будут стеречь в подъезде или сожгут машину, если конечно не совсем тупые , и в любом случае ехать в органы по месту желательно с адвокатом, не обязательно с дорогим
radiocon
P.M.
24-12-2006 12:43 radiocon
Понимаешь, если он не примнил его бы , то мы б там и остались, вопрос жизни, т. к все кафе кишило чурками, насчет машины- если бы мы не уехали, опять же - нас 2 а их...
А бобик- выехал на середину дороги и встал, обьехав его, сразу до дома. А менты просто не догнали, это раз, а два- они не имели права заходить домой!
fcrgd
P.M.
24-12-2006 12:59 fcrgd
в милиции не принимаються слова "может быть и так далее" была угроза жизни?было сказано что я вас сейчас убью?Воть когда вас запинали и твой брат из последних сил начал стрелять, тогда всё законно. Я всё прекрасно понимаю , я бы тоже пременил бы пистолет, но на утро пошел бы рассказывать всё участковому.
vks
P.M.
24-12-2006 13:19 vks
Проконсультировался: 1 вы кому нибудь морду набили? 2 менты, когда вам дорогу перегородили подавали какие нибудь знаки остановиться и т.п.?
vks
P.M.
24-12-2006 13:20 vks
еще у брата травмы есть?
radiocon
P.M.
24-12-2006 13:24 radiocon
Брат только стрелял в этого чурку, другим не били, менты просто перегородили и остановились, (прошло сек 5), тишина, и я по газам, знаков каких либо с их стороны не видел!
У брательника левое ухо оглохло
vks
P.M.
24-12-2006 13:30 vks
Тогда: 1) идете сегодня в СМЭ, снимаете травмы 2)идете в райотдел, где пишете два иска (заявы)первую по побоям, вторую на возмещение морального ущерба (~30000рублей) с их стороны нарнесение побоев и причинение морального ущерба. С вашей (если они додумаются могут попробовать хулиганство), но это маловероятно. Судя по описанию это была дешевая кафешка соответственно хозяева не такие крутые. Газовое оружие в таких случаях применить можно, докладывать об этом совсем не обязательно (в законе, как упомянал fcrgd описывается применение огнестрела). Пока вот так.
vks
P.M.
24-12-2006 13:32 vks
и еще вы им вреда ни какого не причинили, а они вам и побои и кстати еще про машину можно в заяву вставить.. .
radiocon
P.M.
24-12-2006 13:33 radiocon
Да ещё, когда брат добежал до машины, я ещё был внутри этой забегаловки, на меня этот чурка, в которого стрелял брат, накинулся, и пытался сделать мне "замок на шее",следов правда нет.(к нему подбежал его сын и стал кричать типо папа не надо и всё такое), я вырвался и вперед к машине.. .
radiocon
P.M.
24-12-2006 13:35 radiocon
правда был перевернут стол, или два
fcrgd
P.M.
24-12-2006 13:37 fcrgd
Может я и не прав, но было законно применение оружия?Моё мнение , что не законно. но как я и говорил чурки тоже не правы, так как они нанести первыми удар, нужно было вежливо попросить не распивать пиво , которое не купленно у них вкафе , на отказ попросить людей выйти из заведения, а воть если отказались выйти из заведения , тогда охрана их выводит, если данные люди сопративляються -вызвать милицию, но не бить их,
vks
P.M.
24-12-2006 13:39 vks
по опыту таких дел часто до суда не доходит: операм или дело раскрыть надо или не открывать, отношение к этим хозяевам (нац.) у вас я думаю примерно такое же как и у нас, соответственно этим будет проще и выгодней вам отстегнуть, опера часто в этом помогают (с прОцентами конечно).. .
P.S. они должны были попросить выйти с вашими напитками, или предупредить о штрафе например. Но ни как не так как произошло. Так что если все правильно описано, то правда на вашей стороне и закон тоже.
fcrgd
P.M.
24-12-2006 13:41 fcrgd
Участковый будет в качестве мирового судьи, примерились и забыли , или кто-то даст денег отдному чтобы он забрал заяву (но написать её стоит)
vks
P.M.
24-12-2006 13:41 vks
по поводу законности - газовое оружие, это оружие самообороны. Если в тебе 60-70 кг, а на тебя нападает 110 кг и он тебя уже ударил, то ты смело можешь применять, естественно по правилам.
radiocon
P.M.
24-12-2006 13:46 radiocon
СМЭ-сеня не работает только завтра, а кафэшка -ты прав дешевка, с претензиями на что то более...
Брат попозже ето все прочтет и с ним поедем в райотдел. Только я не понял
vks
"" Газовое оружие в таких случаях применить можно, ДОКЛАДОВАТЬ об этом совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (в законе, как упомянал fcrgd описывается применение огнестрела)""
Имхо - обязательно для газовых также или я не прав?!
vks
P.M.
24-12-2006 13:53 vks
Вообще можешь не докладывать:
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

(часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

vks
P.M.
24-12-2006 13:55 vks
как я понял был предупредительный выстрел вверх.. . а причинения вреда здоровью не было!
fcrgd
P.M.
24-12-2006 13:59 fcrgd
О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Я воть думаю когда в меня (не дай Бог) выстрелять всю обойму и не нанесят мне не каких повряждений -это как ? боль раздражения глаз и так далее .. - это не приченение вреда человеку ? Вред был

radiocon
P.M.
24-12-2006 14:18 radiocon
тоесть дейста сегодня таковы:- брат читает форум, далее мы едем в рай отдел, там пишем :
1. обьяву о случае применения оружия,
2. по побоям, (смэ - сьездим завтра)
3.на возмещение морального ущерба (~30000рублей) с их стороны нарнесение побоев и причинение морального ущерба.
Я все правильно уловил?!
vks
P.M.
24-12-2006 14:35 vks
Объяву о случае применения писать не надо: по правилам определения вреда здоровью: легкий вред это временная утрата трудоспособности на срок от 6 дней до трех недель или потеря трудоспособности на 10% (определяют медики). Последствия применения газового оружия как правило проходят в течении нескольких часов (если не в упор в глаз - выбьет), так что причинения вреда здоровью не было даже легкого. Вот так.

fcrgd
P.M.
24-12-2006 14:44 fcrgd
Я бы так и сделал. Просто моё мнение что на тормазах не кто это не опустит. ведь звонок в УВД был (точнее тревожная кнопка)значит случай будет разбираться
radiocon
P.M.
24-12-2006 14:48 radiocon
Спасибо, мужики, осталось все это граммотно как-то написать!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
СССрочняк нужен ответ! ( 1 )