Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие в деревне?

shepot
P.M.
24-3-2016 14:56 shepot
Смотреть надо сюда:

это что шутка такая? , причем мой
вырванный из контекста кусок, который сам по себе, вне связи с остальным текстом, полностью меняет смысл положений о хранении оружия.
как минимум в три раза больше
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 15:00 mnkuzn
Originally posted by Year:

какое право вы имеете оставить ружье, пусть даже в сейфе, по адресу, к которому не имеете никакого отношения?


Право, данное владельцем помещения.
Originally posted by Year:

И какие последствия для вас возникнут?


С т.з. закона - никаких.
shepot
P.M.
24-3-2016 15:01 shepot
А давай те разберем:
ЧЬИ? Принадлежащие гражданам Российской Федерации ЧТО? (оружие и патроны) ЧТО ДЕЛАЮТ? (должны храниться) ГДЕ? (по месту их жительства) КАК? (с соблюдением условий)
Возражения?
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 15:06 mnkuzn
Originally posted by shepot:

ЧЬИ? Принадлежащие гражданам Российской Федерации ЧТО? (оружие и патроны) ЧТО ДЕЛАЮТ? (должны храниться) ГДЕ? (по месту их жительства) КАК? (с соблюдением условий)
Возражения?


Сейчас - никаких! Пункт говорит не о том, ГДЕ оружие должно храниться, а КАК оно должно храниться в разных местах.
shepot
P.M.
24-3-2016 15:25 shepot
ункт говорит не о том, ГДЕ оружие должно храниться

п.59 говорит где и как.
В противном случае предложение должно звучать так: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны по месту их жительства должны храниться с соблюдением условий
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 16:47 ГорТоп
Originally posted by shepot:

п.59 говорит где и как.
В противном случае предложение должно звучать так: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны по месту их жительства должны храниться с соблюдением условий



Это будет тоже самое.
Пример:
Если бы в каких-нибудь правилах пожарной безопасности было бы написано: "Граждане должны хранить канистру с бензином в гараже с облюдением правил пожарной безопасности.. " - это, по-твоему, должно означать, что данный пункт запрещает хранить в другом месте или все таки поясняет, как надо хранить в гараже?
bprim
P.M.
24-3-2016 17:01 bprim
Originally posted by ГорТоп:

то какого хрена пытаешься натянуть одно на другое в предыдущих своих очерках?


Я никого и ни на что не натягиваю. А вот ГорТоп очень старается, да ничего не получается

Процитировать несоответствия никак? И так сойдёт?

ГорТоп
P.M.
24-3-2016 17:10 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Процитировать несоответствия никак?


Наркоман?
shepot
P.M.
24-3-2016 17:14 shepot
о-твоему, должно означать, что данный пункт запрещает хранить в другом месте или все таки поясняет, как надо хранить в гараже?

Как же вы мне все дороги. Храните где хотите, в гараже, в подвале, на чердаке, в трансформаторной будке, объясняйте в ЛРР и в судах, что место жительство указано от дурости, излишне и не несет смысловой нагрузки. Рассказывайте про места временного пребывания с заныкаными стволами, где бываете по 5 минут проездом. У нас свободная страна.
И русский язык учите, а то в показаниях подлежащие с существительным перепутаете.
И кстати, если уж на то пошло, не
"Граждане должны хранить канистру с бензином в
а "Бензин, принадлежащий гражданам, должен храниться... ", что опять смысл не поменялся?
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 17:32 ГорТоп
Originally posted by shepot:

что опять смысл не поменялся?



В данном случае - абсолютно похер, чей бензин они будут хранить! Главное - как они будут его хранить в гараже. Поэтому, смысл не поменялся.

Вообще, твою теорию о словосочетании "должны храниться по месту жительства" тупо опровергает следующий абзац про "места временного пребывания"! Его наличие тупо убирает "единоличие" места жительства.

bprim
P.M.
24-3-2016 17:57 bprim
Originally posted by ГорТоп:

Наркоман?


Гораздо хуже
shepot
P.M.
24-3-2016 18:17 shepot
В данном случае - абсолютно похер, чей бензин они будут хранить!
так то да, если не считать, что в первом случае разговор о гражданах, а во-втором о бензине. Но для этого нужно быть носителем языка.
Его наличие тупо убирает "единоличие" места жительства.
а абзац про спортсменов конкретно усиливает . Нормально там все.
Попробую еще раз:
Оружие должно храниться в местах постоянного проживания с соблюдением условий
но если выехал с оружием, то Граждане в местах временного пребывания осуществляют хранение с соблюдением условий
Граждане-спортсмены могут хранить оружие на спорт-объектах.
Никаких противоречий.
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 18:20 mnkuzn
Originally posted by shepot:

В противном случае предложение должно звучать так: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны по месту их жительства должны храниться с соблюдением условий


А по месту пребывания - .. . Ничего не меняется. Т.е. если и допустить ГДЕ и КАК - то никак не только ГДЕ.
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 18:26 mnkuzn
Originally posted by shepot:

Оружие должно храниться в местах постоянного проживания с соблюдением условий
но если выехал с оружием, то Граждане в местах временного пребывания осуществляют хранение с соблюдением условий


Именно так. При этом нет ограничений на нахождение одного ружья в одном месте, а другого - в другом.
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 18:39 ГорТоп
Originally posted by shepot:

. Но для этого нужно быть носителем языка


Я не понял, ты меня щас чуркой назвал что ли? =

Originally posted by shepot:

но если выехал с оружием, то


Вот как раз вокруг этого весь сыр-бор. В правилах нет слов "если выехал". Там есть просто "места временного пребывания". Т.е., можно предположить, что "эти места" существуют независимо отнахождения в них гражданина. Но также можно предположить и то, что "место пребывания" становится таковым только во время присутствия в этом месте гражданина. Налицо непонятка! И разрешить ее, я считаю, можно только прямым дополнением/изменением текста правил, чтобы прочитать можно было только единственно верным способом.


shepot
P.M.
24-3-2016 18:42 shepot
При этом нет ограничений на нахождение одного ружья в одном месте, а другого - в другом.

По месту жительства хоть девять оставьте и на полгода в тайгу с десятым, но при возвращении оставить в тайге десятое, "там у меня заимка" нельзя, с чем уехал, с тем и вернулся.
shepot
P.M.
24-3-2016 18:47 shepot
Т.е., можно предположить, что "эти места" существуют независимо отнахождения в них гражданина

нельзя, возможности так понимать ни 813, ни 714 не дает
Там есть просто "места временного пребывания".
что ПРЕБЫВАТЬ, там надо быть, не нравиться слово выехал? Приехал, прилетел и тп, без разницы как, главное тело там
Я не понял, ты меня щас чуркой назвал что ли?
если бы все было так просто, ныне и русские попадаются не носители, а переносчики
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 19:04 ГорТоп
Originally posted by shepot:

813, ни 714


Мож наибарот?

Originally posted by shepot:

что ПРЕБЫВАТЬ, там надо быть,


Ну тогда чтобы ПРОЖИВАТЬ - надо, соответственно, жить. Но пока ты на работе, в квартире же ты не "живешь", логично?

Originally posted by shepot:

не носители, а переносчики


Я щас вообще не понял! Ты меня теперь ТАРАКАНОМ назвал ??!!?
shepot
P.M.
24-3-2016 20:17 shepot
Но пока ты на работе, в квартире же ты не "живешь", логично?

Называется место нахождения. На работе я работаю, живу в квартире, а находится могу на рынке. Нахождение на рынке не отменяет проживания в квартире и работы на заводе.
Мож наибарот?

Сорри, очепяталася.
Ты меня теперь ТАРАКАНОМ назвал ??!!?
бедному пенсионеру и пофилософствовать не дают
Year
P.M.
24-3-2016 20:20 Year
не носители, а переносчики

в точку!
ГорТоп
P.M.
25-3-2016 07:28 ГорТоп
Originally posted by shepot:

Называется место нахождения. На работе я работаю, живу в квартире, а находится могу на рынке. Нахождение на рынке не отменяет проживания в квартире и работы на заводе.


Ну т.е., "жить" можно не находясь в квартире, а "пребывать" надо обязательно находясь в квартире, правильно?
А каким образом однозначно можно определить, "живешь" ты в этом месте или "пребываешь"? Чем формально отличается "проживание" в определенном месте 3 дня от "пребывания" в этом же месте 3 дня? Почему при "проживании", это место не перестаёт быть "местом проживания", когда ты уходишь на работу, а при "пребывании" - перестаёт?
mnkuzn
P.M.
25-3-2016 10:31 mnkuzn
Originally posted by shepot:

По месту жительства хоть девять оставьте и на полгода в тайгу с десятым, но при возвращении оставить в тайге десятое, "там у меня заимка" нельзя, с чем уехал, с тем и вернулся.


Под тайгой вы, видимо, понимаете место пребывания? Если так, то ссылку, плиз, что оружие не может храниться там в ваше отсутствие.
mnkuzn
P.M.
25-3-2016 10:44 mnkuzn
Для всех задача.

Чтобы никто не захотел попытаться извернуться, пришив в качестве МП лесную заимку, шалаш на болоте, избу Машки-доярки из соседней деревни, вагон поезда и т.д., обозначаю КОНКРЕТНЫЕ условия задачи:
1. В собственности - городская квартира, где владелец оружия проживает (и зарегистрирован - если для кого-то это принципиально).
2. В собственности - другая городская квартира, где владелец оружия не проживает.
3. В собственности - деревенский дом, где владелец оружия не проживает.

Вопросы:
1. В каком из этих мест владелец оружия не может хранить оружие в свое отсутствие?
2. Почему?
Со ссылками на НПА, естественно.

МОА
P.M.
25-3-2016 10:59 МОА
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Такое определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ ? 713 от 17.07.1995 г (далее Правила). Итак, место пребывания - это то место, где вы живете временно. Следуя указанным правилам, регистрироваться по месту пребывания необходимо спустя 90 дней со дня прибытия (п.9). При этом гражданин регистрируется по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства. То есть, если вы прописаны в одном городе, а едете на несколько месяцев в гости к родственникам в другой город, то зарегистрироваться вы там должны не раньше, чем через 3 месяца пребывания, но имеете право и раньше. При этом 'не выписываясь' из своей квартиры (дома). Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, нужно обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Документы представляются обычно в домоуправление или паспортный стол. А кому представлять документы, если, например, в садовом товариществе, на территории которого находится ваша дача, отсутствуют подобные организации? Тогда нужно обратиться к лицу, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений на данной территории. Обратите внимание Зарегистрироваться в домиках, расположенных на садовом или огородном земельном участке, невозможно, поскольку на этих землях строить жилой дом с правом регистрации в нем нельзя. Но если на дачном участке разрешено строительство жилого дома, гражданин имеет право быть там зарегистрированным как временно, так и на постоянной основе. Что касается гостиниц, домов отдыха, больниц и тому подобных мест, то, согласно п.14 правил, регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.? Есть в Кодексе об административных правонарушениях такая статья 19.15.: 'Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей'. Иными словами, если вы где-то живете без регистрации (временной или постоянной), то за это могут и оштрафовать. Но только, если докажут, что вы проживаете в этом месте постоянно, и соответственно должны быть зарегистрированы по месту жительства. Либо то, что вы проживаете в том месте временно, но уже более 3-х месяцев. И значит должны быть зарегистрированы по месту пребывания. Как можно это доказать? Ну, если полиция выяснит, согласно опроса, например, соседей, которые скажут, что вы действительно ежедневно и еженощно (а значит постоянно) находитесь по этому адресу уже длительное время (более 3-х месяцев). Статья 27 Конституции РФ гласит 'Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства'. Это же сказано и в законе 'О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации' ?5242-1 от 25.06.1993. Статья 1: 'В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации'. Таким образом, любой гражданин РФ может находиться на территории РФ без каких-либо разрешений на это. По месту пребывания необходимо зарегистрироваться не ранее (но и не позднее), чем через 90 дней, после прибытия. По месту жительства необходимо регистрироваться в течение 7 дней после вселения. Для этого надо заручиться согласием нанимателей, членов их семей, или собственников. Если гражданин РФ длительное время проживаете где-либо без регистрации (постоянной или временной), то должен быть готовым чтобы заплатить за это штраф, если этим моментом заинтересуются полиция. Но при этом, гражданин РФ, можете находиться в любой точке страны без регистрации, так как Конституция гарантирует нам право на свободу передвижения.
Место временного пребывания -это место где гражданин РФ временно проживает.
Место жительство - это место где гражданин РФ постоянно или преимущественно проживает согласно п.1 ст.20 Гражданскому кодексу РФ.

shepot
P.M.
25-3-2016 11:42 shepot
а "пребывать" надо обязательно находясь в квартире, правильно?

Нет, не правильно, пребывание подразумевает ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ. Идет разделение где человек живет постоянно (преимущественно, большую часть времени причем не в год, а по жизни) и где живет временно. И под жизнью подразумевается не жизнь биологическая, а хозяйственно-бытовая деятельность для ее поддержания. Во как загнул .
а при "пребывании" - перестаёт?
кто такое сказал? место временного пребывание отличается только временностью от места жительства. Если вы обратили внимание, то в 814 написано именно место временного пребывания.
Если так, то ссылку, плиз, что оружие не может храниться там в ваше отсутствие.

- городская квартира, где владелец оружия проживает .
другая городская квартира, где владелец оружия не проживает.
деревенский дом, где владелец оружия не проживает.
Миль пардон, как говориться, но у вас со мной разное понимание русского языка, так что читайте написанное мной выше, уже высказал. Можете экспертизу заказать лексическую. ( По кольцевому тема закрылась или все бьются с ветряной мельницей mnkuzn-а )
shepot
P.M.
25-3-2016 11:47 shepot
2 МОА, благодарю, иногда полезно перечитать .
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

ГорТоп
P.M.
25-3-2016 11:55 ГорТоп
Originally posted by shepot:

кто такое сказал? место временного пребывание отличается только временностью от места жительства.


Так ты сам такое и сказал:
Originally posted by shepot:

что ПРЕБЫВАТЬ, там надо быть, не нравиться слово выехал? Приехал, прилетел и тп, без разницы как, главное тело там


Из написанного следует, что если тела там нет - значит и ПРЕБЫВАНИЯ нет. Значит и места пребывания нет! Или что-то не так?

Originally posted by shepot:

Идет разделение где человек живет постоянно (преимущественно, большую часть времени причем не в год, а по жизни) и где живет временно.


И в обоих местах можно хранить оружие, независимо от нахождения там "тела", так?

Originally posted by shepot:

Можете экспертизу заказать лексическую.


Что именно следует исследовать?
shepot
P.M.
25-3-2016 12:03 shepot
Или что-то не так?

Что серьезно такой вопрос? Кто-то там про таракана спрашивал?
Что именно следует исследовать?

к чему обязывает слово должны в абзаце первом ст.59 ПП РФ 814, для начала.
mnkuzn
P.M.
25-3-2016 12:33 mnkuzn
Originally posted by shepot:

По кольцевому тема закрылась или все бьются с ветряной мельницей mnkuzn-а


Давайте, плиз, по делу.

В теме очень явно выразилась тенденция - в месте пребывания оружие хранить в отсутствие там владельца нельзя. Как я понял, вы стоите на этой же позиции. Прошу обосновать.

Originally posted by ГорТоп:

И в обоих местах можно хранить оружие, независимо от нахождения там "тела", так?


Вот я и прошу других участников, считающих иначе, объяснить мне, почему нет. Но ни одного обоснования я не увидел.
Year
P.M.
25-3-2016 12:48 Year
В тем очень явно выразилась тенденция - в месте пребывания оружие хранить в отсутствие там владельца нельзя. Как я понял, вы стоите на этой же позиции. Прошу обосновать.

Так всё-же "место пребывания" или перечисленное в #209?
Если перечисленное в #209, то мною давалось обоснование со ссылкой на Приложение 2 к Приказу МВД # 373, сообщение в теме #144

Оружие и патроны будут храниться по адресу:__________
(фактический адрес хранения оружия)

mnkuzn
P.M.
25-3-2016 13:59 mnkuzn
Originally posted by Year:

Так всё-же "место пребывания" или перечисленное в #209?


Все было сформулировано четко больше чем полностью.
Year
P.M.
25-3-2016 14:18 Year
сформулировано четко больше чем полностью.

Значит к #144 добавить больше нечего.
ГорТоп
P.M.
25-3-2016 15:22 ГорТоп
Originally posted by Year:

Значит к #144 добавить больше нечего.



Т.е., ты считаешь, что строчка в БЛАНКЕ заявления является дополнением к НПА и обладает юридической силой?
Я приводил в пример выдержку из заявления на выдачу лицензии на приобретение оружия. Там подобная строчка-подсказка предлагает вписать модель и калибр ПРЕДПОЛОГАЕМОГО к покупке оружия. Это обязательно к исполнению? Мне так и не ответили.
Далее. Зачем вообще указывать в заявлении предполагаемое место хранения, если сами правила допускают хранение в трех вариантах мест и вовсе не предусматривают уведомления о смене как минимум двух из них?

Originally posted by shepot:

Что серьезно такой вопрос?


Вот сейчас я полностью не понял, что ты хотел этим сказать?

Originally posted by shepot:

к чему обязывает слово должны в абзаце первом ст.59 ПП РФ 814, для начала.


Поправь меня, если я не прав, но по-моему, ты в предыдущих постах предположил, что это слово обязывает граждан хранить оружие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по месту жительства. Однако далее, ты не отрицаешь существования второго абзаца, который разрешает тем же гражданам хранить оружие и в местах временного пребывания.
Как это следует понимать?
Dok777
P.M.
25-3-2016 16:49 Dok777
Originally posted by mnkuzn:

Для всех задача.

Чтобы никто не захотел попытаться извернуться, пришив в качестве МП лесную заимку, шалаш на болоте, избу Машки-доярки из соседней деревни, вагон поезда и т.д., обозначаю КОНКРЕТНЫЕ условия задачи:
1. В собственности - городская квартира, где владелец оружия проживает (и зарегистрирован - если для кого-то это принципиально).
2. В собственности - другая городская квартира, где владелец оружия не проживает.
3. В собственности - деревенский дом, где владелец оружия не проживает.

Вопросы:
1. В каком из этих мест владелец оружия не может хранить оружие в свое отсутствие?
2. Почему?
Со ссылками на НПА, естественно.

Я скорее практик, чем теоретик, с большинством участников обсуждения знанием и умением трактовать юридические опусы мне не тягаться, поэтому практически:
Хранить МОЖЕТ в любом месте из перечисленных. НО (ИМХО): если до 2 или 3 добираться больше нескольких часов или одних суток - я бы старался не оставлять там оружие более чем на пару дней даже при наличии хорошего сейфа. Вот без ссылок на НПА, чисто из сображений здравого смысла. (Банковские хранилища по сравнению с оружейным сейфом что КАМАз против песочницы - а тем не менее народ бомбит их регулярно.) Без сейфа (ну или "ящика, оббитого... ") не оставлял бы вообще. Оббить деревяшку жестью - дело копеечное и минутное, а головняка в случае чего чуть меньше.

Уведомлять или предупреждать ЛРО (не участкового !) я бы вообще не стал. Не стоит привлекать без нужды внимание. Закон не обязывает.
Плановая проверка? Не вопрос: созвоились, назначили день, я привез с дачи ружжо (уж за 5 дней, думаю, это можно сделать) - провеяйте. Проверили - отвез обратно. Вот если не смог привезти и возникла ситуация с хранением части оружия в месте временного пребывания - тут уже можно долго бодаться. В том числе и по поводу "места временного пребывания". И не факт, что докажешь правоту.

bprim
P.M.
25-3-2016 16:51 bprim
И чего копья ломают?

Ознакомьтесь с основными действующими документами регламентирующими данный вопрос и всеми НПА, которые к ним имеют отношение. ВСЕМИ.

Приказ МВД России от 12.04.1999 #288 (ред. от 30.12.2014)

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
(в ред. Приказов МВД России от 07.06.2008 #504, от 11.01.2009 #8)
------
<*> В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. #5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, #32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, #45, ст. 4377; 2006, #31 (часть I), ст. 3420).


Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 #814 (ред. от 06.05.2015)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 #1178)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

(Про закон об оружии просто молчу - он у всех перед глазами должен быть.)

Можно хранить часть оружия по месту жительства (адрес регистрации по месту жительства) другую часть оружия можно хранить по месту пребывания (с регистрацией или без таковой, но с регистрацией по месту пребывания предпочтительней). Кто не верит, сомневается, считает по другому - пусть задаст верно сформулированный вопрос на сайте МВД. Ведь ответят.

bprim
P.M.
25-3-2016 16:55 bprim
Originally posted by Dok777:

Уведомлять или предупреждать ЛРО (не участкового !) я бы вообще не стал. Не стоит привлекать без нужды внимание. Закон не обязывает.
Плановая проверка? Не вопрос: созвоились, назначили день, я привез с дачи ружжо (уж за 5 дней, думаю, это можно сделать) - провеяйте. Проверили - отвез обратно. Вот если не смог привезти и возникла ситуация с хранением части оружия в месте временного пребывания - тут уже можно долго бодаться. В том числе и по поводу "места временного пребывания". И не факт, что докажешь правоту.


Вот именно поэтому следует получить регистрацию по месту пребывания (в упомянутом вами случае: "банковские хранилища бомбит народ" - она не помешает) и уведомить ГЛРР/ОЛРР.
Dok777
P.M.
25-3-2016 17:02 Dok777
А исхдя из условий даной задачи прописка (то бишь регистрация) имеется в 1.

И из в очередной раз процитированных Вами докумнтов совсем не следует что МОЖНО хранить ЧАСТЬ оружия там, а часть там. Запрета нет, но нет и разрешения! Их-за этого, собственно и вся болтовня на 10 страниц.

Dok777
P.M.
25-3-2016 17:28 Dok777
Собственно, ситуация крутится вокруг "места пребывания" и разделения имеющегося у ТС арсенала на 2 части с раздельным хранением этих частей.

В юр. докум. вариации с делением личого арсенала (один ствол там, другой - там) не оговариваются вообще. Ну я, во всяком случае, не встречал, если кто укажет ссылочку - буду благодарен.
Но с точки зрения практики мы почти всегда используем ЧАСТЬ имеющегося оружия.
Вот имею я, допустим, 3 ружья. Одно я взял на охоту, 2 - остались в сейфе дома (По прописке, если кому важно). Де факто оружие хранится РАЗДЕЛЬНО.
И НИКОГО НИКОГДА ЭТО НЕ СМУЩАЛО!
Исходя их этого лично я не вижу юридических противопоказаний для хранения двух разных ружей в двух разных местах При усовии обеспечения надлежащего их хранения (ибо законы лучше соблюдать, даже не слишком идеальные).
Но ДОКАЗЫВАТЬ эти положеия СП или в суде я лично не хоте бы. Хлопотно это.

Опровергателям посьба ссылаться на соответствующие документы.

mnkuzn
P.M.
25-3-2016 17:52 mnkuzn
Originally posted by Dok777:

И из в очередной раз процитированных Вами докумнтов совсем не следует что МОЖНО хранить ЧАСТЬ оружия там, а часть там. Запрета нет, но нет и разрешения!


Ни из одного документа не следует, что ружье МОЖНО хранить в собранном виде, вместе с патронами, со снаряженным магазином, в разных сейфах, в синем ящике, в зеленом или серо-буро-малиновом, в ящике из золота или бетона и т.д. и т.п. Т.е. этого всего делать, видимо, нельзя?
mnkuzn
P.M.
25-3-2016 17:54 mnkuzn
Originally posted by Dok777:

Опровергателям посьба ссылаться на соответствующие документы.


Не дождетесь - таких документов НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 5 )