Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие в деревне?

shepot
P.M.
23-3-2016 18:42 shepot
А мы все читаем, думаем, пишем.. .

Общаемся
ГорТоп
P.M.
23-3-2016 18:53 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Читатель НПА ГорТоп, в этот перечень из ПП #173 гараж попал? А собачья конура


А в той графе в заявлении, про которою ты говорил, там что-то про место жительства или пребывания говориться? Или где-то есть запрет на хранение оружия в местах отличных от места жительства или пребывания? Если мне не изменяет память, то в Правилах рассказывается, КАК ИМЕННО оружие хранится МЖ и МП, а вовсе не обязывает хранить ТОЛЬКО ТАМ.


Originally posted by bprim:

Что-то я нарушаю, если одно ружьё у меня хранится в загородном доме, о чём ГЛРР заранее уведомлено


А если я заранее уведомлю МВД о том, что собираюсь кого-то убить - ответственность естественно с меня снимается! Интересная логика.
shepot
P.M.
23-3-2016 19:06 shepot
вовсе не обязывает хранить ТОЛЬКО ТАМ.

Ст. 59: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства
Year
P.M.
23-3-2016 19:49 Year

исходя из этого практика ЛРР не допускает нахождения оружия непонятно где

Специфика ситуации, которую описывает ТС в том, что в он хочет в заявлении на одну единицу оружия указать одно место хранения, а в заявлении на другое оружие - другое место хранения. Как к такому варианту отнесется ОЛРР по месту жительства ТС, надеюсь, форумчане тоже узнают.

Адрес имеется? какие сложности указать, что оружие хранится по адресу


Заявление
о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему

Прошу Вас выдать разрешение на хранение и ношение охотничьего

огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного

длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического

оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к

нему:

__________

(фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения, место рождения;

__________

адрес места жительства; адрес электронной почты (при его наличии)

Контактный телефон:__________

Серия__________N__________паспорта__________

(кем и когда выдан,

__________

адрес регистрации по месту жительства)

Вид, модель приобретенного оружия__________

(вид, модель приобретенного оружия,

__________

калибр, серия, номер и года выпуска)

Приобретенного по лицензии:__________

(серия, номер, кем и когда выдана лицензия

__________

на приобретение оружия)

Наименование предприятия-поставщика:__________

(полное наименование

__________

организации-поставщика (магазина), юридический адрес)

Имею личное оружие__________

(вид, модель, номер каждой единицы оружия, а также

__________

серия и номер разрешения на хранение, хранение и ношение оружия,

кем и когда выдано)

Цель приобретения оружия__________

(охота или самооборона)

Имею охотничий билет или членский охотничий билет серии:__________

(ненужное зачеркнуть)

N__________выдан "__________"__________20__________г.__________

(указывается N, дата выдачи, полное наименование государственного

__________

органа управления охотничьим хозяйством или общественного охотничьего

объединения)

__________

Имею в собственности__________в течение__________лет.

(гладкоствольное или нарезное охотничье оружие)

Оружие и патроны будут храниться по адресу:__________

__________

(фактический адрес хранения оружия)

Достоверность сведений в представленных на оформление документах

гарантирую. На обработку персональных данных согласен

__________

(подпись, инициалы и фамилия заявителя)

К заявлению прилагаются__________

(перечень документов

__________

в соответствии с пунктом 9 Административного регламента)

Примечание: представляется заявителем по описи (приложение N 5 к

Административному регламенту), составленной в 2 экземплярах, копии

указанных документов представляются вместе с подлинниками.

Требования, предусмотренные статьями 22, 24 и 25 Федерального закона

"Об оружии" и главами X и XII Правил оборота гражданского и служебного

оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г.

N 814, предъявляемые к сохранности оружия и патронов, мною изучены,

обязуюсь их исполнять.


__________ __________

(подпись) (инициалы, фамилия заявителя)

"____"__________20____ г.


bprim
P.M.
23-3-2016 20:18 bprim
Originally posted by shepot:

В так случае могу только поразиться вашей крутости.


Не надо "поражаться". Это не крутость. Это банальное знание НПА. Year, например, даже текст заявления выложил и нужное жирным выделил. А ведь я писал об этом. Кто или что вам мешает местом хранения одного ружья указать адрес загородного дома (место пребывания), а второго адрес квартиры (место жительства)? Никто. Или подобное в голове не укладывается? Потому что: "Ой, этого практика ЛРР не допускает!"
bprim
P.M.
23-3-2016 20:24 bprim
Originally posted by ГорТоп:

А если я заранее уведомлю МВД о том, что собираюсь кого-то убить - ответственность естественно с меня снимается! Интересная логика.


Логика самая обычная, в рамках НПА. А вот извращённая логика ГорТоп соответствует грубой, но точной пословице: "Сдуру можно йух сломать." Что, в общем, неудивительно.
shepot
P.M.
23-3-2016 20:48 shepot
Потому что: "Ой, этого практика ЛРР не допускает!"

То есть внимательно пост перечитать вера не позволила, или осознать не получается, тогда причем здесь
Это банальное знание НПА.
в общем успехов в оформлении РОХа одновременно на разные адреса.
О чем говорить, если человек даже смысла разговора осознать не может.
shepot
P.M.
23-3-2016 20:54 shepot
Адрес имеется? какие сложности указать, что оружие хранится по адресу

Указать не сложно, с обоснованием разброса мест хранения возникнут проблемы.
Year
P.M.
23-3-2016 21:02 Year
с обоснованием разброса мест хранения возникнут проблемы.

не возникнут.
практика ЛРР

должна основываться на законе.
Приложение 2 к Приказу МВД 373:
Оружие и патроны будут храниться по адресу:__________
(фактический адрес хранения оружия)

Практика ЛРО, которая основана не на законе, должна пресекаться.
А если закон предусматривает указывать адрес хранения фактический и отличный от места проживания, то какие трудности у ЛРО соблюсти закон? Нежелание работать по закону?
Если у ТС имеется загородный дом, имеющий адрес, имеются документы, подтверждающие право пользования или собственности, то что ему мешает подать заявление, в котором просит указать местом хранения единицы оружия? Незнание НПА или нежелание инспекторов ЛРО работать по закону?
Другое дело, если загородный дом адреса не имеет.

bprim
P.M.
23-3-2016 21:17 bprim
Originally posted by shepot:

Указать не сложно, с обоснованием разброса мест хранения возникнут проблемы.


Письмо о хранении ружья по адресу загородного дома, или квартиры жены, или съёмной квартиры, если изначально в заявлении на выдачу РОХа это не было указано (а ведь такая возможность имеется) - у_в_е_д_о_м_и_т_е_л_ь_н_о_е и никаких обоснований не требует. Это право гражданина, которым он волен воспользоваться или не воспользоваться безо всяких обоснований.
bprim
P.M.
23-3-2016 21:22 bprim
Originally posted by shepot:

Указать не сложно, с обоснованием разброса мест хранения возникнут проблемы.


Письмо о хранении ружья по адресу загородного дома, или квартиры жены, или съёмной квартиры, если изначально в заявлении на выдачу РОХа это не было указано (а ведь такая возможность имеется) - у_в_е_д_о_м_и_т_е_л_ь_н_о_е и никаких обоснований не требует. Это право гражданина, которым он волен воспользоваться или не воспользоваться безо всяких обоснований.
Originally posted by shepot:

О чем говорить, если человек даже смысла разговора осознать не может.


Так это вы не желаете (или не можете) "даже смысла разговора осознать". По теме я ответ дал аж в самом начале (см. пост #7).
Н.Валерич
P.M.
23-3-2016 23:59 Н.Валерич
Если у ТС имеется загородный дом, имеющий адрес, имеются документы, подтверждающие право пользования или собственности, то что ему мешает подать заявление, в котором просит указать местом хранения единицы оружия? Незнание НПА или нежелание инспекторов ЛРО работать по закону?

Думается из ЛРО потребуют рапорт от "дачного" участкового о "проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов" .
В принципе если данное задание участковый получит то напишет , но тк проверяемый там постоянно не проживает наверно выдвинет кучу требования типа установки решёток на окна и железные двери итд .
Year
P.M.
24-3-2016 00:19 Year
Думается из ЛРО потребуют рапорт от "дачного" участкового о "проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов" .

Собственно, для этого в заявлении указывается адрес фактического хранения.
В принципе если данное задание участковый получит то напишет , но тк проверяемый там постоянно не проживает

Это уже другая сторона ситуации,

наверно выдвинет кучу требования типа установки решёток на окна и железные двери итд

даже не нужно, достаточно указать, что владелец по данному адресу большую часть времени не проживает и не находится, думается так, что ни один начальник ОМВД не подпишет разрешения на хранение по этому адресу.
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 01:08 mnkuzn
shepot:
вопрос: в скольких местах человек может пребывать одновременно?

Для определения этих мест как МП это не имеет значения. Примеры уже приводились. Утром - в одной избе, днем - в другой. Сколько мест пребывания?
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 01:17 mnkuzn
Originally posted by shepot:

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства


НИ В ОДНОМ НПА Российской Федерации нет ТАКОЙ формулировки. Ни в одном! НИГДЕ не сказано, что оружие и патроны должны храниться по месту жительства.
Originally posted by shepot:

Указать не сложно, с обоснованием разброса мест хранения возникнут проблемы.


А есть обязанность такого обоснования?
Originally posted by Year:

Если у ТС имеется загородный дом, имеющий адрес, имеются документы, подтверждающие право пользования или собственности


А если указанных документов не имеется?
Originally posted by Year:

Другое дело, если загородный дом адреса не имеет.


И что тут за дело?
Originally posted by Н.Валерич:

Думается из ЛРО потребуют рапорт от "дачного" участкового о "проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов" .


А какое отношение это имеет к владельцу? Не от него же потребуют.
Originally posted by Н.Валерич:

но тк проверяемый там постоянно не проживает наверно выдвинет кучу требования типа установки решёток на окна и железные двери итд


А еще он может потребовать, к примеру, сплясать.. .
Originally posted by Year:

достаточно указать, что владелец по данному адресу большую часть времени не проживает и не находится, думается так, что ни один начальник ОМВД не подпишет разрешения на хранение по этому адресу.


Где в ЗоО указана такая причина для отказа в выдаче лицензии/разрешения?
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 06:26 ГорТоп
Originally posted by Year:

Другое дело, если загородный дом адреса не имеет.


Что это ПРИНЦИПИАЛЬНО меняет? Он перестает быть МЕСТОМ ПРЕБЫВАНИЯ?

Originally posted by Year:

Приложение 2 к Приказу МВД 373:


А в другом приложении к другому приказу есть такие строки:

Прошу Вас выдать лицензии на приобретение __________
__________
(спортивное или охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие, охотничье пневматическое оружие,
__________
спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж,
модель и калибр оружия)

Тут, по логике этого бланка, ты просишь лицензию на КОНКРЕТНУЮ модель КОНКРЕТНОГО калибра. Это обязательно к исполнению?


Originally posted by bprim:

Кто или что вам мешает местом хранения одного ружья указать адрес загородного дома (место пребывания), а второго адрес квартиры (место жительства)?


Так же, никто не мешает написать в той графе слово из трех букв. А дальше то что?

Originally posted by bprim:

Логика самая обычная, в рамках НПА.


Боря, ты снова пустился во все тяжкие.. . Сперва ты говоришь, что уведомлять никого не обязан. Затем, ты говоришь, что если ты ПИСЬМЕННО уведомил - то ответственность с тебя снимается. Ты уж определись.

Originally posted by shepot:

Ст. 59: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства

А по мне, так читать следует так:

Ст. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, ... в запирающихся на замок сейфах
, а в других местах - без сейфов.
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 06:35 ГорТоп
Повторюсь
Если согласиться с тем, что если место пребывания перестает быть таковым, как только лицо его покидает, то как тогда быть с местом, в котором человек "зарегистрирован по месту пребывания"? Получается, что это место будет местом пребывания на весь срок регистрации тупо исходя из самой формулировки этой "регистрации". Пример: человек "прописан" в Москве, работает в Туле и имеет в Туле съемное жилье, в котором "зарегистрирован". Имеет два ружья. Одно лежит в Москве по прописке, второе в Туле, по "регистрации". А когда он уходит в Туле утром на работу - он ружье должен с собой брать, или можно оставить на съемной хате по "регистрации"? А если он на выходные домой в Москву поехал - надо с собой брать?
Другой вариант - все тоже самое, только живет он в гостинице и не "зарегистрирован" в ней. Вопросы те же.
Третий вариант - все тоже самое, только живет он на даче без "регистрации".
Какая принципиальная разница с точки зрения НПА между этими вариантами?

Есть у меня подозрение, что исходить следует из того, что МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП814 и МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП713 - это разные понятия. ПП814 предполагает, что "место пребывания" - это то место, в котором человек находится в данный момент времени. И это не обязательно ЖИЛЬЁ.

shepot
P.M.
24-3-2016 07:20 shepot
НИ В ОДНОМ НПА Российской Федерации нет ТАКОЙ формулировки. Ни в одном! НИГДЕ не сказано, что оружие и патроны должны храниться по месту жительства.
Или Консультант врет, или ПП РФ 814 от 1998г не есть НПА. Или кто-то не читал. Я выдержку приводил.
По теме я ответ дал аж в самом начале (см. пост #7).

Перечитал, еще раз подтверждает, что то ли не читаете полностью, то ли не осознаете, то ли все вместе.
Есть у меня подозрение, что исходить следует из того, что МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП814 и МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП713 - это разные понятия.
Одно и то же, сами вдумайтесь. 814 не раскрывает смысла, но указывает на порядок хранения, а 713 раскрывает смысл.
у_в_е_д_о_м_и_т_е_л_ь_н_о_е и никаких обоснований не требует.
вы и или трусы наденьте или крестик снимите. То вы пишите, что РОХа на разные адреса, то РОХа на один адрес, но письмо о хранении на другом.
А по мне, так читать следует так:
Хоть так. хоть эдак, но должны и если есть в месте пребывания сейф, то почему бы им не воспользоваться?
shepot
P.M.
24-3-2016 07:44 shepot
Практика ЛРО, которая основана не на законе, должна пресекаться.
и вам говорю - читайте внимательно посты, это как минимум говорит о здравомыслии.
А если закон предусматривает указывать адрес хранения фактический и отличный от места проживания, то какие трудности у ЛРО соблюсти закон?
А прочитать ст. 59 гл ХI Постановления Правительства Российской Федерации 814 1998г до конца. вам тоже вера не позволяет? Для вас, только для вас последний абзац. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Так может это их в первую очередь учитывает бланк, а не хотелки.
Я, как разрешитель, хрен выдам разрешение на разные адреса и ПП РФ 814 на мое стороне. С вас не требуют хранить по месту регистрации, а по месту основного проживания - оно одно, ну если если не считать mnkuzn-а, но там другой случай , а по месту пребывания оружие на учет не надо ставить, достаточно что вы там и принимаете необходимые меры.
Нет, начинается, чет мне лень ружо возить, давайте брошу я его в ..... , я там поссать останавливался, считай стало местом пребывания пожизненно.
Year
P.M.
24-3-2016 09:04 Year
А если указанных документов не имеется?

странный вопрос.. . если у вас на мой дом документов не имеется, то и у вас никакого отношения к моему дому не имеется. Иначе вы бы имели основание проживать в моём доме и мы бы могли общаться не только на Ганзе, но и на веранде за чаепитием. И главное, вам не нужно было бы моего согласия на хранение вами вашего оружия в моём доме.
Где в ЗоО указана такая причина для отказа в выдаче лицензии/разрешения?

прям так буква в букву - нигде.
А вы сможете утверждать за которого-то там владельца оружия, что он не проживая какое-то время в загородном домике, сможет обеспечить сохранность оружия, см. ст.22, п.59.
bprim
P.M.
24-3-2016 09:32 bprim
Originally posted by ГорТоп:

Боря, ты снова пустился во все тяжкие.. . Сперва ты говоришь, что уведомлять никого не обязан. Затем, ты говоришь, что если ты ПИСЬМЕННО уведомил - то ответственность с тебя снимается. Ты уж определись.


Нет, ГорТоп, это не мои "тяжкие". Уведомлять не обязан, потому как это добрая воля владельца оружия, который не хочет неприятностей в случает плановой проверки оружия по месту жительства, ведь при выдаче разрешения, по разным причинам, он не указал в заявлении в качестве места хранения оружия место пребывания (адрес загородного дома или квартиры жены). Вот и "снятая ответственность" регулярные выдумки ГорТопа. Правда сейчас ГорТоп стрелки хочет перевести словами "ты уж определись". Так это не мне определяться надо, а как раз ГорТопу
Originally posted by ГорТоп:

Есть у меня подозрение, что исходить следует из того, что МЕСТО ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП814 и МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ из ПП713 - это разные понятия. ПП814 предполагает, что "место пребывания" - это то место, в котором человек находится в данный момент времени. И это не обязательно ЖИЛЬЁ.


Ишь, какой подозрительный. ПП #814 не берёт на себя того, что находится в компетенции другого НПА: ПП #713. Исходить следует из того, что мест временного пребывания не существует, всегда существует место пребывания, а оно точно временное, хотя бы потому, что у лица, который "временно пребывает" - да хоть много-много лет , имеется место жительства, которое, в полном соответствии логике ГорТоп является "постоянным".

Да, если бы ГорТоп внимательно читал ПП #713, то он заметил бы, что местом пребывания "жильё" тоже является

Originally posted by shepot:

Перечитал, еще раз подтверждает, что то ли не читаете полностью, то ли не осознаете, то ли все вместе


Так прочитанное ещё и понимать надо
Originally posted by shepot:

То вы пишите, что РОХа на разные адреса, то РОХа на один адрес, но письмо о хранении на другом.


"Это же элементарно, Ватсон!"
Если при выдаче РОХа в заявлении был указан адрес места жительства, то при изменении места хранения этого оружия на место пребывания, разве не следует уведомить разрешительную систему об этом факте, чтобы избежать недопонимания и возможных неприятностей? Ведь заявление на выдачу разрешения в учётном деле лежит и в нём всё чёрным по белому. Вот если бы в заявлении на выдачу разрешения был указа адрес места пребывания, то и не требовалось бы что-либо делать.
Originally posted by shepot:

Так может это их в первую очередь учитывает бланк, а не хотелки.


Во-первых, НПА не игра в гадалки, и "может" здесь не работает. Во-вторых, мы не о спортсменах говорим. Не передёргивайте и не подгоняйте.
Originally posted by shepot:

но там другой случай , а по месту пребывания оружие на учет не надо ставить, достаточно что вы там и принимаете необходимые меры.


Специально для сверхб(з)дительных: хранение оружия и постановка оружия на учёт - это две совершенно разных, совершенно не совпадающих нормы НПА.
Year
P.M.
24-3-2016 10:06 Year
НИ В ОДНОМ НПА Российской Федерации нет ТАКОЙ формулировки. Ни в одном! НИГДЕ не сказано, что оружие и патроны должны храниться по месту жительства.

Я не туда смотрю?
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

shepot
P.M.
24-3-2016 10:25 shepot
который не хочет неприятностей в случает плановой проверки оружия по месту жительства, ведь при выдаче разрешения, по разным причинам, он не указал в заявлении в качестве места хранения оружия место пребывания

Как могут проверить оружие по месту жительства если владелец находится в месте пребывания?
то при изменении места хранения этого оружия на место пребывания, разве не следует уведомить разрешительную систему об этом факте, чтобы избежать недопонимания и возможных неприятностей?

нет, без человека нет места пребывания, не оружие храниться в месте пребывания, а граждане в местах временного пребывания осуществляют хранение. Следовательно без граждан храниться там ничего не может. Перечитайте еще раз ст. 59, хотя возможно вы и правы, ведь
прочитанное ещё и понимать надо
так возьмите карандаш и разберите предложения по структуре, и может тогда поймете.
хранение оружия и постановка оружия на учёт - это две совершенно разных,
так крестик или трусы?
Во-первых, НПА не игра в гадалки, и "может" здесь не работает.
странно это слышать от человека, который столько додумываний и домыслов накрутил.
Во-вторых, мы не о спортсменах говорим.
конечно не о них, да только это их касается напрямую, исходя из положений ст.59, а хитроповернутым гражданам приходится изголяться, что бы подвернуть под себя, иначе не было бы этих хождений вокруг и около.
У основной массы владельцев место хранения совпадает с местом жительства и даже, О Боже, с местом регистрации. И выезжают в места временного пребывания, и возвращаются с оружием. Но появляется чудик: а давай типа под елкой зароем, в следующем году опять может быть приедем. А вдруг проверят о ствола нет? "Ой, смотрите в бланке пункт интересный, наверно он нам подойдет".
Year
P.M.
24-3-2016 10:38 Year
без человека нет места пребывания, не оружие храниться в месте пребывания, а граждане в местах временного пребывания осуществляют хранение. Следовательно без граждан храниться там ничего не может.

#126
А нету места пребывания и доказать нечем, что оно таковым и является. Заявить то можно, а доказать нечем. И хранение соответственно в режиме "транспортирование".

и #133
Так?

Если владелец оружия ущербный разумом, то примерно так.
Владельцы оружия с умственными способностями, способствующими исключения возникновения адм.нарушений:
И выезжают в места временного пребывания, и возвращаются с оружием.

bprim
P.M.
24-3-2016 11:26 bprim
Originally posted by shepot:

Как могут проверить оружие по месту жительства если владелец находится в месте пребывания?


Чрезвычайно просто: в личном деле данные владельца с телефоном. Акт составляет не инспектор, а участковый. Участковый звонит и согласовывает дату и время проверки.
Originally posted by shepot:

нет, без человека нет места пребывания, не оружие храниться в месте пребывания, а граждане в местах временного пребывания осуществляют хранение. Следовательно без граждан храниться там ничего не может.


Ух, как категорично! Вы, случаем, не командир какой?

Человек уехал на дачу (оформлена официально) на всё лето, там хранит одно ружьё. В ГЛРР его уведомление, что одно его ружьё хранится по месту пребывания. Гражданина по месту жительства, где хранится второе ружьё, нет всё лето. Что "нарушил" человек?

Originally posted by shepot:

так возьмите карандаш и разберите предложения по структуре, и может тогда поймете


Этим советом вам самому следует воспользоваться
Originally posted by shepot:

так крестик или трусы?


Если голову включите, то увидите: где крестик висит, а что трусы прикрывают
Originally posted by shepot:

странно это слышать от человека, который столько додумываний и домыслов накрутил.


Это вам так хочется думать. Не вижу препятствий
Originally posted by shepot:

У основной массы владельцев место хранения совпадает с местом жительства и даже, О Боже, с местом регистрации.


Вот знали бы вы НПА, то бога всуе не поминали бы
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 11:36 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Если при выдаче РОХа в заявлении был указан адрес места жительства, то при изменении места хранения этого оружия на место пребывания, разве не следует уведомить разрешительную систему об этом факте, чтобы избежать недопонимания и возможных неприятностей?


Может и следует, но КАКИМ ОБРАЗОМ это уведомление поможет ИЗБЕЖАТЬ возможных неприятностей??? Если данное уведомление НИКАК не предусмотрено НПА, то КАКИМ ОБРАЗОМ оно может на что-то повлиять???

Если принять, что

Originally posted by bprim:

ПП #814 не берёт на себя того, что находится в компетенции другого НПА: ПП #713.


то откуда тогда делается вывод что
Originally posted by bprim:

мест временного пребывания не существует, всегда существует место пребывания


???

Originally posted by bprim:

у лица, который "временно пребывает" - да хоть много-много лет , имеется место жительства,


Откуда опять такой вывод? Лицо может проживать в любых местах не имея при это ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания. Он может жить на съёмных квартирах, гостиницах, дачах, в палатках.. . Что это за места тогда?
Originally posted by bprim:

Да, если бы ГорТоп внимательно читал ПП #713, то он заметил бы, что местом пребывания "жильё" тоже является


А если бы ты, Боря, внимательно читал посты, то заметил бы, что я говорю о том, что местом пребывания может быть НЕ ТОЛЬКО "жильё"!

Originally posted by Year:

Я не туда смотрю?


Ты смотришь туда, но вырываешь слово из контекста. Надо читать целиком. И если это сделать, то получится, что там расписан ОДИН ИЗ вариантов хранения. Так же там расписано для мест пребывания и для спортсменов. И они друг другу не противоречат.

Originally posted by shepot:

без человека нет места пребывания,


А как же быть с "регистрацией по месту пребывания"? Человека там нет - а регистрация есть! Т.е. регистрация есть - а места нет, так что ли получается?


bprim
P.M.
24-3-2016 11:43 bprim
Originally posted by ГорТоп:

ИЗБЕЖАТЬ возможных неприятностей


Каких именно неприятностей? И кому именно?
Originally posted by ГорТоп:

то откуда тогда делается вывод что

quote:Originally posted by bprim:
мест временного пребывания не существует, всегда существует место пребывания

Из ПП #713. И это не вывод, а упоминание установленной нормы.
Originally posted by ГорТоп:

Откуда опять такой вывод? Лицо может проживать в любых местах не имея при это ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания.


Тогда это не просто лицо, а что ни на есть почётный БОМЖ
Originally posted by ГорТоп:

А если бы ты, Боря, внимательно читал посты, то заметил бы, что я говорю о том, что местом пребывания может быть НЕ ТОЛЬКО "жильё"


Так и я об этом же, вот только акценты у нас расставлены разные Ружьё, оно конечно, можно и в пансионате попытаться хранить
Year
P.M.
24-3-2016 11:54 Year
Ты смотришь туда, но вырываешь слово из контекста.

А! а я думал, что формулировка не совпадает. А она, оказывается совпадает. И совпадает "ОДИН ИЗ вариантов хранения." Так ведь?

А как же быть с "регистрацией по месту пребывания"? Человека там нет - а регистрация есть! Т.е. регистрация есть - а места нет, так что ли получается?

А если нет регистрации по месту пребывания? Вот не было человека и естественно он не смог поэтому регистрацию оформить.

Прибыл - оформил. Регистрация появилась - появилось место пребывания. Убыл - снялся с учёта - место пребывания больше нет.

Человека там нет - а регистрация есть!

Человека нет физически в данном месте. Оружие хранится.
Нет регистрации - можно выразиться, что оружие брошено.

bprim
P.M.
24-3-2016 12:10 bprim
Originally posted by Year:

Человека нет физически в данном месте. Оружие хранится.
Нет регистрации - можно выразиться, что оружие брошено.


Здесь не соглашусь. Опять избитый в этой теме пример: дача или загородный дом официально находящиеся в собственности. Человек там может находится тогда и столько, когда и сколько ему это нужно. Регистрация ему не требуется. А чтобы соблюсти букву закона достаточно на сутки уехать и следующие три месяца опять ваши. Что однако не означает, что он должен быть привязан к дому, в котором хранится ружьё. (В это самое время в его городской квартире другое ружьё "брошено". ) Нахождение в санатории или дикарём у моря в каморке у местного домовладельца (если захотите расскажу как официально избежать разных ситуаций, например, с налогообложением ) не требует регистрации по месту пребывания. Но от этого они не перестают быть этим самым местом пребывания.
Year
P.M.
24-3-2016 12:28 Year
дача или загородный дом официально находящиеся в собственности. Человек там может находится тогда и столько, когда и сколько ему это нужно. Регистрация ему не требуется. А чтобы соблюсти букву закона достаточно на сутки уехать и следующие три месяца опять ваши.


Можно даже не выезжать.


Здесь не соглашусь.. . не требует регистрации по месту пребывания.

Вы меня убедите, если ответите на мой вопрос:
Вы меня пригласили к себе в гости, естественно без документального оформления проживания. Я приезжаю, с рюкзачком и ружьём. Оставляю свои вещи и ухожу по своим делам. Бдительные соседи вызывают СП. У вас дома обыск, находят оружие, не принадлежащее вам. На вопрос "откуда" вы бодро отвечаете: - "Дружище приехал!". Естественно доказать нечем, доукументы не составлялись.
Какие последствия возникнут для вас, если я в объяснении, почему моё оружие оказалось у вас дома без моего присутствия, укажу:- "мои личные вещи и оружие были украдены неизвестными мне личностями." Три гуся?

ГорТоп
P.M.
24-3-2016 13:07 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Каких именно неприятностей? И кому именно?



Боря, у тебя все нормально там?
Ты писал:
Originally posted by bprim:

Если при выдаче РОХа в заявлении был указан адрес места жительства, то при изменении места хранения этого оружия на место пребывания, разве не следует уведомить разрешительную систему об этом факте, чтобы избежать недопонимания и возможных неприятностей?


Или не ты писал?

Originally posted by bprim:

Из ПП #713. И это не вывод, а упоминание установленной нормы


Ну так а почему она должна относиться к другой норме? Из чего это следует? В ПП713 своя терминология, в ПП814 - своя. Почему бы и нет?


Originally posted by bprim:

Тогда это не просто лицо, а что ни на есть почётный БОМЖ



И что это меняет?

Originally posted by Year:

А если нет регистрации по месту пребывания?


Погоди. Давай сперва разберем ситуацию, когда есть "регистрация". В этом случае, получается, что место пребывания "есть" независимо от нахождения в этом месте человека, правильно?


Originally posted by Year:

Человека нет физически в данном месте. Оружие хранится.
Нет регистрации - можно выразиться, что оружие брошено


Ну а сточки зрения закона - что меняется, если регистрация будет? Она ведь нигде в качестве обязательного условия не фигурирует?
Year
P.M.
24-3-2016 13:11 Year
Давай сперва разберем ситуацию, когда есть "регистрация". В этом случае, получается, что место пребывания "есть" независимо от нахождения в этом месте человека, правильно?

Правильно.
Ну а сточки зрения закона - что меняется, если регистрация будет?

Тогда вам тоже вопрос в #174
Заодно и такой вопрос: нужны ли мне головные боли по п.4 20.8 КоАП, если я дам пояснения, что приехал в гости к ГорТопу или Борису Примочкину и оставил под кроватью ружьё, а сам подался на променад? И какое право я имел оставить ружье по адресу, к которому я не имею никакого отношения.
DrakeRulo
P.M.
24-3-2016 13:20 DrakeRulo
Originally posted by Year:

У вас дома обыск, находят оружие, не принадлежащее вам.


По-моему в данном случае вы передергиваете.
Каким образом вы обеспечили сохранность оружия в месте пребывания, если просто его бросили? И с какого перепуга человек, пригласивший в гости, позволит у себя бросить ружье? Я вот не разрешил бы.
Year
P.M.
24-3-2016 13:26 Year
Я вот не разрешил бы.

Я бы тоже. Даже в свой сейф не поставил бы.
И поставил бы при оформлении договора временного проживания или найма помещения, если необходимо то и временной регистрации. В этом случае у меня есть доказательство, что Богдан Сергеевич, приглашенный ко мне в гости и временно проживающий в моём доме, по своему разумению и под мою ответственность оставил своё ружье у меня дома, что я никакого отношения к его ружью не имею, как только предоставить место для хранения оружия, и все вопросы по хранению ружья к Богдану Сергеевичу.
Каким образом вы обеспечили сохранность оружия в месте пребывания, если просто его бросили?

как ни назови, суть от этого не меняется - какое право вы имеете оставить ружье, пусть даже в сейфе, по адресу, к которому не имеете никакого отношения?
И какие последствия для вас возникнут?
МОА
P.M.
24-3-2016 13:37 МОА
Я вот у меня другое мнение и в зал суда идти не надо...
Законные места хранения оружия у гражданина РФ не так уж много:
1. По месту проживания с подтверждающей отметкой в паспорте и разрешения на хранения, хранения и ношения, хранения и применения оружия.
2. По месту пребывания на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания со сроком действия до пять лет, при чем адрес места зарегистрированного места прибывания вписывается в разрешения на хранения, хранения и ношения, хранения и применения оружия.
3. Местное отделение полиции по месту нахождения на основании заявления гражданина... . что самое правильное на мой взгляд если приехали куда либо с целью раздельного досуга.. . по охотиться, сходить на рыбалку и за грибами, и выпить и закусить.
4. Юридическое лицо с лицензией на осуществления деятельности по хранению оружия граждан.
Первые два пункта обязательными атрибутами хранения это нахождение оружия это соответствия требованиям п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия ПП 814.
Проще, дешево и без заморочек и гарантированно выполнения условия сохранности и исключения доступа посторонних лиц это постоянная транспортировка даже в сортире, при этом гражданин может осуществлять ношение оружия в режиме транспортировки , то есть в чехле, кобуре с патронами отдельно, и трезвым... . И самый главный вопрос за чем тогда куда либо ехать если выпить нельзя.. . значит однозначно оружие сдаем под ответственное хранение в полицию, юр. лицу, либо просто оставляем дома оружие в сейфе, в официальных местах регистрации по месту проживания и прибывания, и радуемся жизни без всяких задних мыслей и ограничений свободы перемещения в местах не зарегистрированного нахождения.
А чем отличается прибывание и нахождения... . ну вот опять судья, да прокурор знает и расскажет в зале суда.
Свобода в перемещении оружия гражданином в режиме транспортировки охотничьего и спортивного гладкоствольного и пневматического оружия без целевого назначения, это на мой взгляд не понятная вольница, не заслуженно пропущена законно-творцами, при которой и происходят большая половина случаев утрат оружия собственником, хотя уверен, что у каждого человека своя планка ответственности перед обществом....
bprim
P.M.
24-3-2016 14:20 bprim
Originally posted by ГорТоп:

Или не ты писал?


Писал я. Правда там есть ещё одно слово "следует". Но это так чепуха полная
Originally posted by ГорТоп:

Ну так а почему она должна относиться к другой норме? Из чего это следует? В ПП713 своя терминология, в ПП814 - своя. Почему бы и нет?


И вправду, почему бы и нет? Вот только ПП #814 не устанавливает нормы (и термины), относящиеся к компетенции ПП #713. И наоборот. Иначе бы это было одно ПП
Originally posted by ГорТоп:

И что это меняет?


А всё и меняет.
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 14:31 ГорТоп
Originally posted by МОА:

2. По месту пребывания на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания со сроком действия до пять лет, при чем адрес места зарегистрированного места прибывания вписывается в разрешения на хранения, хранения и ношения, хранения и применения оружия


Вот это пункт полностью высосан из пальца!

Originally posted by Year:

Тогда вам тоже вопрос в #174


Дело в том, что этот вопрос немного не по теме нашего спора. Его суть заключается в том, кто докажет свою правоту? А наш спор о том, что считать местом пребывания и есть ли разница между регистрацией и "не регистрацией".
ГорТоп
P.M.
24-3-2016 14:44 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Писал я. Правда там есть ещё одно слово "следует". Но это так чепуха полная



Уууу, Боренька! Какой же ты изворотливый тип!


Originally posted by bprim:

И вправду, почему бы и нет? Вот только ПП #814 не устанавливает нормы (и термины), относящиеся к компетенции ПП #713. И наоборот. Иначе бы это было одно ПП


Боря, у тебя точно все хорошо со здоровьем? Если сейчас ты подтверждаешь, что это разные ПП с разными терминами, то какого хрена пытаешься натянуть одно на другое в предыдущих своих очерках???
shepot
P.M.
24-3-2016 14:44 shepot
Человек уехал на дачу (оформлена официально) на всё лето, там хранит одно ружьё. В ГЛРР его уведомление, что одно его ружьё хранится по месту пребывания. Гражданина по месту жительства, где хранится второе ружьё, нет всё лето. Что "нарушил" человек?

И ничего человек не нарушил, и даже дача пусть чужая, и уведомлять никого не надо. Что сказать то хотели?
как ни назови, суть от этого не меняется - какое право вы имеете оставить ружье, пусть даже в сейфе, по адресу, к которому не имеете никакого отношения?
И какие последствия для вас возникнут?
Никакие, в месте временного пребывания 814-е дает вам карт-бланш, а 713-е не требует до 90 сут регистрации при проживании в адресе. То есть ваше отношение к адресу - вы там временно проживаете.
При этом регистрация по месту пребывания не означает смену места жительства, в противном случае пришлось бы переделывать РОХа.
mnkuzn
P.M.
24-3-2016 14:52 mnkuzn
Originally posted by Year:

если у вас на мой дом документов не имеется, то и у вас никакого отношения к моему дому не имеется.


А если вы разрешаете мне иметь к нему отношение? Например, посредством хранения у вас моего оружия?
Originally posted by Year:

Иначе вы бы имели основание проживать в моём доме и мы бы могли общаться не только на Ганзе, но и на веранде за чаепитием.


Для этого вовсе не нужно иметь какие-то документы в отношении вашего дома. Достаточно того, что вы сделаете устное приглашение.
Originally posted by Year:

И главное, вам не нужно было бы моего согласия на хранение вами вашего оружия в моём доме.


А в случае отсутствия у меня этих документов мне придется получить ваше согласие - И ВСЕ!
Originally posted by Year:

прям так буква в букву - нигде.


Ну, раз нет - значит, нет. Дальше можно не обсуждать.
Originally posted by Year:

А вы сможете утверждать за которого-то там владельца оружия, что он не проживая какое-то время в загородном домике, сможет обеспечить сохранность оружия, см. ст.22, п.59.


Нет, конечно! Это он сам может утверждать.
Originally posted by shepot:

Или Консультант врет, или ПП РФ 814 от 1998г не есть НПА. Или кто-то не читал. Я выдержку приводил.


Вы привели вырванный из контекста кусок, который сам по себе, вне связи с остальным текстом, полностью меняет смысл положений о хранении оружия.
Originally posted by Year:

Я не туда смотрю?

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства


Даже близко не туда.

Смотреть надо сюда:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий...


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 4 )