Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нестандартная ситуация с продлением РОХа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нестандартная ситуация с продлением РОХа

Aspis
P.M.
6-3-2016 16:54 Aspis
Подскажите как быть в следующей ситуации:

В ноябре 2011 получена РОХа на гладкоствол со сроком действия соответственно до ноября 2016.
В связи с переездом (в пределах одного района города) в марте 2012 была получена новая РОХа до 3 марта 2016г т.е. 8 месяцев "простили" по непонятным причинам. На вопрос: "почему так" отмахнулись и вежливо попросили удалиться .
На данный момент момент срок ее действия закончился со всеми вытекающими.. . По закону вроде еще полгода должна действовать старая РОХа, но ее разумеется нет на руках т.к. сдал при получении новой.

Разумеется сразу после праздников пойду сдаваться ибо про*бал по срокам (четко отложилось что продлевать только осенью), но в то-же время вроде есть контраргумент в плане некорректных сроков, указанных в РОХа.

Вот такая ситуёвина.. .

з.ы. Если были прецеденты - киньте ссылочку пожалуйста.

bprim
P.M.
6-3-2016 17:43 bprim
Идти надо не в ГЛРР, а к участковому: участковый выпишет 20.11.1 (обычно один тыр) и с оплаченным штрафом уже совершенно спокойно на продление. А инспекторы, как часто случается, легко "дарят" 20.8.4. по максимуму - она для них много интереснее.

Свой "контраргумент" держите при себе: кто не успел, тот опоздал. То, что не по ноябрь РОХа сделали, так то ваша головная боль - вовремя смотреть на документ, который вам выдали, надо. И копию старого РОХа иметь не помешало бы - тогда всё бы иначе могло закрутиться (с РОХа).

Aspis
P.M.
6-3-2016 17:53 Aspis
Originally posted by bprim:

копию старого РОХа иметь не помешало бы


Копия старого РОХа где-то была. Есть смысл поискать?
Aspis
P.M.
6-3-2016 18:24 Aspis
Понял. Бодаться с разрешителями желания нет.
bprim - cпасибо за развернутый ответ.
AntiTAZ
P.M.
6-3-2016 18:27 AntiTAZ
Идти надо не в ГЛРР, а к участковому: участковый выпишет 20.11.1 (обычно один тыр) и с оплаченным штрафом уже совершенно спокойно на продление. А инспекторы, как часто случается, легко "дарят" 20.8.4. по максимуму - она для них много интереснее.

Надо взять на заметку.
ТС, отпишитесь, пож, по результатам.
bprim
P.M.
6-3-2016 20:12 bprim
Aspis, вы для участкового копию прежнего РОХа, которое до ноября, приготовьте - так будет много проще объяснить свой промах со временем продления.
ГорТоп
P.M.
7-3-2016 03:55 ГорТоп
Сначала через кого-нибудь пробей по базе ЛРОшной, может эти мудаки просто в самой рохе с датой наебались, а в базе всё по честному значится. Вообще, разрешение выдаётся на 5 лет, и сокращать этот срок самостоятельно менты вроде не вправе. Сомневаюсь, что менты ещё и за свой косяк артачиться начнут.
Essence
P.M.
7-3-2016 07:51 Essence
Я тоже думаю так. Если с ними нормально поговорить, и спросить из-за чего сократили на 8 месяцев.. .
Сибирский Волк
P.M.
7-3-2016 08:19 Сибирский Волк
ГорТоп:
Вообще, разрешение выдаётся на 5 лет, и сокращать этот срок самостоятельно менты вроде не вправе.

Я нынче продлял в очередной раз гладкие и нарезное - у меня разрыв был 3 месяца. При продлении карабина попросил инспекторшу привести все к одному сроку. Говорит, что ваще без проблем - дописал в заявлении желаемый срок и его поставили..

Year
P.M.
7-3-2016 09:26 Year
Вообще, разрешение выдаётся на 5 лет, и сокращать этот срок самостоятельно менты вроде не вправе.

Только по заявлению в праве:
Говорит, что ваще без проблем - дописал в заявлении желаемый срок и его поставили.

bprim
P.M.
7-3-2016 10:15 bprim
Сейчас копья ломать? Головной боли много больше будет, поскольку факт нарушения будет устанавливаться по действующему разрешению, а не по тому, которое могло бы действовать. Старое разрешение уже недействительно. А чтобы восстановить старое разрешение, сначала надо аннулировать новое. Пикантная ситуация создаётся, не правда ли? Полагаете, дело стоит нескольких месяцев бюрократической волокиты (как раз к окончанию срока действия восстановленного разрешения)? Или одна тысяча рублей ценнее?
Aspis
P.M.
7-3-2016 10:17 Aspis
Originally posted by ГорТоп:

может эти мудаки просто в самой рохе с датой наебались


Скорее всего так и было, но переделывать не стали т.к. была напряженка с бланками.
Кошкинс
P.M.
7-3-2016 13:43 Кошкинс
Как вариант, потеряйте новую роху и напишите на востановление, скажут что просрочили покажите копию старой и уточните с какой стати!
Aspis
P.M.
7-3-2016 14:25 Aspis
Originally posted by Кошкинс:

потеряйте новую роху и напишите на востановление


Дело в том, что старая по месту регистрации (прописки), а новая по фактическому месту пребывания. Старая не катит, да и геморроя меньше не станет.
bprim
P.M.
7-3-2016 14:42 bprim
Originally posted by Aspis:

Дело в том, что старая по месту регистрации (прописки), а новая по фактическому месту пребывания.


Простите, но такого быть не может.

Может быть только так: старое РОХа (РОХа - это разрешение или "оно") выдавалось по предыдущему месту жительства, следовательно, по предыдущему месту регистрации. Новое РОХа выдано по новому месту жительства, следовательно, по новому месту регистрации.

По месту пребывания РОХа не могут выдать по умолчанию, поскольку регистрация по месту пребывания - это отдельная бумажка, а не штамп в паспорте, и к регистрации по месту жительства отношения не имеет вообще никакого. А по НПА только наличие места жительства является основанием для выдачи лицензий и разрешений. Но, отнюдь, не место пребывания. Увы.

Кошкинс
P.M.
7-3-2016 14:57 Кошкинс
Ну соглашусь в плане что такого быть не может.
У меня было 5 лет прописка в одном месте, живу в другом, роху выдали на место хранения оружия, хотя прописан в другом.
Была куча проблем, в аэропорту приходилось кусаться с участковым кусался
По окончании срока при замене указал на это, сделали по прописке.
Но собственно это ничего не меняет, вам предоставлено право на оружие сроком на 5 лет, смена места жительства не несет лишения вас этого права. Соответственно 5 лет вы имеете право носить и хранить оружие.
Я бы потерял, и пусть вам там доказывают что вы просрочили, есть дата обращения, есть 5 лет, хуже точно не будет, если найдете в себе силы отстаивать свои права то может и 8 месяцев свои отстоите. Поведете себя как в стаде, прошу прощение за сравнение, ну получете свой админ, да продлитесь.
А так как вариант может свой косяк увидят, и на ваш глаза закроют.
Кошкинс
P.M.
7-3-2016 14:59 Кошкинс
Кстати ТСу когда от вас отмахиваются и вежливо просят удалиться это не повод поступать так как вас послали. Можно вежливо потребовать объяснений, а еще лучше в письменном виде.
bprim
P.M.
7-3-2016 15:19 bprim
Originally posted by Кошкинс:

У меня было 5 лет прописка в одном месте, живу в другом, роху выдали на место хранения оружия, хотя прописан в другом.


Это прямое нарушение инспекторами разрешительной системы действующих НПА. И ваше, извините, согласие или не согласие роли никакой вообще не играет. Есть норма закона и подзаконный акт. Исполнять! Быть может появилось нечто новое, тогда ссылки на новые НПА в студию.

В качестве "индульгенции". Вы при оформлении заявления на выдачу (не на продление, в нём графы такой нет) разрешения могли указать место пребывания в качестве места хранения оружия, а инспекторы взяли и лоханулись Место пребывания не может являться местом жительства, хоть живите вы там постоянно в течение всей вашей жизни - оно только местом пребывания и остаётся.

Originally posted by Кошкинс:

вам предоставлено право на оружие сроком на 5 лет, смена места жительства не несет лишения вас этого права


а обязывает вас, в соответствии с требованиями НПА, привести документы к надлежащему виду и порядку, согласно требований этих самых НПА. (Как-то так )
Originally posted by Кошкинс:

... вежливо потребовать объяснений, а еще лучше в письменном виде.


Куда как проще стандартным образом подавать стандартный же пакет документов. Его не могут не принять. И дождаться либо лицензии/разрешения, либо письменного отказа в выдаче лицензии/разрешения. Но им подобные отказы точно не с руки, если у заявителя "глаза голубые", т.е. за ним вины и нарушений нет.
Aspis
P.M.
7-3-2016 17:15 Aspis
Originally posted by bprim:

По месту пребывания РОХа не могут выдать по умолчанию, поскольку регистрация по месту пребывания - это отдельная бумажка

Да, это отдельная бумажка (свидетельство о регистрации по месту пребывания или в простонародье - временная регистрация), копию которой прикладывают к остальным документам при подаче заявления. РОХа выдают по месту жительства, а не прописки (места регистрации).
Посмотрите ч.14 ст.13 ФЗ "Об оружии"
Я собственно менял РОХа только из-за смены места жительства, а прописка осталась старая.

bprim
P.M.
7-3-2016 18:13 bprim
Originally posted by Aspis:

РОХа выдают по месту жительства, а не прописки (места регистрации).
Посмотрите ч.14 ст.13 ФЗ "Об оружии"
Я собственно менял РОХа только из-за смены места жительства, а прописка осталась старая.


А теперь вы посмотрите ПП #713 (полное соответствие с законом "Об оружии", кстати) и уясните, наконец, "что есть что": место жительства и регистрация по месту жительства - одно без другого не существует. А вы сейчас проживаете по месту пребывания. По месту пребывания регистрация оружия и постановка оружия на учёт не осуществляются. Мне до лампы, что творят на местах "разрешители" - регистрацией оружия и постановкой оружия на учёт по месту пребывания они нарушают закон.

А "закон есть закон" или, если на латыни, "dura lex, sed lex".. .

Кошкинс
P.M.
8-3-2016 12:25 Кошкинс
Это прямое нарушение инспекторами разрешительной системы действующих НПА. И ваше, извините, согласие или не согласие роли никакой вообще не играет. Есть норма закона и подзаконный акт. Исполнять! Быть может появилось нечто новое, тогда ссылки на новые НПА в студию.
В качестве "индульгенции". Вы при оформлении заявления на выдачу (не на продление, в нём графы такой нет) разрешения могли указать место пребывания в качестве места хранения оружия, а инспекторы взяли и лоханулись Место пребывания не может являться местом жительства, хоть живите вы там постоянно в течение всей вашей жизни - оно только местом пребывания и остаётся.
quote:

Ну во первых не надо нервничать
Пишу с айпада а тут цитату вставить не получается.
Во вторых я ни словом не обмолвился что это не нарушение инспектором НПА, это вы уже сами додумали.
Да полностью согласен, нарушение, но это было достаточно давно, я был менее подкован и пропустил это, тем не меннее как я и говорил, что это возможно.
Не важно каким образом это получилось
Ну и ТС на сколько я понял до моего поста ни разу не сказал что не привел пакет документов как того требуют НПА с чего вы это берете? Право слово не понимаю.

Я с вами полностью согласен в плане подачи полного пакета документов, согласен что ждем месяц и идем смотреть чего они там наделали
Про индульгенцию я читать умею написал все правильно, интересовался при продлении этого разрешения нахрена так написали, извинились сказали накосячили, теперь якобы в разрешение пришут прописку, а в базе указывают фактическое место хранения, для проверок. На сколько правда не скажу, да мне похрену в общем то.

bprim
P.M.
8-3-2016 18:29 bprim
Я не нервничаю. А смысл?

Про нарушение инспекторами закона об оружии и их регламентов я "не додумал". Нарушение имеет место вообще без додумывания

Ничего не поменялось.. . Это я про прописку, которой не существует более двадцати лет...

Что характерно, и мне по хрену, в общем-то

Aspis
P.M.
10-3-2016 17:38 Aspis
Сегодня был в ЦЛРР, ситуация разрешилась без осложнений. Инспектор выслушав историю об утере РОХи и посмотрев в базе (РОХа оказалась действительна до ноября) предложил на выбор: восстановить или продлить. Решил продлевать, дабы не бегать два раза.
Всем спасибо за советы. Пригодились .
AntiTAZ
P.M.
10-3-2016 18:14 AntiTAZ
Ну и отлично!
Чужой33
P.M.
10-3-2016 21:35 Чужой33
Гортоп, плюсик в карму.
Aspis
P.M.
10-3-2016 21:37 Aspis
Originally posted by AntiTAZ:

Ну и отлично!


Не совсем. Ситуация получила неожиданное продолжение.
Теперь полез в залупу участковый.. . Долго объяснял что ЛРОшники козлы и не имели права выписывать РОХа на адрес где я не прописан (все как говорил уважаемый bprim). В итоге выходит так: ЛРО якобы накосячили, а мне админ по 20.11.1.
Чё та я вообще потерялся во времени и пространстве.. . Рубль заплатить нет проблем, но непонятно почему его должен платить я.

p.s. При том что прописка (по его версии место жительства) не менялась, больше всего понравилась формулировка в постановлении: "не встал на учет как владелец оружия по новому месту жительства в двухнедельный cрок". Это как?!

Aspis
P.M.
10-3-2016 22:44 Aspis
Еще вычитал:
статья 20 ГК РФ гласит "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
bprim
P.M.
11-3-2016 00:11 bprim
Originally posted by Aspis:

"не встал на учет как владелец оружия по новому месту жительства в двухнедельный cрок"


При изменении места жительства (новые регистрация и штамп в паспорте), владелец оружия обязан в двухнедельный срок зарегистрировать оружие и поставить его на учёт в ГЛРР/ОЛРР по новому месту жительства.

Вся беда в том, что место жительства не поменялось, а разрешение выдано по месту пребывания - это нарушение закона. Нарушители обе стороны: инспекторы, которые выдали такое разрешение по месту пребывания, и вы, который это разрешение получил по месту пребывания. Отсюда возникает конфликт: невозможность по месту пребывания получить регистрацию по месту жительства, при этом разрешение уже действующее. Мораль: штраф. Радуйтесь, что только 20.11.1, а не 20.8.4. Тем не менее, я бы оспорил ляп "профессионалов" разрешителей, и снял админ. Не теряйте времени. Пусть у них теперь голова поболит.

Originally posted by Aspis:

статья 20 ГК РФ гласит "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".


Тем не менее, читайте профильный документ: ПП #713 (base.consultant.ru )
Aspis
P.M.
11-3-2016 06:11 Aspis
Originally posted by bprim:

и вы, который это разрешение получил по месту пребывания


То, что мне не завернули документы в ЛРО в 2012 году (при смене РОХа) является МОИМ правонарушением?
bprim
P.M.
11-3-2016 10:06 bprim
Originally posted by Aspis:

То, что мне не завернули документы в ЛРО в 2012 году (при смене РОХа) является МОИМ правонарушением?


1. Вы под роспись получили официальный документ, которого не должно быть по закону? Получили.
2. Вы не поставили в известность о нарушении текущих НПА орган, выдавший документ? Не поставили, а обязаны это сделать - это ваш гражданский долг.
3. Вы продолжаете пользоваться документом, который должен и обязан быть признан недействительным? Продолжаете.

И вы хотите сказать, что вы ни при чём?

Именно ВАМ следует немедленно привести ситуацию к правовой норме. Тогда это перестанет быть ВАШИМ правонарушением. Вы ведь один админ уже получили? Через некоторое время вашего бездействия ошибка будет выявлена (даже через того самого участкового - ведь речь об оружии идёт), случай будет переквалифицирован уже усилиями инспекторов по 20.8.4. - для ограждения себя, любимых, от возможных надвигающихся неприятностей, и тогда точно состоится мероприятие с названием "прощай оружие". А ведь главный источник правонарушения именно "грамотные" инспекторы разрешительной системы.

Вы что - "стрелочник"? А ещё пословица гласит: "Под лежачий камень вода не течёт."

ГорТоп
P.M.
11-3-2016 15:30 ГорТоп
Originally posted by Aspis:

Ситуация получила неожиданное продолжение.


Я не понял, в базе срок действия текущего разрешения до какого?
Откуда взялось 20.11.1?
И откуда взялся участковый?
Aspis
P.M.
11-3-2016 15:52 Aspis
Я не понял, в базе срок действия текущего разрешения до какого?
Откуда взялось 20.11.1?

Срок в базе до ноября 2016. Звонил в ЦЛРР - сказали по новым правилам уже 1,5 года оружие должно храниться только по месту регистрации (прописки). Отсюда и админ. Я так понял, что должен был переоформить в течении 2 недель после опубликования изменений в законодательстве. Хотя уже нет 100% уверенности ни в чем. ИМХО, конечно, но 20.11.1 притянуто за уши.
Задумался а не сдать-ли ствол на хранение в РОВД, от греха.. . Пока будут оформлять бумажки придет еще какой-нибудь знаток законов и выпишет "трех гусей".
И откуда взялся участковый

Я писал, что не стал восстанавливать старое разрешение, а сразу решил продлевать. Как оказалось, в этом и была стратегическая ошибка.
bprim
P.M.
11-3-2016 17:13 bprim
Originally posted by Aspis:

Звонил в ЦЛРР - сказали по новым правилам уже 1,5 года оружие должно храниться только по месту регистрации (прописки). Отсюда и админ.


А статьи нормативно-правовых актов они, случаем, не назвали? Вот интересно, почему?

Вы имеете право хранить своё оружия по месту пребывания сколь угодно долго, что и установлено законом "Об оружии", а не устанавливается телефонном звонком в ЦЛРР.

Блин, сколько же долбо##ов в разрешительной системе работает на самых разных уровнях!

Zloy86
P.M.
11-3-2016 17:38 Zloy86
В итоге выходит так: ЛРО якобы накосячили, а мне админ по 20.11.1.

Состава по 20.1.1 нет это очевидно(правда не для всех).
Ст.13 150-ФЗ В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Т.е. обязанность обращаться в ОВД наступает только в случае регистрации по новому месту жительства. Чего как я понимаю у вас не произошло.
То, что вам написали в РОХе не ваша проблема, а разрешителей. Главное чтоб в своем заявлении вы указали правильный адрес места хранения оружия. Нет у граждан обязанности контролировать и проверять надлежащие исполнение своих обязанностей (простите за тавтологию) должностными лицами.
P.S. Только будьте внимательным чтоб вместо 20.1.1. не нарисовалась 19.15.1
bprim
P.M.
11-3-2016 17:49 bprim
Ну как 19.15.1 нарисуется, если человек с регистрации по месту жительства не снимался даже. А по месту пребывания до 90 дней и без регистрации возможно.
Zloy86
P.M.
11-3-2016 18:43 Zloy86
сложно но можно, место жительства фактически сменил, а не зарегистрировался в установленный срок, но это все доказывать довольно муторно. По пребыванию 19.15.2 поймать почти не возможно, там хорошие примечания есть к статье. Например регистрация и пребывание в одном субъекте РФ.
maslenkin
P.M.
11-3-2016 19:58 maslenkin
bprim:

.. . Его не могут не принять...

объясните на пальцах, как добиться этого от системы???
Вам говорит инспектор: нет того, сего, нужно донести, принести и так далее по списку.. . в общем обфутболивает.. . Смотрит на тебя, слушает перечисление тобой всех НПА.. . но "не все или не те документы" представлены. Идти на прием к его начальнику???
Ну по "закон о защите прав потребителя" страну уже вроде научили - или заказным письмом, или вручать при свидетелях, если артачаться. А тут??? научите...

Year
P.M.
11-3-2016 20:07 Year
А тут???

Так-же, официальной перепиской.
maslenkin
P.M.
11-3-2016 20:16 maslenkin
Year:

Так-же, официальной перепиской.

так все сроки "официальные" например для продления РОХа просреш, пока переписываешься...

bprim
P.M.
11-3-2016 20:18 bprim
maslenkin,

Стандартный перечень требуемых документов установлен НПА, справиться и уточнить текущие требования можно в госуслугах.

Готовите пакет документов, приносите в ГЛРР/ОЛРР, подаёте инспектору. Он обязан принять стандартный пакет документов и выдать талон-уведомление с перечнем принятых документов, датой приёма таковых.

На слова инспектора (что чего-то не хватает) внимания не обращаете, вежливо информируете его: "Сведения о перечне документов получены из госуслуг, будьте любезны, примите документы." Если инспектор упёрся, и отказывается принять документы и, соответственно, выдать талон-уведомление, то вы, опять-таки, вежливо информируете его, что прямо из его кабинета направляетесь даже не к начальнику МОЛРР, а в канцелярию УВД, где напишите претензию на имя начальника УВД в трёх экземплярах, из которых один направите в Прокуратуру рангом выше УВД.

Пока достаточно.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нестандартная ситуация с продлением РОХа ( 1 )