Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А что у нас с законной продажей ХО? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что у нас с законной продажей ХО?

Voices
P.M.
29-2-2016 21:18 Voices
Что то вот тут задался вопросом. С учетом скопившегося лишнего нового ХО возникла мысль продать/подарить часть холодного оружия. Ранее вопрос решался быстро, в любом ормаге или ЛРО просто переписывали за 100 рублей предмет продажи в охот билетах. Сейчас такого нет. Вопрос. Как быть?
asmodeus66
P.M.
29-2-2016 21:29 asmodeus66
Наверное надо задаться вопросом как ведется учет ХО в МВД. А то ведь он и вовсе не ведется.
Voices
P.M.
29-2-2016 22:13 Voices
Originally posted by asmodeus66:

А то ведь он и вовсе не ведется.

Ведется он или нет это другой вопрос. Думаю отследить по номеру в какой магазин поступил нож и кому был продан не будет проблемой. да и 222 еще никто не отменял.

asmodeus66
P.M.
2-3-2016 01:05 asmodeus66
Originally posted by Voices:

Ведется он или нет это другой вопрос


Это важный вопрос. Из него все проистекает.
Передать Х.О. по договору дарения да и все, с учетом наличия у принимающей стороны права на оружие с соблюдением норм ГК.
Саныч59
P.M.
2-3-2016 08:09 Саныч59
Originally posted by Voices:

Думаю отследить по номеру в какой магазин поступил нож и кому был продан не будет проблемой.


это не возможно
Originally posted by Voices:

да и 222 еще никто не отменял.


заходите в раздел ножевая барахолка без правил и создаете тему
"дам посмотреть поз залог, пересыл почтой Гондураса"
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 06:51 Смотритель68
Originally posted by Voices:

Что то вот тут задался вопросом. С учетом скопившегося лишнего нового ХО возникла мысль продать/подарить часть холодного оружия. Ранее вопрос решался быстро, в любом ормаге или ЛРО просто переписывали за 100 рублей предмет продажи в охот билетах. Сейчас такого нет. Вопрос. Как быть?


Уточните, разговор идет об охотничьем клинковом оружии или о холодном клинковом оружии(чтоб людей убивать)?
В настоящее время законодательство относит все охотничье холодное клинковое оружие к ножам хозяйственно-бытового назначения, никакому учету в МВД они не подлежат и к предметам, ограниченным к обороту, не относятся(в свободной продаже). Ограничение только по способу и условиям ношения(митинги, демонстрации и др. мероприятия с массовым пребыванием людей).
А наличие заводского номера на охотничьих ножах, изготовленных в СССР, в настоящее время уже ничего не значит.
Саныч59
P.M.
17-3-2016 09:02 Саныч59
Originally posted by Смотритель68:

В настоящее время законодательство относит все охотничье холодное клинковое оружие к ножам хозяйственно-бытового назначения, никакому учету в МВД они не подлежат и к предметам, ограниченным к обороту, не относятся(в свободной продаже).


покажите такое законодательство?
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 10:19 Смотритель68

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 мая 2012 года N 508
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой
(с изменениями на 30 декабря 2014 года)
click for enlarge 930 X 1280 124.9 Kb
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 10:20 Смотритель68

click for enlarge 930 X 1280 124.9 Kb
Rive
P.M.
17-3-2016 10:44 Rive
Ну и где здесь про хозбыт?
Rive
P.M.
17-3-2016 10:44 Rive
Ну и где здесь про охотничий хозбыт?
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 11:05 Смотритель68
Originally posted by Rive:

Ну и где здесь про охотничий хозбыт?


А причем здесь хозбыт? МВД занимается коллекционным холодным оружием, шашками и кинжалами казаков и других "нукеров". А всё остальное с торговыми предприятиями решается. Хозбыт - по сертификату, с номером - по РОХе+охот.билет. Но без МВД!
Саныч59
P.M.
17-3-2016 11:08 Саныч59
незаконная продажа холодного оружия это уголовное преступление. если нож не регистрируется, это не значит что его можно продать.
Саныч59
P.M.
17-3-2016 11:10 Саныч59
номер ни какой роли не играет
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 12:08 Смотритель68


click for enlarge 800 X 1133 130.6 Kb
Rive
P.M.
17-3-2016 11:53 Rive
Смотритель68:

А причем здесь хозбыт? МВД занимается коллекционным холодным оружием, шашками и кинжалами казаков и других "нукеров". А всё остальное с торговыми предприятиями решается. Хозбыт - по сертификату, с номером - по РОХе+охот.билет. Но без МВД!

Вы же сами сказали что по Законодательству охотничий холодряк относится к хозбыту.
Смотритель68
P.M.
17-3-2016 12:31 Смотритель68
ГОСТ Р 51644-2000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ
Общие технические условия
Dressing and skinning knives. General specifications
Дата введения 2001-07-01

Саныч59
P.M.
17-3-2016 12:40 Саныч59
ГОСТ Р ?51500-99 'Ножи и кинжалы охотничьи а это тогда что?

Вы уже все в одну кучу перемешали, есть ножи хозяйственно бытовые, они не являются холодным оружием, есть ножи и кинжалы охотничьи, и они являются холодным оружием именно их оборот законодательно ограничен.

Смотритель68
P.M.
17-3-2016 12:50 Смотритель68
Originally posted by Саныч59:

Вы уже все в одну кучу перемешали, есть ножи хозяйственно бытовые, они не являются холодным оружием, есть ножи и кинжалы охотничьи, и они являются холодным оружием именно их оборот законодательно ограничен.


Поясните, каким образом ограничен? Я серьезно!
Voices
P.M.
17-3-2016 12:56 Voices
Originally posted by Смотритель68:

Уточните, разговор идет об охотничьем клинковом оружии или о холодном клинковом оружии(чтоб людей убивать)?

Речь идет о холодном оружии. Я не знаю зачем вам именно людей убивать им. Я им пользуюсь для другого.

Originally posted by Смотритель68:

В настоящее время законодательство относит все охотничье холодное клинковое оружие к ножам хозяйственно-бытового назначения, никакому учету в МВД они не подлежат и к предметам, ограниченным к обороту, не относятся(в свободной продаже

Спасибо, товарищ лейтенант. Следующим постом вам следует предложить именно вам продать мое ХО Или вы не провокатор? Тогда вы просто вредитель. Воздержитесь, пожалуйста, от дальнейшего комментирования этой темы.

Rive
P.M.
17-3-2016 13:05 Rive
Да уж... )))) Это новое, приравнять ХО к ХБ
отец Куркулий
P.M.
17-3-2016 13:26 отец Куркулий
asmodeus66:

Это важный вопрос. Из него все проистекает.
Передать Х.О. по договору дарения да и все, с учетом наличия у принимающей стороны права на оружие с соблюдением норм ГК.

Имхо, нельзя. Тоже сбыт ХО получится.

Смотритель68
P.M.
17-3-2016 13:29 Смотритель68
Следующим постом вам следует предложить именно вам продать мое ХО Или вы не провокатор?

Да, не бойтесь!! Я сам боюсь...

Originally posted by Rive:

Да уж... )))) Это новое, приравнять ХО к ХБ


Я просто не понимаю, что мешает через предприятие по торговле гражданским оружием реализовать ХО или ХБ!!!?
А всё остальное - такая "ЛИРИКА"!!!!
Саныч59
P.M.
17-3-2016 14:53 Саныч59
Смотритель68:

Поясните, каким образом ограничен? Я серьезно!

вы не можете продавать холодное оружие, которым являются ножи и кинжалы охотничьи физическим лицам. Вот яркий пример:
Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ

Саныч59
P.M.
17-3-2016 14:55 Саныч59
Originally posted by Смотритель68:

Я просто не понимаю, что мешает через предприятие по торговле гражданским оружием реализовать ХО или ХБ!!!?


1. предприятию вы со своим ХО не нужны
2. вы не можете продать ХО предприятию для реализации
Voices
P.M.
17-3-2016 16:14 Voices
Originally posted by Смотритель68:

Я просто не понимаю, что мешает через предприятие по торговле гражданским оружием реализовать ХО или ХБ!!!?

Ну вот с этого и надо было начинать, если не понимаете. Но я вам объясню. Ранее ХО вписывалось в охот билет, туда же ставился штамп магазина продавшего его. При перепродаже человеку имеющему право приобретать ХО, в любом ормаге или ЛРО за небольшую мзду вычеркивали у одного ХО и вписывали другому. Что в дальнейшем подтверждало передачу ХО случись что.
Сейчас же такого не происходит. И если с проданным ножом случается некое преступление, то выяснить кому он был продан магазином, не думаю что составит большого труда. И как в дальнейшем подтвердить ЗАКОННУЮ продажу принадлежащих мне ножей я не имею представления.

Starhunter
P.M.
17-3-2016 17:12 Starhunter
Зайти к разрешителю и спросить.
Саныч59
P.M.
18-3-2016 09:16 Саныч59
Originally posted by Starhunter:

Зайти к разрешителю и спросить.


да, разрешитель такого насоветует, что потом еще хуже будет.
Смотритель68
P.M.
18-3-2016 10:09 Смотритель68
Originally posted by Starhunter:

Что в дальнейшем подтверждало передачу ХО случись что.


Как вариант - возможность зарегистрировать сделку купли-продажи у нотариуса. Данная регистрация будет подтверждением тому, что у покупателя имеется право на приобретение данных предметов(имеется РОХа), так как нотариус проверит все сведения о покупателе.
Vlad V
P.M.
18-3-2016 10:21 Vlad V
Originally posted by Смотритель68:

Как вариант - возможность зарегистрировать сделку купли-продажи у нотариуса.

Т.е. Вы предлагаете продавцу официально у нотариуса ст. 222 УК РФ заверить? Чтоб у следствия вообще проблем не было? Круто)

Как нотариальное заверение неправомерной сделки исключает преступность деяния?) Ну не предусмотрена продажа ХО между физ. лицами!

Смотритель68
P.M.
18-3-2016 10:25 Смотритель68
Порылся в дебрях интернета - вот что там обнаружил по вопросу.
forum_light_message/6/505407.html
Смотритель68
P.M.
18-3-2016 11:10 Смотритель68
Как так получается, что УК "перекрыл" и Конституцию, и ГК, и закон "Об оружии"?!!! Хрень какая-то!
Ну приобрел индивидуум на законных основаниях охотничье холодное клиновое оружие. И что Alles kaput?! - ни продать, ни подарить, ни унаследовать!
Только в плавильную печь?
Ну ладно простые смертные, а власть имущие и деньги имущие тоже все холодное охотничье оружие на металлолом сдают?
Mich1
P.M.
18-3-2016 12:08 Mich1
Смотритель68:
Как так получается, что УК "перекрыл" и Конституцию, и ГК, и закон "Об оружии"?!!! Хрень какая-то!
Ну приобрел индивидуум на законных основаниях охотничье холодное клиновое оружие. И что Alles kaput?! - ни продать, ни подарить, ни унаследовать!
Только в плавильную печь?
Ну ладно простые смертные, а власть имущие и деньги имущие тоже все холодное охотничье оружие на металлолом сдают?

Это Россия, где , как известно строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения.

А учета, после отмены записи в охотбилете нет никакого. Амбарные книги в магазине не считаются. Да и масса ХО находится на руках без всяких продаж в здешних магазинах. Как они попали в те руки никто не знает, но " незаконным " оно не становится, кроме особо оговоренных видов изделий.

А " власть имущие " и с вертолетов с автоматами охотятся.

Саныч59
P.M.
18-3-2016 13:09 Саныч59
Originally posted by Смотритель68:

у приобрел индивидуум на законных основаниях охотничье холодное клиновое оружие. И что Alles kaput?! - ни продать, ни подарить, ни унаследовать!


на данном форуме давно уже дают под залог посмотреть
Vlad V
P.M.
18-3-2016 13:31 Vlad V
Originally posted by Саныч59:

давно уже дают под залог посмотреть

без разницы, это тоже уголовно наказуемое деяние. Другое дело, что при почтовом пересыле сложнее доказывать, и СП, как правило, ленятся на это заморачиваться.

Koner
P.M.
18-3-2016 16:52 Koner
Originally posted by Voices:

Сейчас же такого не происходит. И если с проданным ножом случается некое преступление, то выяснить кому он был продан магазином, не думаю что составит большого труда. И как в дальнейшем подтвердить ЗАКОННУЮ продажу принадлежащих мне ножей я не имею представления.

А что мешает перед продажей ХО уничтожить идентификационный номер ?

Starhunter
P.M.
19-3-2016 00:00 Starhunter
Коннер, то, что его в большинстве случаев можно восстановить. Если уничтожать качественно, можно испортить нож, сделать его ММГшным, так сказать.
Vlad V
P.M.
19-3-2016 08:40 Vlad V
Originally posted by Koner:

А что мешает перед продажей ХО уничтожить идентификационный номер ?

А что мешает ХО просто "потерять". Ответственность по 224 УК РФ только за огнестрельное. Потерял - и всё, а кто-то нашёл

Это по поводу

Originally posted by Voices:

если с проданным ножом случается некое преступление, то выяснить кому он был продан магазином, не думаю что составит большого труда. И как в дальнейшем подтвердить ЗАКОННУЮ продажу принадлежащих мне ножей я не имею представления.

Саныч59
P.M.
19-3-2016 08:51 Саныч59
номер на хо это ерунда. нет ни какого учета и ни каких баз
Koner
P.M.
19-3-2016 09:49 Koner
Originally posted by Starhunter:

Коннер, то, что его в большинстве случаев можно восстановить. Если уничтожать качественно, можно испортить нож, сделать его ММГшным, так сказать.

Это если глубокая штамповка.. . В настоящее время используют лазерную гравировку - стирается обычной наждачкой бесследно... .


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А что у нас с законной продажей ХО? ( 1 )