Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Патроны в одном сейфе с оружием - составили пр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны в одном сейфе с оружием - составили протокол

olgerd48
P.M.
24-2-2016 07:41 olgerd48
Доброе время суток! Участковый при проверке составил протокол об административном правонарушении. "... , а именно хранил патроны совместно с оружием в одном сейфе." Очень прошу подсказать, как мне поступать дальше?

Админ отменен.
Скан решения областного суда:

click for enlarge 930 X 1280 251.2 Kb

click for enlarge 930 X 1280 250.5 Kb

AntiTAZ
P.M.
24-2-2016 07:51 AntiTAZ
Очень прошу подсказать, как мне поступать дальше?

Статья какая? Оружие какое имеете?
olgerd48
P.M.
24-2-2016 07:55 olgerd48
Нарушение ст. 59 Постановления Правительства РФ ?814 1998 года. Оружие - Сайга 12 и Сайга 5,56. Нарезные патроны хранятся в запирающемся ящике внутри сейфа. Гладкие на открытых полках внутри сейфа.
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 08:25 Кошкинс
Я то то не понял с каких пор нарушение пунктов постановлений правительства стали чем то наказываться?
Статья КОАП какая?
Вам же выписали постановление об административном правонарушении?
Соответственно указали статью кодекса которую вы нарушили, внимательно почитайте или сюда скан выложите закрыв личные данные.
rail-red
P.M.
24-2-2016 08:28 rail-red
.
olgerd48
P.M.
24-2-2016 08:29 olgerd48
ч. 4 ст. 20.8
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 08:36 Кошкинс
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 года N 1178.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Что из этого вы нарушили?
Как описано в протоколе ваше нарушение?
Хранил патроны совместно с оружием в сейфе?
Жалобу на действия должностного лица, или сразу в суд с просьбой отменить в связи с отсутствием состава АПН

WOLF63rus
P.M.
24-2-2016 09:13 WOLF63rus
а именно хранил патроны совместно с оружием в одном сейфе."

В протоколе прямо так и написано?
поступать дальше?

Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд. Главное успеть это сделать в течении 10 дней. И параллельно жалобу в прокуратуру на этого клоуна. Пусть заставят его изучить законы прежде чем протоколы составлять.
AntiTAZ
P.M.
24-2-2016 09:21 AntiTAZ
ч. 4 ст. 20.8

Хреново дело, могут лишить разрешение на нарезное.
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 09:32 Кошкинс
Originally posted by AntiTAZ:

Хреново дело, могут лишить разрешение на нарезное.


Это с какого перепугу? ТС разве указывал что у него имеется "оружейный" админ?
Не вводите людей в заблуждение пожалуйста, а то ТС сейчас волноваться больше чем это нужно может начать.
js
P.M.
24-2-2016 10:06 js
В Питере одного ганзовца тоже нагнули по похожему поводу, только
там ещё и придрались к банке пороха, стоящей сверху сейфа.

Моё мнение - пускай хоть по всей хате валяется, вот прям перед вашим
приходом разбросал, патроны и порох. Оружие в сейфе, я дома, идите на.

Кошкинс
P.M.
24-2-2016 10:22 Кошкинс
Ну если по хранению оружия и патронов регламенты хоть какие то есть, то хранение пороха вообще не регламентировано. Хотя по логике вещей лучше убрать, самому спокойнее будет.
AntiTAZ
P.M.
24-2-2016 10:39 AntiTAZ
Хреново дело, могут лишить разрешение на нарезное.


Это с какого перепугу?


"Статья 20.8.
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года."

В нашем ЛРО не заморачиваются - сразу лишают.
Я бы первым делом сходил в ЛРО и поговорил с ними. Часто там работают вполне адекватные люди.

Кошкинс
P.M.
24-2-2016 10:56 Кошкинс
Originally posted by AntiTAZ:

"Статья 20.8.
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года."

В нашем ЛРО не заморачиваются - сразу лишают.
Я бы первым делом сходил в ЛРО и поговорил с ними. Часто там работают вполне адекватные люди.


Пардон.
Да нет там состава 100%.
Это околоточный палку решил срубить, нет требования хранить раздельно.
bprim
P.M.
24-2-2016 11:49 bprim
Originally posted by olgerd48:

Нарезные патроны хранятся в запирающемся ящике внутри сейфа.


Ссылку на НПА привести можете?
Originally posted by AntiTAZ:

В нашем ЛРО не заморачиваются - сразу лишают.


А вы им позволяете - сразу лишать.
AntiTAZ
P.M.
24-2-2016 12:32 AntiTAZ
Пардон.
Да нет там состава 100%.
Это околоточный палку решил срубить, нет требования хранить раздельно.

Я сейчас не о нарушении (честно говоря не знаю как по закону хранить патроны), а о том, чем грозит статья 20.8
bprim
P.M.
24-2-2016 13:32 bprim
Как вы думаете, в простом оружейном шкафу для чего полочки (даже съёмные) присутствуют? Случаем, не для хранения ли патронов? Как жить теперь?! Зачем равняться на безграмотных дураков, которых на место поставить запросто можно?
sibirjak1
P.M.
24-2-2016 13:52 sibirjak1
Originally posted by olgerd48:

Очень прошу подсказать, как мне поступать дальше?


скан протокола выложите. Личные данные можете прикрыть или заретушировать, если посчитаете нужным.
Вы в протоколе свои замечания написали? Что мол с протоколом не согласен потому-то и потому-то?

Kordhard
P.M.
24-2-2016 14:10 Kordhard
Насколько я знаю, хранение патронов частными лицами (при условии, что они владеют на законных основаниях оружием соответствующего калибра) ВООБЩЕ никак не регламентируется. Реально, хоть по полу разбросай!

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

sibirjak1
P.M.
24-2-2016 14:27 sibirjak1
Originally posted by Kordhard:

хранение патронов частными лицами (при условии, что они владеют на законных основаниях оружием соответствующего калибра) ВООБЩЕ никак не регламентируется.


Регламентируется.
2.Правила оборота оружия к постановлению N814.
Раздел ХI
-п.55-58 относятся к хранению оружия юридическими лицами.
-п.59 устанавливает хранение оружия гражданами РФ.
"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
sibirjak1
P.M.
24-2-2016 14:46 sibirjak1
Originally posted by olgerd48:

Очень прошу подсказать, как мне поступать дальше?


В посту 18 я спросил насчёт протокола. Но протокол нужен для того, чтобы сформулировать доводы о его неправомерности.
Подготовив доводы можно (и нужно) как можно быстрее идти к тому, кто будет выносить административное постановление по данному протоколу. Постараться убедить его аннулировать протокол ввиду отсутствия события правонарушения. Ни в коем случае не следует давать свой экземпляр протокола сотрудникам, если кто-то из них его попросят. Лучше оставьте его дома, а с собой возьмите ксерокопию.
В суд Вы можете обратиться в 10-дневный срок после того, как получите на руки свой экземпляр постановления. Чтобы своевременно обратиться в суд, не исчезайте, будьте в курсе, что происходит в отделе по вашему делу. Чтобы не получилось так, что копию постановления они отослали Вам, а Вы об этом и не знаете.
ajae
P.M.
24-2-2016 16:39 ajae
olgerd48:
ч. 4 ст. 20.8

ч.4 это нарушение правил с уголовно наказуемым деянием. У вас в протоколе статья УК указана?

olgerd48
P.M.
24-2-2016 16:43 olgerd48
Камрады! Я знаком со многими охотниками нашего района. Оказыватса я не первый и не последний. Сейчас патроны в нашей местности стремительно перекачевывают из сейфов в картонки из-под обуви под кровати и под диваны. Инфа из первых рук.
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 16:43 Кошкинс

Originally posted by ajae:

ч.4 это нарушение правил с уголовно наказуемым деянием. У вас в протоколе статья УК указана?




Из чего это следует?
olgerd48
P.M.
24-2-2016 16:45 olgerd48
Протокол постараюсь сделать завтра. Мужики! я живу в с. Звериноголовское Курганской области. Не судите строго.
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 16:50 Кошкинс
у вас на руках протокол или постановление?
Rive
P.M.
24-2-2016 16:55 Rive
olgerd48:
Камрады! Я знаком со многими охотниками нашего района. Оказыватса я не первый и не последний. Сейчас патроны в нашей местности стремительно перекачевывают из сейфов в картонки из-под обуви под кровати и под диваны. Инфа из первых рук.

И что никто в суд не подавал????
Кошкинс
P.M.
24-2-2016 17:02 Кошкинс
Я тут слышал схожую историю про то, что одному товарищу выписали за собраное ружье в сейфе. Жаль тему потерял, не помню отстоял ли он свои права.
AntiTAZ
P.M.
24-2-2016 17:31 AntiTAZ
Я тут слышал схожую историю про то, что одному товарищу выписали за собраное ружье в сейфе. Жаль тему потерял, не помню отстоял ли он свои права.

У нас в округе требуют, что бы ружьё было разобрано и.. . в чехле!!!
olgerd48
P.M.
24-2-2016 18:01 olgerd48
У меня на руках протокол, в котором я написал: "Не согласен с нарушением "Патроны хранятся в одном сейфе с оружием, что не является нарушением" Никто не подавал в суд? Деревня, сэр!
МОА
P.M.
24-2-2016 19:06 МОА
В каждом ОЛРР свои заморочки, и это от того, что писатели Правил оборота гражданского и служебного оружия ПП814 не думали о лаконичности написания пунктов , а писали красиво, многословно, многосмысленно подчеркивая могучесть русского языка, я лично понять всю полноту требований п.59 ПП814 не могу... , и этому мои разрешители рады... , чем обеспечивается сохранность, безопасность, и исключение доступа посторонних лиц.. . если это только металлический сейф, шкаф, деревянный ящик обитый железом запираемый на ключ (железо- это что стальной лист.. . либо обрешетка стальным прутком по верх досок.. . короче не ясно что... ) , то и надо писать кратче.. . без много значительных слово сочетаний: соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц.... , да и что выполнять если нет описания что это есть и как это соблюсти.. .
В следствии чего в каждом ОЛГГ свои требования идущие плюсом к сейфу. А то уже в моем ОЛРР при проверки соответствия измеряют ячейку металлической обрешетки комнаты хранения оружия измеряя по диагонали и требуют чтобы была не более 150 мм, приговаривая: "А где и чем установлено, как я должна мерить обрешетку помещения, а раз не установлено Я мерю так... " Пока не будет четко регламента условий хранения для граждан не будет однозначности по условиям и требованиям хранения оружия и патронов.
А если по мнению разрешителей разобранное оружие зачехленное в сейфе обеспечивает условия сохранности, безопасности, и исключения доступа посторонних лиц при хранении оружия и патроном в местах проживания граждан , то и будем выполнять требования на усмотрение разрешителей на местах другого не дано для оружия принадлежащие гражданам РФ, юр. лицам по проще хоть, что-то описанно .
olgerd48
P.M.
24-2-2016 19:12 olgerd48
Шибко уж не хочется подстилаться, да и дело касается не только меня. Хочу попробовать пободаться. Для этого и прошу советов от камрадов.
Rive
P.M.
24-2-2016 21:02 Rive
Жалобу на имя начальнику УМВД, в прокуратуру. И в суд. Копии начальнику ЛРО.
WOLF63rus
P.M.
24-2-2016 23:36 WOLF63rus
В следствии чего в каждом ОЛГГ свои требования идущие плюсом к сейфу.

Ага. Вот и пусть далекооо идут со "своими" требованиями.
А то уже в моем ОЛРР при проверки соответствия измеряют ячейку металлической обрешетки комнаты хранения оружия измеряя по диагонали и требуют чтобы была не более 150 мм, приговаривая: "А где и чем установлено, как я должна мерить обрешетку помещения, а раз не установлено Я мерю так... "

Оо как все запущено. КХО.. . Вы про юр. лицо или про кого?
Пока не будет четко регламента условий хранения для граждан не будет однозначности по условиям и требованиям хранения оружия и патронов.

Четкий регламент как раз есть.
то и будем выполнять требования на усмотрение разрешителей на местах

Ну удачи в этом нелегком деле. Что еще тут сказать.
WOLF63rus
P.M.
24-2-2016 23:43 WOLF63rus
Шибко уж не хочется подстилаться, да и дело касается не только меня. Хочу попробовать пободаться.

Тут все элементарно. Любой вменяемый судья отменит это постановление.
Для этого и прошу советов от камрадов.

Все советы уже прозвучали. Теперь дело за вами.
Кошкинс
P.M.
25-2-2016 02:50 Кошкинс
Originally posted by МОА:

А если по мнению разрешителей разобранное оружие зачехленное в сейфе обеспечивает условия сохранности, безопасности, и исключения доступа посторонних лиц при хранении оружия и патроном в местах проживания граждан , то и будем выполнять требования на усмотрение разрешителей на местах другого не дано для оружия принадлежащие гражданам РФ, да и юр. лицам.


Вы меня простите конечно, но если они у вас вообще что то не суразное потребуют? Закон есть закон, нет там никакой обрешетки, пусть меряет себе что хочет. Участковый приходит и констатирует факт, как индеец, что вижу то и пою. Вам достаточно чтоб он написал установлен сейф закрывающийся замок. Все дальше может писать про обрешетку, что нет решеток на окнах, не установлена сигнализация, санузел не той системы. Инспектор ЛРО в любом случае вам выдаст разрешение, уверен.
Vovan84
P.M.
25-2-2016 14:45 Vovan84
Весна что ли у разрешителей? У меня так вообще аннулирование сейчас идет плюсом к ч. 4 ст. 20.8.
Выкладывайте постановление и протокол. Если постановление еще не вынесли, то скорее всего будут уговаривать согласиться с вменяемым правонарушением в обмен на возможность отделаться минимальным штрафом. Не соглашайтесь. Потом пожалеете об этом.
AntiTAZ
P.M.
25-2-2016 15:16 AntiTAZ
Если не секрет, что случилось (для приобретения опыта, так сказать)
olgerd48
P.M.
25-2-2016 16:49 olgerd48
Так. Пробую более развернуто. Пришли двое - наш околоточный и представитель ЛРО. Околоточный написал протокол, который я цитировал. От ЛРО у меня корешок рапорта о проверке условий хранения оружия и боеприпасов. Претензий от ЛРО НЕТ. Претензии только от участкового. Жду вызова на рассмотрение дела и получения постановления. После этого собираюсь начать действовать по советам уважаемых комрадов.
sedoy zloy
P.M.
25-2-2016 16:55 sedoy zloy
Originally posted by AntiTAZ:

У нас в округе требуют, что бы ружьё было разобрано и.. . в чехле!!!



Так и живёте терпилами, да?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Патроны в одном сейфе с оружием - составили пр ... ( 1 )