Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, пом ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом

friendlik
P.M.
16-2-2016 16:50 friendlik
Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.
В ходе которого обнаружили штык-нож от СВТ-40, более ничего незаконного, нож забрали, а на мое высказывание что хранение вроде не запрещено, сказали обратное.
Никаких бумаг на руки не дали, сказали - не положено.
Штык остался в память от деда, где и как он его взял точно не знаю, вроде говорил что нашел в военные - послевоенные времена, я еще мелкий был когда он это рассказывал, не интересовался нюансами, но сейчас деда уже нет, уточнять не у кого.
Пришло постановление из МВД от дознавателя - в возбуждении уголовного дела по факту хранения отказать и т.д.
Штык-нож отправить на хранение в местное УВД.
Нож криминалистическая экспертиза признала боевым холодным оружием, так же написано в описании к постановлению.

Сходил поинтересоваться как теперь могу его забрать обратно - говорят никак - боевое холодное оружие, отдать не можем.
Спрашиваю почему - говорят оборот оного запрещен, документов никаких у Вас на него нет, поэтому не можем и все.

Написал заявление на имя начальника УВД, чтоб нож отправили еще и на историко-культурную экспертизу, как понимаю он несет уже некую историческую ценность, читал что при изъятии и такую экспертизу должны провести, для уточнения исторической ценности.

Прошу сильно не пинать, на момент обыска не знал что и как положено и дозволено, знал только что наказания за хранение ХО не предусмотрено, дальше в эти дебри не вникал. Прятать было нечего, ну и как-то особых оснований не верить сотрудникам тоже не было.
После только уже почитал, поконсультировался и понял что изъяли незаконно.

Теперь вот хочу попросить совета у бывалых - знающих в данных делах, есть ли шансы получить память о деде обратно?
Как и что для этого требуется?
Правильно ли сделал, написав заявление о просьбе направить на культурную экспертизу?


Utilizer II
P.M.
16-2-2016 17:13 Utilizer II
Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?
friendlik
P.M.
16-2-2016 17:41 friendlik
Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?

Нет не пробовал, да и как, если его мне не отдают, а главное ЗАЧЕМ раз хранение ХО у нас не запрещено? Я не собираюсь его носить с собой или продавать, оно хранилось просто как память.

Gets
P.M.
16-2-2016 19:23 Gets
странная ситуация
belkin1550
P.M.
16-2-2016 20:04 belkin1550
пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете
Gets
P.M.
16-2-2016 20:20 Gets
belkin1550:
пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете

хмм.. . не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

friendlik
P.M.
16-2-2016 22:13 friendlik
хмм.. . не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

Перед началом обыска махали бумажкой, постановлением на обыск, в котором было написано что "господин Х" подозревается в незаконном хранении оружия, на основании чего вот я не узрел, копию этого не дали.
В ходе обыска составлялся протокол, в котором указалось что был найден предмет похожий на нож, в данном протоколе расписались понятые и я. Нож был упакован в пакет завязан нитью и опломбирован бумагой, на которой так же расписались понятые и я. Никакой копии так же не дали.

В постановлении об отказе в возбуждении УД указано только когда был проведен обыск и что обнаружено. Написано что обыск проводили сотрудники полиции(кто конкретно не написано), на основании чего был обыск - не написано, на основании чего изъято тоже не написано.

friendlik
P.M.
16-2-2016 22:24 friendlik
В ходе беседы с Начальником полиции, при подаче заявления на культурную экспертизу, сказал что никаких копий на руки не дали, на что тот сказал следователю выдать копию протокола обыска, в пятницу схожу - попробую взять эту копию.
Rive
P.M.
17-2-2016 20:41 Rive
Сложное дело. То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо. А оборот боевого оружия - запрещён ЗоО. Пока будет действовать экспертное заключение о том, что штык - это боевое оружие - Вам его не вернут. Но вот только боевое ли?
Rive
P.M.
17-2-2016 20:42 Rive
Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.
Temniu+
P.M.
17-2-2016 20:55 Temniu+
Ребят как насчёт предмета имеющего историческую и культурную ценность, возрастом свыше 50 лет?
Rive
P.M.
17-2-2016 21:05 Rive
Я про это и говорю.Но пока есть заключение эксперта - всем похер.
friendlik
P.M.
17-2-2016 22:28 friendlik
Ну написал заявление, чтоб направили на историко-культурную экспертизу, посмотрим результат, однако от советов знающих - сталкивавшихся с подобными делами людей не откажусь.
Rive
P.M.
18-2-2016 09:09 Rive
Возможно придётся оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.
friendlik
P.M.
18-2-2016 10:09 friendlik
То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо.

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Rive
P.M.
18-2-2016 12:18 Rive
friendlik:

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Ну, например:


Пп 1314

Dondukov
P.M.
18-2-2016 12:35 Dondukov
Originally posted by friendlik:

Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.


У вас есть лицензия на огнестрельное оружие? Если есть то подавайте на ментов в суд за кражу, если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу. В таком случае, имея лицуху на оружие вы автоматом получаете право на хранение и ношение холодного оружия. Что касаемо каких то там документов на нож, то они не обязательны, пусть сперва покажут свои документы на все кухонные ножи имеющиеся у ни в доме. Вот когда они установят что ваш штык является оружием и покажут бумагу, то на основании этой же бумаги и ставьте его себе на учет. Если нож изьяли без протокола обыска то так же подавайте в суд, это незаконно и является преступлением.
Rive
P.M.
18-2-2016 13:10 Rive
Originally posted by Dondukov:

автоматом получаете право на ношение холодного оружия.


Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.
Mich1
P.M.
18-2-2016 13:18 Mich1
Rive:

Ну, например:


Пп ? 1314

Это как ?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2013 г. N 1314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ,.. .

Mich1
P.M.
18-2-2016 13:23 Mich1
Originally posted by Dondukov:

если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу.

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

Rive
P.M.
18-2-2016 13:31 Rive
А хер его знает что там с нумерацией...
Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 октября 1997 г. N 1314

ПРАВИЛА

ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 30.12.1998 N 1584, от 29.06.1999 N 708,

от 29.02.2000 N 173, от 05.06.2000 N 438,

от 02.11.2000 N 838, от 11.03.2002 N 146,

от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 30.01.2007 N 56, от 28.03.2008 N 220,

от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433,

от 07.12.2011 N 1013)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.

Оборот оружия осуществляется в воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433, от 07.12.2011 N 1013)

friendlik
P.M.
18-2-2016 13:37 friendlik
А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?
Dondukov
P.M.
18-2-2016 13:41 Dondukov
Rive:

Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.

Dondukov
P.M.
18-2-2016 13:45 Dondukov
Mich1:

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

При том. Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения, а если есть лицензия на право огнестрела то этот нож изъятый ранее можно будет уже оспорить и узаконить, если этим ножом конечно не совершили преступлении и оно не является вещ-доком.

Rive
P.M.
18-2-2016 13:47 Rive
Originally posted by Dondukov:

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.




Да ну?


3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

Dondukov
P.M.
18-2-2016 13:49 Dondukov
Originally posted by Rive:

Да ну?


Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.
Mich1
P.M.
18-2-2016 14:14 Mich1
Originally posted by Dondukov:

Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения


Иметь, если имеется в виду " хранить " не запрещено, даже не имея разрешения. На основании чего изъяли - не совсем понятно.
Есть ли какие особые НПА на "боевое ХО", и существует ли вообще юридически (именно юридически ) такой термин ?

Rive
P.M.
18-2-2016 14:21 Rive
Да ёпть.. .
Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.
Rive
P.M.
18-2-2016 14:22 Rive
Dondukov:

Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.

А текст ЗоО, который я выложил не убеждает?

Rive
P.M.
18-2-2016 14:22 Rive
friendlik:
А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?

Тогда Вам вернут штык. Должны вернуть.

Mich1
P.M.
18-2-2016 14:53 Mich1
Rive:

Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?
Состоящее на вооружении и имеющее индекс ГРАУ, или как? Состоящее сейчас или во все времена ? ( НА-40 )
А если импортное? Ка- Бар он кто?

И как его можно коллекционировать ( там же), если оно исключено из гражданского оборота.

Rive
P.M.
18-2-2016 16:19 Rive
Originally posted by Mich1:

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?


Это вопрос эксперта.
В Законе только общее определение.
Насколько помню - только отечественное и стоящее на вооружении то-ли с 47, то-ли с 41 года. Не буду врать, а искать лень. Недавно прижали человека за штык-нож АКМ
Dondukov
P.M.
18-2-2016 19:22 Dondukov
Originally posted by Rive:

Это вопрос эксперта.


Любой раритет возрастом более 50 лет считается достоянием ремпублики, его даж за границу без бумажки не вывезти. Этот штык уже давно не боевое холодное оружие, так же как шпаги и сабли. И я еще раз говорю что нет такого понятия как боевое и не боевое . Требовать от ментов через суд и все. Ето называется грабеж.
Rive
P.M.
18-2-2016 19:32 Rive
Originally posted by Dondukov:

нет такого понятия как боевое и не боевое


Ну может у кого-то понятия и нет, а в Законе об оружии перечислены и охотничье холодное клинковое и боевое холодное. Ну и до кучи то, которое клоуны носят с нацкостюмами.
friendlik
P.M.
18-2-2016 21:44 friendlik
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.
Rive
P.M.
18-2-2016 22:01 Rive
friendlik:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию, а то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Обязаны выдать. Кстати, Dondukov отчасти прав. Если грамотно подать в суд, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Она может признать штык предметом имеющим историческую ценность.

А вообще, конечно, надо жалобы писать везде о нарушениях. Протокола нет, акта нет.
Может экспертизы и не было?

Dondukov
P.M.
19-2-2016 06:56 Dondukov
friendlik:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Если по сути закона, то тебе должны дать все бумаги, а тебя привлечь к уголовной ответственности. А так тебя просто ограбили. Вещь твоя и она имеет стоимость, то что это холодное оружие это уже другой факт. Ты должен доказать что это именно твоя вещь, доказательством будут любые фото сделанные с этим ножом с тобой или с твоим дедом, а потом уже судиться дальше. Если тебе не дали бумаги то твой нож скоро выставят на продажу, а выставит кто то из частников. На все твои претензии скажут.. . -Какой такой штык-нож, не видели, не знаем, не брали.

Rive
P.M.
19-2-2016 07:06 Rive
Originally posted by Dondukov:

тебя привлечь к уголовной ответственности.


За что?
Gets
P.M.
19-2-2016 08:29 Gets
Rive:

За что?

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

Rive:
Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.

Вы бы вот описали механизм возврата.
Rive
P.M.
19-2-2016 08:54 Rive
Gets:

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

Ничего странного. ТС детали не раскрывает, но можно предположить, что проходил по уголовному делу свидетелем. Обыск провели, огнестрела не обнаружили. Изъяли подозрительный предмет. Экспертиза показала (если не пи... дят), что предмет является БХО, к обороту запрещённым. Наказания не предусмотрено. Формально всё правильно.
Ну а куча процессуальных нарушений отдельный разговор.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, пом ... ( 1 )