Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом
  версия для печати
Rive
18-2-2016 13:31 Rive    

А хер его знает что там с нумерацией...
Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 октября 1997 г. N 1314

ПРАВИЛА

ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 30.12.1998 N 1584, от 29.06.1999 N 708,

от 29.02.2000 N 173, от 05.06.2000 N 438,

от 02.11.2000 N 838, от 11.03.2002 N 146,

от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 30.01.2007 N 56, от 28.03.2008 N 220,

от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433,

от 07.12.2011 N 1013)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.

Оборот оружия осуществляется в воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433, от 07.12.2011 N 1013)

friendlik
18-2-2016 13:37 friendlik    

А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?
Dondukov
18-2-2016 13:41 Dondukov    

quote:
Изначально написано Rive:

Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.

Dondukov
18-2-2016 13:45 Dondukov    

quote:
Изначально написано Mich1:

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

При том. Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения, а если есть лицензия на право огнестрела то этот нож изъятый ранее можно будет уже оспорить и узаконить, если этим ножом конечно не совершили преступлении и оно не является вещ-доком.

Rive
18-2-2016 13:47 Rive    

quote:
Originally posted by Dondukov:

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.

Да ну?

3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

edit log

Dondukov
18-2-2016 13:49 Dondukov    

quote:
Originally posted by Rive:

Да ну?

Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.
Mich1
18-2-2016 14:14 Mich1    

quote:

Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения

Иметь, если имеется в виду " хранить " не запрещено, даже не имея разрешения. На основании чего изъяли - не совсем понятно.
Есть ли какие особые НПА на "боевое ХО", и существует ли вообще юридически (именно юридически ) такой термин ?

Rive
18-2-2016 14:21 Rive    

Да ёпть...
Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.
Rive
18-2-2016 14:22 Rive    

quote:
Изначально написано Dondukov:

Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.

А текст ЗоО, который я выложил не убеждает?

Rive
18-2-2016 14:22 Rive    

quote:
Изначально написано friendlik:
А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?

Тогда Вам вернут штык. Должны вернуть.

edit log

Mich1
18-2-2016 14:53 Mich1    

quote:

Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?
Состоящее на вооружении и имеющее индекс ГРАУ, или как? Состоящее сейчас или во все времена ? ( НА-40 )
А если импортное? Ка- Бар он кто?

И как его можно коллекционировать ( там же), если оно исключено из гражданского оборота.

Rive
18-2-2016 16:19 Rive    

quote:
Originally posted by Mich1:

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?

Это вопрос эксперта.
В Законе только общее определение.
Насколько помню - только отечественное и стоящее на вооружении то-ли с 47, то-ли с 41 года. Не буду врать, а искать лень. Недавно прижали человека за штык-нож АКМ

edit log

Dondukov
18-2-2016 19:22 Dondukov    

quote:
Originally posted by Rive:

Это вопрос эксперта.

Любой раритет возрастом более 50 лет считается достоянием ремпублики, его даж за границу без бумажки не вывезти. Этот штык уже давно не боевое холодное оружие, так же как шпаги и сабли. И я еще раз говорю что нет такого понятия как боевое и не боевое . Требовать от ментов через суд и все. Ето называется грабеж.
Rive
18-2-2016 19:32 Rive    

quote:

нет такого понятия как боевое и не боевое

Ну может у кого-то понятия и нет, а в Законе об оружии перечислены и охотничье холодное клинковое и боевое холодное. Ну и до кучи то, которое клоуны носят с нацкостюмами.
friendlik
18-2-2016 21:44 friendlik    

Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

edit log

Rive
18-2-2016 22:01 Rive    

quote:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию, а то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Обязаны выдать. Кстати, Dondukov отчасти прав. Если грамотно подать в суд, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Она может признать штык предметом имеющим историческую ценность.

А вообще, конечно, надо жалобы писать везде о нарушениях. Протокола нет, акта нет.
Может экспертизы и не было?

edit log

Dondukov
19-2-2016 06:56 Dondukov    

quote:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Если по сути закона, то тебе должны дать все бумаги, а тебя привлечь к уголовной ответственности. А так тебя просто ограбили. Вещь твоя и она имеет стоимость, то что это холодное оружие это уже другой факт. Ты должен доказать что это именно твоя вещь, доказательством будут любые фото сделанные с этим ножом с тобой или с твоим дедом, а потом уже судиться дальше. Если тебе не дали бумаги то твой нож скоро выставят на продажу, а выставит кто то из частников. На все твои претензии скажут... -Какой такой штык-нож, не видели, не знаем, не брали.

Rive
19-2-2016 07:06 Rive    

quote:

тебя привлечь к уголовной ответственности.

За что?
Gets
19-2-2016 08:29 Gets    

quote:

За что?

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

quote:
Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.

Вы бы вот описали механизм возврата.

edit log

Rive
19-2-2016 08:54 Rive    

quote:
Изначально написано Gets:

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

Ничего странного. ТС детали не раскрывает, но можно предположить, что проходил по уголовному делу свидетелем. Обыск провели, огнестрела не обнаружили. Изъяли подозрительный предмет. Экспертиза показала (если не пи...дят), что предмет является БХО, к обороту запрещённым. Наказания не предусмотрено. Формально всё правильно.
Ну а куча процессуальных нарушений отдельный разговор.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема