Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно продать ружьишко?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно продать ружьишко?

ДжонДоу
P.M.
11-2-2016 20:28 ДжонДоу
В первый раз продаю ружьё, потому очкую.
Нет, в принципе, сам порядок понятен. А каковы взаимодействия между покупателем и продавцом?
Собственно, выставил на продажу ружьё. Нашёлся покупатель. Посмотрел, всё устраивает, готов купить. Но зелёнку надо делать (другое оружие у него есть, так что нужна только зелёнка). Я готов подождать 2 недели, не проблема.
Покупатель готов оставить полную сумму, но хочет забрать с собой ствол ружья в виде "залога". Я немножко в ахуе - как это отдать чужому лицу ОЧ? Отказываюсь от такого варианта. Покупатель долго уговаривает, мол, я сам бывший инспектор ЛРО, всё в порядке, так можно.
Однако у меня очко жим-жим, категорически отказываюсь.
Договорились, что он оставляет мне небольшой задаток, как будет готова зелёнка, едем в ЛРО и там оформляем-рассчитываемся.

Вот вопрос - насколько чреват вариант отдачи ствола покупателю и правильно ли я поступил?
Или я "перебздел"?
Хотя, думаю, тут лучше перебздеть, чем потом огребать.

GOD_HOUME
P.M.
11-2-2016 20:32 GOD_HOUME
деньги взял беги
Year
P.M.
11-2-2016 20:35 Year
тут лучше перебздеть

!
Fox7
P.M.
11-2-2016 20:49 Fox7
цевье можно оставить при задатке.
Teterevyatnik
P.M.
11-2-2016 20:51 Teterevyatnik
Попробуйте взять не большой задаток под расписку. Оружие или разрешения ни в каком случае не отдавайте. А правильно было не показывать оружия без зеленки.

С Уважением,
Виталий

ДжонДоу
P.M.
11-2-2016 20:51 ДжонДоу
Ну цевьё и купить отдельно можно. Послав при этом покупателя.
Так как правильно сделать, чтобы оба (и продаван и покупан) были уверены в том, что всё в порядке.
ДжонДоу
P.M.
11-2-2016 20:53 ДжонДоу
Teterevyatnik:
Попробуйте взять не большой задаток под расписку. Оружие или разрешения ни в каком случае не отдавайте. А правильно было не показывать оружия без зеленки.

С Уважением,
Виталий

Дык зелёнка у него есть, тока просроченная. И куча РОХ на другое оружие.

Задатком в итоге и обошлись, только без расписки.

Year
P.M.
11-2-2016 21:04 Year
Так как правильно сделать, чтобы оба (и продаван и покупан) были уверены в том, что всё в порядке.

Продавец пишет расписку о получении денег, например в долг, и передаёт её покупателю. По сделке расписка передаётся продавцу.
VladiT
P.M.
11-2-2016 22:13 VladiT
Вот вопрос - насколько чреват вариант отдачи ствола покупателю и правильно ли я поступил?
Или я "перебздел"?

Нет, вы все совершенно правильно сделали. А покупатель этот странный, возможна провокация. Кто имеет дело с оружием, даже делать не станет таких предложений, все же понятно из ФЗОО - оружие передается только по лицензии на покупку, заполненной должным образом. И верно сказали, даже смотреть не стоит давать без зеленки.

Приличный человек и обращаться ни к кому не станет, если еще не готова лицензия на покупку.

AlKri
P.M.
11-2-2016 22:45 AlKri
Всё правильно сделали. Год назад продавал ружьё, без наличия лицензии на покупку даже не разговаривал.
С покупателем съездили на стенд, всё ему показал, разобрал (что можно ), дал посмотреть в ствол, всё из моих рук, разбил при нём пяток тарелок. В руки ему давал только без патронов (вскинутся,приложится), когда ездили на стенд он лицензию у меня дома оставлял.
В ЛРО написал заявление (указал кому передать), приложил разрешение. Инспектор проверил все документы, спросил: "Деньги полностью получили? Можно оформлять?" Получив утвердительный ответ попросил расписаться и отправляться домой. Ружьё оставил в кабинете на время оформления документов, новый владелец получил его через 1,5 часа.
z-zebra
P.M.
11-2-2016 23:53 z-zebra
В прошлом годе мы договорились следующим образом - продавец получает направление на продажу, и мы, после получения, идем в "Русское оружие" на Захарьевской и все переоформляем.
Цена вопроса рубль был или два.
Все удовольствие полчаса времени.
Vovan84
P.M.
12-2-2016 07:33 Vovan84
А на следующий день участковый заходит с проверкой. Покажите где у Вас ружьишко хранится ))))
Я тихонько охреневаю от таких вот покупателей. Тем более бывших работников ЛРО. Наверное потому и бывший, раз считает, что так можно.
ГорТоп
P.M.
12-2-2016 08:03 ГорТоп
Чтобы срыву было ноль, надо поступать следующим образом:

Составлять договор дарения на покупашку с одновременным изъятием у него денег в полном объёме.
Затем ехать в ЛРО и писать заявление на отказ от ружья (и РОХа) в пользу покупашки.
С этого момента ружьё будет принадлежать покупашке и храниться в ЛРО до тех пор, пока тот его не заберёт по зелёнке. Продавец же с этого момента становится свободен и от ружья и от каких либо обязательств перед покупашкой.

(Порядок дарения и отказа от РОХа надо уточнить. Возможно более правильным с точки зрения закона будет сперва передать на хранение а уж потом писать дарственную)

Vovan84
P.M.
12-2-2016 11:09 Vovan84
Дольше будете их заставлять взять на хранение. Не везде этому рады.
Teterevyatnik
P.M.
12-2-2016 12:51 Teterevyatnik
ГорТоп:
Чтобы срыву было ноль, надо поступать следующим образом:

Составлять договор дарения на покупашку с одновременным изъятием у него денег в полном объёме.
Затем ехать в ЛРО и писать заявление на отказ от ружья (и РОХа) в пользу покупашки.

Не получится без ЛГа. ЛГа нет - заявление не примут.

ГорТоп
P.M.
12-2-2016 13:07 ГорТоп
Заявление на что? Хозяин оружия в любой момент вправе отказаться от РОХа и сдать оружие на хранение в ЛРО. А передать право собственности на это хранящееся оружие он может уже потом. И забирать оружие будет уже новый собственник.
Это аналогично наследованию оружия.
AlekseiP
P.M.
12-2-2016 13:32 AlekseiP
Originally posted by ГорТоп:

Хозяин оружия в любой момент вправе отказаться от РОХа и сдать оружие на хранение в ЛРО.


Совершенно верно, а в ЛРО обязаны в в течении одного года его у себя хранить, до решения хозяина о его дальнейшей судьбе.
bprim
P.M.
12-2-2016 15:41 bprim
Originally posted by ДжонДоу:

Я готов подождать 2 недели, не проблема.


А вы не ошиблись сроками? Четыре недели, если блата нет
Originally posted by ДжонДоу:

Покупатель готов оставить полную сумму, но хочет забрать с собой ствол ружья в виде "залога".


Да просто всё. Составляете договор о задатке и регистрируете его у нотариуса.
Originally posted by VladiT:

И верно сказали, даже смотреть не стоит давать без зеленки.


Люди разные бывают. Но по сути - да, если в людях разбираться не умеешь.
Originally posted by ГорТоп:

Составлять договор дарения на покупашку с одновременным изъятием у него денег в полном объёме.


Оно, конечно, хорошо. Да вот только даритель вправе оспорить (отозвать не вправе) вроде бы безотзывный договор. И одариваемый окажется в пролёте...
Originally posted by ГорТоп:

Это аналогично наследованию оружия.


Неправда ваша. Аналогии тут неуместны и не подходят никак
Year
P.M.
12-2-2016 16:15 Year
Составляете договор о задатке и регистрируете его у нотариуса.

Можно без нотариуса (лишних расходов) долговую расписку.
centersoveta.ru
ДжонДоу
P.M.
12-2-2016 17:13 ДжонДоу
bprim:
А вы не ошиблись сроками? Четыре недели, если блата нет

Не знаю, в Питере без блата 2 недели. Сам брал, другие брали. Нет проблем.

bprim
P.M.
12-2-2016 17:45 bprim
Знать в Питере другое государство. ("Бедный, Йорик!")

(см. закон "Об оружии", Статья 9, часть третья; Статья 12, часть вторая)

bprim
P.M.
12-2-2016 17:48 bprim
Originally posted by Year:

Можно без нотариуса (лишних расходов) долговую расписку.


А с нотариусом "усё" железно - не отпереться.
Year
P.M.
12-2-2016 18:03 Year
Суды принимают к рассмотрению иски по простым долговым распискам и выносят решения в пользу истца.
ст. 807-811 ГК РФ, ст. 131, 132, 98 ГПК РФ
bprim
P.M.
12-2-2016 18:30 bprim
Не вижу препятствий. Но мне было бы понадёжней, что ли, с нотариальной регистрацией. (Для суда подойдёт однозначно!)
ДжонДоу
P.M.
12-2-2016 18:44 ДжонДоу
bprim:
Знать в Питере другое государство. ("Бедный, Йорик!")

(см. закон "Об оружии", Статья 9, часть третья; Статья 12, часть вторая)

Думаю, зависит от загрузки ЛРО.
В двух районах стоял на учёте - в обоих не более 2 недель.
В одном когда покупал, в другом перерегистрировал в связи с местом жительства. Ничего не вымогали, сами назначали. На одно ружжо зелёнку ваще за неделю сделали. Тоже по своей инициативе - я не просил.
Чудеса! (с)

bprim
P.M.
12-2-2016 21:39 bprim
ДжонДоу, вчера получил два разрешения на нарезное. Оформлял в прошлый четверг. Неделя, вместо двух. О чём это говорит? О том, что я получил разрешения на неделю ранее положенного срока. И не более того. Если бы не ошибка в одном РОХа - для Beretta CX4 Storm указан калибр 308 WIN вместо 9*19mm, то спасибо сказал бы точно. А сейчас точно не скажу
ПашаАБАКАН
P.M.
13-2-2016 23:39 ПашаАБАКАН
Originally posted by ДжонДоу:

Покупатель готов оставить полную сумму, но хочет забрать с собой ствол ружья в виде "залога". Я немножко в ахуе - как это отдать чужому лицу ОЧ? Отказываюсь от такого варианта. Покупатель долго уговаривает, мол, я сам бывший инспектор ЛРО, всё в порядке, так можно.


Надеюсь он бывший, потому что его по статье из органов выгнали.
bprim
P.M.
13-2-2016 23:55 bprim
Originally posted by ДжонДоу:

Покупатель долго уговаривает, мол, я сам бывший инспектор ЛРО, всё в порядке, так можно.


"Шутыник! Кагда будэш жарить шашлык из этого невеста, нэ забудь пиригласить!"
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно продать ружьишко?