Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Казахстан- прочтите перед поездкой. Законы об ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казахстан- прочтите перед поездкой. Законы об оружии.

Udavilov
P.M.
7-12-2006 18:01 Udavilov
Если поедете в Казахстан то я попробую слегка просветить в плане законодательства об оружии.
Холодное. Ношение НЕ разрешено, наказуемо. Причем ХО считается "оружие используемое мускульную силу". Точной характеристики нет! Это огромная пролема. Если в России сейчас при покупке ножа дадут справку, а вернее Инофрмацонный листок и Сертификат что это не ХО, то в Казахстане это однозначно будет ХО. Можно поиметь проблемы. В Казахстане в каждом конретном случае нож отправляется на экпертизу и эксперт даст заключение . Причем методика оценки неизвестна! Но наличие крестовин, упоров для пльцев однозначно даст заключение о признаках ХО. Но в подзаконных актах проскакивает понятие о "9 сантиметрах". Т.е. все что длиней это ХО. Носить ХО оружие нельзя, а хранить можно. Обычно полицейские пугают статьей за хранение, это развод. Главное не носить. Продаются почти свободно. Наличие охотбилета позволит купить любой нож, его номер впишут туда. а также может быть позволит вас "отмазать" адвокату. Стоит такой билет около 200 руб, и ежегодно 100-180.
Гладкостовол. Купить можно. Наличие гражанства и прописки. Необходимо справки с психо-нарко диспансеров. Как правило в магазине оформят сами за 50-100 долларов+2 фото 3х4. После покупки ствола офомят разрешение на хранение-ношение. Хранить в сейфе, периодически проверяет участковый наличие такового. Сей урепить к полу. Возить можно, но желательно иметь охотбилет с член. взносами.
Нарезное-длиноствольное. После 5 лет обладания гладкоствольным. А нетерпеливым за взятку в 400-700 долларов. Сейф обязателен!
Короткоствол. Запрещен.
ОСА- разрешена! безо всяких разрешений. Покупка свободная. Цена 200 долларов.
Газбалоны, Удар. Свободное ношение.
Кастеты запрещены. Складные дубинки тоже.
Общий совет. Если вас поймали с оружием- выкиньте его до прихода понятых.
pula
P.M.
9-12-2006 13:09 pula
Всё вышеупомянутое правомерно лишь к гражданам РК. Поэтому если в Казахстан едет гражданин РФ, право казахстанского Закона об оружии (или как он у них называется) на ношение/хранение гражданского оружия на иностранца не распространяются (Оса, газбаллоны и УДАР - гражданское оружие). Другими словами, лицензией на Осу в РК является гражданский паспорт РК; он же - право ношения баллончиков. Другой вопрос, что на последнее могут забивать.
SBZ
P.M.
9-12-2006 14:19 SBZ
так и в России так же, у граждан РФ одни права у иностранцев другие
AlexH
P.M.
10-12-2006 15:55 AlexH
А какие условия для ввоза в казахстан гражданином россии своего оружия и боеприпасов с целью поохотиться?
Udavilov
P.M.
23-12-2006 22:02 Udavilov
2 pula в Казахстане все перед законом равны. иметь болнчик или Осу может любой. купить также.
2АлексН ввезти очень сложно. нужно разрешение из посольства Казахстана на временный ввоз.
Kibolchish
P.M.
28-12-2006 17:51 Kibolchish
Одно могу сказать, в течении 2,5 месяцев прибывания в Алма-Ате,содрудников полиции я замечал крайне редко, и не разу не спрашивали документы. Вообщем там я чуствовал себя свободней,чем в родном Питере. А ножи продаються на барахолке всех мастей, есть и длиней 9 см.
Udavilov
P.M.
29-12-2006 22:58 Udavilov
это так. продавать можно. хранить можно. а носить нельзя.
Гуманоид
P.M.
30-12-2006 06:44 Гуманоид
Originally posted by Udavilov:
Причем ХО считается "оружие используемое мускульную силу". Точной характеристики нет! Но в подзаконных актах проскакивает понятие о "9 сантиметрах". Т.е. все что длиней это ХО.

Ээээ.. . Вот мой член таки длиннее девяти сантиметров, и при его применении я явно использую мускульную силу. Это холодное оружие? Хммм.. . Пощупал.. . Не холодное, тёплое таки. Наверное, признают огнестрельным.

Носить ХО оружие нельзя, а хранить можно. Обычно полицейские пугают статьей за хранение, это развод.

Это точно. Если его только хранить - подача на развод обеспечена.

Главное не носить.

А гордо транспортировать!

P.S. Теперь мне всё ясно. Я вооружён хуем и очень опасен. В качестве боеприпасов - два яйца.

Udavilov
P.M.
30-12-2006 21:57 Udavilov
типа смешно.
kiowa
P.M.
10-1-2007 06:58 kiowa
А как практически - закон я уже поглядел - происходит пробретение охотничьего оружия в Казахстане?
Udavilov
P.M.
10-1-2007 20:37 Udavilov
если вы имеете прописку то легко можете купить гладкоствол. даете в магазине копию удостверения личности или паспорта, а также 2 фото 3х4. ещ 50-100 долларов на взятку. при условии что вы купите ствол в данном магазине вам с удовольствием пойдут на встречу. но если по закону то собираете справки (психо, нарко, судимость) рапорт участкового, сейф, госпошина 4.7 доллара.все в разрешительный отдел. нужно иметь сейф прикрепленный к полу-стенам, с внутренним запираемым ящиком. замки должны быть внутренние. потом дают разрешение на покупку оружия. купив оружие несете его в разрешительный отдел, там его осмотрят и дадут разрешение на хранение, ношение не предусмотрено. только для охраны дома. если возить, то де факто нужен охотбилет (читайте выше). а вот для нарезного нужен стаж владения гладким в 5 лет. или взятка от 400-600 доллраов.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Казахстан- прочтите перед поездкой. Законы об ...