Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Нахождение у гражданина боевых патронов ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Нахождение у гражданина боевых патронов версия для печати
ГорТоп
22-1-2016 07:33 ГорТоп        первое сообщение в теме:

Здравствуйте всем.

Очередной раз встал вопрос. Поиск внятных результатов не даёт.

Так где именно в законодательстве содержится прямой запрет на приобретение и хранение "боевых", т.е. армейского назначения, патронов? Для исключения лишних рассуждений, возьмём патрон с пулей, не имеющей стального сердечника вообще.

А если прямого запрета нет, то тогда каким образом сюда обычно натягивают 222УК? На основании каких НПА?

edit log

bprim
9-11-2016 23:58 bprim    

quote:
Originally posted by маузер2000:

скажите пожалуйста а где в законе об оружии (именно в законе) указано такое понятие как "боевые патроны" будьте любезны покажите ?

Вы ко всему ко прочему - жуткий формалист. Это многое объясняет.

Вводная статья, статьи 3, 4, 5 и другие. Но вы правы, мне следовало написать правильно: "патроны, используемые для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия", а не так, как писали в топике. "С кем поведёшься..." Потому завершаю ликбез.

маузер2000
10-11-2016 00:01 маузер2000    

quote:
Изначально написано bprim:

Вы ко всему ко прочему - жуткий формалист. Это многое объясняет.

Вводная статья, статьи 3, 4, 5 и другие. Но вы правы, мне следовало написать правильно: "патроны, используемые для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия", а не так, как писали в топике. "С кем поведёшься..." Потому завершаю ликбез.

это не я "формалист" это закон формалист ..... , что пойдёте сухари сушить или патрончики разбирать ??

Micro
10-11-2016 00:09 Micro    

Умникам и умницам.
Если вы снарядили патрон к нарезному оружию, то это и есть изготовление - уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст. 223 ч.1 УК РФ. Вне зависимости от наличия или отсутствия у вас лицензии на нарезное оружие.
Закон не дает права снаряжать-изготавливать боеприпасы к нарезному оружия частным лицам.
Равнозначны ли выражения снаряжение и изготовление, это уже потом можете в суде доказывать, ходатайствовать о назначении всяких экспертиз.
А по поводу примеров, что ни одного УД нет по этому поводу, так я вам анекдот напомню про "Неуловимого Джо".
"Не буди лихо..."

маузер2000
10-11-2016 00:16 маузер2000    

quote:
Изначально написано Micro:
Умникам и умницам.
Если вы снарядили патрон к нарезному оружию, то это и есть изготовление - уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст. 223 ч.1 УК РФ. Вне зависимости от наличия или отсутствия у вас лицензии на нарезное оружие.
Закон не дает права снаряжать-изготавливать боеприпасы к нарезному оружия частным лицам.
Равнозначны ли выражения снаряжение и изготовление, это уже потом можете в суде доказывать, ходатайствовать о назначении всяких экспертиз.
А по поводу примеров, что ни одного УД нет по этому поводу, так я вам анекдот напомню про "Неуловимого Джо".
"Не буди лихо..."

+100% про Джо чистая правда )))) но есть анекдот и про черепашек, которые как ломануться ))))
dEretik
10-11-2016 00:30 dEretik    

quote:

Кстати, боевые патроны, маркированные они или нет, для нарезного оружия физическим лицам ни передавать, ни продавать нельзя. А снаряжать патроны для нарезного, оказывается, можно. Как-то так.

Снаряжать нельзя. Нет разрешения и есть статья за изготовление. А снаряжение - это изготовление из комплектующих. Делать порох самостоятельно - нельзя. А снаряжать патрон к гладкостволу - можно.
Физическим лицам можно передавать и продавать патроны к их оружию. А боевые они или нет - на них не написано. Если передающий знает, что патроны к боевому оружию - это нарушение. Если не знают - предъявлять нечего. Такие патроны вводились в оборот. Добросовестный приобретатель. Точно так же, как покупатель угнанного автомобиля. В судебном решении это описано чётко, про умысел.

dEretik
10-11-2016 00:37 dEretik    

quote:

ВС хорошо уравнял изготовление, создание, самодельное изготовление. Можно опять выдержек надёргать, а через пару страниц будет заевшая пластинка. Заключение думского комитета - знатоку Облонских не указ.
B8F761
10-11-2016 01:50 B8F761    

А вот взял я заводской патрон и пулю чуть-чуть подвытащил, чтоб джамп уменьшить.
Изготовил или снарядил?
маузер2000
10-11-2016 03:02 маузер2000    

quote:
Изначально написано B8F761:
А вот взял я заводской патрон и пулю чуть-чуть подвытащил, чтоб джамп уменьшить.
Изготовил или снарядил?

а при этом действии пуля отсоединялась от гильзы, джамп замеряли прибором или на глазок ? Для чего вы произвели это действие? в частности в любом случае вы изменили ТТХ (габариты патрона) завод скорее всего даст заключение о недопустимости использования патрона (заводу конечно плевать , что они сами пули сажают как попало и не однообразно) вопрос стоит уже немного в другом если вы признаёте умысел, что это действие "подвытащил" вы произвели сами и умышленно, изменение ТТХ нарезных патронов физ. лицом не предусмотрено ..(в данном случае джамп повысит кучность патрона в конкретном стволе, в данном случае могут квалифицировать сделал(Изготовил снарядил и т.д.) патрон для конкретного оружия)... а с завода они идут унифицированными (не должен превышать установленные габариты), по сути вы "изготовили" патрон "с помощью инструмента изменив его" под конкретное оружие ....

edit log

Micro
10-11-2016 12:01 Micro    

quote:
Originally posted by B8F761:

Изготовил или снарядил?

С заводскими патронами сложнее. Если именно "подвытащил", то вы не изменяли баллистические характеристики боеприпаса. Он от этого не стал другим с точки зрения закона.
Да и никто не будет их отправлять на исследование и замерять отклонения в навеске и изменения баллистических характеристик.

bprim
10-11-2016 16:37 bprim    

quote:
Originally posted by Micro:

Закон не дает права снаряжать-изготавливать боеприпасы к нарезному оружия частным лицам. ... Если вы снарядили патрон к нарезному оружию, то это и есть изготовление...

Вы не правы. В законе просто нет нормы "разрешено" или "запрещено".

Сегодня был в ЦЛРР (коллекционку оформлял), частным образом (не с улицы я) задал высокому начальству вопрос и привёл правовое обоснование об аналогии закона. Ответ: правильный подход "де юре", "де факто" - никого просто не волнует, если владелец снаряжает только для себя. Добавили, что и в УЛЛР Росгвардии получу тот же самый ответ.

Мне просто в голову не придёт барыжить патронами, снаряжёнными по подобранным мной рецептам для моих карабинов. Считайте, как вам удобно: "можно" или "нельзя", "разрешено" или "запрещено", но я для себя всё уяснил, тем более, ни одного случая привлечения владельца нарезного, снаряжающего для себя, не известно. Из этой темы ушёл совсем. Хватит уже распинаться.

edit log

Micro
10-11-2016 17:09 Micro    

quote:
Originally posted by bprim:

Мне просто в голову не придёт барыжить патронами, снаряжёнными по подобранным мной рецептам для моих карабинов. Считайте, как вам удобно: "можно" или "нельзя", "разрешено" или "запрещено", но я для себя всё уяснил, тем более, ни одного случая привлечения владельца нарезного, снаряжающего для себя, не известно. Из этой темы ушёл совсем. Хватит уже распинаться.

И то верно, зачем чего-то доказывать. "Пилите Шура...", ой...Крутите!

bprim
10-11-2016 17:34 bprim    

Из песни Высоцкого: "Я себе уже всё доказал..."

Почему в закон не вносят норму о снаряжении патронов для нарезного (и не внесут в ближайшее время)? Думаю, понятно почему. А барыг мне нисколько не жаль.

dEretik
10-11-2016 17:49 dEretik    

quote:

...
Сегодня был в ЦЛРР (коллекционку оформлял), частным образом (не с улицы я) задал высокому начальству вопрос и привёл правовое обоснование об аналогии закона. Ответ: правильный подход "де юре", "де факто" - никого просто не волнует, если владелец снаряжает только для себя...

Т.е. в Думе сидят полуграмотные юристы? А Яровая - дырка от бублика?
Просто отличить самоснаряжённые патроны невозможно. Но попробуйте в гильзы от 'боевых' снарядить. Вот тогда, после экспертизы, дурь обвинения переквалифицируют на 223. И сразу это заволнует высокое начальство.

Micro
10-11-2016 18:28 Micro    

quote:
Originally posted by dEretik:

Т.е. в Думе сидят полуграмотные юристы? А Яровая - дырка от бублика?
Просто отличить самоснаряжённые патроны невозможно. Но попробуйте в гильзы от 'боевых' снарядить. Вот тогда, после экспертизы, дурь обвинения переквалифицируют на 223. И сразу это заволнует высокое начальство.

Тут иногда что-то доказывать бесполезно, некоторые прочитав пару раз законы умеют трактовать их очень лихо, да и не только законы.
Каждый сам выбирает, слушать-ли ему советы, учится на чужих ошибках, или на своих.

маузер2000
10-11-2016 18:32 маузер2000    

quote:

Вы не правы. В законе просто нет нормы "разрешено" или "запрещено".

Сегодня был в ЦЛРР (коллекционку оформлял), частным образом (не с улицы я) задал высокому начальству вопрос и привёл правовое обоснование об аналогии закона. Ответ: правильный подход "де юре", "де факто" - никого просто не волнует, если владелец снаряжает только для себя. Добавили, что и в УЛЛР Росгвардии получу тот же самый ответ.

ну если всё спросили , теперь точно вас на заметку взяли )))))Вы у них будите первый , ох и везунчик ты "Афанасий"

edit log

B8F761
10-11-2016 20:12 B8F761    

quote:
Originally posted by Micro:

Если именно "подвытащил", то вы не изменяли баллистические характеристики боеприпаса.

Для изменения баллистики и подвытаскивал
Но Вы, скорее всего правы. Захотят привязаться, то и протирку тряпочкой подведут под "умысел на изменение ТТХ".

маузер2000
10-11-2016 20:45 маузер2000    

quote:
Изначально написано B8F761:

Для изменения баллистики и подвытаскивал
Но Вы, скорее всего правы. Захотят привязаться, то и протирку тряпочкой подведут под "умысел на изменение ТТХ".

ну он же не просто так "подвытаскивал" а с целью улучшить кучность в конкретном оружии)) такие вещи вообще сложно доказать если сам не признаешься )))))на глаз к примеру участковый и не сможет определить это )))
dEretik
31-1-2017 04:32 dEretik    

http://судебныерешения.рф/bsr/case/7905530
Очередной бред про обязанность знания маркировки, ПРО ВЫВОД ИЗ ОБОРОТА, ну и прочая муйня... При этом суд не заботится конкретными ссылками и цитатами закона о 'знании', 'выводе из оборота' и 'обязанности сдачи патронов', ПРИЗНАВАЯ, что такие патроны в оборот вводились!
mihail.v.n34
31-1-2017 10:58 mihail.v.n34    

Эта история напоминает другие, аналогичные. Везде всё схоже происходит. Начало такое, "по рекомендации ГУВД" инспектор ОЛРР проверяет патроны:
quote:
Он стал доставать из двух магазинов патроны, патроны доставал по одному, отдавал их ФИО11, она их осматривала, передавала ФИО10 их и на части патронов последний увидел лакокрасочное покрытие, где гильза соединяется с пулей. После этого ФИО10 стал звонить, выяснять, что обозначает это лакокрасочное покрытие, буквы и цифры на конце гильзы.

quote:
Свидетель ФИО20 пояснил, что Давыдов должен знать отличие гражданских боеприпасов от боевых.
Самый ценный, важный и объективный аргумент обвинения.

quote:
Свидетель ФИО21 – эксперт, пояснил, что проводил экспертизу по патронам, установил, что они калибра 7,62*54 мм, винтовочные патроны, они штатные к карабиным для военных образцов оружия, о чем имеется маркировка на гильзах, которая соответствует военным образцам, пуля со стальным сердечником, у охотничьих патронов нет лакокрасочного покрытия, ранее охотничьи патроны были с лакокрасочным покрытием.
На лак запрета нет. В законе запрет на бронебойные, но не на наличие сердечника. Эксперт не понимает разницы, или сознательно недоговаривает?

quote:
Доводы защиты и подсудимого, о том, что последний не знал отличий охотничьих патронов от боевых опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности как установлено, Давыдов является охотником ДД.ММ.ГГГГ, и он должен знать это отличие.
ДОЛЖЕН ЗНАТЬ? Ну да, читаем дальше:

quote:
боеприпасы исключены из гражданского оборота и подлежали сдаче. Свидетели ФИО10, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО14 пояснили в целом, что в ДД.ММ.ГГГГ можно было приобрести патроны боевые, но потом они были запрещены в гражданском обороте, лица, имевшие боевые патроны, должны были их сдать в лицензионно-разрешительную инспекцию. Владельцы оружия должны знать все законы, касающиеся хранения оружия и патронов. До владельцев и пользователей запрещенных к обороту боеприпасов информация о необходимости сдачи боеприпасов доводится путем размещения в сети «Интернет» и других СМИ.

quote:
Кроме того, обнаруженные у Давыдова боевые патроны были в пакете, а не в коробке, как того требуют условия хранения патронов.
Наверное, у него еще и сейф не был прикручен к стене.

quote:
Таким образом, Давыдов А.Ф., имеющий стаж охотника ДД.ММ.ГГГГ, пользовавшийся карабином и боеприпасами, не мог не знать законодательства об оружии, боеприпасы к карабину, их отличие от существующих охотничьих патронов, в частности, по маркировке, наличию сердечника в пуле, цвету гильз и цвету наконечников пуль.
dEretik
31-1-2017 12:08 dEretik    

Вот, вот, о том же: какой то невероятный бред о долге, вообще ничем не подкреплённые утверждения. Никакого соотношения с законом утверждений суда. Мотивированности - ноль.
Ну и как следствие: смешное наказание за умышленное приобретение и хранение 'незаконных' патронов. ВС одёргивает за дикие наказания за один патрон, без наличия оружия, а тут можно целый взвод народа на тот свет отправить, 'нештатными' боеприпасами... Пожалели...
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Нахождение у гражданина боевых патронов ( 25 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home