Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу продать карабин частному лицу - мои действия?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу продать карабин частному лицу - мои действия?

boridmia 2
P.M.
11-1-2016 21:50 boridmia 2
Друзья подскажите, хочу продать карабин что в первую очередь нужно делать?
Ехать в ЛРО брать уведомление о продаже
потом брать направление на отстрел или сначала записываться на отстрел а потом брать уведомление, в общем внесите ясность кто недавно продавал карабин
kei11111
P.M.
12-1-2016 07:12 kei11111
Сначала на отстрел, потом уведомление о продаже. Если знаете, кому продаете, и оформление в одном ЛРО, после отстрела ( с протоколом отстрела на руках) вместе едете в ЛРО,пишете соответствующие заявления и подаете в ЛРО с нужными документами. Я три месяца назад проходил с приятелем эту процедуру на три нарезных. Думаю, что процедура осталась прежней.

------
С уважением, Евгений

boridmia 2
P.M.
12-1-2016 14:46 boridmia 2
Сначала на отстрел, потом уведомление о продаже. Если знаете, кому продаете, и оформление в одном ЛРО, после отстрела ( с протоколом отстрела на руках) вместе едете в ЛРО,пишете соответствующие заявления и подаете в ЛРО с нужными документами. Я три месяца назад проходил с приятелем эту процедуру на три нарезных. Думаю, что процедура осталась прежней.

Евгений благодарю

bprim
P.M.
12-1-2016 16:24 bprim
Самый удобный способ продажи: через переоформление.

1. Отстрел.
2. Заявление на переоформление с указанием данных того, кому "передаётся" (переоформление же), номера и даты выдачи ЛНа покупателя.
3. Идёте на приём к вашему инспектору с карабином и РОХа, сопровождаемый лицом, которому "передаётся" карабин, с лицензией.


click for enlarge 944 X 1280 103.4 Kb

Pugnator
P.M.
18-1-2016 17:51 Pugnator
Соответственно если я хочу приобрести у частника, но я из СВАО, а он в ЮВО Москвы, что меняется?
Я что-то протупил, зеленка кончается в конце марта, боюсь все полимеры растерять.
bprim
P.M.
18-1-2016 18:45 bprim
Если вы хотите приобрести оружие у частного лица, то вы (и, естественно, "оно") со спокойной душой можете начать процедуру "передачи" оружия у себя, если иного не захочет "продаван". (Такое может иметь место. А чо?!)
Pugnator
P.M.
18-1-2016 19:12 Pugnator
Originally posted by bprim:

Если вы хотите приобрести оружие у частного лица, то вы (и, естественно, "оно") со спокойной душой можете начать процедуру "передачи" оружия у себя, если иного не захочет "продаван". (Такое может иметь место. А чо?!)

Хм, а если так, то я просто буду вынужден ещё и у себя регистрировать?
Или просто придется все время в ЮВАО ездить?

bprim
P.M.
18-1-2016 20:15 bprim
Originally posted by Pugnator:

Хм, а если так, то я просто буду вынужден ещё и у себя регистрировать?
Или просто придется все время в ЮВАО ездить?


Ох-хо-хо...

Продавец с покупателем идёт в своё МОЛРР. Продавец подаёт заявление на переоформление оружия на "покупателя". В заявлении указаны данные "покупателя" и его ЛГа/ЛНа, а равно данные "передаваемого" ружбая/карбаса. "Продаван" заканчивает свою эпопею прямо на месте. А вот "покупатель", со своим дубликатом лицензии и ружбаем/карбасом, следует в своё ОЛРР для дальнейшего оформления "бамажек".

Ещё чего объяснять надо?

Pugnator
P.M.
19-1-2016 00:16 Pugnator
Originally posted by bprim:

Ещё чего объяснять надо?

Огромное спасибо, попробую уговорить сразу ко мне ехать)

bprim
P.M.
19-1-2016 15:02 bprim
Удачи.
TSV
P.M.
19-1-2016 23:33 TSV
Pugnator:
Огромное спасибо, попробую уговорить сразу ко мне ехать)

если возможно, то предварительно надо узнать в разрешительной насчет печати. там ли она
бывает, что бланки возят "печатать" в другое место
либо секретарь с начальником в загуле и шлепнуть некому в лицензии
тогда покупателю на это время надо где-то зависнуть

покупал карабин в северном округе
приехали, переписали с предыдущего владельца на меня, шмякнули печать на документ. мне куски лицензии и вроде протокол отстрела

продавал гладкий (уже в районной разрешительной)
все тоже самое. написал заявление "прошу перерегистрировать принадлежащее мне .. . " и так далее. покупатель представил лицензию на приобретение. инспектор заполнил все части лицензии, затем один кусок отрезал и в дело. я разрешение сдал.
с этого момента ружье уже не мое. покупатель с документами и ружьем отправился домой

Pugnator
P.M.
23-1-2016 18:42 Pugnator
Эх, продавец ленивый, ствол достался в наследство и не хочет "заморачиваться", а просто хочет "слить".
Придется у него. У него в ЛРО все ок, созванивался - грят приезжайте.
Немного смущает компетентность тамошнего ЛРО, где сказали что продавец может мне и патроны отсыпать (первый мой ствол). Или просто это хитрый план и на выходе меня будут ППСники ждать?
Я бесколесный, перечитал кучу тем насчет того, а могу ли я с своим корешком-дубликатом, который получу в его ЛРО везти ствол домой? Чтобы потом повезти на регистрацию к себе.

"Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия ЛИБО лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование."

То есть получается, без проблем? Просто надо за 2 недели получить РОХ.

Year
P.M.
23-1-2016 19:15 Year
То есть получается, без проблем? Просто надо за 2 недели получить РОХ.

Так и есть.
Петро Москва
P.M.
25-1-2016 20:24 Петро Москва
bprim:

Ох-хо-хо...

Продавец с покупателем идёт в своё МОЛРР. Продавец подаёт заявление на переоформление оружия на "покупателя". В заявлении указаны данные "покупателя" и его ЛГа/ЛНа, а равно данные "передаваемого" ружбая/карбаса. "Продаван" заканчивает свою эпопею прямо на месте. А вот "покупатель", со своим дубликатом лицензии и ружбаем/карбасом, следует в своё ОЛРР для дальнейшего оформления "бамажек".

Ещё чего объяснять надо?

Будте ласковы, подскажите!
Я, житель Москвы, покупаю карабин у жителя МО. Карабин отстрелян, в ЛРО по МО нужно подать заявление отпродавца с указанием моих(покупателя) данных. Лицензия, паспорт итд. После подачи заявления что происходит, заполняют мою лицензию, отрывают квиток для меня и я еду с карабасом в своё районное ЛРО?
Но я где то прочитал про срок в 2-3 недели, который необходим ЛРО МО для переоформления чего то. Если сталкивался кто то с подобным, напишите, плз.
Спасибо.

bprim
P.M.
25-1-2016 22:13 bprim
Если фактическая покупка осуществляется переоформлением (при этом надо молчать в тряпочку, что карабин продаётся и покупается), то:

1. Вы со своей лицензией и паспортом едете к продавцу и вместе с ним и пока его карабином идёте в его ОЛРР.

2. Продавец пишет заявление (заранее или на месте - это детали) на переоформление карабина, вносит все ваши данные и данные вашей лицензии, затем вместе с вашей лицензией, протоколом отстрела, своим РОХа на карабин, и карабином для осмотра и сверки номеров, передаёт инспектору.

3. Инспектор проверяет документы (его и ваши), сверяет номера оружия, оформляет вашу лицензию, возвращает ваши документы и дубликат лицензии, скреплённый печатью, а также теперь уже ваш карабин - и вы свободны. (Расплачиваться будете либо вперёд, либо после, но вне пределов ОЛРР.)

4. В течение двух недель вы обязаны с дубликатом лицензии и карабином явиться в свой ОЛРР и подать заявление на выдачу РОХа на карабин. При этом идёт сверка номеров карабина согласно дубликата лицензии, который у вас постараются забрать (но пусть копию себе оставляют, потому что вам транспортировать карабин к месту хранения надо).

5. Через ДВЕ недели приходите за РОХа. Уже без карабина.

Year
P.M.
25-1-2016 22:27 Year
дубликата лицензии, который у вас постараются забрать

Силой или обманом?
Дубликат лицензии хранится у владельца оружия.

но пусть копию себе оставляют

Петро Москва
P.M.
25-1-2016 23:18 Петро Москва
bprim:
Если фактическая покупка осуществляется переоформлением (при этом надо молчать в тряпочку, что карабин продаётся и покупается), то:

1. Вы со своей лицензией и паспортом едете к продавцу и вместе с ним и пока его карабином идёте в его ОЛРР.

2. Продавец пишет заявление (заранее или на месте - это детали) на переоформление карабина, вносит все ваши данные и данные вашей лицензии, затем вместе с вашей лицензией, протоколом отстрела, своим РОХа на карабин, и карабином для осмотра и сверки номеров, передаёт инспектору.

3. Инспектор проверяет документы (его и ваши), сверяет номера оружия, оформляет вашу лицензию, возвращает ваши документы и дубликат лицензии, скреплённый печатью, а также теперь уже ваш карабин - и вы свободны. (Расплачиваться будете либо вперёд, либо после, но вне пределов ОЛРР.)

4. В течение двух недель вы обязаны с дубликатом лицензии и карабином явиться в свой ОЛРР и подать заявление на выдачу РОХа на карабин. При этом идёт сверка номеров карабина согласно дубликата лицензии, который у вас постараются забрать (но пусть копию себе оставляют, потому что вам транспортировать карабин к месту хранения надо).

5. Через ДВЕ недели приходите за РОХа. Уже без карабина.


Вот и думал, что процедура такая. Но в ЛРО сказали, что сначала продавец должен написать заявление с внесением данных нового владельца, потом проходит 2 недели и только после этого необходимо ехать с оригиналом розовой на оформление. Зачем эти 2 недели я понять не могу

bprim
P.M.
25-1-2016 23:28 bprim
Originally posted by Year:

Силой или обманом?
Дубликат лицензии хранится у владельца оружия.


Неужто у вас пытались забрать силой или обманом? Но хрен им в обе рУки - уж вы-то про дубликат всё знаете! Пионер, наверное?
bprim
P.M.
25-1-2016 23:43 bprim
Originally posted by Петро Москва:

Но в ЛРО сказали, что сначала продавец должен написать заявление с внесением данных нового владельца, потом проходит 2 недели и только после этого необходимо ехать с оригиналом розовой на оформление. Зачем эти 2 недели я понять не могу


Там много чего могут сказать. И часто говорят. Я, вот, тоже понять не могу - почему две недели? Четыре солиднее как-то Тюль на ушах, это же так красиво.. .
Year
P.M.
26-1-2016 00:32 Year
Пионер, наверное?

Нет, в ВПО им. Ленина не состою

Повеселила формулировка

который у вас постараются забрать

это ещё и постараться надо
Как в анекдоте: Бабу хоть здоровую нашёл? - Да, здоровую, еле алтын обратно отобрал

Зачем эти 2 недели я понять не могу

Если в лицензию впишут дату первого посещения, то на адм.протокол как раз впору придётся. А если дату второго посещения, хоть две эпохи, если согласны ждать.
bprim
P.M.
26-1-2016 01:06 bprim
Originally posted by Year:

это ещё и постараться надо


Неоднократно видел людей, которых на этом деле разводили без каких-либо стараний, тем более, усилий. Забрали дубликат, выдали талон-уведомление, а дальше как хочешь. Очень редко кто их на место ставит.
Originally posted by Year:

Если в лицензию впишут дату первого посещения, то на адм.протокол как раз впору придётся. А если дату второго посещения, хоть две эпохи, если согласны ждать.


Про админ - близко. А почему нет? Если сам так и просится.

Вообще-то, в лицензию вносится дата дня обращения, поскольку заявление о переоформлении от собственника оружия на собственника и держателя лицензии подаётся личной и одновременной явкой одного и другого. И ничего дополнительно проверять, кроме сверки номеров лицензии, паспортов и номера карабина, а равно согласовывать что-либо, не требуется. Развод на отсутствие печати - не катит. Пусть в дежурку сгоняют, если у них нет на месте их круглой.

Петро Москва
P.M.
26-1-2016 16:37 Петро Москва
bprim:

Про админ - близко. А почему нет? Если сам так и просится.

Вообще-то, в лицензию вносится дата дня обращения, поскольку заявление о переоформлении от собственника оружия на собственника и держателя лицензии подаётся личной и одновременной явкой одного и другого. И ничего дополнительно проверять, кроме сверки номеров лицензии, паспортов и номера карабина, а равно согласовывать что-либо, не требуется. Развод на отсутствие печати - не катит. Пусть в дежурку сгоняют, если у них нет на месте их круглой.

Пусть сгоняют, это не в наших реалиях.
Не понятно где должен находится карабин в течении этих 2 недель.
Возможно, этот срок необходим при ситуации, когда продавец и покупатель из разных регионов.

bprim
P.M.
26-1-2016 20:35 bprim
Originally posted by Петро Москва:

Не понятно где должен находится карабин в течении этих 2 недель.


Как это непонятно? Каких-таких двух недель?

Как только держатель лицензии получает дубликат лицензии - а он должен получить его сразу же как только у бывшего владельца карабина РОХа заберут, то уже свой карабин он транспортирует либо в ОЛРР, либо к месту хранения, чтобы сразу же или в течение упомянутых вами двух недель зарегистрировать карабин, поставив его на учёт.

Всё не просто, а очень просто.

boridmia 2
P.M.
29-1-2016 21:55 boridmia 2
всё оказалось просто
1.пришел в ЛРО с карабином, осмотрели карабин(дали протокол осмотра)
2.Дали направление на отстрел
3.Записался на отстрел по телефону.
4.Приехал через неделю на отстрел.
5.Приехал с покупателем в ЛРО ,написал заявление на переоформление карабина на покупателя.
6.Отдал разрешение на карабин в ЛРО и карабин новому владельцу.
ВСЁ
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу продать карабин частному лицу - мои действия?