Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Магазин представил подложный сертификат на ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Магазин представил подложный сертификат на ружье

kbpey001
P.M.
6-1-2016 00:21 kbpey001
перемещено из Юридическая консультация


Приобрел по зеленке в магазине помпу Армсан RS-X1
При покупке дали сертификат, что ружье длиной 1030 с длиной ствола 510
Понес в разрешиловку, при замере оказалось что это модель с длиной 990 и стволом 470
и в итоге у меня могут быть проблемы с разрешением. Магазин закрыт до окончания новогодних.
Посоветуйте что делать((
Def1985
P.M.
6-1-2016 07:43 Def1985
А зачем вам вообще сертификат? Вам он не нужен. Если нужен запретителям - пусть сами его ищут где хотят и как хотят. Вы заявление на разрешение подали и ждите 2 недели. На этом всё, а дальше - по ситуации.
Всё общение с мусорами только в письменном виде.
Наум
P.M.
6-1-2016 07:56 Наум
Всё общение с мусорами только в письменном виде.

kbpey001
P.M.
6-1-2016 08:51 kbpey001
А магазин никак за эту проблему не отвечает? Например потребовать замену ?
Def1985
P.M.
6-1-2016 10:34 Def1985
Originally posted by kbpey001:

А магазин никак за эту проблему не отвечает?


Между вами и магазином проблемы нет, отвечать не за что.
Originally posted by kbpey001:

Например потребовать замену ?


Оно конечно можно, но зачем? На основании чего? Ружьё бракованное, или не понравилось вам чем-то?

У вас приняли заявление на разрешение? Талон дали? Если да - пока не о чем вообще разговаривать.

VirPil
P.M.
6-1-2016 11:11 VirPil
Магазин представил подложный сертификат на ружье

это установлено экспертизой?
в реестре сертификатов проверьте по номеру, например, РОСС RU.ххххххх
а когда закончится срок действия сертификата, ружье подлежит уничтожению?

При покупке дали сертификат, что ружье длиной 1030 с длиной ствола 510
Понес в разрешиловку, при замере оказалось что это модель с длиной 990 и стволом 470

кто-то что-то отпилил?

более 800, проблемы в чём?
замеры ствола делали как, со ствольной коробкой или "от окна до дверного косяка"? измеряли чем, канцелярской линейкой или строительной рулеткой? а замеры по всем ТТХ проводили: масса, диаметр ствола, твёрдость стали и т.п.?
и вообще, какая вам практическая помощь от наличия сертификата? ну ладно там магазин, это поднадзорная организация, единственное, что вас может интересовать в сертификате, то просто наличие оного в магазине.

Посоветуйте что делать((

ставить на учёт. не принять заявление прав у инспекторов ЛРО нет, либо письменный отказ в приёме заявления, либо через госуслуги.
и забудьте про сертификат, он необходим только для магазина.
bprim
P.M.
6-1-2016 12:50 bprim
kbpey001, ваше ружьё соответствует оружейным НПА. Не дёргайте себя.

Самое неприятное, что может произойти, это отзыв ружья оружейным магазином - с возвращением уплаченной вами суммы, в связи с отзывом сертификата соответствия сертифицирующим органом. Но, скорее всего, имела место ошибка-опечатка, которую просто исправят либо импортёр проведёт пересертификацию. Всё образуется. А пока оформляйте документы спокойно.

VladiT
P.M.
6-1-2016 13:09 VladiT
С точки зрения нарушения правил оборота (коли таковые тут имеются, что не факт) - акт покупки является следствием акта продажи. Нельзя купить что-то, если это кем-то не продается.

Именно для ясности в подобных проблемах, законодательство устанавливает обязанности для юрлиц. А также, для органов МВД, которые обязаны контролировать действия юрлица и пресечь их, если оно пытается торговать невалидным товаром.

Покупатель же исходит из того, что если юрлицо функционирует, если органы МВД его деятельность не приостановили - то это означает, что на прилавке находятся только товары, удовлетворяющие требованиям закона. А товар, не удовлетворяющий им - не может там находиться в принципе.

В данном случае, если что-то и нарушено - то сначала магазином, закупившим невалидный девайс, затем - органом МВД, ответственным за контроль деятельности юрлица и не принявшим никаких мер, затем повторно - актом торговли таким образцом. Все перечисленное является серией последовательных нарушений, предшествовавших нарушению со стороны покупателя и спровоцировавших его.

Ответственность таким образом, лежит на юрлице и органах МВД по его контролю. Эти оба в результате, ввели в заблуждение покупателя, разрешив торговать и продав товар ненадлежащего качества (не удовлетворяющий требованиям законодательства).

Что важно: Еще до момента покупки, образец уже находился в обороте. Будучи закуплен и выставлен на продажу юрлицом. Если наличествуют нарушения правил оборота - то они произошли задолго до того, как состоялся акт покупки. И если говорить о нарушении правил оборота, то покупатель тут является стороной, пострадавшей от таких нарушений со стороны юрлица, а не виновной.

Еще проще:
Контроль за оборотом оружия не является обязанностью частных лиц. Соответственно, и выявление несоответствий тех или иных образцов правилам оборота не является их обязанностью.

Rive
P.M.
6-1-2016 15:27 Rive
Не требуется предоставлять сертификат при регистрации оружия.
belkin1550
P.M.
6-1-2016 23:28 belkin1550
Originally posted by kbpey001:

стволом 470


при наличии умного инспектора лро у вас будут проблемы, но вы в этом не виноваты
Наум
P.M.
7-1-2016 00:13 Наум
при наличии умного инспектора лро у вас будут проблемы

какие? ТС купил в магазине, магазин не продает несертифицированный товар.
sixforest
P.M.
7-1-2016 03:00 sixforest
магазин не продает несертифицированный товар.

Вообще был случай. С ремами комбо ЕМНИП.. .
Наум
P.M.
7-1-2016 05:11 Наум
С ремами комбо ЕМНИП...

Это вроде как в 90х было (?)
пиротехник
P.M.
7-1-2016 08:50 пиротехник
А чем вызвано (спровоцировано?) вдруг возникшее желание инспектора измерить длину оружия? Я в общей сложности одиннадцать раз носил свои стволы на регистрацию и продление, никогда не измеряли. Так что же заставило инспектора схватиться за рулетку?
Крестовский
P.M.
7-1-2016 08:53 Крестовский
Какие у него проблемы будут? В законе четко прописано: при наличии ствольной коробки длина ствола меряется вместе с ней. Ствол 470 мм, сомневаюсь, что длина ствольной коробки меньше 3 см)))
mnkuzn
P.M.
7-1-2016 11:31 mnkuzn
Originally posted by Наум:

какие?


Такие, что оборот такого оружия запрещен.
Originally posted by Наум:

ТС купил в магазине, магазин не продает несертифицированный товар.


И тем не менее оно у владельца есть. В владеть им он не может в силу закона.
Originally posted by Крестовский:

В законе четко прописано: при наличии ствольной коробки длина ствола меряется вместе с ней.


Нужна ссылка.
Valentinuth
P.M.
7-1-2016 12:27 Valentinuth
А чем вызвано (спровоцировано?) вдруг возникшее желание инспектора измерить длину оружия? Я в общей сложности одиннадцать раз носил свои стволы на регистрацию и продление, никогда не измеряли. Так что же заставило инспектора схватиться за рулетку?

Может просто инспектор такого короткого ствола просто раньше не видел?
Я когда продлевал разрешения на свои ружья и сверяли номера на ИЖ-43 со стволами 51 см , то подошёл начальник отдела с рулеткой и померил. Да ещё и на дульный срез посмотрел.
Говорю: "Это заводская модель с короткими стволами! Вы же видете - все моих 4-ре ружья - "коротыши"!"
Крестовский
P.M.
7-1-2016 13:24 Крестовский
Originally posted by mnkuzn:

Нужна ссылка.

Закон об оружии

sixforest
P.M.
7-1-2016 13:27 sixforest
Это вроде как в 90х было (?)

ЕМНИП уже в 2000х, пишу по памяти чего-то материалов по этому не найду.
sixforest
P.M.
7-1-2016 13:27 sixforest
Закон об оружии


, за такое можно попасть на бан
Крестовский
P.M.
7-1-2016 13:33 Крестовский
Что смешного?
bprim
P.M.
7-1-2016 13:40 bprim
Originally posted by belkin1550:

при наличии умного инспектора лро у вас будут проблемы, но вы в этом не виноваты


Originally posted by sixforest:

Вообще был случай. С ремами комбо ЕМНИП.. .


Мужики, ни себе, ни другим голову не морочьте.

Пулевой ствол 18,5" (470 мм) в помпе легко проходит все проверки и измерения, поскольку меряется в сборе со ствольной коробкой, которая у импортных помп длиной не менее 200 мм. А в законе "Об оружии" всё чётко прописано:

"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

А развод лохов был, есть, и будет.

sixforest
P.M.
7-1-2016 13:48 sixforest
Мужики, ни себе, ни другим голову не порочьте.

Я пока не по части длинны, а в том смысле, что бывали случаи продажи ормагами несертифицированного оружия и еще был случай "серых" не таможенных стволов.
По длине холиварчик намечается
mnkuzn
P.M.
7-1-2016 14:19 mnkuzn
Originally posted by Крестовский:

Закон об оружии


Это "ссылка на весь интернет".
Originally posted by sixforest:

за такое можно попасть на бан


Сейчас - уже нет. Только после предупреждения.
Originally posted by Крестовский:

Что смешного?


То, видимо, что вы приводите весь закон, ссылаясь на одно положение. Это не ссылка.
Originally posted by bprim:

Пулевой ствол 18,5" (470 мм) в помпе легко проходит все проверки и измерения, поскольку меряется в сборе со ствольной коробкой, .. . А в законе "Об оружии" всё чётко прописано:


Нигде не прописано, как и в каких случаях меряется ствол.
Originally posted by bprim:

имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм


Это ни разу не говорит о том, что
Originally posted by Крестовский:

В законе четко прописано: при наличии ствольной коробки длина ствола меряется вместе с ней.

Крестовский
P.M.
7-1-2016 15:02 Крестовский
Именно об этом это и говорит. Есть оружие со ствольной коробкой, есть без оной. Если она есть - меряется с ней. Вот именно этот момент в законе прописан четче некуда. Все остальное - от лукавого и домыслы некомпетентных сотрудников ЛРО.
mnkuzn
P.M.
7-1-2016 15:15 mnkuzn
Originally posted by Крестовский:

Если она есть - меряется с ней.


Нет там такого. Там написано, что длина должна быть такая-то и такая-то. Но не указано, как именно мерить в каких случаях. Так что это все - на усмотрение инспектора или суда как высшей инстанции.
Originally posted by Крестовский:

Все остальное - от лукавого и домыслы некомпетентных сотрудников ЛРО.


Домыслы - это придумывать то, чего в НПА нет.
bprim
P.M.
7-1-2016 15:40 bprim
Originally posted by mnkuzn:

Нигде не прописано, как и в каких случаях меряется ствол.


В законе этого, естественно, нет, да и не требуется этого от закона. Закон установил: не менее 500 миллиметров со ствольной коробкой. Вот и меряйте от дульного среза до крайней точки ствольной коробки, будет 500 мм - ОК. Больше? Вообще лепота.

А стволы испокон веку меряют от казны, до дульного среза. Проверить просто. Я это делаю так: беру рулетку (дюймы/сантиметры), беру ствол от своего Ремингтона 870 - всё равно какой: пулевой дробовой, от патронника до дульного среза - 20" или 508 мм у пулевого. Хвостовик или "ухо крепления" ствола в параметры измерения длины ствола не включается. У американцев ГОСТов нет, а официальные данные длин стволов в открытом доступе и совпадают по значением при измерении от казны (патронника) до дульного среза.

bprim
P.M.
7-1-2016 15:55 bprim
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

... имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм...

Originally posted by mnkuzn:

Это ни разу не говорит о том, что...


Обоснуйте, пожалуйста, с чего вдруг нормативная статья закона ни разу не говорит...
Originally posted by mnkuzn:

Нет там такого. Там написано, что длина должна быть такая-то и такая-то. Но не указано, как именно мерить в каких случаях.


если мне и знать не надо как мерить, потому что закон установил: "... или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм... " У меня 708 мм. Как вы можете получить иную цифру? Если в сборе ствол и ствольная коробка имеют конечные размеры? Или вы хотите сказать, что закон должен расписать КАК мерить? Нет, закон говорит ЧТО должно быть, КАК должно быть задача подзаконных актов. И вы это прекрасно знаете. Если требуются дополнительные разъяснения, подзаконные акты это делают. А если не требуются?
Крестовский
P.M.
7-1-2016 16:38 Крестовский
Originally posted by mnkuzn:

все - на усмотрение инспектора

Нет такого понятия как "усмотрение инспектора". Есть закон. И задача инспектора - очень четко его исполнять, а не проявлять свое усмотрение. В данном случае даже трактовка его не требуется, ибо четко черным по белому написано, что при наличии ствольной коробки ствол измеряется вместес ней.

Rive
P.M.
7-1-2016 17:08 Rive
Про 500 мм много уже тёрто.
Но винтовки со стволами 33-35 см сертифицированы давно и находятся в обороте. У меня их две, например.
А строка в Законе, да, как обычно, допускает двоякое толкование.
click for enlarge 1920 X 1080 215.5 Kb
Вот ствол на фото - 35 см. Сертификат имеется. Всё по честному.
Rive
P.M.
7-1-2016 17:10 Rive
Originally posted by Крестовский:

ибо четко черным по белому написано, что при наличии ствольной коробки ствол измеряется вместес ней.




Я с Вами согласен, в принципе, но только ничего подобного в Законе нет)). Это что называется - изложить своими словами.)
bprim
P.M.
7-1-2016 17:36 bprim

А строка в Законе, да, как обычно, допускает двоякое толкование.


Там всё предельно чётко: "имеющего длину ствола .. . менее 500 мм" ясный день относится к дробовикам с колодкой и отъёмными стволами/блоками стволов, а "имеющего .. . длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм" к оружию с интегрированными или сменными стволами. Как ЭТО можно истолковать иначе?
Originally posted by Rive:

Я с Вами согласен, в принципе, но только ничего подобного в Законе нет)). Это что называется - изложить своими словами.)


Вот Крестовский и изложил своими словами норму закона: либо отъёмный ствол/блок стволов длиной от патронника до дульного среза, либо ствол в сборе (сменный или интегрированный) со ствольной коробкой от дульного среза до окончания ствольной коробки. Мерь хоть сверху, хоть снизу, хоть справа, хоть слева - ничего другого не получится, кроме тех размеров, которые уже имеются.
mnkuzn
P.M.
7-1-2016 18:26 mnkuzn
Originally posted by bprim:

Закон установил: не менее 500 миллиметров со ствольной коробкой.


Нет в законе такого.
Originally posted by bprim:

Обоснуйте, пожалуйста, с чего вдруг нормативная статья закона ни разу не говорит...


Уже обосновывал, приводя положения ст.6.
Originally posted by bprim:

Нет, закон говорит ЧТО должно быть, КАК должно быть задача подзаконных актов. И вы это прекрасно знаете.


Как раз не знаю. Подзаконные акты никаких "как" в отношении закона устанавливать не могут.
Originally posted by bprim:

Если требуются дополнительные разъяснения, подзаконные акты это делают.


Такого не было, нет и никогда, надеюсь, не будет.
mnkuzn
P.M.
7-1-2016 18:33 mnkuzn
Originally posted by Крестовский:

Нет такого понятия как "усмотрение инспектора".


Ну, понятия, может, и нет, а ситуация такая есть. И примеры можно найти всегда. Например, гаец определяет, руководствуюсь своим опытом, знаниями и внутренним убеждением, находился или нет пешеходный переход в зоне видимости пешехода. И, вполне возможно, его представление о зоне видимости будет отличаться от представления пешехода. На чью сторону встанет суд - не известно.
Originally posted by Крестовский:

четко черным по белому написано, что при наличии ствольной коробки ствол измеряется вместес ней.


Такого там не написано. Там написано: длина ствола или ствола со ствольной коробкой. А как или когда нужно мерить - не написано. Вот это-то, думаю, и имел в виду Белкин, говоря об умном инспекторе - т.е. о том, который знает это скользкое положение и может применить его в свою пользу.
Rive
P.M.
7-1-2016 18:40 Rive

2: bprim

Если одну и ту же строку Закона разные юристы де факто трактуют по разному, она ну никак не может считаться "предельно четко сформулирована"))

Ещё совсем недавно половина участников вектки считала что срок действия медсправки - один год и эта норма ПРЕДЕЛЬНО ЧЁТКО сформулирована в Законе))
Так что не забывайте ставить ИМХО.
Ничего не имею против Крестовского, но нет у него никаких прав, как и у других, излагать Закон своими словами.)

bprim
P.M.
7-1-2016 18:44 bprim
Originally posted by mnkuzn:

Нет в законе такого.


А это откуда тогда?

"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия
с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

z-zebra
P.M.
7-1-2016 19:08 z-zebra
Originally posted by mnkuzn:

Нет в законе такого.


А как карабины продают, тот же ВПО-136?
Не говоря о МК-03 с его пиписькой в 300 мм?
Или ВПО-140 с его 400 мм?
А у ВПО-140 вообще ствол снимается с помощью ключа.

Или карабины у нас не огнестрельное длинноствольное оружие?

bprim
P.M.
7-1-2016 19:08 bprim
Originally posted by Rive:

Ещё совсем недавно половина участников вектки считала что срок действия медсправки - один год и эта норма ПРЕДЕЛЬНО ЧЁТКО сформулирована в Законе))
Так что не забывайте ставить ИМХО.


С чего вдруг вы мне советуете ставить ИМХО, если я цитирую норму закона? Закон есть закон. Я стараюсь толковать закон системно, к комплексе с другими НПА, имеющими к нему отношение. Такой подход меня не подводил ни разу. Но я не КС, чтобы быть истиной в последней инстанции. Я даже не юрист по образованию. Увы.

А со сроком действия справки та половина участников, которую вы помянули, считала сроком действия медицинского заключения в один год, потому как читала только эти строки, несистемно, даже в рамках закона неситемно. Так что они сами себе были злобными буратинами.

Вы не пробовали передержать медицинское заключение более года, а потом предоставить его разрешителям? Вы бы удивились, если бы они не приняли у вас медзаключение? Я нет. Однако, если вы в течение этого года предоставите это медзаключение, то следующие пять лет, его можно не предоставлять, о чём в законе писано чёрным по-русски. Неужели конфликт?! Нет. Всё чётко и верно. Когда читаешь и понимаешь системно.

Крестовский
P.M.
7-1-2016 19:08 Крестовский
Originally posted by Rive:

Ничего не имею против Крестовского, но нет у него никаких прав, как и у других, излагать Закон своими словами.)

Я не излагаю своими словами, я трактую. И определенные возможности у меня есть его трактовать)) в связи с высшим юридическим образованием.

А если серьезно, то тут трактовать нечего, все предельно четко написано. Я согласен с mnkuzn, что суд руководствуется, в том числе, и внутренним убеждением при принятии решения. Но в данной ситуации, это не тот случай.

Rive
P.M.
7-1-2016 19:11 Rive

2:bprim
Нет, Вы просто считаете своё личное мнение и Ваше толкование Закона истиной в последней инстанции. Это не так )

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Магазин представил подложный сертификат на ружье ( 1 )