Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Магазин представил подложный сертификат на ружье ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Магазин представил подложный сертификат на ружье

хренов
P.M.
7-1-2016 22:09 хренов
Эх.. . пошёл, померил свой тоз-106.. . от ДС до окончания хвостовика ствольной коробки 495мм, сам ствол 250мм (мк-03 даже не курит, а сосёт в сторонке со своей пипиской в 300мм) Законно, легально и вполне стреляемо.
Рулетка понятно не поверенна и вероятно растянута, да и вообще, её китайцы делали, так что веры ей - ни какой
USSR72
P.M.
7-1-2016 22:19 USSR72
м
Originally posted by хренов:

Рулетка понятно не поверенна и вероятно растянута, да и вообще, её китайцы делали, так что веры ей - ни какой




Я, когда продавал свой Armscor, испытал культурологический шок: инспектор мерил общую длину 30ти сантиметровой деревянной линейкой
sixforest
P.M.
7-1-2016 22:26 sixforest
инспектор мерил общую длину 30ти сантиметровой деревянной линейкой

Подарите ему портняжный метр
USSR72
P.M.
7-1-2016 22:33 USSR72
Я ему предлагал. Металлическая рулетка была в чехле. Но, видимо, он встал в стойку и на "раздражители" не реагировал )))
dEretik
P.M.
8-1-2016 01:47 dEretik
Для начала примем как допущение, что имитатор является частью ствола (хотя Еретик помнится был с этим категорически не согласен) мы имеем отделяемую без инструмента часть ствола, при которой длинна оставшейся части ствола и ствольной коробки составляет менее 500, но выстрел при этом становится невозможен.

Как был несогласен, так и остался. Всё оружие, которое не соответствует строкам закона, никакие сертификаторы не могут легализовать. Но есть модели легализованные. Значит, сертификаторы российские присвоили себе право не просто трактовать закон как то иначе, чем он русским языком изложен, а вообще не обращать на него внимание, когда не хочется обращать. И не считаю, при этом, что есть какая то необычная опасность от такого оружия. И даже польза, от такой ситуации, возможна, в дальнейшем. Но это плохо для законодательного поля, сейчас.
Отделение ствола без инструмента закон не волнует. Закон не боится трубы. Закон опасается короткого оружия (правильнее - правители серят жидким на ляжки, опасаясь короткого оружия). Поэтому закон говорит о габаритах оружия. Поскольку оружие может иметь коробку, а может и не иметь, то минимальный габарит ДЛЯ ОРУЖИЯ взят либо по стволу, либо по коробке со стволом. Каким образом отделяется ствол - абсолютно наплевать, ибо есть третья норма о общей длине и о конструкции менее общей длины в 800 мм с отсутствием возможности выстрела. Хоть отвёрткой крути, хоть штифты выколачивай - без ствола выстрела не будет, и наплевать на способ отсоединения ствола. Ну а коли ствол присоединили, то даже не стреляющая конструкция должна быть размером с полено, чтоб управляющая шайка не седела при каждом движении руки в карман. Полметра их успокаивает. Либо полметра ствола, либо полметра ствола с коробкой. Союз 'или' разделяет варианты для запрета, а не соединяет.
belkin1550
P.M.
8-1-2016 02:09 belkin1550
хренов:
Эх.. . пошёл, померил свой тоз-106.. . от ДС до окончания хвостовика ствольной коробки 495мм, сам ствол 250мм (мк-03 даже не курит, а сосёт в сторонке со своей пипиской в 300мм) Законно, легально и вполне стреляемо.
Рулетка понятно не поверенна и вероятно растянута, да и вообще, её китайцы делали, так что веры ей - ни какой

быстрый ответ для вас - ствол не съемный
...
...
а так для общего характера "специалистов" диванных.. . ну и хрень же вы тут по написали (без указания конкретных ников) )))

dEretik
P.M.
8-1-2016 02:10 dEretik
mixmix:

попробую в сотый раз объяснить.

Нет смысла нормотворцу вводить два по смыслу разных понятия, для одного вида(ствол). Как просто длинна ствола и длинна ствола с коробкой. Применяя логический и телеологический способ толкования можно прийти к выводу: что по сути нормотворцу важна минимальная длинна ствола. Так сказать габаритный размер. При том что сам ствол отделенный от оружия(коробки) имеет длинну 500мм то и ствол с коробкой должен быть не меньше 500мм в целом своем единстве(не разделим с коробкой). Иначе, если ствол отделить от коробки, он будет менее 500мм. Что противоречит первому написанному в статье требованию по стволу. И эта норма должна охватывать все модели оружия в РФ.

Закон оперирует оружием. Это такая штука, которая стреляет. Оно не должно стрелять, если его длина менее 800 мм. Но любезно разрешили иметь оружие складное. Ствол, присоединяемый к коробке, сразу делает оружие длинным. Коробка, по определению, велика и проста для измерения. Ствол, присоединяемый к колодке, сделает оружие длинным, только при своей достаточной длине. Колодка слишком коротка и трудна для однозначного определения при измерении. Это вся логика. Сам по себе ствол, в отрыве от оружия, рассматривать бессмысленно. В тексте стоит союз 'или'. Никакого противоречия между этими нормами нет, поскольку они разделены смыслом русского языка. Если нет коробки, то важна длина ствола ОРУЖИЯ. Если коробка есть, то важна длина коробки и ствола в сборе, а не в единстве. Про единство закон не говорит, а сборка прямо вытекает из нормы.

HoopsGuns
P.M.
8-1-2016 08:03 HoopsGuns
Обошлось ?
С уважением Григорий
хренов
P.M.
8-1-2016 08:54 хренов
Originally posted by belkin1550:

быстрый ответ для вас - ствол не съемный


Согласен, ствол не съёмный.. . У макаки тоже надо постараться, стоб свернуть трубу. Но факт. Складной приклад, а вернее его фикция, ибо блокиратор стрельбы со сложенным прикладом может не работать прямо из магазина или при использовании обычной зубочистки и вот вам оружие общей длинной менее 800мм, а именно около 510мм, которое стреляет. По сути легальный кс(если так можно сказать про 510мм)
bprim
P.M.
8-1-2016 10:27 bprim
Originally posted by хренов:

при использовании обычной зубочистки и вот вам оружие общей длинной менее 800мм, а именно около 510мм, которое стреляет. По сути легальный кс


В каком месте этот "по сути легальный кс" легальный? Это там, где зубочистка? Ага, "легальней" не бывает.. .
shepot
P.M.
8-1-2016 13:49 shepot
Съемный, не съемный, учите русский язык и логику.
Закон гласит: ... длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм...
Разбираем:
1. Что бы измерить ствол со ствольной коробкой, коробка должна в первую очередь БЫТЬ. Надуюсь никто не возражает?
2. Не надо считать законодателя глупее себя и домысливать условия, какие не прописаны в законе - о возможности или нет отделения ствола от коробки. Есть тут на форуме чудо, предлагало ЧИТАТЬ ЗАКОН МЕЖДУ СТРОК,надеюсь здесь таких нет . ЗАКОН не ставит условие по разделению коробки и ствола, хотели бы - прописали.
Вывод: при наличии коробки мерить с коробкой, нет коробки - только ствол. Все, буква закона соблюдена.
ПС. Вот вы сами пытаетесь домыслить за закон, но почему-то сильно обижаетесь, когда его домысливают не в вашу пользу другие. Читайте законы, требуйте от других и исполняйте сами, для начала, букву закона, нам в стране вполне хватает внутренней убежденности судей.
Далее по теме: http://gunshub.ru/Armsan/Armtac_RS-X1 , ТС просто выдали сертификат другого исполнения, он как раз соседний, ведь название модели то же .
Кстати рядом заявлен, о ужас, с длиной ствола 400 мм!!!
bprim
P.M.
8-1-2016 14:11 bprim
shepot: правильной дорогой идёте, товарищ. (Это не шутка.)
mixmix
P.M.
8-1-2016 16:56 mixmix
dEretik:

Если нет коробки, то важна длина ствола ОРУЖИЯ. Если коробка есть, то важна длина коробки и ствола в сборе, а не в единстве. Про единство закон не говорит, а сборка прямо вытекает из нормы.

В сто первый раз.
Ключевое - труба(ствол) длинна(размер) не менее 500мм. Если ствол отделяется от коробки, то он по умолчанию становится короче 500мм. А значит чтоб не стать незаконным, ствол при меньшей длине в 500мм должен быть единым и неотделимым с коробкой.

shepot:

Кстати рядом заявлен, о ужас, с длиной ствола 400 мм!!!

Смешно все сказанное в посте


К стате глянуть бы на этот ствол 470, может там и хвостовичек есть.


Дааа, за 20 лет похерили основы образования.


sixforest вот вам изделие завода молот карабин охотничий МА АПС
12391079.jpg
12386597.jpg
12393333.jpg

shepot
P.M.
8-1-2016 19:31 shepot
Дааа, за 20 лет похерили основы образования.

Полностью согласен, даже прочитанное люди просто осознать и проанализировать без фантазирования и додумывания не могут
К стате глянуть бы на этот ствол 470, может там и хвостовичек есть.

а что, на ствол длинной 400мм не интересно, ведь там по сути целый хвост должен быть?
Ключевое - труба(ствол) длинна(размер) не менее 500мм
неправда ваша, ключевых там ажн четыре:
1. имеющего длину ствола 500мм
2. длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм
3. общую длину оружия менее 800 мм
4. конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.
А вот это
ствол при меньшей длине в 500мм должен быть единым и неотделимым с коробкой.
просто ваши домыслы, не надо искать в законе, чего там нет. Если вы не можете понять, что коробка увеличивает общую длину оружия и за счет этого законодатель предусмотрел возможность уменьшения длины ствола, но при этом оружие просто должно оставаться не короче установленных размеров, что я могу сказать, ничего.
пиротехник
P.M.
8-1-2016 20:18 пиротехник
Originally posted by mixmix:

чтоб не стать незаконным, ствол при меньшей длине в 500мм должен быть единым и неотделимым с коробкой.


У ВПО-135 и ППШ-О ствол 270мм, ствольная коробка в сборе со стволом внутри 540мм (545мм). При этом ствол съёмный, ОТДЕЛЯЕМЫЙ! Законны ВПО-135 и ППШ-О? Или пора бежать сдаваться уже что ли?
Так что, исходя из этого примера, длина ствола менее 500мм, при наличии ствольной коробки, не делает его незаконным, даже если ствол съёмный при разборке. И измерение длины, всё таки, проводится в сборе со ствольной коробкой.
Rive
P.M.
8-1-2016 20:18 Rive
bprim:
shepot: правильной дорогой идёте, товарищ. (Это не шутка.)

Мне тоже эта трактовка кажется более логичной, тем более я её уже озвучил в посте 78.

bprim
P.M.
8-1-2016 21:46 bprim
Originally posted by mixmix:

К стате глянуть бы на этот ствол 470, может там и хвостовичек есть.


А как же! У сменного ствола хвостовик крепления обязательно есть, если только ствол не кладётся в постель и крепится винтами или он ствол не на резьбе. Но хвостовик крепления в длину ствола, которая от патронника до дульного среза, не входит.
Originally posted by Rive:

Мне тоже эта трактовка кажется более логичной, тем более я её уже озвучил в посте ?78.


И вас в этом поддерживаю без всяких яких. Потому что так оно и есть. И по другому будет, только если эту норму закона изменят. А её не изменят.
sixforest
P.M.
8-1-2016 22:24 sixforest
sixforest вот вам изделие завода молот карабин охотничий МА АПС

Да это то я видел.
dEretik
P.M.
8-1-2016 23:59 dEretik
Ключевое - труба(ствол) длинна(размер) не менее 500мм. Если ствол отделяется от коробки, то он по умолчанию становится короче 500мм. А значит чтоб не стать незаконным, ствол при меньшей длине в 500мм должен быть единым и неотделимым с коробкой.

Ствол, отделённый от коробки, закону об оружии не интересен, своей длиной. Закону интересен ствол + коробка. Или просто ствол, если у оружия нет коробки. Споры возникают, обычно, там, где есть несколько норм. Когда нормы затрагивают один и тот же предмет, но при этом различаются. Споры возникают о приоритете или согласовании норм. В законе есть одна норма о запрете к обороту огнестрельного оружия. В этой норме перечислены все случаи. Стараясь объяснить логику законодателя, мы просто, для себя, устраняем несоответствие нашего восприятия изложенному. Более ничего. Вот мне видится полное соответствие, и полнота изложенного логике запрета (сам запрет, для моего восприятия -протухшая норма). Поэтому говорю, вместе с некоторыми участниками, что додумывания не нужно. Не нужно лишнего. А Вы, в соответствии со своим восприятием, объясняете логику законодателя, и РАЗЪЁМНОСТЬ выводите не из строк закона, а из, ЯКОБЫ, логики запрета. Суду наплевать, что задумывали при написании. Суд определяет, что закон СОДЕРЖИТ. Ничего про способ крепления ствола, в норме об ограничении, не содержится. Там русским языком писано, что оружию запрещено иметь ствол менее полуметра. И что оружию запрещено иметь длину ствола с коробкой менее полуметра. Эти два условия взаимоисключающие. Они не согласуются никак. Если длина коробки со стволом 50 см. - то сразу же нарушается первое условие, ствол короче полуметра. Это мнимое нарушение, потому как условия, друг к другу никак не относятся. Потому что речь о разных конструкциях оружия. Об оружии с коробкой, и без коробки. Ствол можно открутить от калаша (ВПО). И что? Это выводит карабин, с открученным стволом, из оборота? А обладателя в тюрьму?
Но! Совсем другое дело - полицайня и сертификаторы. Этим закон не писан. Нужно ствол в полметра? Или ствол + коробка не дотягивают? Ствол нарастят тем, что стволом не называется. И, якобы, выполнят условие закона. Хотя закон говорит про ствол, стволу дано определение в техрегламентах, и ни какие сертификаторы не должны додумывать закон. Тем более, при полном отсутствии несогласованных норм, т.е. при невозможности обойти определение ствола, при полной невозможности не нарушить закон. Нужно запретить короткие съёмные стволы? Да пожалуйста, немного сказок про задумку законотворцев и нет сертификата.. . Пастухам овец, соблюдением закона, уважать не нужно. Мало ли что писано.. .
belkin1550
P.M.
9-1-2016 02:26 belkin1550
и сколько же специалистов ))))
хотел бы я со стороны поржать как подобные гении завезли бы пачку оружия со съёмным стволом длиной менее 500 мм.
вот где ум и творчество быстро закончиться, а потеря денег будет значительной
z-zebra
P.M.
9-1-2016 02:38 z-zebra
Originally posted by belkin1550:

хотел бы я со стороны поржать как подобные гении завезли бы пачку оружия со съёмным стволом длиной менее 500 мм.


Карабин Орсис М-15.
Длина ствола - 16" - 400 мм.
Гайку можно и от руки затянуть. Что кстати, и было сказано бывалыми, насчет ВПО-140.
Типа, проверьте гайку, может быть недокручена.
У кого-то она руками откручивалась. При этом возможность стрельбы утрачена не была.
shepot
P.M.
9-1-2016 08:42 shepot
Вообще-то мы все от темы отвлеклись. А какое ружо покупал ТС? Если он платил деньги за одно исполнение, а ему вручили другое, то это есть обман и нарушение Закона "О защите прав потребителя", не так ли? То есть ружье в магазин, деньги в карман, коньяк в ЛРО и решать вопрос о скорейшей выдачи новой "зеленки"
shepot
P.M.
9-1-2016 08:53 shepot
Карабин Орсис М-15.
Длина ствола - 16" - 400 мм.

не спорте, бесполезно, здесь только досыльником по голове и вопрос: "Где написано?", не показал - цикл повторить, пока не признает, что сам выдумал, а потом пускай стоит и ржет в сторонке. К сожалению эта болезнь поразила многих, в том числе и достойных, людей в нашем обществе, отсюда и произвол, и вымогательство и самодурство, "а че,в Законе написано так, как Я ДУМАЮ".
bprim
P.M.
9-1-2016 10:48 bprim
shepot, как я себе представляю, ТС получил к "ружжу" не тот сертификат соответствия, который и поспешил сдать в разрешиловку. Это ведь по номерам проверить можно.

Не обязательно подделка была. Вон, как с Ремингтонами вышло в 2010 - прошли сертификацию с пулевыми стволами fully rifled, которые в штатах законодательно признаны гладкими - с неглубокими, очень широкими полями и нарезами такой ствол можно только условно считать нарезным, но весь сыр-бор с отзывом ружей разгорелся из-за "сверхзаконопослушного" ганзовца (я даже знаю, у кого его ник можно узнать), обыкновенного сексота, написавшего донос на самый верх.. .

dEretik
P.M.
9-1-2016 10:51 dEretik
belkin1550:
и сколько же специалистов ))))
хотел бы я со стороны поржать как подобные гении завезли бы пачку оружия со съёмным стволом длиной менее 500 мм.
вот где ум и творчество быстро закончиться, а потеря денег будет значительной

К закону это какое отношение имеет? Поржать над законной нормой? Так оно и есть. 'Специалисты' не в состоянии членораздельно объяснить, в каком месте закона они нарыли запрет на короткий ствол при достаточной длине ствола с коробкой. Их русский язык ставит в тупик. И начинается какое то нелепое ковыряние в ухе, с отсебятиной в виде способа крепления ствола. Прямое следствие стачивания извилин фуражкой. Явление в общем виде обычное, но в эрэфполицайне крайне гипертрофированное.
Однако, оружие УЖЕ у владельца. И полностью соответствует требованию закона. Ствол + коробка более 500 мм, при общей длине оружия (с возможностью стрельбы) более 800 мм.

mnkuzn
P.M.
9-1-2016 10:55 mnkuzn
Коллеги, давайте стараться обходиться без оценок личностей друг друга?
dEretik
P.M.
9-1-2016 11:28 dEretik
bprim:
.. . которые в штатах законодательно признаны гладкими - с неглубокими, очень широкими полями и нарезами такой ствол можно только условно считать нарезным, но весь сыр-бор с отзывом ружей разгорелся из-за "сверхзаконопослушного" ганзовца (я даже знаю, у кого его ник можно узнать), обыкновенного сексота, написавшего донос на самый верх...

Эмоции нужно отделять от закона. Это в штатах такой ствол гладкий. У нас он - нарезной. В этом случае закон (тухлый) соблюдён полностью. Ошибочный сертификат отозван. Невозможно было обойти закон, который к гладкому оружию относит длину нарезов в стволе в 140 мм, и техрегламент определяющий ЧТО именно есть - нарезы. И сертификат был выдан в нарушение закона.
Это к слову о том, что наращивая длину стволов трубками и тому подобной хренью - закон не выполняют. Оружия такого полно, это, в какой то мере, неплохо, но это не соответствует закону. Несмотря на то, что нам это выгодно сиюминутно и в отложенной перспективе, это не соответствует закону.
Невыдача сертификата на оружие, у которого ствол съёмный, но короче 50 см и есть коробка, вкупе с которой длина ПОЛНОСТЬЮ соответствует закону - наглая отсебятина и не соблюдение закона. В законе нет ничего подобного такому запрету, и ничего подобного нельзя вывести из трёх строк запрета к обороту. Это устоявшееся нарушение закона. Как и наращивание стволов тем, что стволом не является, для 'вписывания' в установленную ОБЩУЮ длину.
shepot
P.M.
9-1-2016 11:53 shepot
как я себе представляю, ТС получил к "ружжу" не тот сертификат соответствия

Ему могли просто продать не то ружьё , а сертификат дать на то которое он хотел, без всякого умысла, просто по ошибке вынесли такое же, но короче на 4 см. В сертификате ведь номера оружия не прописаны.
Вот я и спрашиваю, ТС, какое оружие покупали, с какой длинной ствола? Или просто пальцем в витрину - мне такое же?
bprim
P.M.
9-1-2016 12:25 bprim
Originally posted by dEretik:

Эмоции нужно отделять от закона. Это в штатах такой ствол гладкий. У нас он - нарезной.


Разве я утверждал, что сменный ствол fully rifled в России должен проводиться как гладкий? Нет. Сексот или "ревнитель закона" был? Был. Нарезные стволы 12 калибра на руках у собственников ружей имеются? Имеются. Факт отзыва сертификата и проданного оружия с нарезным ружейным стволом имел место? Имел. А сертифицировал бы импортёр такое оружие как положено, нашлись бы люди, которые не пожалели бы розовой на нарезной ружейный ствол - он в некоторых случаях весьма весьма удобен. Хотя владельцы нарезного к такому стволу относятся со скепсисом.

А по сути топика. Владелец добросовестно приобретённого оружия не обязан и не должен предоставлять сертификат соответствия при постановке оружия на учёт. Но много ещё работников разрешительной системы, которые либо просто "вахтёры", либо коррупция им сердце и карман греет, либо они "ни уха, ни рыла" в своей работе.

sixforest
P.M.
9-1-2016 14:57 sixforest
В сертификате ведь номера оружия не прописаны.

В том которое изготавливается единичными образцами или небольшими партиями, а так же для всего импорта прописаны обязательно. В случае ТС номер в серте должен быть.
bprim
P.M.
9-1-2016 16:42 bprim
В сертификате соответствия номера не указываются и не перечисляются. Номера оружия указываются и перечисляются в приложении (или приложениях) к сертификату соответствия. (В теме речь идёт не о частном лице с его единичным экземпляром оружия и сертификатом соответствия на таковое.)
хренов
P.M.
9-1-2016 16:51 хренов
Методика измерения огнестрельного оружия на соответсвие ЗоО имеется?
Требования к измерительным инструментам где то прописаны? А то действительно, измеряют в лро чуть ли не портняжным метром.. . ну или деревянной линейкой.
belkin1550
P.M.
9-1-2016 17:12 belkin1550
Originally posted by bprim:

В сертификате соответствия номера не указываются и не перечисляются.


номера в серте указываются если ввезено/произведено несколько единиц (обычно до десятка штук примерно), такие серты я пачками получал
sixforest
P.M.
9-1-2016 17:17 sixforest
В сертификате соответствия номера не указываются и не перечисляются. Номера оружия указываются и перечисляются в приложении (или приложениях) к сертификату соответствия.

И в серте указывается, когда объем позволяет (и это не только к оружию относится, принцип сертификации у нас общий).
(В теме речь идёт не о частном лице с его единичным экземпляром оружия и сертификатом соответствия на таковое.)

Я как бы в курсе.
bprim
P.M.
9-1-2016 17:41 bprim
Originally posted by belkin1550:

такие серты я пачками получал


Я сталкивался с сертификатами на партии от 20 единиц. Либо на одну единицу ввезённого оружия.
mnkuzn
P.M.
9-1-2016 17:42 mnkuzn
Originally posted by хренов:

Методика измерения огнестрельного оружия на соответсвие ЗоО имеется?
Требования к измерительным инструментам где то прописаны?


Нет, если я не ошибаюсь. И как раз поэтому
Originally posted by хренов:

измеряют в лро чуть ли не портняжным метром.. . ну или деревянной линейкой.


А что по этому поводу скажет суд - это уже совсем другой вопрос.
хренов
P.M.
9-1-2016 18:06 хренов
От чего нашел...
А.И.Каледин Методика экспертного исследования гладкоствольных ружей и обрезов в целях их деференциации.
Вот тут кстати требование к точности линейных измерений прописаны.
пдф тут цепляется? Увы...
belkin1550
P.M.
9-1-2016 18:12 belkin1550
bprim:

Я сталкивался с сертификатами на партии от 20 единиц. Либо на одну единицу ввезённого оружия.

вы сталкивались или сами завозили/производили и сертифицировывали оружие/патроны ?
это как говорят у нас в одессе три больших разницы

sixforest
P.M.
9-1-2016 18:14 sixforest
З.Ы. По поводу мной вышесказанного:
вот есть штифтованные соединения ЕМНИП у нас считаются не разборными и тут понятно.

Заглянул тут в справочную литературу и ГОСТы штифтованные соединения таки относятся к разъемным. Единственно, что неразъемным может считаться соединение "в натяг" (запрессованные) ну или если штифт развальцован, хотя это уже самостоятельное соединение.
sixforest
P.M.
9-1-2016 18:30 sixforest
Вот тут кстати требование к точности линейных измерений прописаны.

Инструмент класса третьего наверное?
Т.Е. Любая рулетка подойдет


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Магазин представил подложный сертификат на ружье ( 3 )