Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Вопрос по проблемам просрачивающейся лицензии
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по проблемам просрачивающейся лицензии версия для печати
Ignat
29-12-2015 17:15 Ignat    

Собственно, почти классика жанра: просохатил момент продления самооборонки (попутал с другими разрешениями). В итоге - физически не укладываюсь с продлением.
Но есть интересный нюанс: ПОКА ЧТО лицензия ещё действует. Но продлить до момента просрачивания не успеваю никак.

И вот тут начинаются интересные телодвижения. На приёме в ЛРО предлагают идти по пути наименьшего (для них!) сопротивления: пока похранить дома, в январе сдать доки на продление, получить ОДИН админ (за нарушение сроков продления) и спокойно жить дальше.

Вроде бы всё красиво и нарядно (за админ даже не сильно переживаю: сам дурак, да и авось второй не выхвачу - и так первый оружейный будет за 15 лет стажа). Но как обычно, есть и нюанс.
Попробовал сделать заход типа "а давайте я Вам на хранение сдам, а как лицензию оформлю - заберу". В ответ - админ за нарушение сроков продления всё равно будет, услугу хранения не оказываем.

Отсылка на постановление правительства ничего не дала, и они и дежурка хором утверждают, что хранить негде и ничего не принимают. Письменно, правда, указать этот факт тоже не желают

Вот теперь сижу и думаю: а имеет смысл таки пытаться задокументировать отказ в приёме на хранение или нет? И если да, то как это сделать??? В смысле что это мне чем-то поможет, или ода админка по-любому моя, что с временной сдачей, что без оной?! Ещё раз уточню: по-любому сдача доков будет ПОСЛЕ истечения срока лицензии, т.е. даже не в последний день в 23:59...

Собственно, чего больше всего опасаюсь - что по приходе на продление выпишут таки ДВА админа сразу: один за нарушение сроков продления, второй собственно за хранение без лицензии и вуаля...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

СПЛАВ на Киевке
29-12-2015 17:27 СПЛАВ на Киевке    

Может через Госуслуги попробовать?
Ignat
29-12-2015 18:02 Ignat    

quote:
Изначально написано СПЛАВ на Киевке:
Может через Госуслуги попробовать?

Что именно? Попробовать сдать?
В моём случае затруднительно ещё и потому, что я на госуслугах не зареган.

Да и при желании можно и проще задокументировать факт отказа - прийти с работающей камерой на смартфоне и зафиксировать процесс диалога с дежурным.

Так и так откажут, ибо хором убеждают, что условий у них нет...

------------------

СПЛАВ на Киевке
29-12-2015 19:22 СПЛАВ на Киевке    

quote:
Originally posted by Ignat:

я на госуслугах не зареган

тогда да, придется ловить административку ((
DrakeRulo
29-12-2015 19:47 DrakeRulo    

Есть конечно еще один вариант избежать административки. Во всяком случае я думаю, что он должен действовать (не нашел ничего, противоречащего).
Но он сложнее.
Продать/передать/подарить оружие другому человеку. Спокойно оформить свое разрешение, затем этот человек передает оружие вам.
Но тут у человека должна быть лицензия на приобретение и вы должны ему доверять.
bprim
29-12-2015 20:25 bprim    

quote:
Originally posted by Ignat:

И вот тут начинаются интересные телодвижения. На приёме в ЛРО предлагают идти по пути наименьшего (для них!) сопротивления: пока похранить дома, в январе сдать доки на продление, получить ОДИН админ (за нарушение сроков продления) и спокойно жить дальше.

Всё верно и не просто, а очень просто.

Дождаться дня окончания срока действия разрешения, бежать к участковому, получить админ по ст. 20.11, ч. 1 КоАП, очень слёзно попросить только предупреждение, если не выйдет, бегом оплатить выписанный штраф в 1 тыр, и с оплаченным штрафом спокойно, уже не торопясь, идти и подавать доки на продление. Всё уже позади. Таким образом удастся избежать статьи 20.8.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вот чего совсем нежелательно заполучить:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

...

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

...

Так что, "лучше меньше, да лучше". Совет базируется на собственном опыте. Заодно участковый по своей инициативе написал мне "Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов". Очевидно, чтобы потом не возиться.

edit log

dEretik
29-12-2015 21:56 dEretik    

quote:
Изначально написано Ignat:

Попробовать сдать? ...
Так и так откажут, ибо хором убеждают, что условий у них нет...

Попробуйте не продлевать разрешение. Чисто ради прикола. Как думаете, такой лоховской развод прокатит, что оружие не станут изымать, потому что его хранить нигде, ну просто никаких условий...
Ignat
29-12-2015 22:59 Ignat    

quote:
Originally posted by DrakeRulo:

Есть конечно еще один вариант избежать административки. Во всяком случае я думаю, что он должен действовать (не нашел ничего, противоречащего).

Формально Вы абсолютно правы. На практике - гемора выше крыши (два переоформления: туда и обратно на 5 единиц) плюс опять-таки сроки: до НГ ЛРО УЖЕ не работает, а после НГ (в смысле праздников) мне уже поздно будет

quote:
Originally posted by bprim:

Так что, "лучше меньше, да лучше". Совет базируется на собственном опыте. Заодно участковый по своей инициативе написал мне "Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов". Очевидно, чтобы потом не возиться.

Ну я в общем-то так и предполагал, но решил уточнить на всякий случай. По срокам даже не спорю - просохатил попутав со сроками с других разрешений.
Видимо, так и придётся поступить. Предупреждение или штраф - мне не критично, от штуки не обеднею, так что если факт административки неизбежен умолять о предупреждении смысла не вижу. Да, по поводу акта заодно тоже вариант неплохой - чтобы два раза не вставать. Хотя, конечно, можно эту "почётную обязанность" на ЛРОшников перевесить, но если всё равно участкового ловить, то один хрен.

quote:
Originally posted by dEretik:

Попробуйте не продлевать разрешение. Чисто ради прикола. Как думаете, такой лоховской развод прокатит, что оружие не станут изымать, потому что его хранить нигде, ну просто никаких условий...

Ну это как в том анекдоте:
- Вы же говорили, два трупа в сарае?!
- А Вы говорили, что экипажей нет!

Плюс тут небольшое различие будет - я-то прошу по сути о коммерческой услуге платного хранения МОЕГО оружия. А тупо изъять на уничтожение или конфискацию у них всегда место найдётся

ЗЫ. Хотя поспорить готов, что если бы сам не пришёл - тоже бы не вспоминали ещё несколько лет, до ближайшего ЧП С оружием и последующей тряски ЛРО...

------------------

sixforest
29-12-2015 23:59 sixforest    

quote:
я-то прошу по сути о коммерческой услуге платного хранения МОЕГО оружия.

Ничего подобного, это их обязанность принять оружие на хранение.
Я к примеру свой Наган-М недавно так на год сдал, в заявлении указал - по причине отсутствия финансовых возможностей пройти период. проверку знаний.
Вы то по какой причине не успеваете, документы не собрать к сроку?

edit log

sixforest
30-12-2015 00:01 sixforest    

quote:
ЗЫ. Хотя поспорить готов, что если бы сам не пришёл - тоже бы не вспоминали ещё несколько лет, до ближайшего ЧП С оружием и последующей тряски ЛРО...

Сейчас везде доступ к базе, так, что все стало оперативно.
dEretik
30-12-2015 00:38 dEretik    

quote:
Плюс тут небольшое различие будет - я-то прошу по сути о коммерческой услуге платного хранения МОЕГО оружия. А тупо изъять на уничтожение или конфискацию у них всегда место найдётся

А обязанность хранить годик? И при чём тут деньги? Вы же не в ОВО его сдаёте. А потому, что 'решили' продать. Покупателя пока нет, нахрен тратиться деньгами на то, что продавать придётся? Но если передумаете продавать, то для гарантии, надо думать пару месяцев с момента обязанности подачи документов на продление.
Ignat
30-12-2015 11:26 Ignat    

quote:
Originally posted by sixforest:

Вы то по какой причине не успеваете, документы не собрать к сроку?

Ну исходно тупо сам просохатил попутав сроки с другими разрешениями, а сейчас до НГ уже поздняк метаться, а после уже поздно будет (праздники и т.п.)

quote:

А обязанность хранить годик? И при чём тут деньги? Вы же не в ОВО его сдаёте. А потому, что 'решили' продать. Покупателя пока нет, нахрен тратиться деньгами на то, что продавать придётся? Но если передумаете продавать, то для гарантии, надо думать пару месяцев с момента обязанности подачи документов на продление.

Так вот тут всё и упирается в детали: если после "передумывания" один фик ломится 20.11 - то смысла в этих шаманских плясках нет никакого. Если же это реальный шанс отмазаться от административки, то тут уже всё куда интереснее становится, пару-тройку месяцев подождать проблем не вижу .
Но надо учитывать и реалии: т.е. я могу прийти со всем оружием в дежурку и быть официально посланным под видеозапись без документа. И изменить текущую ситуацию можно будет только ПОСЛЕ праздников, когда уже лицензия просрачится успешно, а там при большом желании можно и 20.8 выхватить в довесок к 20.11, ибо невыполнение своих обязанностей полиционерами будет слабым оправданием (мол, мог бы и раньше почесаться с продлением\сдачей).

------------------

dEretik
30-12-2015 13:56 dEretik    

quote:
Изначально написано Ignat:

Так вот тут всё и упирается в детали: если после "передумывания" один фик ломится 20.11 - то смысла в этих шаманских плясках нет никакого. Если же это реальный шанс отмазаться от административки, то тут уже всё куда интереснее становится, пару-тройку месяцев подождать проблем не вижу .
Но надо учитывать и реалии: т.е. я могу прийти со всем оружием в дежурку и быть официально посланным под видеозапись без документа. И изменить текущую ситуацию можно будет только ПОСЛЕ праздников, когда уже лицензия просрачится успешно, а там при большом желании можно и 20.8 выхватить в довесок к 20.11, ибо невыполнение своих обязанностей полиционерами будет слабым оправданием (мол, мог бы и раньше почесаться с продлением\сдачей).

20.11 - оконченное правонарушение. Срок давности привлечения к ответственности - 2 месяца. Со всем оружием приходить не вижу смысла, 'продать' желаете ОООП, бабла на прохождение проверки знаний нет (выше уже подсказали) и нет смысла для этих действий. Нужно подождать, пока покупатель отучится и оформит лицензию. Не принять оружие на хранение, это тоже самое что оказаться выезжать по вызову на пресечение преступления. Пишите заявление и после отказа идите к начальнику этой странной богадельни, в которой на содержании должностные калеки ЛРО. Потом в прокуратуру звоните, прямо от дежурки. Сивый бред надо раздуть, дабы заранее, до суда, высветить прямой подрыв общественной безопасности лохотронщиками в фуражках.

Ignat
30-12-2015 14:37 Ignat    

quote:

20.11 - оконченное правонарушение. Срок давности привлечения к ответственности - 2 месяца. Со всем оружием приходить не вижу смысла, 'продать' желаете ОООП, бабла на прохождение проверки знаний нет (выше уже подсказали) и нет смысла для этих действий. Нужно подождать, пока покупатель отучится и оформит лицензию. Не принять оружие на хранение, это тоже самое что оказаться выезжать по вызову на пресечение преступления. Пишите заявление и после отказа идите к начальнику этой странной богадельни, в которой на содержании должностные калеки ЛРО. Потом в прокуратуру звоните, прямо от дежурки. Сивый бред надо раздуть, дабы заранее, до суда, высветить прямой подрыв общественной безопасности лохотронщиками в фуражках.

Задумка богатая, но с учётом локальной специфики нравится мне всё меньше - мне ж этот цирк надо в новогодние праздники проводить, когда начальника УВД не будет, прокурор тоже только дежурный будет и т.д. Плюс выгода получается отнюдь не 100% я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что все вот так вот в праздники подорвуться решать мою в сущности надуманную проблему. Больше поверю в то, что конкретно в праздники пошлют на йух. Ну максимум потом пожурят сотрудников за невыполнение требований законодательства, может даже выговор кому формально вынесут, не более того. А вот то, что я останусь с оружием на руках и просроченной лицензией - будет объективный факт и за него уже будут пинать по максимуму.

Так что, видимо, более оптимальный путь будет - словить заслуженную 20.11 и продлить как сумею. А вот если будут пытаться в довесок 20.8 нарисовать - тогда уже и разводить цирк с разборами должностных обязанностей.

ЗЫ. Просто имею возможность наблюдать за этой богадельней последнее время - ТРИ года не могут возбудить уголовку по явному мошенничеству на сотни тыр. Документы к заявлению приложены, но на них всем пох. ОБЭП пишет бессодержательный отказной, прокуратура его отменяет и так по кругу. Обращение в областные прокуратуру и отдел также к изменению ситуации не привели - переписка продолжается . Сейчас вообще изумительная ситуация: на руках два ответа, один (декабрьский!) из областного отдела утверждает, что дело с августа в архиве, второй (ноябрьский) из прокуратуры, утверждает, что с октября дело вернули на дорасследование и ничего, всем, кроме меня, всё нравится

------------------

dEretik
30-12-2015 15:10 dEretik    

Да и в суде похожая ситуация: гражданин утверждает, что оплату праздничных начальство не производило, потому что, по мнению начальства, сотрудник не человек и ему данная выплата не положена. И что впервые выплатили в апреле пятнадцатого года, а в мае выпустили приказ, что дальнейшие выплаты задерживаются, в связи с отсутствием бабла. Бывший сотрудник утверждает, что, поскольку, в выплатах не было отказа, а было приказом объявлено о приостановлении выплат, то подавать в суд в течении трёх месяцев с момента нарушения его права он не был обязан, так как работодатель не отказывался от своей обязанности, чему есть письменное подтверждение. И что срок давности надо считать с момента отказа, т.е. с момента расчёта при увольнении.
Суду по.ую.
Уговорить продолжать бодаться, у меня не получается.
У меня такой ситуации, по невозможности сдать оружие, не было. Но случись такое, не сомневаюсь - сдал бы. И мне срать, что там придумают бездельники в ЛРО. В дежурку бы сдал. Принёс, написал заявление. Уведомил начальника, прокуратуру, записал на диктофон или телефон и пошёл бы домой. Хотя, конечно, лучше с составлением акта изъятия.
Ignat
4-5-2016 16:47 Ignat    

30-12-2015 16:07

quote:

У меня такой ситуации, по невозможности сдать оружие, не было. Но случись такое, не сомневаюсь - сдал бы. И мне срать, что там придумают бездельники в ЛРО. В дежурку бы сдал. Принёс, написал заявление. Уведомил начальника, прокуратуру, записал на диктофон или телефон и пошёл бы домой. Хотя, конечно, лучше с составлением акта изъятия.

Так в моих ипенях и из дежурки тоже посылают, в чём и есть одна из составных частей проблемы . Понятно, что если бы было такое огромное желание - можно было бы устроить цирк по сдаче любой ценой (правда, с вполне предсказуемым результатом, указанным в посте #14).

Однако, учитывая спорные перспективы развития ситуации и наличие собственного косяка (таки срок я сам по собственной дурости просохатил) идти до последнего максимально эскалируя конфликт смысла не вижу - ибо там уже будет "пан или пропал". В смысле или отобьюсь вчистую или наоборот, вчистую лишат всего оружия. Потому буду пытаться идти по минимальному сопротивлению и эскалировать конфликт только в крайнем случае...

ЗЫ. В своё время рубился с гайцами за требование ОРИГИНАЛА квитанции об оплате, была одно время такая "мода". И что?! Прокуратура в первую очередь устно предложила наказать того сотрудника, который у меня этот оригинал требовал, а потом прислали официальный пространный ответ, типа не положено, но иногда могут попросить. И да, по факту потом уже прекратили такую практику. Потому терзают меня сомнения в эффективности их работы по сигналам граждан .
ЗЗЫ. А суд вообще отдельная история. Не так давно мне даже областной суд разъяснил, что на Жилищный Кодекс им положить, раз как-то оформили помещение, то уже пофик на все несоответствия ЖК, СНиПам и ГОСТам...

------------------
04-05-2016
Для порядка опубликую и завершение истории

Итак, сдать оружие мне не удалось, уехал в отпуск оставив всё в закрытом сейфе.
Как ни странно, даже после заранее озвученной просрочки в январе далеко не сразу спохватились в УВД.
Лишь через 10 дней после окончания лицензии ко мне домой поздно вечером заглянула полиция аж в нескольких лицах, но меня не застала, ограничились беседой по телефону, договорились, что на следующий день сам к ним заеду.
Ну не вопрос - заехал сам, поговорили лично и повёз я участкового к себе домой изымать просроченное, да и акт осмотра заодно сделать.
Изъяли исключительно просроченное оружие, заодно я поинтересовался, куда его денут-то до получения мною новых доков. Как выяснилось, именно в той же дежурке, куда я перед отъездом только что лбом в стекло не бился, оно и будет теперь хранится. Цирк да и только: когда сам предлагал туда привезти - отказ, а как изъять - так не лень дважды сбегать и даже не в одно лицо и туда же в итоге и сложить.

В общем, получил в итоге новые доки на оружие, пришёл, выдали всё обратно. Хранилось всё в лучшем виде: чистое, сухое, с бирочками, в той же упаковке, как и отдавал. Из интереса обнюхал - даже и не баловался с ним никто, судя по всему, порохом и не пахнет.

Единственное, что позабавило несколько - ВСЁ ГСВ переоформили на РОХи, невзирая на наличие или отсутствие сертификата. Ну да мне как-то пофик, если им так нравится - пусть будут РОХи, мне же легче в плане единообразия и покупки патронов.

Результат - одна административка (заслуженная) за нарушение сроков продления ЛОа, и вроде как всё.

------------------

следующая тема | предыдущая тема