Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Сигнальный пистолет СПШ-44 огнестрел или сигнальное средство? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сигнальный пистолет СПШ-44 огнестрел или сигнальное средство? версия для печати
Boss.net
23-12-2015 10:59 Boss.net        первое сообщение в теме:

Доброго времени суток! Меня очень беспокоит вопрос сигнальный пистолет СПШ-44 является огнестрельным оружием или это просто сигнальное средство... Чем он Является по закону?
click for enlarge 899 X 1600 209.1 Kb

edit log

sixforest
20-1-2016 22:51 sixforest    

quote:
Это когда подсудимый согласен с мнением обвинения, "во всём раскаялся" и дело в суде не рассматривается по существу. В таких случаях никаких экспертиз не проводится.

Не а, экспертиза делается на этапе предварительного следствия, а на особый уже идут при судебном.
quote:
путём запугивания подписывает признание

Признание на предварительном, еще не значит автоматом особый порядок на судебном.
trof_d
20-1-2016 22:58 trof_d    

quote:
Originally posted by sixforest:

Однако это не исключает того, что ракетница является оружием, а так же того, что ее оборот ограничен ЗоО.

Ограничение оборота сигнального оружия по ЗОО имеет юридические последствия только для юрлиц-торгующих организаций. Для владельцев-частных лиц эти ограничения не несут уголовной и административной ответственности.
trof_d
20-1-2016 23:05 trof_d    

quote:

Не а, экспертиза делается на этапе предварительного следствия, а на особый уже идут при судебном.

Если клиент на предварительном созрел на особый порядок, то результаты экспертизы никому не интересны. В том числе и клиенту. Экспертизу просто не приобщают к делу.
sixforest
20-1-2016 23:09 sixforest    

quote:
административной ответственности.

20.8 ч. 4 КоАП.
Исходя из:
"54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2010 N 124)
(см. текст в предыдущей редакции)" (с) ПП 814
sixforest
20-1-2016 23:13 sixforest    

quote:
Экспертизу просто не приобщают к делу.

Не может такого быть. Если экспертиза проводилась, то она в любом случае приобщается к материалам дела.
trof_d
20-1-2016 23:16 trof_d    

quote:

20.8 ч. 4 КоАП.
Исходя из:
"54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Сигнальный патрон не является патроном к оружию предназначенному для поражения. Также сам сигнальный патрон не предназначен для поражения. Это подтвердит любая экспертиза.
trof_d
20-1-2016 23:19 trof_d    

quote:
Изначально написано sixforest:

Не может такого быть. Если экспертиза проводилась, то она в любом случае приобщается к материалам дела.

Согласен, сморозил. Эту экспертизу суд не будет принимать во внимание. В "особом порядке" существо дела не рассматривается.

sixforest
20-1-2016 23:20 sixforest    

quote:
Сигнальный патрон не является патроном к оружию предназначенному для поражения. Также сам сигнальный патрон не предназначен для поражения. Это подтвердит любая экспертиза.

А это тут не причем.
У человека нет разрешения на хранение оружия, для которого данное разрешение предписано ЗоО. Все.
trof_d
20-1-2016 23:23 trof_d    

quote:

А это тут не причем.
У человека нет разрешения на хранение оружия, для которого данное разрешение предписано ЗоО. Все.

Нет в УК РФ наказания за оборот сигнального оружия.
sixforest
20-1-2016 23:26 sixforest    

quote:
Нет в УК РФ наказания за оборот сигнального оружия.

Я про КоАП

quote:
20.8 ч. 4 КоАП.
Исходя из:

По УК конечно нет.

edit log

trof_d
20-1-2016 23:32 trof_d    

quote:

Я про КоАП
quote:
20.8 ч. 4 КоАП.
Исходя из:
По УК конечно нет.

И в КоАПе про сигнальное оружие тоже ничего нет.
sixforest
20-1-2016 23:38 sixforest    

quote:

На прямую нет, так же как и про газовое и про кучу других нарушений в области законодательства об оружии. Но есть бланкетная 20.8 которая отсылает к правилам ношения, хранения и т.д. оружия, которые в свою очередь, согласно ЗоО, описаны в ПП 814. Конкретную норму ПП 814, которой не соответствует хранение оружия без ЛОа, я привел выше.

edit log

trof_d
20-1-2016 23:49 trof_d    

quote:

На прямую нет, так же как и про газовое и про кучу других нарушений в области законодательства об оружии. Но есть бланкетная 20.8 которая отсылает к правилам ношения, хранения и т.д. оружия, которые в свою очередь, согласно ЗоО, описаны в ПП 814. Конкретную норму ПП 814, которой не соответствует хранение оружия без ЛОа, я привел выше.

Это всё может относится только к оружию, т.е. к предметам предназначенным ля поражения. Сигнальное оружие, хотя и именуется "оружием", для поражения не предназначено. Продавать, и производить для продажи его сейчас нельзя. Наказать владельца ракетницы, если он минимально юридически подкован - невозможно.
sixforest
21-1-2016 00:01 sixforest    

quote:
т.е. к предметам предназначенным ля поражения.

Мы зацикливаемся по кругу.

quote:
Однако это не исключает того, что ракетница является оружием,

quote:
Сигнальное оружие, хотя и именуется "оружием"

Оно не просто именуется, а именно им и является по ЗоО.
quote:
для поражения не предназначено.

quote:
ЗоО не ограничивает понятие оружие только поражением цели

GEORGEspb
21-1-2016 00:50 GEORGEspb    

quote:
Гы тогда бы основание изъятия у них спросить бы через прокуратуру

Так изымают то не эксперты, а сотрудники органов. У них основание непробиваемые - подозрения по 222 - они на месте не обязаны разбираться что это такое. Для этого есть эксперты. А вот сотрудники ЭКЦ уже пишут что это такое - "сигнальное оружие, которого нет в гражданском обороте" и направляет его на уничтожение, так как владельцу оно не может быть возвращено по указанной причине.

quote:
Они есть в гражданском обороте, оружие введенное в оборот до 1994 года в сертификации не нуждается.

Не совсем так. Оно должно соответствовать современным требованиям к гражданскому оружию. В качестве примера ситуация с гладкостволом - часть ружей тогда купленных не соответствует текущим положениям - по габариту (коротыши с пистолетками), наличию полностью нарезного ствола (были такие - шли дополнительно с помповыми моссбергами и еще чем то - "slugster"ы). Соответственно при перерегистрации оружие или должно приводится в соответствующий вид - полноразмерный приклад в первом случае и регистрация как нарезного во втором или изымается и уничтожается (во втором случае дополнительный нарезной ствол).

Шемин
26-1-2016 17:16 Шемин    

quote:
Originally posted by trof_d:

Много лет висел у меня в лицензии на травматик сигнальный пистолет СП81 26 калибра.

Сегодня написал заявление в разрешиловке и снял его с учета, с обоснованием, что он не подпадает под травматик. Уж сильно было лень суетиться и платить за выписку из протокола за обучение по обращению с травматиком для продления разрешения.
Вычеркнули из лицензии СП81, а заодно заверили копии заявления и лицензии на травматик со снятым с учета СП81, чтобы при его обнаружении при мне не было проблем с правоохранителями.

Так что как то вот так. Может информация кому то пригодится.

P.S. Оказалось, что я уже не первый, кто снял сигналку с учета. Так что для владения сигнальным пистолетом не требуется лицензия не травматик.

edit log

Stayn
26-1-2016 22:36 Stayn    

quote:
Изначально написано Шемин:
Сегодня написал заявление в разрешиловке и снял его с учета, с обоснованием, что он не подпадает под травматик.
...
Так что для владения сигнальным пистолетом не требуется лицензия

Конечно не требуется.
Только надо помнить, что владение незарегистрированным сигнальным оружием калибра более 6 мм является противозаконным, т.к. в ЗоО ясно и недвусмысленно сказано, что сигнальное оружие граждане имеют право приобретать на основании лицензии и с последующей регистрацией.
И при чем тут "не травматик", если лицензия ЛОа предназначена для газового и сигнального?
Сотрудники полиции, де-легализующие зарегистрированное гражданское оружие... вообще не верю. Как они эту операцию по документам и по базам данных проводят? Как "утилизацию"? Занимаются подлогом, причем чисто по доброте душевной и без всякой выгоды для себя? Ога...
Сказка - неправдоподобная и нелогичная.

edit log

Шемин
30-1-2016 22:51 Шемин    

quote:
Originally posted by Stayn:

Сотрудники полиции, де-легализующие зарегистрированное гражданское оружие... вообще не верю. Как они эту операцию по документам и по базам данных проводят? Как "утилизацию"? Занимаются подлогом, причем чисто по доброте душевной и без всякой выгоды для себя? Ога...
Сказка - неправдоподобная и нелогичная.

Нравятся мне люди, которые мнят себя истиной в последней инстанции.

А самом деле все было достаточно прозаично и продолжительно:

Подходило время перерегистрации газо, травмо и сигнало объектов.
Первые два я благополучно сбагрил не нарушая закона, наигрался. От сигнальника не хотелось избавляться, я его вожу в плавсредстве, как средство подачи сигнала бедствия - входит в перечень необходимой комплектации.
Инспектор разрешиловки сказал, что для его пререгистрации нужно, помимо всего, еще выписку из протокола о прохождении обучения по обращению с травматиком и газовиком.
Тогда я попросил его дать мне обоснованный письменный ответ на это требование, чтобы я с полным правом, основываясь на этот его ответ, мог использовать сигналку в качестве оружия самообороны. А то в обратном случае зачем мне обучаться? А если не сможет он обосновать, то я с его ответом пойду в суд и долго и нудно буду с ним судиться, и я вполне допускаю, что выиграю это дело (у меня достаточно большой процент выигранных различных дел).
Инспектор попросил у меня время для вентилирования этого вопроса с вышестоящими. Через месяц он мне позвонил и сказал, что это вышестоящее сказало, что для владения сигналкой не то что надо обучаться и протоколироваться, а он вообще не подлежит регистрации, а потому чтобы я принес свое разрешение и сигналку снимут с учета.
Я то хотел просто продлить разрешение без обучения, а тут и вовсе отпустили на волю. А дальше было все как описал в первом своем посте.

А Вы " чисто по доброте душевной и без всякой выгоды для себя? Ога..."

Вот такая "Сказка - неправдоподобная и нелогичная".

P.S. Для написания заявления о снятии с учета сигналки они достали заявление из личного дела другого человека, который уже снял с учета точно такую же сигналку, в качестве образца. Но и он оказывается был уже не первый.
А насчет того, исходя из чего вышестояшее дало такое указание, мне до фени, не моя проблема.

edit log

Stayn
30-1-2016 23:15 Stayn    

Уже лучше. Сказка обрастает мелкими деталями и подробностями.
Шемин
30-1-2016 23:19 Шемин    

quote:
Originally posted by Шемин:

Уже лучше. Сказка обрастает мелкими деталями и подробностями

Упорство достойное уважения. Дальше ничего никому доказывать не собираюсь.
То что нужно, того я добился, и я доволен.

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема