Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Просрочил ЛОа и РОХа, с отягчающими обстоятель ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просрочил ЛОа и РОХа, с отягчающими обстоятельствами

серЁЖ
P.M.
19-12-2015 17:20 серЁЖ
Здравствуйте, уважаемое сообщество!!
Вчера с ужасом обнаружил, что мои разрешение РОХа и лицензия ЛОа действительны по 15 декабря 2015г. Попутно увидел, что они оба оформлены на адрес, по которому я не зарегестрирован уже скоро будет как 4 года (отягчающее обстоятельство).

Оружие по ним - старенькая вертикалка ИЖ-27 и газовый ИЖ-79, оба ствола дороги мне как память об отце (охочусь редко, газовик вообще всегда в сейфе лежит).

Цель у меня - отделаться минимальными проблемами и сохранить стволы. А также не делать лишних и затратных телодвижений, если конфискация неминуема.

Поиском я пользовался, перечитал много страниц форума - но вопросы остались.

1) Из форума я уяснил, что если я пойду сдаваться в разрешительную, то получу минимум три административки: по одной за каждую просрочку плюс за не уведомление о смене адреса регистрации. Что автоматически влечет к изъятию лицензий и оружия. Правильно?
2) Также здесь я прочитал, что если сначала пойти сдаваться участковому, то две административки превратятся в одну общую, но от этого не легче, все равно в сумме с административкой о сменой адреса будет две = потеря лицензий и оружия. Правильно?
3)Также здесь на форуме прочитал, что идти надо и сразу на продление с полным пакетом документов, в том числе медкомиссия и обучение безопасному обращению с оружием. У нас в городе эти две услуги стоят немалую сумму денег + на работе надо отпрашиваться. Не хотелось бы потратить время и деньги зря если все равно лишат лицензий и изымут оружие. Какова вероятность того что все кончится плачевно в моем случае?

Также буду рад выслушать любые другие мнения и советы, как выпутаться из ситуации.

Rentgen-1
P.M.
19-12-2015 17:29 Rentgen-1
Может сдать на хранение на некоторое время? И не акцентировать внимание на смену адреса.

За просрочку двух стволов 2 административки все-таки давать не должны, мне кажется, нельзя же наказывать за одно и то же 2 раза. Пусть меня поправят, если я не прав.

серЁЖ
P.M.
19-12-2015 17:30 серЁЖ
4) Оружие сейчас в сейфе дома. Нужно бежать сдавать его на временное хранение в связи с просроченной лицензией или пусть себе лежит дома? Какова разница в последствиях?
серЁЖ
P.M.
19-12-2015 17:31 серЁЖ
Originally posted by Rentgen-1:

Может сдать на хранение на некоторое время? И не акцентировать внимание на смену адреса.


Так сразу же увидят, как только лицензии в руки возьмут..
серЁЖ
P.M.
19-12-2015 17:33 серЁЖ
Originally posted by Rentgen-1:

За просрочку двух стволов 2 административки все-таки давать не должны, мне кажется, нельзя же наказывать за одно и то же 2 раза. Пусть меня поправят, если я не прав.


Здесь на форуме читал, что такие случаи были. В той ветке советуют идти к участковому сначала, тот точно одну оформит.
VirPil
P.M.
19-12-2015 17:43 VirPil
советуют идти к участковому сначала

и сразу сдавайте на временное хранение. дальше видно будет, как действовать: либо поторопиться готовить документы на продление, либо не торопиться
nikaljak
P.M.
19-12-2015 17:50 nikaljak
По каждому факту составляется отдельный протокол,поэтому Ваше мнение о нескольких административных правонарушениях и соответсвенном количестве административных дел правильное.
Наум
P.M.
19-12-2015 18:18 Наум
и сразу сдавайте на временное хранение.

Вы лично пробовали так сдать? Попробуйте, потом расскажите как это "просто" (тем более с просроченной РОХой), сталкивался с ситуацией несколько лет назад-без "уважительной" причины (документально подтвержденной х*р возьмут.
По каждому факту составляется отдельный протокол

Будут по каждому "факту" писать бумагу, кстати, после участкового все равно придется идти в ЛРО там тоже напишут ...
VirPil
P.M.
19-12-2015 18:41 VirPil
лично пробовали так сдать? Попробуйте, потом расскажите как это "просто".. . кстати, после участкового все равно придется идти в ЛРО там тоже напишут ...

сдать на хранение с просроченной РОХа по требованию СП.
Наум
P.M.
19-12-2015 18:44 Наум
требованию СП

То же "изЪятие", только другими словами.
серЁЖ
P.M.
19-12-2015 18:47 серЁЖ
Originally posted by VirPil:

сдать на хранение с просроченной РОХа по требованию СП.


А что такое (кто такой?) этот СП?

серЁЖ
P.M.
19-12-2015 18:53 серЁЖ
Всем большое спасибо за ответы.
В первый же приемный день пойду сдаваться с оружием в ЛРО.

Про не сообщение о смене адреса мне подсказали, что нужно сказать в ЛРО, что жил по прежней прописке все время и до последних дней, а перепрописался четыре года назад по необходимости.

Посмотрим как все выйдет.

Наум
P.M.
19-12-2015 19:00 Наум
что жил по прежней прописке все время и до последних дней, а перепрописался четыре года назад по необходимости.

нормально ИМХО
sixforest
P.M.
19-12-2015 19:19 sixforest
Попутно увидел, что они оба оформлены на адрес, по которому я не зарегестрирован уже скоро будет как 4 года (отягчающее обстоятельство).

И так за это привлечь к 20.11 КоАП сейчас нельзя т.к. 20.11 КоАП не является длящемся АПН.
КоАП для не длящихся АПН:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
consultant.ru

Смотрим ППВС:

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
(см. текст в предыдущей редакции)
consultant.ru

Вот практика по подобному случаю:
судебныерешения.рф

Т.Е. Один админ минусуем.
Сейчас про второй напишу свои соображения.

sixforest
P.M.
19-12-2015 19:45 sixforest
разрешение РОХа и лицензия ЛОа действительны по 15 декабря 2015г.

У меня была подобная практика и выносилось два админа, по одному за каждый.
При этом, мне известны случаи когда, выносилось и одно. Т.Е. Практика по этому вопросу расходится, но при этом согласно КоАП:

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)


...

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Из ППВС:

Если лицом совершено одно действие (бездействие), содержащее составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое административное наказание в соответствии с частями 3 и 4 статьи 4.4 КоАП РФ.

Однозначного понимания применения в такой ситуации указанных выше норм КоАП и ППВС у меня нет, однако Вы можете попробовать, с помощью них свести данную ситуацию к одному админу.

серЁЖ
P.M.
19-12-2015 20:28 серЁЖ
Большое спасибо, результат напишу!
Vladimir.r12
P.M.
20-12-2015 10:03 Vladimir.r12
Тут будет только один по 20.11, больше не фантазируйте.
Sergeyzor5
P.M.
20-12-2015 16:47 Sergeyzor5
1. Сначала пройдите медкомиссию, сдайте тест на наркотики,
2. Потом пройдите периодическую проверку знаний на безопасное обращение с оружием при прохождении требуют мед. справку 046-1.
2. Оплатите 20 рублей за разрешения
3. Сделайте 4 фото
4. Только тогда идите в ЛРО с полным комплектом документов, как можно быстрее, а не тупо идите сдавайтесь, можно если получиться взять справку с работы что был в командировке.
серЁЖ
P.M.
20-12-2015 18:44 серЁЖ
Originally posted by Sergeyzor5:

1. Сначала пройдите медкомиссию, сдайте тест на наркотики,
2. Потом пройдите периодическую проверку знаний на безопасное обращение с оружием при прохождении требуют мед. справку 046-1.
2. Оплатите 20 рублей за разрешения
3. Сделайте 4 фото
4. Только тогда идите в ЛРО с полным комплектом документов, как можно быстрее, а не тупо идите сдавайтесь, можно если получиться взять справку с работы что был в командировке.


Сереж, тут такое дело - по п.1 и п.2 мне придется заплатить больше 10тыс. руб. и неизвестно сколько времени займет учеба.
Если лицензии все же ануллируют на год, то получится что деньги на ветер.

Пожалуйста, разъясните, чем плох вариант сначала пойти сдаться, а потом, в зависимости от развития событий, уже медкомиссия+учеба с проверкой знаний или расслабиться на год.

AlekseiP
P.M.
20-12-2015 19:26 AlekseiP
Originally posted by серЁЖ:

по п.1 и п.2 мне придется заплатить больше 10тыс. руб. и неизвестно сколько времени займет учеба.


Не учёба, а проверка знаний, занимает времени меньше часа. Расценка совершенно другая.
серЁЖ
P.M.
20-12-2015 19:49 серЁЖ
Originally posted by AlekseiP:

Не учёба, а проверка знаний, занимает времени меньше часа. Расценка совершенно другая.


У нас город маленький и этой проверкой занимается одна только контора. Не заплатив за обучение, нет шансов сдать экзамен. Валят всех, кто у них не учился. Такая система по узаконенному отъему бабла.
Конечно, на днях поспрашиваю у бывалых, узнаю может что изменилось за последнее время.
Но скорее всего придется учиться и проходить проверку знаний.

mixmix
P.M.
20-12-2015 22:06 mixmix
серЁЖ:
Здравствуйте, уважаемое сообщество!!
Вчера с ужасом обнаружил, что мои разрешение РОХа и лицензия ЛОа действительны по 15 декабря 2015г. Попутно увидел, что они оба оформлены на адрес, по которому я не зарегестрирован уже скоро будет как 4 года (отягчающее обстоятельство).

Также буду рад выслушать любые другие мнения и советы, как выпутаться из ситуации.

Сошлитесь на бездействие сотрудников полиции (ст. 12 п.4 ЗоП), что привело к административному правонарушению

Sergeyzor5
P.M.
21-12-2015 01:11 Sergeyzor5
серЁЖ:

Сереж, тут такое дело - по п.1 и п.2 мне придется заплатить больше 10тыс. руб. и неизвестно сколько времени займет учеба.
Если лицензии все же ануллируют на год, то получится что деньги на ветер.

Пожалуйста, разъясните, чем плох вариант сначала пойти сдаться, а потом, в зависимости от развития событий, уже медкомиссия+учеба с проверкой знаний или расслабиться на год.

Проверку знаний необязательно проходить по месту жительства, в любой конторе которая имеет лицензию.Если сдадите им сразу документы будет всего один админ и то если они в течении 2 месяцев не охучуються то и с него соскочите.

серЁЖ
P.M.
25-12-2015 20:09 серЁЖ
Комиссию сегодня прошел, фото сделал, бланки для заявлений взял, квитанции оплачу завтра.
Разузнал про проверку знаний - она у нас в единственном заведении на все близлежащие города. Экзамен теория + стрельба стоит 6 (шесть) тысяч, а экзамен + обучение 8 тыс. С 10го по 20 числа каждого месяца, то есть просрочка ЛОа и РОХа на момент получения справки будет уже больше месяца. Такие дела.

Посещает мысль явиться завтра в ЛРО чтобы продлить ружье, а газовый сдать - ЛОа не продлевать совсем.

Вопрос к знающим: если завтра аннулирую ЛОа и потом вдруг захочу ОООП, то сложно будет потом когда-нибудь получить новое разрешение?
Я правильно понимаю, что вся разница, если я сейчас продлеваю - то нужно пройти только проверку знаний, а если потом буду получать по новой, то тогда учеба + проверка знаний?

серЁЖ
P.M.
25-12-2015 20:36 серЁЖ
Еще вопрос, как правильно отнести газовый в ЛРО с просроченной лицензией, чтобы не попасть еще на одну административку?
Не заряженный в кобуре, а патроны отдельно в кармане, правильно?
hanter741
P.M.
26-12-2015 10:17 hanter741
Originally posted by серЁЖ:

правильно


+ заявление на сдачу на утилизацию.
серЁЖ
P.M.
26-12-2015 20:17 серЁЖ
Рассказываю результат, если кому интересно.
Сегодня с утра, собрав все документы и оружие, поехал я в ЛРО.
Покаялся о 10-дневной просрочке ЛОа и РОХа, и о том что на днях поменял фактическое место жительства (по прописке другой адрес уже почти четыре года). По расхождению места жительства вопросов не возникло - сказали даже заявление об этом не нужно, в новые лицензии впишут сразу правильное. А вот по просрочке отправили сначала к участковому на сдачу оружия на хранение. Участковый выписал два протокола (по одному на каждый ствол), но административку одну общую. Единственное, что по статье 20.8 ч.4, а не 20.11. Сказал мне, что у нас в городе всегда только так и ни иначе. Поскольку админка одна, то я спорить не стал.
Вернулся в ЛРО, там приняли документы и дали направление на осмотр условий хранения участковым, сказали как принесешь рапорт, получишь через месяц новые документы.

Кстати, инспектор в ЛРО и участковый оказались очень адекватными и доброжелательными, за что им спасибо и уважение.

Также спасибо всем высказавшимся в теме за участие!
С Наступающим, друзья!!

Vlad V
P.M.
30-12-2015 10:37 Vlad V
Не проще газюк сдать в утиль а неОЧ продать? Ружьё тоже продать можно. Если Вы 4 года не заморачивались продлением, то, может, оно Вам и не надо?
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Просрочил ЛОа и РОХа, с отягчающими обстоятель ...