Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пугают аннулированием разрешений за нарушение ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пугают аннулированием разрешений за нарушение правил хранения. Новый поворот!

Vovan84
P.M.
16-12-2015 14:26 Vovan84
Ситуация. У меня похитили одну единицу ОООП. Пистолет Оса. Оставил в офисе в кармане куртки. И этой куртке кто-то приделал ноги. Выписали админ за нарушение правил хранения по ч. 4 ст. 20.8. Обошлись штрафом в 500 рублей. Теперь говорят, что будут решать вопрос об аннулировании разрешений. И это при том, что других админов у меня нет.
Уперлись, что за такое нарушение второй админ не нужен.
Перерыл закон и постановления правительства и не нашел оснований для аннулирования.
Понимаю что тема баян, но может быть я дурак , а с лыжами всё в порядке.
Хотелось бы услышать пару комментов постояльцев здешнего раздела

Обновлено 18.02.2016г.
Дело пошло дальше.

Два месяца меня не трогали, а сегодня напомнили о себе. Точнее я пошел за зеленкой и тут они решили аннулировать все мои разрешения.
Итак. Официально аннулируют через два дня. Но формулировку озвучили уже сегодня.

ФЗ "Об оружии"
ст. 26
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
ст. 9
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

Якобы не обеспечил сохранность. Вот и результат. Аннулирование.

Обжаловать буду однозначно. Наверное сразу в суд. На вышестоящее начальство надежды нет, ибо они перед тем как что-то отписать с вышестоящим консультируются.

Выручайте дельными советами господа. Буду признателен.
Как получу официальный документ выложу здесь обязательно.

Егор1
P.M.
16-12-2015 14:31 Егор1
А каков смысл термина "хранение" в протоколе? Вы хранили пистолет не по месту жительства в сейфе, а в куртке на работе?
По какой ст. и пункту КоАПа составили протокол?
AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 14:35 AU-Ratnikov
Originally posted by Vovan84:
не нашел оснований для аннулирования

Потому что их не существует.

Originally posted by Vovan84:
говорят, что будут решать вопрос об аннулировании разрешений

Возможно предполагают (обоснованно или мечтательно) что Вы получите еще одну административку за что-нибудь другое .. .

Егор1
P.M.
16-12-2015 14:39 Егор1
Originally posted by AU-Ratnikov:

Потому что их не существует.


а это:
ст.20.8
"4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, .. . влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года." ?

Да, ведь с Вас уже взяли штраф, а в этом пункте штраф ЛИБО лишение права...

AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 14:44 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:
А каков смысл термина "хранение"? Вы хранили пистолет не по месту жительства в сейфе, а в куртке на работе?

В данном случае получилось что хранение осуществлялось в куртке которая находилась в офисе.
Методом исключения, в общем виде хранение владельцем (частным лицом) законного оружия есть ВСЯКОЕ существование оружия, кроме случаев утраченного оружия, нахождения оружия в чужом владении, ношения и транспортирования оружия владельцем.

AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 14:47 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:

а это:
ст.20.8
"4.


за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи
Егор1
P.M.
16-12-2015 14:48 Егор1
Это в общем виде
А здесь термин "хранение" явно некорректен. Корректно "ношение" или "транспортирование". Носил человек пистолет не в кобуре на поясе, а в кармане куртки, из-за чего и утратил его. Наказание за это такое же, как и за хранение. А вот транспортирование.. . Но в любом случае 2 раза за одно правонарушение не наказывают
AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 14:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:
Это в общем виде В нём и ношение является хранением

Для целей законодательства проблем с разграничением ношения и хранения - не знаю.

AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 14:57 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:
А здесь термин "хранение" явно некорректен. Корректно "ношение" или "транспортирование". Носил человек пистолет не в кобуре на поясе, а в кармане куртки, из-за чего и утратил его.

Напротив, здесь именно "хранение" с нарушением требований.
Пока куртка в которой находится оружие надета на владельца оружия, это "ношение" или "транспортирование", которые различаются умыслом владельца. А вот когда и если куртку с пистолетом в ней владелец где то оставил без присмотра, наступает именно "хранение" с нарушением требований.

Vovan84
P.M.
16-12-2015 15:44 Vovan84
Тоже думаю, что имеет место хранение. Нарушения не исключаю. Оснований для назначения наказания в виде лишения права уже нет, т.к. выписан штраф. Но вот по поводу аннулирования говорят, что за такое аннулируют пачками. Беспредел?
AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 15:57 AU-Ratnikov
Originally posted by Vovan84:
Но вот по поводу аннулирования говорят, что за такое аннулируют пачками.

Скорее всего брехня, вой бы стоял.

Дог
P.M.
16-12-2015 17:40 Дог
Кстати, на будущее - нет снятой куртки - нет нарушения.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 17:59 AU-Ratnikov
Originally posted by Дог:

Кстати, на будущее - нет снятой куртки - нет нарушения.

Да и куртку не упрут .. . наверное.

sixforest
P.M.
16-12-2015 18:31 sixforest
Оставил в офисе в кармане куртки. И этой куртке кто-то приделал ноги.

Жестко, кризис...
Главное, чтоб теперь ствол в криминале не всплыл...
ИМХО максимальные меры для поиска вора сейчас нужно принимать.
mnkuzn
P.M.
16-12-2015 18:52 mnkuzn
Originally posted by AU-Ratnikov:

Напротив, здесь именно "хранение" с нарушением требований.
Пока куртка в которой находится оружие надета на владельца оружия, это "ношение" или "транспортирование", которые различаются умыслом владельца. А вот когда и если куртку с пистолетом в ней владелец где то оставил без присмотра, наступает именно "хранение" с нарушением требований.


Полностью согласен, но обосновать со ссылками на НПА не смогу.
mnkuzn
P.M.
16-12-2015 18:56 mnkuzn
Originally posted by sixforest:

Главное, чтоб теперь ствол в криминале не всплыл...


Я в травматах не силен, но, насколько я полагаю, Оса таки подпадает под ст.224 УК?
sixforest
P.M.
16-12-2015 19:08 sixforest
Оса таки подпадает под ст.224 УК?

Да. Думаю однозначно.
Т.К. в соответствии с ЗоО - огнестрельное оружие ограниченного поражения.
При этом УК только в рамках 222 и 223 статьи делает исключения для ОООП и при этом не выводит их из понятия огнестрельного оружия, а только говорит о применении к ним другой части статьи.
Vovan84
P.M.
16-12-2015 20:07 Vovan84
Подпадает она под 224 еще как. Есть приговоры с Осой по данной статье
mnkuzn
P.M.
16-12-2015 20:41 mnkuzn
А заявление по краже писали?
Valentinuth
P.M.
16-12-2015 22:32 Valentinuth
Кстати, на будущее - нет снятой куртки - нет нарушения.

А заявление по краже писали?

А вот ежели бы ТС заявление написал , что кражу Осы осуществили из куртки НАДЕТОЙ на нём - применима тогда ст. 20.8 и был бы тогда админ?
P.S.
Врать конечно не хорошо , но если иногда соврать хорошо - то может быть и .. . хорошо
AU-Ratnikov
P.M.
16-12-2015 22:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Valentinuth:
А вот ежели бы ТС заявление написал , что кражу Осы осуществили из куртки НАДЕТОЙ на нём - применима тогда ст. 20.8 и был бы тогда админ?

Не было бы.

sixforest
P.M.
16-12-2015 22:57 sixforest
кражу Осы осуществили из куртки НАДЕТОЙ на нём - применима тогда ст. 20.8 и был бы тогда админ?

Если оружие было в кобуре/чехле и т.д.
То состава АПН нет.
Vovan84
P.M.
17-12-2015 06:43 Vovan84
Заявление по краже написал сразу. А точнее вызвал полицию на место.
Чтобы не было админа можно было бы сказать, что был совершен разбой в парке. Вот тогда да. Не было бы наверное ответственности
ГорТоп
P.M.
17-12-2015 09:29 ГорТоп
AU-Ratnikov:


Методом исключения, в общем виде хранение владельцем (частным лицом) законного оружия есть ВСЯКОЕ существование оружия, кроме случаев утраченного оружия, нахождения оружия в чужом владении, ношения и транспортирования оружия владельцем.

А в какой конкретно момент происходит переход от транспортирования к хранению, скажем, ружья в чехле? Например, если владелец стоит на остановке, оружие в чехле в руках - это транспортирование. А если он поставит чехол на землю - это уже хранение? Или надо отвернуться? Или отойти на эн шагов? А на сколько именно?

mnkuzn
P.M.
17-12-2015 09:54 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

А в какой конкретно момент происходит переход от транспортирования к хранению, скажем, ружья в чехле?


Полагаю, конкретный момент будет определять суд как, скажем так, высшая инстанция, решение которой будет признано за истину.
Gallucenogenia
P.M.
17-12-2015 12:39 Gallucenogenia
Вопрос. Если данное бесствольное оружие "всплывёт" например при следующих обстоятельствах: Один не добрый человек выстрелит, из этой "Осы", в глаз другому не доброму человеку, а второй возьми и помри! Наступят ли грустные юридические последствия для зачинателя темы?
AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2015 12:54 AU-Ratnikov
Originally posted by ГорТоп:
А в какой конкретно момент происходит переход от транспортирования к хранению, скажем, ружья в чехле? Например, если владелец стоит на остановке, оружие в чехле в руках - это транспортирование. А если он поставит чехол на землю - это уже хранение? Или надо отвернуться? Или отойти на эн шагов? А на сколько именно?

Изучение этого лишено смысла.
Ну и есть собственно такой момент, но далее есть момент обнаружения рекомого нарушения, есть фиксация рекомого нарушения имеющая уже свой собственный момент, есть бремя доказывания с массой процессуальных нюансов, есть принцип что каждое сомнение идет в пользу .. . и в итоге:

Originally posted by mnkuzn:
.. . конкретный момент будет определять суд ...

и момент установленный судом будет так же далек от того про который Вы спросили как от Москвы до Китая ...

mnkuzn
P.M.
17-12-2015 13:32 mnkuzn
Originally posted by Gallucenogenia:

Если данное бесствольное оружие "всплывёт" например при следующих обстоятельствах: Один не добрый человек выстрелит, из этой "Осы", в глаз другому не доброму человеку, а второй возьми и помри! Наступят ли грустные юридические последствия для зачинателя темы?


Как я уже говорил, в травматах не силен, но, как я понимаю, Оса - это таки ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. А ответственность по ст.224 УК наступает как раз применительно к огнестрельному оружию.
Originally posted by AU-Ratnikov:

и момент установленный судом будет так же далек от того про который Вы спросили как от Москвы до Китая ...


Но он будет, условно говоря, истиной. Т.е. ТАК СКАЖЕМ - истиной. Во всяком случаю, преюдицию никто не отменял.
Valentinuth
P.M.
17-12-2015 13:37 Valentinuth
Вопрос. Если данное бесствольное оружие "всплывёт" например при следующих обстоятельствах: Один не добрый человек выстрелит, из этой "Осы", в глаз другому не доброму человеку, а второй возьми и помри! Наступят ли грустные юридические последствия для зачинателя темы?

ТС грустить не будет - он СРАЗУ заявил (вызвал) доблестных СП Вот если бы он промолчал:" Хрен с ней ,с той "Осой"!" , а она бы вспрыла в "криминале" - тогда да ,жди уголовных неприятностей. В данном случае ТС поступил как требует Закон.. .
mnkuzn
P.M.
17-12-2015 13:42 mnkuzn
Originally posted by Valentinuth:

В данном случае ТС поступил как требует Закон.. .


Но это никоим образом не отменяет объективной стороны соответствующего состава преступления.

Вот если бы он ее ПОТЕРЯЛ (утопил во время рыбалки, к примеру) и не заявил бы об этом, вот тут бы его подергали, конечно, - но не по 224, а как субъекта, первого при отсутствии иных данных попадающего в круг подозреваемых. В смысле, что он не просто потерял бы оружие, а после потери его бы нашли посторонние и воспользовались им в преступных целях, и этот факт был бы обнаружен органами.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2015 13:53 AU-Ratnikov
mnkuzn:
Но он будет, условно говоря, истиной. Т.е. ТАК СКАЖЕМ - истиной. Во всяком случаю, преюдицию никто не отменял.

До тех пор пока решение суда будет сохранять свою силу.

Преюдиция штука хитрая, она существует только для тех лиц которые были сторонами и не препятствует установлению другой прямо противоположной но тоже истины по тому же вопросу но в ином составе.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2015 13:55 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:

Но это никоим образом не отменяет объективной стороны соответствующего состава преступления.

И ему остается уповать на срок давности .. .

mnkuzn
P.M.
17-12-2015 14:12 mnkuzn
Originally posted by AU-Ratnikov:

И ему остается уповать на срок давности .. .


Вот еще один довод в пользу того, чтобы таки сообщить о краже и сделать это как можно быстрее.

Тут вопрос - с какого момента начинает течь срок давности по 224? Видимо, с момента, когда оружие выбыло из обладания собственника? Ведь срок давности начинает течь с момента совершения деяния, а в нашем случае само деяние, являющееся основой для развития ситуации в дальнейшем, заключается как раз в получении к оружию доступа со стороны посторонних при небрежном хранении со стороны владельца, нет?

Vovan84
P.M.
17-12-2015 23:19 Vovan84
Gallucenogenia:
Вопрос. Если данное бесствольное оружие "всплывёт" например при следующих обстоятельствах: Один не добрый человек выстрелит, из этой "Осы", в глаз другому не доброму человеку, а второй возьми и помри! Наступят ли грустные юридические последствия для зачинателя темы?

Не дай бог конечно, но это 224 УК в чистом виде. Вопрос изучен за выходные.


mnkuzn:


Тут вопрос - с какого момента начинает течь срок давности по 224? Видимо, с момента, когда оружие выбыло из обладания собственника? Ведь срок давности начинает течь с момента совершения деяния, а в нашем случае само деяние, являющееся основой для развития ситуации в дальнейшем, заключается как раз в получении к оружию доступа со стороны посторонних при небрежном хранении со стороны владельца, нет?

А не с момента ли наступления тяжких последствий деяние считается преступным в данном случае? Всё-таки обязательным условием является наступление таких последствий.
Лучше конечно, чтобы Вы были правы, но я до конца не уверен.

AU-Ratnikov
P.M.
17-12-2015 23:27 AU-Ratnikov
Originally posted by Vovan84:

А не с момента ли наступления тяжких последствий деяние считается преступным в данном случае?

Нет. 1000%

Задумчивый
P.M.
18-12-2015 02:53 Задумчивый
Originally posted by ГорТоп:

А в какой конкретно момент происходит переход от транспортирования к хранению


Пленум ВС по оружию весьма четко расписывает , что есть хранение , что транспортирование оружия:
11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
Можно ссылаться на пленум.
Егор1
P.M.
18-12-2015 08:48 Егор1
Originally posted by Задумчивый:

Пленум ВС по оружию весьма четко расписывает , что есть хранение , что транспортирование оружия:


Не просто оружия, а незаконного оружия.
mnkuzn
P.M.
18-12-2015 10:10 mnkuzn
Originally posted by Vovan84:

А не с момента ли наступления тяжких последствий деяние считается преступным в данном случае?


У меня раньше практически никогда не возникало сложностей с уголовным правом - ни при учебе, не при работе. Но вот сейчас я многое забыл и в данной ситуации я реально в затруднении. Может, и так. Я рассматривал факт хищения оружия как некий ПЕРВИЧНЫЙ фактор. Не знаю.. .
Originally posted by Vovan84:

Всё-таки обязательным условием является наступление таких последствий.


Нужно определиться, когда преступление считается оконченным. Преступление с материальным составом (кража) - в момент наступления последствий, преступление с формальным составом (посягательство на жизнь СП) - в момент совершения деяния. В нашем случае состав, выходит, сложный (как правильно называется - двойной?). С одной стороны, есть последствия - тяжкие последствия в виде смерти и т.п., а с другой - есть действия - нарушение условий хранения, так скажем. Вот и надо понять, как же тут быть. Я однозначно сказать затрудняюсь. Но предполагаю...

Суть мой позиции в том, что наказываются действия СУБЪЕКТА. Субъекта не наказывают за совершение действий ДРУГИМИ людьми. Его наказывают за ЕГО СОБСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (которые в будущем имели тяжкие последствия - например, убийство, самоубийство). И по ст.224 наказание применяется как раз не за это убийство вторым третьего (ну, смерть в целом, другие последствия. Ведь если из выбывшего из обладания собственника оружия кто-то застрелится, то субъекта того преступления вообще не будет, но тяжкие последствия наступают), а за СВОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ДЕЯНИЕ. Да, которое должно иметь определенные последствия. Но САМО ДЕЯНИЕ было совершено именно в тот момент, когда посторонний получил доступ к вашему оружию.

Это мое мнение, основанное просто на знании теории уголовного права. Надо смотреть практику, советоваться с адвокатом.. .

mnkuzn
P.M.
18-12-2015 10:23 mnkuzn
Originally posted by Задумчивый:

Можно ссылаться на пленум.


Нет. Нельзя. Нужно разграничивать незаконное, к примеру, ношение оружия и ношение, осуществляемое с нарушением правил. ППВС говорит о первой ситуации.
Задумчивый
P.M.
18-12-2015 12:01 Задумчивый
Это по-вашему: определение термина ношение будет разным в зависимости то законности деяния?))) обоснуйте пожалуйста!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пугают аннулированием разрешений за нарушение ... ( 1 )