Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Противоправные (?) действия правоохранительных ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противоправные (?) действия правоохранительных орагнов

gunslinger7
P.M.
12-12-2015 17:42 gunslinger7
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Читал тут темы про изъятие оружия при ЧП, да условия хранения, да и вообще.. . :-)

И вот что додумал. Если, к примеру, участковый хочет изъять оружие с явными нарушениями процедуры изъятия (или вы полагаете, что с явными), и говорит: "Ну, вот если я неправ - приходи, подавай жалобу" - тогда шо делать? Всё тихо, мирно, обычный осмотр - но вдруг тебе говорят :"По этой вот фигне давай-ка ствол сюда. И ПОТОМ обжалуешь". Не будете же вы в него стрелять? Что делать? Говорить "не отдам"? - сопротивление сотрудникам при исполнении.. . А если отдать - ну, может, ПОТОМ и обжалуешь. С голой опой без ствола. А может, и нет. И, к тому же, вроде как есть нарушения при изъятии.. . Но наряд настаивает, причём (уже) агрессивно. Ваши действия?...
PS По процедуре изъятия сильно не пинайте, лучше постановления процитируйте :-)
PSS Вообще вопрос актуален при любого рода противоправных (как Вам кажется) действиях со стороны. Учитывая, кстати, некоторые случаи "беспредела", особенно "личным составом", а также совсем любительские (но в хорошем смысле, прошу заметить) познания бОльшей части населения (включая меня) по части тонкостей орухейного (и вообще) законодательства.. . буду рад разным полезным мыслям на сей счод.

Сильно не пинайте, если тема уже была. Довольно много схожих тем уже закрыто, и туда не написать, потому создал новую


Да, надо слегка попробовать пофантазировать про "правовую ситуацию", шоб троллоло не назвали

Предположим, ЧП и ВП не введено (ибо мало когда вводилось) - но как-то слегка припекает(расплывчатое понятие, но пока назовём так), и начинают проводиться "проверки зарегистрированных единиц огнестрела". И вот в процессе таких проверок - ваши действия?
Понимаю, что фантазии - но, камрады, потом не будет времени фантазировать, потом надо что-то делать и делать складно, потому "вот так вот"(с)

Вообще опосля прочтения те про ВП и ЧП понял, что главный подвох в определении момента, когда "ещё нельзя" и когда "уже можно" (переходить к активной обороне, скажем так :-) ). То есть всем понятно, что делать в ситуации, когда "снаряды падают и хлеб по карточкам", а вот если ситуация.. . промежуточная? В той же Украине за год(!)до начала стрельбы из крупнокалиберного по моему мнению только слепой бы не заметил, что готовится буча, и надо было валить - но когда это "валить" становится очевидно? И вот если вроде как "ещё нельзя", но странные "проверки" начинаются - то шо?

ICEberg1981
P.M.
12-12-2015 18:38 ICEberg1981
1. "гражданин обязан точно и беспрекословно выполнять любые законные требования сотрудника" (с)
2. "любые действия/требования сотрудника являются законными, пока в установленном законом порядке не установлено обратное" (с)
3. "сотрудники имеют право проникать в помещения, в том числе с повреждением запорных конструкций, если имеются основания полагать, что... " (с)

это если по законам этой страны.. .

ICEberg1981
P.M.
12-12-2015 18:39 ICEberg1981
но тему однозначно выпилят за политоту и разжигание.. .
arjan
P.M.
12-12-2015 18:55 arjan
Поэтому надо заранее " утопить " , по другому никак - отнимут
gunslinger7
P.M.
12-12-2015 18:59 gunslinger7
ICEberg1981

Жаль, если выпилят. Понимаю, что пока это "сферический конь в вакууме" - но не будем показывать пальцем, где тоже так считали и что из этого вышло :-)

PS Спасибо за ответ. Вопрос тут был скорее не в полномочиях (о которых худо-бедно известно) а о том, что злой госдеп может воспользоваться таким способом для вполне законного изъятия средств самообороны у законопослушных граждан. Всё чинно, и вроде "по закону", но ствол ты отдаёшь. Под соусом "несоответствия условиям хранения", скажем.
То, что "сотрудники имеют право проникать в помещения, в том числе с повреждением запорных конструкций, если имеются основания полагать, что... " (с) - даже мне понятно, что в мирное и законное время ключевая фраза "ЕСЛИ ИМЕЮТ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ", то есть бумага на обыск, печать прокуратуры, мож и просто тебе браслеты оденут и в участке предъявят (если есть что предъявить) а ствол потом изымут.. . То есть сугубо в мирное время "мирные схемы" более-менее известны. И "беспредел" в тогда случается редко. А вот если время не совсем "мирное"?.. Как быть юридическому непрофессионалу? :-)

PS Вот из соседней темы
"Изъятия оружия если и будут проводиться то на раннем этапе развития кризиса, для предотвращения чего-либо, а не когда по улицам бегают анунахи и поджигают магазины. "
И мне кажется, что "ранний этап" если уже не начался, то имеет все шансы начаться.. . или не имеет??
Пока утешает только следующая цитата
"Другой важный вопрос, на который я так и не получил ответа, зачем власти примут решение тотально конфисковывать оружие у населения? В какой ситуации это принесет реальную пользу? То что конфискация подавляющей части гражданского оружия возможна это думаю всем ясно и понятно, но вот с какой целью она будет проводиться, тут ответа нету."

За трындец после конфискации пока только пример Чечни. Или ещё есть? После конфискации "в мирное"(или почти мирное) время. Или не?

------
Сколь бы ни был остёр меч - язык,всё же,поострее будет

arjan
P.M.
12-12-2015 19:02 arjan
А вот если время не совсем "мирное"?.. Как быть юридическому непрофессионалу? :-)

А в не совсем мирное могут просто убить на месте за типо бандитизм и сопротивление властям .
gunslinger7
P.M.
12-12-2015 19:04 gunslinger7
Выше ( сообщение 5) слегка подкорректировал. Про "ранний этап кризиса"
ICEberg1981
P.M.
12-12-2015 19:06 ICEberg1981
gunslinger7:

даже мне понятно, что в мирное и законное время ключевая фраза "ЕСЛИ ИМЕЮТ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ", то есть бумага на обыск, печать прокуратуры, мож и просто тебе браслеты оденут и в участке предъявят (если есть что предъявить) а ствол потом изымут.. . То есть сугубо в мирное время "мирные схемы" более-менее известны. И "беспредел" в тогда случается редко. А вот если время не совсем "мирное"?.. Как быть юридическому непрофессионалу? :-)

не бумага
бумага была обязательна раньше
как и понятые

а теперь просто ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ
разумеется по сугубо своей инициативе один сотрудник к вам вламываться не станет - ибо бумага потом пойдет начальству и то его взгреет за излишнюю инициативность
но вот если поступила "внутренняя инструкция" и инициатива уже не лично его а еще и при одобрямсе начальства...

и в соответствующих ведомствах из которых и придут сотрудники имеется полная информация о месте вашей прописки

gunslinger7
P.M.
12-12-2015 19:10 gunslinger7
ICEberg1981:

не бумага
а просто ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ
разумеется по сугубо своей инициативе один сотрудник к вам вламываться не станет - ибо бумага потом пойдет начальству и то его взгреет за излишнюю инициативность
но вот если поступила "внутренняя инструкция" и инициатива уже не лично его а еще и при одобрямсе начальства....

Фигасе? Действительно просто без бумаги имеет право зайти и прострелить тебе голову? Не, ну ты потом обжалуешь, конечно! И "особый отдел" негодяя поймает, но.. . Я полагал, что для вторжения на частную территорию.. . надо что-то посерьёзнее "оснований". Да даже в фильмах менты нудят "Есть ордер? Нет? Тогда если нас поймают на незаконном обыске - мы в опе" Разве нет?

И когда "раньше", как и понятые? Если тебя берут с поличным (в котором случае впоследствии присутствуют и понятые) - то ты вряд ли будешь в ближайшее время разгуливать на свободе и иметь дома (в который вторжение будет уже строго по ордеру, в таком случае, а не "на основаниях") ружье.
?

Братеньков А
P.M.
12-12-2015 19:28 Братеньков А
Originally posted by gunslinger7:

И вот если вроде как "ещё нельзя", но странные "проверки" начинаются - то шо?


Шо шо ноги в руки и бежать надо.Пищали и мушкеты в огороде прикопать пока в отьезде.
ICEberg1981
P.M.
12-12-2015 19:37 ICEberg1981
gunslinger7:

Фигасе? Действительно просто без бумаги имеет право зайти и прострелить тебе голову? Не, ну ты потом обжалуешь, конечно! И "особый отдел" негодяя поймает, но.. . Я полагал, что для вторжения на частную территорию.. . надо что-то посерьёзнее "оснований". Да даже в фильмах менты нудят "Есть ордер? Нет? Тогда если нас поймают на незаконном обыске - мы в опе" Разве нет?

читайте "закон о полиции" и будет вам счастье
вдумчиво и занудно
докапываясь до каждой буквы

голову прострелить нет - а вот подранить слегка уже да
в старых фильмах
которые еще с ментами

а теперь в этой стране пенты и новый закон

gunslinger7
P.M.
12-12-2015 19:54 gunslinger7
Братеньков А
Это без сомнений. Вопрос в том, когда "ещё можно", и чтобы не стало "уже нельзя"

ICEberg1981

Беспределом попахивает.. . Ви точно не провокатор? :-)
Закон - и как он применяецца и работает, насколько я понимаю - две большие разницы. Понятно, что злой госдеп всячески выставляет своих сервантов белыми, пушистыми и справедливыми (и случается - так и есть), но.. . Но если искушать такими масштабами власти - все ли пройдут искушение?



перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
AU-Ratnikov
P.M.
12-12-2015 21:44 AU-Ratnikov
Originally posted by gunslinger7:

И вот что додумал. Если, к примеру, участковый хочет изъять оружие с явными нарушениями процедуры изъятия (или вы полагаете, что с явными), и говорит: "Ну, вот если я неправ - приходи, подавай жалобу" - тогда шо делать? Всё тихо, мирно, обычный осмотр - но вдруг тебе говорят :"По этой вот фигне давай-ка ствол сюда. И ПОТОМ обжалуешь". Не будете же вы в него стрелять? Что делать? Говорить "не отдам"? - сопротивление сотрудникам при исполнении.. . А если отдать - ну, может, ПОТОМ и обжалуешь. С голой опой без ствола. А может, и нет. И, к тому же, вроде как есть нарушения при изъятии.. . Но наряд настаивает, причём (уже) агрессивно. Ваши действия?...

Набираете по телефону 02 и объясняете ситуацию. Просто все.

hurik
P.M.
13-12-2015 15:03 hurik
Участковый вынес отказняк по материалу о теракте? Любопытно.
А оружие изъяли в рамках проверочных мероприятий о доведении до самоубийства? Какая интересная у людей жизнь...
pashaadm2
P.M.
13-12-2015 21:26 pashaadm2
Участковый вынес отказняк по материалу о теракте? Любопытно.

По закону вы правы. Но боюсь есть пара моментов о которых мы не знаем. Например во время блокирования террористов в Норд-ОСТ милиция тоже участвовала.

Вообще от действий пентов в отношении меня, здорово пахнет произволом.

hurik
P.M.
13-12-2015 22:02 hurik
Вас и там блокировали и преследовали? Сочувствую - говорят, производные фентанила чрезвычайно вредны для коры головного мозга.
Танкист 856
P.M.
13-12-2015 22:04 Танкист 856
Originally posted by pashaadm2:

У меня 20 октября все оружие отобрали. Пришли участковые, сначала сказали что им надо оружие проверить. Потом силой схватили оружие и сказали что изымают по причине, что я готовлюсь совершить террористический акт.


Страсти мордасти прям какие то. Это прям с бухты барахты так? Вы в Москве проживаете? Или в регионах такой без придел? з.ы. никакой участковый по таким "делам" не работает.. .
pashaadm2
P.M.
13-12-2015 22:12 pashaadm2
Страсти мордасти прям какие то.

Это правда. Происходит это в Москве.
з.ы. никакой участковый по таким "делам" не работает.. .

Все течет все изменяется. Особенно в наше тяжелое время.
pashaadm2
P.M.
13-12-2015 22:13 pashaadm2
Вас и там блокировали и преследовали?

Я имел ввиду, что милиция тоже присутствовала.
pashaadm2
P.M.
13-12-2015 22:16 pashaadm2
Если не хотите верить, то это ваши проблемы. Я думаю пентам просто статистика нужна.
Танкист 856
P.M.
13-12-2015 22:38 Танкист 856
Originally posted by pashaadm2:

Я думаю пентам просто статистика нужна.


Ну почему не верим) у Вас только гладкое.. . или нарезное тоже есть? Ну формулировка .. . прям в духе современных реалий.
ДимАА
P.M.
13-12-2015 22:41 ДимАА
pashaadm2:

У меня 20 октября все оружие отобрали. Пришли участковые, сначала сказали что им надо оружие проверить. Потом силой схватили оружие и сказали что изымают по причине, что я готовлюсь его применить против мирных граждан. Сами вписали в объяснительную проживающего со мной человека, что я постоянно говорю о самоубийстве. Тот не глядя подписал. До сегодня 13.12.2015г. оружие не вернули. На 144 УПК РФ пентам явно плевать (там срок проверки, разрешенной пентам, всеми возможностями, не более месяца). Учястковый говорит, что он отказной вынес, потому что информация не подтвердилась. Так же говорит, что теперь лицензионка подключилась и пока лицензионка добро не даст оружие мне не вернут.

Да какие это участковые, ВЫ о чем? Это явно те самые сотрудники ФСБ , которые Вас завербовать пытались, да автоподставы Вам организовывали, неужто забыли? А я вот вспомнил Ваши посты, повеселили они тогда народ в профильном разделе изрядно.....

pashaadm2
P.M.
14-12-2015 00:33 pashaadm2
у Вас только гладкое.. . или нарезное тоже есть?

Есть (было) нарезное, гладкое и оооп.
gunslinger7
P.M.
14-12-2015 17:46 gunslinger7
Камрады, это либо провокация (pashaadm2, без обид) либо беспредел. Странна вялая реакция на сию новость, причём вроде как в Москве, а не в Урюпинске, где, случается, единолично правит некий князёк-депутат

pashaadm2

"Особистам" звонили? В Юрконсульт ходили? Кстати, какие были отношения-свидания с участковым? Давно лицензию получали, давно был последний осмотр?

PS Либо у pashaadm2 есть неозвученные им ньюансы отношений с полицаями, которые он не озвучил. Что, впрочем, подпадает под провокацию...

AU-Ratnikov
P.M.
14-12-2015 18:49 AU-Ratnikov
Originally posted by gunslinger7:

Странна вялая реакция на сию новость

Все на демонстрацию, митинг или петиции в Спортлото хватит?

pashaadm2
P.M.
14-12-2015 20:50 pashaadm2
Не переживай, как только история до чего то дойдет, обязательно все в подробностях в собственной отдельной теме выложу. Сейчас просто написал, чтобы все были готовы к подобным действиям со стороны пентов. Конец связи.
gunslinger7
P.M.
14-12-2015 20:55 gunslinger7
Все на демонстрацию, митинг или петиции в Спортлото хватит?

А каковы должны быть действия гражданина при противоправных актах в отношении него? Где юристы?!

pashaadm2
Она уже до чего-то дошла - понесён ФАКТИЧЕСКИЙ ущерб, законные пухи конфискованы. Народ как-то слабо понимает разницу между ущербом и разговорами об ём. Ну или я отстал от жизни и сиё в порядке весчей ужо

------
Сколь бы ни был остёр меч - язык,всё же,поострее будет

AU-Ratnikov
P.M.
14-12-2015 21:16 AU-Ratnikov
Originally posted by gunslinger7:
А каковы должны быть действия гражданина при противоправных актах в отношении него? Где юристы?!

#13
gunslinger7
P.M.
14-12-2015 21:33 gunslinger7
AU-Ratnikov
Ни разу подобной ситуации по телефону не объяснял и практического опыта соотстнно не имею. Кто-нибудь может поделиться?.. Одна, собсно, из причин, почему создал тему. Желательно с точки зрения обычного гражданина, а не потомка олигарха :-)
И интересно, почему pashaadm2 не выкладывает инфу о развитии событий последовательно. Мож, и подсказали бы ему чегой-та местные камрады.. . или нет? Не говоря уже про (форумную) взаимопомощь. Или таковая тоже отсутствует?

------
Сколь бы ни был остёр меч - язык,всё же,поострее будет

ag111
P.M.
14-12-2015 21:41 ag111
Кто-то розжигает?
AU-Ratnikov
P.M.
14-12-2015 22:28 AU-Ratnikov
Originally posted by gunslinger7:

Ни разу подобной ситуации по телефону не объяснял и практического опыта соотстнно не имею. К

Коротко сообщаете что имеет место силовой конфликт с сотрудниками которые по Вашему мнению действуют противоправно. Далее прибудет группа и будете разбираться без телефона.

hurik
P.M.
14-12-2015 23:29 hurik
AU-Ratnikov:

прибудет группа

в вертолете оттенка твитерра
click for enlarge 640 X 460 72.7 Kb

gunslinger7
P.M.
14-12-2015 23:43 gunslinger7
ag111
При всём уважении - просьба ознакомиться с темой

hurik
Деваху не признаю :-)

Далее прибудет группа

Ммм.. . Какая-то группа уже прибыла. Вторая - какая-то специальная группа?..
Причём первая вроде как на законных основаниях. Но вот у Вас есть сомнения по части решения первой группы - Закон вы знаете, замужем не первый день.. . И, на самом деле, счаз вопрос больше к камраду pashaadm2 - его случай пока единственное воплощение моих, подчёркиваю, фантазий предположений

Вообще ситуация может легко быть спроецирована на любые действия Правоохранительных Органов, которые вызвали сомнения. И я пока кроме как звонка по номеру телефона доверия, указанного на двери патрульной машины, тоже никаких версий проявления несогласия не вижу


------
Сколь бы ни был остёр меч - язык,всё же,поострее будет

AU-Ratnikov
P.M.
15-12-2015 00:03 AU-Ratnikov
Originally posted by hurik:
в вертолете оттенка твитерра

К кому может и на вертолете .. .

AU-Ratnikov
P.M.
15-12-2015 00:08 AU-Ratnikov
Originally posted by gunslinger7:
Ммм.. . Какая-то группа уже прибыла. Вторая - какая-то специальная группа?..

Проблемы с той которая "какая то", а вторая будет от дежурного по городу, с контрольной карточкой и фиксацией вызова и результатов, т.е. вторая искать себе приключения не заинтересована.

Originally posted by gunslinger7:
Причём первая вроде как на законных основаниях. Но вот у Вас есть сомнения по части решения первой группы - Закон вы знаете, замужем не первый день...

У меня нет никаких сомнений, я материалы не видел и не изучал, а слова они что шум ветра .. .

nalex357
P.M.
15-12-2015 06:29 nalex357
Может глупость скажу, но если изъятие неотвратимо и ствол все равно отбирают, я бы вывел его из строя. Можно погнуть ствол извлечь важную но не явную деталь.
... не знаю, все катится к тому что нелегальное иметь проще (если со своей головой дружишь) чем легальное. ИМХО
Танкист 856
P.M.
15-12-2015 10:10 Танкист 856
"Может глупость скажу, но если изъятие неотвратимо и ствол все равно отбирают, я бы вывел его из строя. Можно погнуть ствол извлечь важную но не явную деталь." Варвар это как Вы себе представляете?) Приходит к Вам проверка (участковый ЛРОшник и т.п.,) Они Вам: откройте оружейный шкаф.. . вы открываете, они Вам: Иванов Иван Иванович, мы изымаем у Вас оружие и бла бла бла... ) Вы: парни, погодите я "мушку" спилю? Или как?) Заранее из калечить стволы, и да гори оно всё ясным.. . (спасибо, Вы юморист,-)
nalex357
P.M.
15-12-2015 13:01 nalex357
Заранее из калечить стволы, и да гори оно всё ясным.. . (спасибо, Вы юморист,-)

Ну за стволами так просто не приходят, всегда есть предпосылки к изъятию. Ну и если я увидел в дверной глазок пентов со словами мы пришли по ваше оружие, можно сказать щас, и элементарно вытащить затвор из Сайги, Вепря или Тигра. Вопросы типа а где затвор? Говорим о! потерялся. Делаем удивленное лицо. Как то так.
opdo
P.M.
15-12-2015 21:18 opdo
nalex357:
Вопросы типа а где затвор? Говорим о! потерялся. Делаем удивленное лицо. Как то так.

Типа, постараться, чтоб уж точно изъяли, если даже и не имели такого намерения!

Делаем удивленное лицо? Как то так?

==
Poлевые игры, однако)

AU-Ratnikov
P.M.
15-12-2015 22:31 AU-Ratnikov
Originally posted by Djinerik:

Оправляете на другие ветки.

В Спортлото надо еще написать.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Противоправные (?) действия правоохранительных ... ( 1 )