Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача найденного (обнаруженного после смерти р ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдача найденного (обнаруженного после смерти родственников) оружия в ОВД, санкции

Evilinside
P.M.
6-12-2015 09:56 Evilinside
Приветствую участников форума!
Обратилась знакомая девочка по поводу найденного ружья от умершего деда, на предмет, как с ним быть?
Готовы его сдать в МВД. Да только времени прошло уже лет, судя по ее словам, 11(!!)
И она и ее мама, боятся, санкций МВД
Попросили меня уточнить, как им быть.
Я помню, что была на ганзе тема про "найденное ружье". Но не могу ее найти. Прошу модератора не удалять тему, пока хоть ссылку не дадут добрые люди.
Заранее благодарен.
Avenit
P.M.
6-12-2015 10:14 Avenit
Нет никаких санкций.
Evilinside
P.M.
6-12-2015 10:25 Evilinside
А административки, тоже нет? Сроки на наследство 6 месяцев, же прошли давно? Люди вступили в права.. .
aleksej75
P.M.
6-12-2015 10:53 aleksej75
Написать заявление: начальнику такого-то РУВД, причем желательно указать конкретный отдел милиции, от ФИО. Заявление. Вчера,такого-то числа, среди вещей, ранее принадлежавших моему покойному деду, по адресу такому-то, в гараже, сарае, чулане и т.д. обнаружено заваленное тряпками, инструментами и т.д. ружье. Номер такой-то. В целях предотвращения незаконного использования этого оружия какими-либо лицами (воры, которые могут залезть на дачу, в квартиру и т.д.) хочу добровольно сдать оружие в полицию.
Главное, не говорить, что ружье нашли 11 лет назад.

Вот что говорит УК РФ:
СТ 222 УК РФ. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует, а при добровольной сдаче тем более.

aleksej75
P.M.
6-12-2015 10:57 aleksej75
А административки, тоже нет? Сроки на наследство 6 месяцев, же прошли давно? Люди вступили в права...


Административку-то за что? Они же его только вчера нашли, и сразу решили сдать.
Егор1
P.M.
6-12-2015 12:32 Егор1
Пусть девочка получит лицензию на приобретения гладкоствольного оружия, а потом уже находит дедово ружьё.
Evilinside
P.M.
6-12-2015 14:04 Evilinside
Егор1:
Пусть девочка получит лицензию на приобретения гладкоствольного оружия, а потом уже находит дедово ружьё.

Тоже тема, но оно ей, видимо, не нужно.
А я его в глаза не видел. Если оно не времен Людовика16-го, мне оно - тоже даром не нужно

Evilinside
P.M.
6-12-2015 14:07 Evilinside
aleksej75:

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует.

Это я в курсе.
Но есть - административка. Наверное, она, одна в год, законопослушному гражданину не владеющему оружием - вообще не помеха. Но тем не менее...
Меня люди помочь попросили. Даже за административку - останется у них осадок, а мне это - не нужно.

nikaljak
P.M.
6-12-2015 15:10 nikaljak
aleksej75:
Написать заявление: начальнику такого-то РУВД, причем желательно указать конкретный отдел милиции, от ФИО. Заявление. Вчера,такого-то числа, среди вещей, ранее принадлежавших моему покойному деду, по адресу такому-то, в гараже, сарае, чулане и т.д. обнаружено заваленное тряпками, инструментами и т.д. ружье. Номер такой-то. В целях предотвращения незаконного использования этого оружия какими-либо лицами (воры, которые могут залезть на дачу, в квартиру и т.д.) хочу добровольно сдать оружие в полицию.
Главное, не говорить, что ружье нашли 11 лет назад.

Вот что говорит УК РФ:
СТ 222 УК РФ. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

То есть уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего гладкоствола вообще отсутствует, а при добровольной сдаче тем более.

Здесь всё прописано верно.Не надо ничего придумывать.

Evilinside
P.M.
6-12-2015 16:06 Evilinside
nikaljak:

Здесь всё прописано верно.Не надо ничего придумывать.

Это на бумаге!
В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так вот по умолчанию он, ПЕРВЫМ обнаружит ружжо, "страшное". И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии).. . Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

Conduktor
P.M.
6-12-2015 16:15 Conduktor
И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии

Заявление за этим у нужно, чтобы не приняли за попытку чего-нибудь другого.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

vbif70
P.M.
6-12-2015 16:31 vbif70
Заявление за этим у нужно

вроде как в каком то фильме, что ли, так левый КС чувак носил. только обнаглел до того, что заяву не от руки писал, а на год вперед бланков напечатал, только дату и подпись руками вписать
Bigconnect
P.M.
6-12-2015 16:41 Bigconnect
за сданное оружие премию дают, пишите заяву в ОВД. А оружие у Вас они потом примут его не надо никуда носить, сначала заяву.
у них и прайс есть, на гладкое, на нарезняк и даже на гранаты!
Khiv
P.M.
6-12-2015 16:54 Khiv
Originally posted by Evilinside:

В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так


идти с заявлением, но без ружжа
Dmitry245
P.M.
6-12-2015 16:58 Dmitry245
Тут два варианта:
1) ружье бесценно) - пишет заявление в полицию о находке, сама не обучена, в руки брать боюсь, прошу забрать
2) ружье имеет цену - найти роха деда и сделав оценку ружья идти к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о вступлении в наследство, с ним отнести ружье в полицию на хранение, выставить на продажу
Evilinside
P.M.
6-12-2015 20:28 Evilinside
2 Dmitry245, спасибо.
aleksej75
P.M.
7-12-2015 12:08 aleksej75
Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

А кто говорил, что надо идти в полицию с ружьем? Надо просто написать заявление о найденном оружии и отнести его(заявление) в полицию, остальное они сделают сами.

aleksej75
P.M.
7-12-2015 12:10 aleksej75
И, повторюсь, никакой административки не будет. Возможно даже денег дадут за добровольную сдачу.
hurik
P.M.
7-12-2015 13:32 hurik
А зачем носить-то бумажку в местный околоток? Там грубые и озлобленные люди, сейчас,например, физически попасть к дежурному - проблема. Либо чудак какой-то у входа стоит, либо с закрытой дверью посредством домофона общаться надо.Вещи и организм шмонают. Ну их нах...

Пишите письма (я бы одним днем в разные структуры направил-МВД,прокуратуру и СКР, во избежание любых эксцессов и надлежащей регистрации факта обращения в разных ведомствах) по указанному выше образцу и посылайте посредством электронной почты. Ибо по факту одолжение делаете государству, так сказать, демонстрируете активную гражданскую позицию. По указанному вами контактному телефону исполнитель свяжется в течение месяца, обговорите с ним удобное для вас время и место совершения действа по передаче дробосрала.На предложения принести ствол в околоток отвечайте категорическим отказом. Копию протокола изъятия и осмотра заберете себе.

Mich1
P.M.
7-12-2015 13:42 Mich1
Если нет желания связываться с системой, вам поможет ближайший водоём, предварительно максимально расчленив девайз.
V_k_p
P.M.
7-12-2015 14:16 V_k_p
Evilinside:

Это на бумаге!
В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так вот по умолчанию он, ПЕРВЫМ обнаружит ружжо, "страшное". И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии).. . Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

Не пишите бред
Сам сдавал не давно мелкашку найденную после смерти
Никаких проблем
Шел с ней под мышкой, завернутой в тряпку по Тверской, всем ментам пох!
До этого заходил в местный околодок, так те как черт от ладана открещивались, иди говорят в ЛРО
Инспектор хотел ее на меня переоформить, но так как винтовка в херовом состоянии я не стал тратить розовую на Г-но
Пришел написал заяву и все
Дежурный спрашивал чего несу сказал винтовку в ЛРО! Вопросов больше не было

GREIFELT44
P.M.
7-12-2015 18:40 GREIFELT44
Originally posted by V_k_p:

Инспектор хотел ее на меня переоформить, но так как винтовка в херовом состоянии я не стал тратить розовую на Г-но
Пришел написал заяву и все
Дежурный спрашивал чего несу сказал винтовку в ЛРО! Вопросов больше не было




Неделю назад, в рамках проводимой у нас в Ярославской губернии операции "Оружие" сдал в ЛРО найденный гладкоствол.Также предложили оформить на себя находку.Но деньги за этот металлолом (4т.р.)мне милей.
hurik
P.M.
7-12-2015 20:58 hurik
Mich1:
Если нет желания связываться с системой, вам поможет ближайший водоём, предварительно максимально расчленив девайз.

Не,это напрягаться надо, расчленять,испуганно оглядываясь нести, бродить по скользкому берегу в ночи... лежал ствол 11 лет - пускай и дальше лежит,хлеба не просит.
click for enlarge 604 X 340  18.7 Kb

Gallucenogenia
P.M.
8-12-2015 06:42 Gallucenogenia
Originally posted by hurik:

Не,это напрягаться надо, расчленять,испуганно оглядываясь нести, бродить по скользкому берегу в ночи... лежал ствол 11 лет - пускай и дальше лежит,хлеба не просит.

Возможно самый толковый совет в теме, в плане баланса энергозатрат/санкций со стороны государства.

V_k_p
P.M.
8-12-2015 08:03 V_k_p
Originally posted by Gallucenogenia:

санкций со стороны государства.


Какие нахер санкции? Санкции будут если каким то образом ствол обнаружат Ну например соседи настучат
Если ссыкотно тащится со стволом вызвать участкового
tarik.asis
P.M.
8-12-2015 08:49 tarik.asis
Здравствуйте.
От умершего родственника осталось гладкоствольное ружьё. Знаю точно, ружьё было оформлено официально. Хранится в сейфе. Патроны отдельно. Но документов на ружьё близкие найти все никак не могут. Разрешения на охотничье оружие тоже не найти. Говорят, все уже переняли. Есть подозрение, что остались в машине, которую продавали. Но теперь уже концов не сыскать. На себя оформлять близкие не хотят. Прошло с момента смерти уже более полугода.
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть порядок действий моих и близких моего родственника?

Не сочтите за труд написать пару слов или привести пару ссылок.
Тема на форуме обсуждается, но в ответах я запутался.
Спасибо.

VladiT
P.M.
8-12-2015 10:09 VladiT
Но документов на ружьё близкие найти все никак не могут. Разрешения на охотничье оружие тоже не найти.

Разрешение на оружие (голубая карточка размером с сигаретную пачку) и есть единственный документ на оружие. Строго формально, где-то в недрах ведомственной инструкции по организации оборота оружия есть требование предоставлять при регистрации оружия еще заводской паспорт на него. Но на практике, обычно паспорт на оружие не требуют, и отсутствие его не может быть вменено в вину, тем более наследникам.

Разрешение на оружие также искать вы не обязаны, вы не владелец. Нет никаких оговоренных сроков, в течение которых родственники были бы обязаны обнаруживать оружие или сдавать его. Но важно сдавая его, подчеркнуть что обнаружилось оно только что, и вы тут же заявили об этом.

Vlad V
P.M.
8-12-2015 15:25 Vlad V
Originally posted by tarik.asis:

Подскажите, пожалуйста, какой должен быть порядок действий моих и близких моего родственника?

В принципе, в теме уже написано всё. Они могут:

1. Написать заявление. Типа: нашли ключи от сейфа, открыли, обнаружили, просим принять. Несут заявление, ждут прихода СП.
2. Подождать, пока объявят акцию по сдаче оружия, см. п 1, но за деньги)
3. Забить и не париться - уголовной ответственности нет. Но лучше сдать, имхо.

Gallucenogenia
P.M.
9-12-2015 06:34 Gallucenogenia
Originally posted by V_k_p:

Какие нахер санкции?

Административные.

Originally posted by V_k_p:

Санкции будут если каким то образом ствол обнаружат Ну например соседи настучат

Естественно! О том и речь!

Originally posted by V_k_p:

Если ссыкотно тащится со стволом вызвать участкового

Вот и я говорю, чтоб понапрасну энергию не тратить.

Gallucenogenia
P.M.
9-12-2015 06:36 Gallucenogenia
Originally posted by VladiT:

Строго формально, где-то в недрах ведомственной инструкции по организации оборота оружия есть требование предоставлять при регистрации оружия еще заводской паспорт на него.

Если не ошибаюсь, это требование только к нарезняку.

AU-Ratnikov
P.M.
9-12-2015 11:29 AU-Ratnikov
Originally posted by Gallucenogenia:

это требование


Это самодеятельность законом не предусмотренная.
V_k_p
P.M.
9-12-2015 14:09 V_k_p
Originally posted by Gallucenogenia:

Административные.


Статью назовите мне

А вот за незаконное хранение оружие родственниками:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Не знание не освобождает от ответственности

НО

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Чего тут не понятного?

Хотят приключения пусть хранят! В жизни то по разному складывается Придут с обыском ну например по экономической статье или по хулиганке а тут такой подарочек! отягчающие! хранение огнестрела

V_k_p
P.M.
9-12-2015 14:10 V_k_p
Originally posted by Gallucenogenia:

Административные.


Неа! Уголовные! могут и срок впаять если нарезняк
redek
P.M.
9-12-2015 14:46 redek
Originally posted by V_k_p:

Придут с обыском


Поменьше сериалов про полицию смотрите
Oleg15tv
P.M.
9-12-2015 16:52 Oleg15tv
Если людям это ружье не нужно, то пускай Вам отдадут. Вы придете с заявлением о находке. Ружье проверят по базам и оформят на Вас. А то что сотрудники ЛРО профукали 11 лет это их проблема.
Vlad V
P.M.
10-12-2015 20:37 Vlad V
Originally posted by V_k_p:

Хотят приключения пусть хранят! В жизни то по разному складывается Придут с обыском ну например по экономической статье или по хулиганке а тут такой подарочек! отягчающие! хранение огнестрела

Камрад, я понимаю, что на ганзе постов не читают (см. пост ? 4). Но Вы не читаете даже того, что сами цитируете, ё-моё!

Читайте! "за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему"

Ну нет уголовной ответственности за гладкоствол)

Vlad V
P.M.
10-12-2015 20:42 Vlad V
Originally posted by V_k_p:

отягчающие!

отдельный состав

хренов
P.M.
10-12-2015 21:04 хренов
Originally posted by Gallucenogenia:

это требование только к нарезняку.


Как бы не просто к нарезняку,а к новому, то бишь купленному в магазине, и требуется не сам паспорт как таковой, а страница, в которой есть надпись: Контрольный отстрел произведен, дата-подпись-печать. К б/у требуют справку или как она там называется. Обязанность контрольного отстрела, со сдачей материала в пулегильзотеку лежит на продавце.
bprim
P.M.
10-12-2015 21:06 bprim
Originally posted by hurik:

Не,это напрягаться надо, расчленять,испуганно оглядываясь нести, бродить по скользкому берегу в ночи... лежал ствол 11 лет - пускай и дальше лежит,хлеба не просит.


Самое разумное решение. Рекомендация - почистить и смазать.
Qwerty_Alex
P.M.
10-12-2015 23:28 Qwerty_Alex
Evilinside:

Это на бумаге!
В нашем ОВД, стоит мудак в шапке с АКС74У и не просто проверяет документы, а еще и сумки проверяет с метало искателем! Так вот по умолчанию он, ПЕРВЫМ обнаружит ружжо, "страшное". И оформит как попытку захватить с ним здание ОВД (хер знает, что у этого дебила в голове после армии).. . Так что такой совет - мимо. Но спасибо.

У нас лет 5 назад тоже стоял и тоже всех доставал. Но когда я выходил из отдела с сайгой короткой в руках (без чехла) он чето в сторону отошёл и за мной с автоматом не кинулся выяснять что это за фигня. И курящие снаружи менты тоже не обратили внимания


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача найденного (обнаруженного после смерти р ... ( 1 )