Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законность хранения двух модульных винтовок по одному разрешению ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Законность хранения двух модульных винтовок по одному разрешению
  версия для печати
Conduktor
27-11-2015 16:25        первое сообщение в теме:

Вопрос был случайно затронут вот в этой теме: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1697137-r38.html и понеслась. Бодро так понеслась, что нас ТС из той темы попросил удалится.

Вкратце: рассматривается пример хранения Blaser R93 со сменным стволом. при том что сменный ствол имеет полный комплект запасных деталей(ложа, УСМ, затвор, личина и пр.) и в собранном, готовом для применения виде хранится.

Я считаю что всё законно, потому что: номера обоих стволов внесены в РОХа, других ОЧ нет, а количество единиц в одной РОХе никто нигде не регламентировал.

Но есть и другие мнения.

edit log

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:07    

quote:
Originally posted by Conduktor:

А суть в том, что ствол - это всё "оружие" в Блазере, потому что нету у него ствольной коробки.

И что, ствол в Блазере способен стрелять на поражение без всего прочего? Смешно ...

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:09    

quote:
Originally posted by VirPil:

определитесь

Попробуйте подумать над прочитанным, раз, другой ... возможно поймете.

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:13    

quote:

И сборка тогда - изготовление! Простая обычная сборка!
Бред же.

Понятие "бред" здесь лучше с психиатрами обсуждать, с юридической стороны нормально все.

Conduktor
28-11-2015 01:16    

quote:
Изначально написано AU-Ratnikov:

Понятие "бред" здесь лучше с психиатрами обсуждать, с юридической стороны нормально все.

Серьезно? Т.е. поставив предварительно снятый затвор на свой Тигр я совершаю изготовление? Сборка разобранной двухстволки - изготовление? Её ствол без приклада тоже не стреляет!

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:20    

quote:

Серьезно? Т.е. поставив предварительно снятый затвор на свой Тигр я совершаю изготовление? Сборка разобранной двухстволки - изготовление? Её ствол без приклада тоже не стреляет!

Мы вроде как о сборке ВТОРОГО БЛАЗЕРА разговор ведем, не?

Conduktor
28-11-2015 01:25    

quote:

Мы вроде как о сборке ВТОРОГО БЛАЗЕРА разговор ведем, не?

Фраза в контексте была:

quote:
Изначально написано Conduktor:

Вы опять про то, что ствол без ложи(с потрохами) не оружие? Ну так и я Вам напомню, что тогда разобранный карабин с двумя сменными стволами - это два ствола, один сменный, а второй откуда? И где "карабин"? И сборка тогда - изготовление! Простая обычная сборка!
Бред же.

Я имел ввиду, что если отталкиваться от постулата "ствол без ложи не стреляет", то в разобранном состоянии "двухствольный" Блазер будет не единицей со сменным стволом, а двумя сменными стволами, которые как раз "без ложи не стреляют", и чтобы получить единицу - её придется "изготовить". Небыло её - и вот она.

------------------
C уважением, Юрий.

edit log

dEretik
28-11-2015 01:33    

quote:
Изначально написано Conduktor:

Вы опять про то, что ствол без ложи(с потрохами) не оружие? Ну так и я Вам напомню, что тогда разобранный карабин с двумя сменными стволами - это два ствола, один сменный, а второй откуда? И где "карабин"? И сборка тогда - изготовление! Простая обычная сборка!
Бред же.

Ну если так воспринимать разобранный карабин, и вообще оперировать разобранным карабином, то мож и бред. Я уже который раз говорю, что оценивать надо единицу оружия. Она в любом случае изготовлена. Произведена. Собрана. Изготовлена на заводе, собрана и разобрана хозяином. Вот РОХа. Ну а если есть вторая единица оружия, второй карабин - то части изготовлены на заводе, а сама единица, изготовлена методом сборки, владельцем. Где РОХа на вторую единицу, при наличии первой единицы (две единицы - тоже вроде бред по математике, а по русскому языку и юридически - не бред). Если Вы утеряли часть Тигра, затем прикупили левый затвор, то Вы изготовили оружие. Части разные, не предусмотренные РОХа, чистое изготовление. С Блазером возник юридический казус по хранению полных комплектов, позволяющих изготовить новые единицы оружия. Так ведь за комплекты никто и не предъявляет. Потому что это мелочь и нет вины. Либо, скорее всего, потому что у пакостников руки не дошли курочить урода под названием ЗоО, до совсем невменяемого состояния. Предъявлять будут за новую, появившуюся, КЕМ ТО ИЗГОТОВЛЕННУЮ (?) единицу. Где РОХа на новый карабин?

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:44    

quote:
Originally posted by dEretik:
Где РОХа на новый карабин?

По своей привычке для четкости
Не собственно РОХа а РАЗРЕШЕНИЕ на единицу оружия, РОХа всего лишь ПОДТВЕРЖДЕНИЕ факта наличия такого разрешения. Потеряй человек РОХу не означает что у него нет РАЗРЕШЕНИЯ ...

Khiv
28-11-2015 01:45    

quote:

Если Вы утеряли часть Тигра, затем прикупили левый затвор, то Вы изготовили оружие.

а если усм?
Conduktor
28-11-2015 01:47    

И это возвращает нас к тому что же такое эта "единица":
- если это "патрон закинул и стреляй", то получается что просто разобранное оружие - не единица.
- если "набор основных частей достаточный для производства выстрела", то "двухствольный" Блазер с двумя личинами - это две единицы.
- если это какая-то учетная величина, то два собранных Блазера по одной РОХе полностью законны. И плевать что они "одна единица", главное что все ОЧ на учет поставлены, а как их там ЛРС учитывает - это их сложности.

Вот по-вашему "единица" - это что?

------------------
C уважением, Юрий.

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:48    

quote:
Я имел ввиду, что если отталкиваться от постулата "ствол без ложи не стреляет", то в разобранном состоянии "двухствольный" Блазер будет не единицей со сменным стволом, а двумя сменными стволами, которые как раз "без ложи не стреляют", и чтобы получить единицу - её придется "изготовить". Небыло её - и вот она.

Теоретизирование чем является совершенно ЗАКОННОЕ хранение разобранного Блазера с дополнительным стволом и чем является совершенно ЗАКОННАЯ сборка при этом ОДНОЙ единицы - не имеющее смысла занятие.

AU-Ratnikov
28-11-2015 01:54    

quote:

Вот по-вашему "единица" - это что?

Устройство (поскольку речь об огнестрельном оружии), оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. См.ЗоО
Устройство может быть в собранном или разобранном виде, исправным или неисправным ... а также в комплектации с дополнительными деталями и/или ОЧ (стволом/стволами) и т.д.
Просто ж все.

Conduktor
28-11-2015 01:56    

quote:

Теоретизирование чем является совершенно ЗАКОННОЕ хранение разобранного Блазера с дополнительным стволом и чем является совершенно ЗАКОННАЯ сборка при этом ОДНОЙ единицы - не имеющее смысла занятие.

При попытке понять Ваши доводы во мне возникает логический конфликт, который я выражаю в виде таких примеров, призванных показать несовершенство выдвигаемых принципов.
Учитывая резко разный уровень подготовки меня и Вас, я был бы Вам признателен за более развернутые ответы, дабы понимать мне их было проще. Если, конечно, Вас это не сильно затруднит.

edit log

Conduktor
28-11-2015 02:07    

quote:

Устройство (поскольку речь об огнестрельном оружии), оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. См.ЗоО
Устройство может быть в собранном или разобранном виде, исправным или неисправным ... а также в комплектации с дополнительными деталями и/или ОЧ (стволом/стволами) и т.д.
Просто ж все.

Тогда собранный Blaser, дополнительный ствол к нему и дополнительная ложа(со всеми потрохами) - это два устройства, одно собранное, второе - разобранное. И однозначно две "единицы". Нет?

------------------
C уважением, Юрий.

edit log

AU-Ratnikov
28-11-2015 02:07    

quote:
Если, конечно, Вас это не сильно затруднит.

Если будете более-менее четко ставить вопросы то не затруднит.

Тексты законодательства отличаются для правильного понимания от обычных текстов присутствием в них множества терминов, явных и не явных.

К примеру есть однозначный термин "незаконное ношение оружия", это не 3 самостоятельных слова - это единый термин. Попытка истолковать имеющееся в нем слово "незаконное" как прилагательное и логически выводить что такое "законное ношение оружия" исключая из полной окружности приведет к ошибке.

AU-Ratnikov
28-11-2015 02:09    

quote:

Тогда собранный Blaser, дополнительный ствол к нему и ложа(со всеми потрохами) - это два устройства, одно собранное, второе - разобранное. И однозначно две "единицы". Нет?

Нет. Одно устройство (единица) в соответствующей (предусмотренной) комплектации.

AU-Ratnikov
28-11-2015 02:12    

quote:

возникает логический конфликт

Вы не в полном объеме используете формальную логику.
Относитесь ко ВСЕМИ словам НПА не как к словам русского языка а как к логическим символам.

dEretik
28-11-2015 02:23    

quote:
Изначально написано Khiv:

а если усм?

УСМ не основная часть. Замена, ремонт.

Khiv
28-11-2015 03:35    

quote:

УСМ не основная часть. Замена, ремонт.

так и основных частей у блайзера - ствол и (может быть) личина
Conduktor
28-11-2015 04:41    

quote:

Нет. Одно устройство (единица) в соответствующей (предусмотренной) комплектации.

Нет, не пойдет. Вы для определения "единицы" использовали определение "огнестрельного оружия" из ЗОО, а сменный ствол - это тоже оружие, и в единице их может быть два и более. Т.е. эти понятия не тождественны.
Пример: при наличии собранной "единицы" в сейфе, хранение под кроватью сменного ствола установленного на ложу(с потрохами), но со снятым затвором будет однозначно истолковано СП как "нарушение правил хранения оружия"! И, сдается мне, аргументы что это дескать запчасти, а сама "единица" - вон в сейфе стоит во внимание приняты не будут.

------------------
C уважением, Юрий.

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема