Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переезд и смена регистрации, ЛОа, оружие сейф. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переезд и смена регистрации, ЛОа, оружие сейф. Порядок действий?

c@b
P.M.
22-11-2015 17:31 c@b
Доброго времени суток всем!

Подскажите по такой ситуации:
Прописан в своей квартире в городе А.
Там же оформлена ЛОа, прикручен сейф и лежит оружие.
Квартира в городе А на продаже.
Снимаю в городе Б, прописаться нет возможности.
После продажи квартиры в А, планируется покупка в городе Б.

Получается некоторый период времени, в котором я без регистрации, но с лицензией и оружием на руках.

Каков порядок моих действий, дабы продать одну квартиру, взять другую, в процессе сохранить лицензию-оружие и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ?

bprim
P.M.
22-11-2015 17:51 bprim
Думается, порядок действий должен быть таков: на период приобретения новой квартиры, сдать оружие на ответственное хранение в ГЛРР/ОЛРР, где оружие стоит на учёте. После получения регистрации по новому месту жительства, забрать оружие с ответственного хранения и, по ещё действующей ЛОа, транспортировать оружие по месту нового учёта, где в течение двух недель его обязательно поставить на учёт с заменой ЛОа.
VirPil
P.M.
22-11-2015 19:40 VirPil
Думается, порядок действий должен быть таков: на период приобретения новой квартиры, сдать оружие на ответственное хранение в ГЛРР/ОЛРР, где оружие стоит на учёте.

не нашёл в ФЗ 150 такого. если есть в другом НПА, сделайте ссылку.

ФЗ 150
ст 13. Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

ПП814
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

VirPil
P.M.
22-11-2015 19:51 VirPil
Получается некоторый период времени, в котором я без регистрации

нынешнее законодательство не позволяет выписаться "в никуда".
при выписке вам необходимо указать адрес будущей прописки (регистрации) либо оформить временную прописку (регистрацию).
сколько времени планируете на приобретение квартиры в п. Б?

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего.

вы имеете право по собственному желанию сдать оружие на хранение в любое ОВД

AlekseiP
P.M.
22-11-2015 20:32 AlekseiP
Originally posted by VirPil:

нынешнее законодательство не позволяет выписаться "в никуда".при выписке вам необходимо указать адрес будущей прописки (регистрации) либо оформить временную прописку (регистрацию).


Ерунду не пишите. Вы можете ещё и не знать, где у вас место новой регистрации. Снимут вас с учёта, не спрашивая, куда вы отбываете, хоть на луну летите себе на здоровье. После снятия с регистрационного учёта нужно в течении 2-х недель встать на учёт по новому месту жительства, если позднее - то штраф.
VirPil
P.M.
22-11-2015 21:12 VirPil
Снимут вас с учёта, не спрашивая

вы выписывались "в никуда"? меня не выписали, ссылаясь на ПП 713. по месту предстоящей регистрации пришлось брать гарантийное письмо.
заявление по форме #6 "о снятии с регистрационного учета по месту жительства" невозможно подать без заполнения графы "В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу:"
P.S. хотя могут, похерив на всё, и выписать.
Ерунду не пишите.

прежде, чем обвинять в ерунде, изучите нормы, либо предъявите цитату из НПА

ПП 713
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;


bprim
P.M.
22-11-2015 23:03 bprim
Originally posted by VirPil:

сделайте ссылку


А стоит? Разве вы не можете сдать оружие на ответственное хранение? Можете. И причин для этого может быть - хоть отбавляй. Разве вы не можете в этот период - за год - продать свою квартиру и купить новую в другом городе? Можете. Разве вы не обязаны в двухнедельный срок после регистрации по новому месту жительства поставить оружие на учёт? Обязаны. При этом вам ещё и лицензии/разрешения заменить должны и учётное дело с прежнего места жительства запросят. Какие вообще вопросы в этом случае возникают? Не понимаю. Кому эти гипотетические НПА требуются и, главное, зачем?
VirPil
P.M.
22-11-2015 23:11 VirPil
А стоит? Разве вы не можете сдать оружие на ответственное хранение? Можете.

по собственному желанию - да. в любое отделение полиции.

Какие вообще вопросы в этом случае возникают?

и больше никаких. я обратил внимание на вводную:
Думается, порядок действий должен быть таков

то, что это только вам думается.

Не понимаю. Кому эти гипотетические НПА требуются и, главное, зачем?

нет норм, устанавливающих обязательную сдачу оружия на хранение в КХО ОВД при перемене места жительства.
bprim
P.M.
22-11-2015 23:27 bprim
Тот порядок действий, который я предложил ТС, организует ситуацию таким образом, что "и овцы сыты, и волки целы" получаются. Никаких нарушений. Скажите на милость, а зачем до изнеможения формализовать простое?
VirPil
P.M.
22-11-2015 23:33 VirPil
а зачем до изнеможения формализовать простое?

это его (ТС) дело выбора, как поступить,
и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ

и поступить он может, как оказывается, не только так, как вам думается

bprim
P.M.
22-11-2015 23:53 bprim
Так я ему предложил то и так, как мне думается. И это будет работать на все 100

"Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem", что по-русски звучит как: "Сущностей не следует умножать сверх необходимости" (принцип Бритвы Оккама)

VirPil
P.M.
23-11-2015 00:02 VirPil
Так я ему предложил то и так, как мне думается.

а если у ТС не возникнет необходимости сдавать оружие на хранение в КХО ОВД?
по нормам нет обязательства.
единственная причина (добровольно) сдать оружие на хранение - невозможность обеспечить условия хранения, например, для сохранности оного во время переезда.
bprim
P.M.
23-11-2015 00:12 bprim
VirPil, мы здесь не про обязательства говорим, а про удобство осуществления плана ТС. И, в отличие от вас, я вариант предложил. Простой и удобный
VirPil
P.M.
23-11-2015 00:17 VirPil
мы здесь не про обязательства говорим, а про

и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ

.

И, в отличие от вас, я вариант предложил. Простой и удобный

а если у ТС не возникнет необходимости сдавать оружие на хранение в КХО ОВД?

bprim
P.M.
23-11-2015 01:15 bprim
Гляжу, вы всё больше и больше в качестве инструмента полемики пользуетесь чистым, самородным флудом
Originally posted by VirPil:

а если у ТС не возникнет необходимости сдавать оружие на хранение в КХО ОВД?


А если возникнет?
VirPil
P.M.
23-11-2015 01:30 VirPil
А если возникнет?

изначально вопрос стоит не о том, что возникнет или не возникнет, а так:
и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ?

bprim
P.M.
23-11-2015 01:37 bprim
Ну, так то, что я предложил, полностью соответствуем желаниям ТС и не нарушает законов РФ.
VirPil
P.M.
23-11-2015 02:23 VirPil
полностью соответствуем желаниям ТС

он изъявлял желание сдать оружие на хранение и спрашивал про порядок сдачи?
какое отношение имеет порядок сдачи оружия в ОДВ к вопросу:
Каков порядок моих действий, дабы продать одну квартиру, взять другую...

при этом
в процессе сохранить лицензию-оружие и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ?
c@b
P.M.
23-11-2015 10:00 c@b
В свое родное олрр пока не дозвонился, хотел ещё получить консультацию непосредственно у них.

Период между продажей и покупкой не менее месяца, может и больше.
Если я сдам оружие на отв. хранение, а потом пропишусь на новом месте, придётся его ехать с хранения забирать, а стоимость билетов превысит стоимость самого оружия..

Поэтому изначальное условие "ничего не нарушить" меняем на "не потерять лицензию/возможен штраф"

Возможен такой вариант?
Я выпишусь, заберу оружие, уеду на новое место, все таки сделаю временную регистрацию по месту пребывания, заявлюсь с ней в новый олрр, встану на учёт, потом пропишусь уже в своей квартире и снова приду внести изменения в лицензию.

Правда, возникает вопрос, можно ли по временной регистрации оформиться на новом месте, с учётом обеспечения указанных условий хранения? Либо, может сдать на отв. хранение уже в новом олрр?

VirPil
P.M.
23-11-2015 10:38 VirPil

Либо, может сдать на отв. хранение уже в новом олрр?

можно, если не получится оформить по временной регистрации, как правило, это невозможность обеспечения хранения
Avenit
P.M.
23-11-2015 10:58 Avenit
Менять разрешение нужно в течении двух недель ПОСЛЕ регистрации по новому месту жительства. Пока нет регистрации, Вы не сможете произвести никакие действия в ЛРО, лучше вообще вести себя потише и хранить оружие в сейфе.
bprim
P.M.
23-11-2015 11:14 bprim
Originally posted by VirPil:

он изъявлял желание сдать оружие на хранение и спрашивал про порядок сдачи?


Вы молодец! Нужно, не нужно, по смыслу топика, без смысла (чаще так) - гнёте свою линию.

ТС спросил: "Каков порядок моих действий, дабы продать одну квартиру, взять другую, в процессе сохранить лицензию-оружие и при этом ничего не нарушить с точки зрения законодательства РФ?"

Я ему ответил, а вы нет. Только бодягу развели. Да ещё и упираетесь.

Originally posted by c@b:

Если я сдам оружие на отв. хранение, а потом пропишусь на новом месте, придётся его ехать с хранения забирать, а стоимость билетов превысит стоимость самого оружия.


Тогда не сушите себе "мозх", тем более инспекторам подставляясь. Продавайте квартиру - ведь формально это может сделать агент, пока вы "транспортируете" оружие где-то. Покупайте квартиру, и после регистрации - "переучёт". Делов то.
c@b
P.M.
23-11-2015 11:25 c@b
Avenit, bprim, идею понял, спасибо! Формально получается, я выписался, взял оружие-лицензию и до момента регистрации в новой квартире, я его ношу(транспортирую) при себе, "обеспечивая" условия ношения(транспортировки).
Главное чтобы при переучете на новом месте не возникло проблем..
bprim
P.M.
23-11-2015 11:47 bprim
А какие проблемы возникнут на новом месте, когда вы официально, в установленные сроки, с действующей лицензией, подадите заявление на переоформление ЛОа? Да никаких.

А уведомить "старых" инспекторов можно и письменно, заблаговременно отослав другу (ну, не помните вы адрес ГЛРР!) письмо о процедуре снятия с регистрационного учёта, который "забыл" своевременно переслать/передать это письмо в ГЛРР. Письмо нужно, чтобы все сопли за собой подобрать, т.е. на всякий пожарный.

Alex 116
P.M.
23-11-2015 12:14 Alex 116
про старое ЛРО можно забыть, это не ваша головная боль
ваша задача после покупки и регистрации в квартире, обеспечить сохранность оружия и в течении 14 дней известить нового инспектора встав на учет
bprim
P.M.
23-11-2015 12:17 bprim
Письмо - это как в концовке анекдота про евреев:
- И что, поможет?
- Не повредит.
c@b
P.M.
23-11-2015 12:26 c@b
Проблема видится следующая - в новом олрр смотрят дату выписки со старого места регистрации, дату новой регистрации, и задают вопрос, где я этот период был?

Зы, просто уже имел административку от инспектора олрр - на продление лицензии транспортировал до отдела 3 единицы в разряженом состоянии, кабурах, но сложенные кучкой в рюкзак. По мнению инспектора, я обязан был все 3 кабуры повесить на пояс себе как ремба, и в таком виде к ним идти, не иначе. Спорить было бесполезно и непродуктивно, получил "предупреждение", которое в определённых базах числится теперь.

С тех пор опасаюсь чего-нибудь подобного..

bprim
P.M.
23-11-2015 12:47 bprim
c@b, в новом ГЛРР инспекторов должны интересовать только две вещи: а) дата регистрации по новому месту жительства, не превышающая двухнедельный срок, установленный НПА; и б) действующая лицензия. Всё.

Админ вы заполучили по собственной инициативе: вы транспортировали оружие для целей продления лицензий, а вам тюль на уши навесили (и вы это приняли), что вы должны осуществлять ношение. Не должен.

Я бы даже постфактумом, даже через длительное время, "отблагодарил" инспектора - составил бы и зарегистрировал бы претензию на имя начальника УВД с указанием звания и Ф.И.О. "профессионала", а копию претензии, как минимум, передал бы в окружную Прокуратуру.

VirPil
P.M.
23-11-2015 13:00 VirPil
Проблема видится следующая - в новом олрр смотрят дату выписки со старого места регистрации, дату новой регистрации, и задают вопрос, где я этот период был?

см. #4
Alex 116
P.M.
23-11-2015 13:20 Alex 116

в новом олрр смотрят дату выписки со старого места регистрации, дату новой регистрации, и задают вопрос, где я этот период был?

могут что угодно смотреть и думать где гражданин был, у нас свободная страна

bprim
P.M.
23-11-2015 13:25 bprim
Некоторым удобно и комфортно, сидя за "клавой", разглагольствовать в духе персонажа известного анекдота: "от трёх часов и до того столба". (Пост #4.)

Реальная жизнь интереснее и многообразнее: даёт возможность находить разные способы решения задач, которые она же и предлагает. Даже некоторым людям в отставке, вышедшим на пенсию, только они этой возможностью по привычке не пользуются.

c@b, читайте ещё раз первый абзац поста #28 - в нём всё что вам нужно.

c@b
P.M.
24-11-2015 16:37 c@b
Спасибо всем за помощь!
По результатам отпишусь
Lesnik18
P.M.
16-1-2016 18:12 Lesnik18
По результатам отпишусь

какие результаты? Просто у меня такая же проблема.

Vitasyan
P.M.
19-1-2016 10:44 Vitasyan
А если я переехал из одной квартиры в другую в одном и том же городе без смены прописки? В Пост. правительства о хранении сказано просто что оружие должно храниться по месту жительства. В РФ это место регистрации я так понимаю. Но по факт я там не живу. Как быть?
bprim
P.M.
19-1-2016 15:07 bprim
Originally posted by Lesnik18:

какие результаты? Просто у меня такая же проблема.


Ответил вам в теме "Законодательство об оружии - любые вопросы".
Originally posted by Vitasyan:

А если я переехал из одной квартиры в другую в одном и том же городе без смены прописки? В Пост. правительства о хранении сказано просто что оружие должно храниться по месту жительства. В РФ это место регистрации я так понимаю. Но по факт я там не живу. Как быть?


Пишите уведомительное письмо в ГЛРР/ОЛРР о том, что оружие будет храниться по месту пребывания (адрес вашей другой квартиры). По месту пребывания вам следует получить регистрацию (справка с печатью такая). И все проблемы решены раз и навсегда.

добавил через три минуты:

А если квартира (место пребывания) находится в том же районе, что и квартира (регистрация по месту жительства), и ГЛРР/ОЛРР одно и то же, то вообще никого и ни о чём уведомлять не требуется.

VirPil
P.M.
19-1-2016 15:33 VirPil
А если я переехал из одной квартиры в другую в одном и том же городе без смены прописки?


Пишите уведомительное письмо в ГЛРР/ОЛРР о том, что оружие будет храниться по месту пребывания

только это необязательно

------
Иоанн 4.22: Вы не в ́даете, чему кланяетеся.. .

bprim
P.M.
19-1-2016 16:31 bprim
Originally posted by VirPil:

только это необязательно


Ага. В жизни много чего необязательно.
VirPil
P.M.
19-1-2016 16:37 VirPil
Ага. В жизни много чего необязательно.

и будет за это:
bprim:

А ничего...

------
Иоанн 4.22: Вы не в ́даете, чему кланяетеся.. .

bprim
P.M.
19-1-2016 17:00 bprim
"Из ничего и выйдет ничего... "
патентовед
P.M.
7-2-2016 15:51 патентовед
Получил лицензию и разрешение РОХа в Московской области по месту тогдашней регистрации по месту жительства на хранение и ношение оружия. Затем сменил регистрацию по месту жительства в Москве. О смене места регистрации ни по старому, не по новому месту жительства в ОЛРР не сообщал в предусмотренный Законом двухнедельный срок. После этого по старому месту жительства оформил регистрацию по месту пребывания на 10 лет. Оружие как хранил в сейфе в первоначальном месте регистрации, так и храню. Нарушил (нарушаю) я Закон об оружии или нет?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Переезд и смена регистрации, ЛОа, оружие сейф. ... ( 1 )