Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) версия для печати
nekstep
18-11-2015 18:51 nekstep    

Всем привет!

Сегодня у меня произошла следующая ситуация. Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский, пистолет соответственно зазвенел на рамке. Раньше это никого не интересовало, но сегодня решили проверить более досконально. Предъявил РОХу, сослался на закон "Об оружии", который дает мне право находиться в ТЦ, т.к. прямо это не запрещает. Охрана сослалась на ст. 12.1 закона "О частной детективной и охранной деятельности", согласно которому в ТЦ установлен внутриобъектовый режим, запрещающий проход с оружием. Я открыв текст данного закона привел им цитату, что "Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации", указав на то, что данные правила противоречат закону "Об оружии", который разрешает мне осуществлять ношение оружия в данном месте.

К конценсусу мы не пришли, я вызвал полицию. СП прибывшие на место, проверив документы и оружие, сообщили и мне, и ЧОПовцам, что претензий ко мне они не имеют и ношение мной оружия в данном ТЦ осуществляется в полном соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, они не могут принудить охрану ТЦ пропустить меня внутрь, сославшись на то, что это частная собственность и ее владельцы могут устанавливать любые правила, какие им заблагорассудится и порекомендовали мне обратиться с жалобой в прокуратуру.

До написания обращения в прокуратуру хотелось бы обратиться к коллективному разуму участников форума.

Были ли у кого-то подобные случаи? Как они решались? Существуют ли какие-то законы, нормативные акты или разъяснения, которые я не учел и как мне поступить, чтобы наконец пообедать?

Заранее спасибо.

Gonsa
18-11-2015 18:55 Gonsa    

Послежу.
sixforest
18-11-2015 22:47 sixforest    

quote:
Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский

quote:
Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский

Блин это даже уже не смешно...
ТЦ Европейский - это уже мем Ганзы.
nekstep
18-11-2015 23:13 nekstep    

quote:
Originally posted by sixforest:

ТЦ Европейский - это уже мем Ганзы.

Поискал форум по слову "Европейский", хотя фильтровать результаты было непросто. Как я понял все пообсуждали и успокоились. Не ходить в ТЦ Европейский - отличная идея, но мне ее реализовать сложно. Написать в прокуратуру или куда бы то ни было еще - проще и, надеюсь, эффективней. Не догоню, так согреюсь.

Хотелось бы помощи и советов в написании заявления от людей знакомых с законодательством. Для этого и тема.

diamond_d
19-11-2015 00:05 diamond_d    

как-то зашел в этот ТЦ, прошел сквозь рамки, охранники пытались в догонку остановить меня спросить, просто нах... послал и пошел дальше. Оружия не было с собой. Был нож на кармане и ГБ в кармане. Но осадочек остался.

Прокуратура находится недалеко от них. Кутузовский пр-т д.10
хотя там прокуратура ЗАО. ТЦ может относиться к ЦАО.

edit log

Егор1
19-11-2015 09:15 Егор1    

quote:
Originally posted by nekstep:

Хотелось бы помощи и советов в написании заявления от людей знакомых с законодательством

Наш уважаемый коллега svarnoi проявлял интерес к этому вопросу. Думаю, в консультации не откажет.
Stremmers
19-11-2015 17:10 Stremmers    

Послежу
nekstep
19-11-2015 17:47 nekstep    

Сходил на прием в прокуратуру, подтвердили, что данный вопрос в их подведомственности. Буду писать заявление.
VirPil
19-11-2015 20:04 VirPil    

quote:
...К конценсусу мы не пришли...

интересно, а в должностных инструкциях охранников есть обязанность не впускать граждан с легальным оружием с соблюдением правил ношения?
у меня был прецедент с охранниками, но ситуация иная - я был арендатором в ТЦ (г. Елец), так вот в договоре аренды был пункт, запрещающий нахождение арендатора в ТЦ с оружием, но вот в инструкциях охраны не было обязанности не впускать кого-либо в ТЦ с оружием. на том охрана далее и занималась соблюдением и выполнением своих прямых обязанностей, прописанных в должностных инструкциях.
даже когда я досрочно расторг договор аренды, ну никак не получилось у охраны воспрепятствовать вывезти мне моё имущество и товар из ТЦ удобное для меня время (типа нельзя перемещать товар и оборудование, и проводить технические работы в часы работы ТЦ для посетителей).
nekstep
19-11-2015 20:15 nekstep    

quote:
Originally posted by VirPil:

интересно, а в должностных инструкциях охранников есть обязанность не впускать граждан с легальным оружием с соблюдением правил ношения?

Единственный "документ" с которым мне удалось ознакомиться, размещен на самих рамках металлоискателя.

nekstep
19-11-2015 20:16 nekstep    

click for enlarge 1224 X 1632 852.5 Kb
mixmix
19-11-2015 20:24 mixmix    

quote:
Изначально написано Егор1:

Наш уважаемый коллега svarnoi проявлял интерес к этому вопросу. Думаю, в консультации не откажет.

svarnoiй В ГК пускай лезет, что есть торговый центр и чем регулируется его деятельность.

VirPil
19-11-2015 20:35 VirPil    

quote:
Единственный "документ" с которым мне удалось ознакомиться

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
особенно п.1.3 очень яркий. разве имеет права ЧОП задерживать граждан для передачи в ОВД? за исключением если кого убивать будут или ТЦ рушить и поджигать. да и то скорее разбегутся, дабы не попало лишнего.
максимум прав - хоть идти следом за "нарушителем" для указания на оного сотрудникам полиции и для дачи свидетельских показаний.
у меня есть опыт задержания воришек в ТЦ и передачи их сотрудникам полиции, охранники даже не прикасаются к задержанным мной преступникам (от охранников вообще никакой физической помощи), дабы не было превышений со стороны охранников. максимум помощи - только снимают со средств видеофиксации материалы для передачи в ОВД.

edit log

VirPil
19-11-2015 20:47 VirPil    

quote:
Буду писать заявление.

если будете писать заявление, полюбопытствуйте, есть ли в долностных инструкциях охранников обязанность не впускать граждан с легальным оружием с соблюдением правил ношения.
если есть, на основании какого НПА и почему противоречит закону "Об оружии" и Конституции (ст. 45)?

а

quote:
то, что это частная собственность и ее владельцы могут устанавливать любые правила, какие им заблагорассудится

прописано в Уставе организации, что деятельность осуществляется в соответствии с законами РФ.
diamond_d
19-11-2015 23:58 diamond_d    

А охранники кто там ? ЛКНы ? Или славяне ?
sixforest
20-11-2015 00:09 sixforest    

quote:
А охранники кто там ? ЛКНы

Да. Раньше по крайней мере были.
nekstep
20-11-2015 00:33 nekstep    

quote:
Originally posted by diamond_d:

А охранники кто там ? ЛКНы ? Или славяне ?

Славяне. Очень вменяемые. Извинялись, но, мол, "приказ есть приказ". Администратор ТЦ прибегал - вот тот слабо адекватный, все уши мне прожужжал, как он безопасно себя чувствует в России и что не понимает, зачем вообще оружие нужно с собой носить.

sixforest
20-11-2015 00:53 sixforest    

quote:
Славяне.

Ну хоть что-то там меняется в лучшую сторону.
VirPil
20-11-2015 01:05 VirPil    

Славяне ли?
-=Александр=-
20-11-2015 11:42 -=Александр=-    

послежу
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема