Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) версия для печати
nekstep
18-11-2015 18:51 nekstep        первое сообщение в теме:

Всем привет!

Сегодня у меня произошла следующая ситуация. Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский, пистолет соответственно зазвенел на рамке. Раньше это никого не интересовало, но сегодня решили проверить более досконально. Предъявил РОХу, сослался на закон "Об оружии", который дает мне право находиться в ТЦ, т.к. прямо это не запрещает. Охрана сослалась на ст. 12.1 закона "О частной детективной и охранной деятельности", согласно которому в ТЦ установлен внутриобъектовый режим, запрещающий проход с оружием. Я открыв текст данного закона привел им цитату, что "Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации", указав на то, что данные правила противоречат закону "Об оружии", который разрешает мне осуществлять ношение оружия в данном месте.

К конценсусу мы не пришли, я вызвал полицию. СП прибывшие на место, проверив документы и оружие, сообщили и мне, и ЧОПовцам, что претензий ко мне они не имеют и ношение мной оружия в данном ТЦ осуществляется в полном соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, они не могут принудить охрану ТЦ пропустить меня внутрь, сославшись на то, что это частная собственность и ее владельцы могут устанавливать любые правила, какие им заблагорассудится и порекомендовали мне обратиться с жалобой в прокуратуру.

До написания обращения в прокуратуру хотелось бы обратиться к коллективному разуму участников форума.

Были ли у кого-то подобные случаи? Как они решались? Существуют ли какие-то законы, нормативные акты или разъяснения, которые я не учел и как мне поступить, чтобы наконец пообедать?

Заранее спасибо.

nekstep
23-11-2015 14:12 nekstep    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

ГК Глава 13

Я там ниже выделил.

quote:

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

nekstep
23-11-2015 14:17 nekstep    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А есть у гражданина основания запретить другому гражданину посещать его (первого) жилье с легальным оружием и соблюдением правил ношения?

Да, но к ТЦ это основание отношения не имеет.

quote:

Конституция РФ
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

mnkuzn
23-11-2015 14:18 mnkuzn    

quote:
Originally posted by VirPil:

а МинЮст?

Тут не знаю.
mnkuzn
23-11-2015 14:19 mnkuzn    

quote:

разве речь о жилье?

Речь о праве собственности на объект недвижимости.
AU-Ratnikov
23-11-2015 14:19 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by nekstep:

Т.о. делаем следующие выводы:

Вот на входе в театр билеты проверяют - это по Вашему пропускной режим или где?

AU-Ratnikov
23-11-2015 14:22 AU-Ratnikov    

quote:
нет оснований запрещать посещать торговый центр с легальным оружием и соблюдением правил ношения.

В абстракции - нет. В конкретном случае основаниями может быть волеизъявление администрации.

AU-Ratnikov
23-11-2015 14:23 AU-Ratnikov    

quote:

Я там ниже выделил.

И что с того что Вы выделили?

Сформулируйте какие ИМЕННО права и охраняемые законом интересы нарушаются и каким образом.

edit log

VirPil
23-11-2015 14:25 VirPil    

quote:
В конкретном случае основаниями может быть волеизъявление администрации.

в таком случае это дискриминация.
nekstep
23-11-2015 14:25 nekstep    

quote:

Вот на входе в театр билеты проверяют - это по Вашему пропускной режим или где?

Нет, это возмездное оказание услуги. И в случае, когда у меня нет билета, мне отказывают в посещении не по праву собственника устанавливать что ему вздумается и не по факту наличия пропускного режима, а по факту того, что я услугу не оплатил. При этом, если я эту услугу оплатил, то оснований не пустить меня в театр с оружием не имеется.

AU-Ratnikov
23-11-2015 14:27 AU-Ratnikov    

quote:
Изначально написано VirPil:

в таком случае это дискриминация.

Если в ресторан в семейных трусах с заплаткой на коленке не пустят - это дискриминация, не?

mnkuzn
23-11-2015 14:27 mnkuzn    

quote:

Да, но к ТЦ это основание отношения не имеет.

Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.
VirPil
23-11-2015 14:28 VirPil    

quote:
Тут не знаю.

МинЮст регистрирует после проверки соответствия законам уставных документов. после чего пакет документов передаётся на регистрацию в ФНС
quote:

Речь о праве собственности на объект недвижимости.

которое предоставлено для посещения большого количества людей
AU-Ratnikov
23-11-2015 14:30 AU-Ratnikov    

quote:
Изначально написано nekstep:
Нет, это возмездное оказание услуги. И в случае, когда у меня нет билета, мне отказывают в посещении не по праву собственника устанавливать что ему вздумается и не по факту наличия пропускного режима, а по факту того, что я услугу не оплатил. При этом, если я эту услугу оплатил, то оснований не пустить меня в театр с оружием не имеется.

А я совершенно не о том.
Это по Вашему пропускной режим или внутриобъектовый?
И билеты ЧОП проверять должен или не обязательно?

VirPil
23-11-2015 14:30 VirPil    

quote:
Если в ресторан в семейных трусах с заплаткой на коленке не пустят - это дискриминация, не?

этого "если" нет в вводной. речь о посещении торгового центра с легальным оружием
mnkuzn
23-11-2015 14:30 mnkuzn    

quote:

Конституция РФ
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц

А что по поводу собственности в целом говорят Конституция и ГК?
AU-Ratnikov
23-11-2015 14:32 AU-Ratnikov    

quote:

С чего бы?

AU-Ratnikov
23-11-2015 14:32 AU-Ratnikov    

quote:
Изначально написано VirPil:

этого "если" нет в вводной. речь о посещении торгового центра с легальным оружием

Это к Вашему пониманию понятия дискриминация.

mnkuzn
23-11-2015 14:33 mnkuzn    

quote:

И что? Какой НПА устанавливает какие-то особые условия для такого помещения? И - главное - в каком НПА указан статус такого помещения?
AU-Ratnikov
23-11-2015 14:34 AU-Ratnikov    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

А что по поводу собственности в целом говорят Конституция и ГК?

Ну не знают и не понимают многие что такое право собственности.
Да и без хорошего учебника только из одних Конституции и ГК думаю практически едва ли возможно понять.

nekstep
23-11-2015 14:38 nekstep    

quote:

Сформулируйте какие ИМЕННО права и охраняемые законом интересы нарушаются и каким образом.

https://26.mvd.ru/document/2883691

quote:

В настоящее время Законом "Об оружии" гражданам РФ предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. "травматического оружия").

quote:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии".

quote:

Моя РОХа:
Владелец разрешения имеет право хранения по месту жительства и ношения ... ОООП и патронов к нему

Ну и дополнительно к вопросу о том, имеет ли ТЦ право ограничивать ношение оружия:

quote:

Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

Статья 28. Контроль за оборотом оружия
Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

То есть право контроля за оборотом оружия мною (в который входит и ношение) дано исключительно ОВД, а ЧОПам и владельцам ТЦ не дано.

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема