Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.)
  версия для печати
nekstep
18-11-2015 18:51 nekstep        первое сообщение в теме:

Всем привет!

Сегодня у меня произошла следующая ситуация. Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский, пистолет соответственно зазвенел на рамке. Раньше это никого не интересовало, но сегодня решили проверить более досконально. Предъявил РОХу, сослался на закон "Об оружии", который дает мне право находиться в ТЦ, т.к. прямо это не запрещает. Охрана сослалась на ст. 12.1 закона "О частной детективной и охранной деятельности", согласно которому в ТЦ установлен внутриобъектовый режим, запрещающий проход с оружием. Я открыв текст данного закона привел им цитату, что "Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации", указав на то, что данные правила противоречат закону "Об оружии", который разрешает мне осуществлять ношение оружия в данном месте.

К конценсусу мы не пришли, я вызвал полицию. СП прибывшие на место, проверив документы и оружие, сообщили и мне, и ЧОПовцам, что претензий ко мне они не имеют и ношение мной оружия в данном ТЦ осуществляется в полном соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, они не могут принудить охрану ТЦ пропустить меня внутрь, сославшись на то, что это частная собственность и ее владельцы могут устанавливать любые правила, какие им заблагорассудится и порекомендовали мне обратиться с жалобой в прокуратуру.

До написания обращения в прокуратуру хотелось бы обратиться к коллективному разуму участников форума.

Были ли у кого-то подобные случаи? Как они решались? Существуют ли какие-то законы, нормативные акты или разъяснения, которые я не учел и как мне поступить, чтобы наконец пообедать?

Заранее спасибо.

AU-Ratnikov
26-11-2015 13:39 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by VirPil:
конкретнее будьте добры, пока это общие фразы

"Может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" (с)

VirPil
26-11-2015 13:55 VirPil    

quote:
ключ от квартиры

обойдёмся без перехода в политику
AU-Ratnikov
26-11-2015 13:59 AU-Ratnikov    

quote:
обойдёмся без перехода в политику

Вы о чем?

VirPil
26-11-2015 17:51 VirPil    

quote:
Законодательство - СИСТЕМНО и потому его надо ПОНИМАТЬ в целом

без практического применения в "карикатурно-понятийной обыденности" норм и приложения их к ситуации - всего лишь словоблудие.
dEretik
26-11-2015 17:53 dEretik    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

На основании какого положения какого НПА вы делаете такой вывод? Ни одной ссылки я не увидел, хотя сам приводил.

На основании того, что общественный интерес выражен в правовых нормах и охраняется законом. Если Вы открыли магазин, то общественный интерес защищают правила, различные. И функционировать магазин будет для всех одинаково, если это не оговорено иначе. Если Вы, как владелец здания, станете выборочно ограничивать людей в их праве, не опираясь на нормативные акты - Вы преступник (правонарушитель). Издайте НПА запрещающий нахождение с оружием. Потому как НПА правительственного уровня, и ФЗ - не запрещает такого. Но подменять право распоряжения собственностью на право ограничивать в праве - не нужно. Это никак не пересекающиеся области. К Вам в дом мне нет права лезть без Вашего приглашения. А как покупатель - иду куда хочу, ничего не нарушая. Такое у меня право.

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2015 18:01 AU-Ratnikov    

quote:

без практического применения в "карикатурно-понятийной обыденности" норм и приложения их к ситуации - всего лишь словоблудие.

Практическое применение а также результаты находятся в прямой и непосредственной зависимости от опыта и квалификации.
Профессионал выиграет процесс у непрофессионала вне зависимости от всех прочих обстоятельств.

VirPil
26-11-2015 18:13 VirPil    

quote:
вне зависимости от всех прочих обстоятельств

ай, не лукавьте!
если только "профессионал" и "непрофессионал".
ну а
quote:
зависимости от опыта и квалификации.
а также и результаты практического применения задают таки "профессионалы"

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2015 18:25 AU-Ratnikov    

quote:

а также и результаты практического применения задают таки "профессионалы"

Имеет конечно значение, но изгадить весьма несложно от "большого" ума. Не раз наблюдал.

К примеру как то раз представитель налогового органа ляпнул (на риторический вопрос судьи) наш начальник так загружен что подписывает не читая ... На этом процесс и окончился - не взирая на ЛЮБЫЕ иные обстоятельства.

gunslinger7
14-12-2015 23:17 gunslinger7    

Огромнейшее спасибо камраду nekstep за понятные и доходчивые объяснения!
Низкий тебе поклон, товарисч. Не буду говорить за других, но с меня - вполне себе магарыч причитается
Дог
16-12-2015 17:34 Дог    

Так чем все кончилось то?

------------------
Lupus lupo homo est

nekstep
17-12-2015 16:17 nekstep    

quote:
Originally posted by Дог:

Так чем все кончилось то?

Пока не кончилось. Я тупанул и отправил в прокуратуру ЗАО, т.ч. 30 ноября мне пришло письмо, что заявление передано в Дорогомиловскую межрайонную прокуратуру. Дальше по закону у них 30 дней, но учитывая, что отправка ответа занимает еще недельку, то результат должен быть уже в январе.

quote:
Originally posted by gunslinger7:

Огромнейшее спасибо камраду nekstep за понятные и доходчивые объяснения!
Низкий тебе поклон, товарисч. Не буду говорить за других, но с меня - вполне себе магарыч причитается

Я не очень понял за что, но магарыч присылайте

nekstep
28-12-2015 20:14 nekstep    

Пришла отбивка, что 9 декабря прокуратура переправила заявление в ОМВД "Дорогомилово". Интересно почему, если надзор за выполнением закона "О частной детективной и охранной деятельности" возложен на прокуратуру...
an0805
29-12-2015 21:44 an0805    

А вы у этой чоповской публики не спрашивали, на основании какого федерального НПА они собираются проводить досмотр? И в каком федеральном НПА делается различие между досмотром личных вещей и личным досмотром? А федеральный НПА нужен так как ограничение конституционного права на неприкосновенность личной жизни может быть только федеральным (статья 55.3). Досматривать хоть добровольно хоть как чоповцы не могут независимо от частной или иной собственности объекта. А для досмотра силами СП требуется мотивированное подозрение в совершении противоправного действия.
an0805
29-12-2015 21:53 an0805    

quote:

У меня дома - тоже?

Имеем. Частный магазин. Часы работы вывешены. Может ли соственник по своему усмотрению без уважительной причины сократить часы работы? Ответ нет, хоть магазин и частый.

mnkuzn
30-12-2015 08:52 mnkuzn    

quote:
Originally posted by an0805:

Частный магазин. Часы работы вывешены. Может ли соственник по своему усмотрению без уважительной причины сократить часы работы? Ответ нет, хоть магазин и частый.

Сошлитесь, плиз, на НПА в обоснование вашей позиции.
Vlad V
30-12-2015 11:59 Vlad V    

quote:

Ответ нет, хоть магазин и частый.

Часы работы можно менять хоть каждый день, вообще-то. И ответственности за это нет, от слова совсем.

Vlad V
30-12-2015 12:01 Vlad V    

quote:
Изначально написано AU-Ratnikov:

особо умным обеспечить административные или уголовные меры ответственности

Извините, но насчёт УО для лица, имеющего ОООП на легальных основаниях и не совершившего преступления, Вы перебарщиваете)

an0805
30-12-2015 14:01 an0805    

quote:

Сошлитесь, плиз, на НПА в обоснование вашей позиции.

Продавец частного магазина не может отказать покупателю
http://30.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/107749/
Vlad V
30-12-2015 14:04 Vlad V    

quote:

Продавец частного магазина не может отказать покупателю

Камрад, Вы вообще понимаете, что цитируете? Отказать права не имеет, ибо публичная оферта. Но какое это имеет отношение к часам работы?))

an0805
30-12-2015 14:09 an0805    

quote:
Изначально написано Vlad V:

Часы работы можно менять хоть каждый день, вообще-то. И ответственности за это нет, от слова совсем.

Менять можно, а нарушать - нет

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема