Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ношение ОООП в организациях, охраняемых ЧОП (ТЦ и пр.) версия для печати
nekstep
18-11-2015 18:51 nekstep        первое сообщение в теме:

Всем привет!

Сегодня у меня произошла следующая ситуация. Пытался войти с пистолетом в ТЦ Европейский, пистолет соответственно зазвенел на рамке. Раньше это никого не интересовало, но сегодня решили проверить более досконально. Предъявил РОХу, сослался на закон "Об оружии", который дает мне право находиться в ТЦ, т.к. прямо это не запрещает. Охрана сослалась на ст. 12.1 закона "О частной детективной и охранной деятельности", согласно которому в ТЦ установлен внутриобъектовый режим, запрещающий проход с оружием. Я открыв текст данного закона привел им цитату, что "Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации", указав на то, что данные правила противоречат закону "Об оружии", который разрешает мне осуществлять ношение оружия в данном месте.

К конценсусу мы не пришли, я вызвал полицию. СП прибывшие на место, проверив документы и оружие, сообщили и мне, и ЧОПовцам, что претензий ко мне они не имеют и ношение мной оружия в данном ТЦ осуществляется в полном соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, они не могут принудить охрану ТЦ пропустить меня внутрь, сославшись на то, что это частная собственность и ее владельцы могут устанавливать любые правила, какие им заблагорассудится и порекомендовали мне обратиться с жалобой в прокуратуру.

До написания обращения в прокуратуру хотелось бы обратиться к коллективному разуму участников форума.

Были ли у кого-то подобные случаи? Как они решались? Существуют ли какие-то законы, нормативные акты или разъяснения, которые я не учел и как мне поступить, чтобы наконец пообедать?

Заранее спасибо.

VirPil
25-11-2015 20:18 VirPil    

quote:
а VirPil пробует их опровергнуть

непосильную задачу ставите

quote:
теперь AU-Ratnikov и mnkuzn пробуют доказать, что ТЦ не имеет права запрещать нахождение в ТЦ с оружием,

скорее, хотелось бы доказательств их позиции, что ТЦ имеет право ограничивать посетителей, а то трусы с заплатками и право частной собственности (жилья) - аргументы как у Матроскина - усы и хвост вместо паспорта

edit log

vbif70
25-11-2015 20:27 vbif70    

quote:
усы и хвост

это тоже повод отказать в посещении ТЦ
dEretik
25-11-2015 21:04 dEretik    

quote:
Изначально написано mnkuzn:
А почему вы не говорите о том, что хотелки кого-то пройти куда-то расходятся с правам собственника, установленными ст.209 ГК?

У меня дома - тоже?

Потому что хотелки покупателя не пересекаются со ст. 209. Покупатель пользуется своим правом как покупатель. Он подчиняется правилам и защищён как потребитель. Ношение оружия вообще ни при чём. Оно дано как право гражданина, которое тоже никаким образом не пересекается со ст. 209. Право собственника никак не нарушено. Зато нарушаются потребительские права, через нарушение прав гражданских. Вопрос так и не раскрыт, на какой нормативной базе ЧОП вычопывается? На приказе владельца? О запрете ношения? Это НПА?
Дома - это дома. Жилище неприкосновенно. В жилище просто запрещают проходить. По желанию. А в организацию, в общественное место, туда где ОБЩЕСТВЕННЫЕ интересы пересекаются с частными - хотелки владельца недостаточно. А покупатель пройдёт. А приказ ЧОПу - не приказ покупателю. ЧОП хулиганит. Не имея на то права.

VirPil
25-11-2015 21:24 VirPil    

quote:
А приказ ЧОПу - не приказ покупателю. ЧОП хулиганит. Не имея на то права.

а я повторюсь: я был арендатором в ТЦ (г. Елец), так вот в договоре аренды был пункт, запрещающий нахождение арендатора в ТЦ с оружием, естественно сей пункт был проигнорирован. в инструкциях охраны не было обязанности не впускать кого-либо в ТЦ с оружием. не было приказа или инструкции не впускать, и воспрепятствовать охрана тоже никак не могла, ни физически, ни ментально. примерно был такой диалог:
- вы знаете, что вход в ТЦ с оружием запрещён?
- да, только сей пункт безоснователен и является вашей отсебятиной. у меня оружие на законных основаниях.
- мы не можем вас пропустить.
- у вас есть такая обязанность?
- нет.
- вы мне окажете физическое препятствие?
- нет.
- вы не можете ограничить меня по условиям договора аренды торгового помещения, а это и ваша зарплата.
- .....
- каким образом вы ограничите мне нахождение в ТЦ?
- никаким.
я могу проходить?
- да.
закончилось всё тем, охрана далее занималась соблюдением и выполнением своих прямых обязанностей, прописанных в должностных инструкциях.
mnkuzn
26-11-2015 09:24 mnkuzn    

quote:
Originally posted by VirPil:

вы дома оказываете услуги, связанные с торговлей или арендой торговых помещений?

Я у себя дома САМ устанавливаю правила посещения моего дома.
AU-Ratnikov
26-11-2015 09:25 AU-Ratnikov    

quote:

в договоре аренды был пункт, запрещающий нахождение арендатора в ТЦ с оружием, естественно сей пункт был проигнорирован.

Детский сад. Pacta sunt servanda

mnkuzn
26-11-2015 09:29 mnkuzn    

quote:
Originally posted by dEretik:

А в организацию, в общественное место, туда где ОБЩЕСТВЕННЫЕ интересы пересекаются с частными - хотелки владельца недостаточно.

На основании какого положения какого НПА вы делаете такой вывод? Ни одной ссылки я не увидел, хотя сам приводил.
VirPil
26-11-2015 12:21 VirPil    

quote:
Я у себя дома САМ устанавливаю правила посещения моего дома.

как откроете ТЦ у себя дома, приду за покупками в магазины или арендую помещение, если МЕНЯ устроит.
VirPil
26-11-2015 12:28 VirPil    

quote:
Детский сад.

детский сад - сё начальник охраны того торгового центра

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2015 12:32 AU-Ratnikov    

quote:
детский сад - сё начальник охраны

Не, видимо все.
Для чего нужно писать и подписывать договор если потом класть на него дружно и весело?

VirPil
26-11-2015 12:44 VirPil    

quote:
если потом класть на него дружно и весело?

ну во-первых, договор был подписан не мной, а моим сотоварищем, с коим у меня договор о совместной деятельности. сам договор аренды ко мне вообще никакого отношения не имел, ибо он ИП, я долевик. ну а то, что владельцы ТЦ наняли "квалифицированных" юриста и нач.охраны, то это их трудности.

edit log

mnkuzn
26-11-2015 13:07 mnkuzn    

quote:

как откроете ТЦ у себя дома, приду за покупками в магазины или арендую помещение, если МЕНЯ устроит.

Я не собираюсь открывать ТЦ у себя дома.
VirPil
26-11-2015 13:10 VirPil    

quote:
Я не собираюсь открывать ТЦ у себя дома.

ну а я и не собираюсь приходить к вам домой, тем более без вашего приглашения.
AU-Ratnikov
26-11-2015 13:12 AU-Ratnikov    

quote:
ну во-первых, договор был подписан не мной, а моим сотоварищем, с коим у меня договор о совместной деятельности. сам договор аренды ко мне вообще никакого отношения не имел, ибо он ИП, я долевик. ну а то, что владельцы ТЦ наняли "квалифицированных" юриста и нач.охраны, то это их трудности.

Да все как обычно.
К законодательству это относится примерно как караоке к Венской опере.

В том и идет непонимание в теме.
Я о Законе а мне о сложившейся карикатурно-понятийной обыденности.

edit log

VirPil
26-11-2015 13:16 VirPil    

quote:
К законодательству это относится

и так же как запрет входить в Торговый центр с оружием, ибо
quote:

- нет.
- никаким.
- я могу проходить?
- да.

edit log

VirPil
26-11-2015 13:23 VirPil    

quote:
Я о Законе а мне о сложившейся карикатурно-понятийной обыденности.

ну а как ещё поступать в сложившейся карикатурно-понятийной обыденности, если нет никаких обоснований заКоном? и я пока от вас так и не узрел таких обоснований, только общие фразы о непонимании в теме.
предлагаю вам с позиции владельца торгового центра запретить мне как посетителю войти за покупками в магазины. естественно обоснованием заКоном, а не только вашими персональными хотелками.

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2015 13:25 AU-Ratnikov    

quote:

и так же как запрет входить в Торговый центр с оружием, ибо

quote:
- нет.
- никаким.
- я могу проходить?
- да.

1. С точки зрения Закона (в не вульгарно-понятийном его понимании) запрет входа в ТЦ вполне допустим (при правильной естественно формализации)
2. Лично я не вижу никаких проблем практически решить вопрос ограничения входа/нахождения таких лиц в ТЦ, при этом особо умным обеспечить административные или уголовные меры ответственности.
Ну а как это решают в том или ином ТЦ - другой вопрос.

mnkuzn
26-11-2015 13:26 mnkuzn    

quote:

ну а я и не собираюсь приходить к вам домой, тем более без вашего приглашения.

Я попрошу вас тему не зафлуживать не имеющими к ней отношения высказываниями, вопросами, предложениями и т.д. и т.п.
VirPil
26-11-2015 13:31 VirPil    

quote:
Лично я не вижу никаких проблем практически решить вопрос ограничения входа/нахождения таких лиц в ТЦ, при этом особо умным обеспечить административные или уголовные меры ответственности.

конкретнее будьте добры, пока это общие фразы
AU-Ratnikov
26-11-2015 13:32 AU-Ratnikov    

quote:
Изначально написано VirPil:

ну а как поступать в сложившейся карикатурно-понятийной обыденности, если нет никаких обоснований заКоном? и я пока от вас так и не узрел таких обоснований, только общие фразы о непонимании в теме.

Как кому когда и где поступать, дело сугубо личное, одни своей головой решают другие к профессионалам обращаются.

Я в теме очень много что и как согласно Закона и написал и раскрыл, вижу все одно бесполезно. Законодательство - СИСТЕМНО и потому его надо ПОНИМАТЬ в целом, выдергивание же отдельных норм и попытка буквально приложить их к ситуации просто несерьезное и чреватое занятие.

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема