Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Литье пуль дома не законно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литье пуль дома не законно?

Rustr1970
P.M.
7-11-2015 12:33 Rustr1970
перемещено из Гладкоствольное оружие


Привет, народ.
Обсуждали тут в одном форуме изготовление пуль к гладкостволу, так меня просто поразили сделанные там выводы:
По ЗоО, ст. 16 разрешено снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. Но, снаряжение - это сборка составных частей патрона в то, что и будет являться патроном - ст.1 "патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;
А вот изготавливать эти составные части якобы незаконно!
Помогите опровергнуть, а то я как-то растерялся
нотнА
P.M.
7-11-2015 12:36 нотнА
А вот изготавливать эти составные части якобы незаконно!

Где прямой запрет в ЗОО?
Rustr1970
P.M.
7-11-2015 12:41 Rustr1970
Во-во.
Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО?
Сведется к обсуждению, подобному в этой теме. То ли можно, то ли нельзя.
Ст.16 - производство только юрикам с лицензией и так далее.
Не там тему создал. Надо бы в "Законодательство об оружии"
перенести
DrakeRulo
P.M.
7-11-2015 13:54 DrakeRulo
Когда я в детстве свинец лил в формочки - значит тоже уголовником был.
Пули как пули зарегистрированы? Обычные куски свинца.
Avenit
P.M.
7-11-2015 14:44 Avenit
пуля - металлическая болванка. Ничего они не регулируются, ни оборот ни производство.
Rive
P.M.
7-11-2015 15:37 Rive

Изначально написано Rustr1970:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Привет, народ.
Обсуждали тут в одном форуме изготовление пуль к гладкостволу, так меня просто поразили сделанные там выводы:
По ЗоО, ст. 16 разрешено снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. Но, снаряжение - это сборка составных частей патрона в то, что и будет являться патроном - ст.1 "патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;
А вот изготавливать эти составные части якобы незаконно!
Помогите опровергнуть, а то я как-то растерялся [/B]

Многие путают производство и изготовление для личных нужд.
bprim
P.M.
7-11-2015 15:39 bprim
ТС, не морочьте голову ни себе, ни остальным.

Снаряжение патронов в законе "Об оружии" относится к физическим лицам и особо выделено в качестве отдельной нормы в статье 16, "Производство оружия и патронов к нему", которая устанавливает нормы для юридических лиц. Следовательно, снаряжение патронов владельцем оружия для личного прользования не является ни производством, ни изготовлением.

Вы не изготавливаете и не производите: гильзу, порох, капсюль. Кустарное изготовление пули из свинца, а равно твёрдотельной пули, не регламентируется НПА для физических лиц. Сборочное же производство по полному или неполному циклу (без самостоятельного изготовления комплектующих) удел и ответственность только юридических лиц.

Физические лица будут преследоваться по закону только при нарушении установленной нормы: снаряжение патронов (даже не изготовление пуль!) не для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение. Причём передать самостоятельно снаряжённые патроны на охоте или стрельбище третьему лицу можно, а вот продать можно только казённые, официально приобретённые патроны.

Rustr1970
P.M.
7-11-2015 17:30 Rustr1970
Уважаемый bprim, это не я морочу - это меня заморочили
Я заново перечитал ЗоО, так в нем не раскрывается понятие снаряжение патронов в 16 статье. А мне предложили указать, где именно в ЗоО указано про то, что можно частнику изготавливать пули для гладкого. Недаром я в начале топика привел ссылку на аналогичный топик про законность релоада нарезного. Такая же ситуация, как и здесь, ИМХО. Снаряжение - сиречь сборка патрона из комплектующих. Я считаю (как и многие) - раз в законе прямо не говорится о запрете их производства - значит можно. А в том топике ( Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ) есть ведь и прямо противоположное мнение - закон в основе своей запретительный - если нет прямого разрешение, значит запрещено.
Как-то так.
bprim
P.M.
7-11-2015 18:03 bprim
1. Порох для гладкого и нарезного продаётся официально.
2. Капсюли для гладкого и нарезного продаются официально.
3. Гильзы для гладкого и нарезного продаются официально или используются стреляные.
4. В законе "Об оружии" норма с возможностью снаряжения патронов для нарезного отсутствует. Разве это запрет?
5. В законе "Об оружии" норма с запретом снаряжения патронов для нарезного отсутствует. А это точно не запрет!
6. В законе "Об оружии" снаряжение патронов (пусть для владельцев гладкого, т.е. частных лиц) выделено отдельной нормой в статье 16 "Производство оружия и патронов к нему", т.е. статьи для юридических лиц. Таким образом, снаряжение патронов для личного использования физическим лицом не является ни производством, ни изготовлением.
7. Про кустарное изготовление пуль, дроби для личного использования нет ни одного НПА с запрещением. (Найдёте, дайте знать.)

Насчёт запретительности закона.. . Кто это такой мудрый, и где тот нормативный акт, где этот мудрец прописал как законоустанавливающую норму, что если нет прямого разрешения, то это означает "запрещено"? Нет этого мудреца и нормы такой. Я вот, не мудрствуя лукаво, полагаю, что если нет прямого запрещения, значит - "разрешено". (Докажите обратное, с решениями судов различных инстанций, например.) Было бы иначе, капсюли и пороха для нарезного не продавались бы. Прессы и матрицы для нарезного не продавались бы. Гильзы и пули для нарезного было бы невозможно купить (сейчас в основном ввезти, хоть и задорого - потому пули всё больше режу сам).

Если бы снаряжение патронов для нарезного было бы законодательно официально запрещено, то немалая часть охотников и почти все спортсмены уже давно бы "турма сидеть". А то, что в законе лакуна (дырка, то есть), нам снаряжающим только в радость.

Как-то так.

добавил:

Будет совсем здорово и правильно, если в новую редакцию закона введут норму, помимо "гладких", и для "нарезных снаряжальщиков" - более дисциплинированных и знающих дело владельцев оружия нет, должен сказать я вам.

VirPil
P.M.
7-11-2015 19:24 VirPil
Многие путают производство и изготовление для личных нужд.

и добавить больше нечего!
VirPil
P.M.
7-11-2015 19:36 VirPil
А вот изготавливать эти составные части якобы незаконно!

здесь, скорее, речь идёт о промышленном производстве, которое подразумевает ТОРГОВЛЮ через розничную сеть (обязательной сертификации подлежат патроны). и торговлю товаром, который может причинить вред в силу сомнительного качества.

Rustr1970
P.M.
7-11-2015 20:02 Rustr1970
bprim, спасибо за разъяснения. Оказывается, эта тема с завидной периодичностью тут всплывает.
bprim
P.M.
7-11-2015 20:12 bprim
Если так можно выразиться, мораль сей басни такова: на здоровье себе пули лейте, прессуйте (качественней получаются), режьте из латуни, стали и других сплавов. И делайте всё это без оглядок на.. . ну, сами знаете, на кого. А вот когда захотите на пулях зарабатывать, то, скорее всего, придётся их сертифицировать и от имени юридического лица реализовывать. Но это уже другие заморочки.
Spiridonov
P.M.
9-11-2015 13:44 Spiridonov
И что теперь делать рыбакам, которые отливают свинцовые грузила?
bprim
P.M.
9-11-2015 14:03 bprim
Застрелиться из спиннинга? Шутка, конечно, глуповатая, но суть отражает.

Более того, можно спокойно лить пули хоть в промышленных объёмах и раздавать их (юридически "передавать") направо и налево всем желающим. И ничего не будет. Вопросы не возникнут даже, если я продам какое-то количество пуль коллеге-охотнику, а в вашем случае какое-то количество грузил для донки коллеге-рыбаку.

Огорчает только, что свод кодексов доведен до совершенства, поскольку выходит, что каждый из нас не потенциальный преступник, а реальный преступник: не во одном, так точно в другом. И беда в том, что этот "каждый" об этом даже не подозревает.

inoks
P.M.
21-11-2015 09:18 inoks
Интересно а снаряжение касается только гладкоствола или его
можно применить и к нарезному?
В каком плане если чел снаряжает только для себя имея разрешение на данный калибр то тут как будет квалифицировано?
bprim
P.M.
21-11-2015 11:58 bprim
Сам себя процитирую (пост #9):

4. В законе "Об оружии" норма с возможностью снаряжения патронов для нарезного отсутствует. Разве это запрет?

5. В законе "Об оружии" норма с запретом снаряжения патронов для нарезного отсутствует. А это точно не запрет!

6. В законе "Об оружии" снаряжение патронов (пусть для владельцев гладкого, т.е. частных лиц) выделено отдельной нормой в статье 16 "Производство оружия и патронов к нему", т.е. статьи для юридических лиц. Таким образом, снаряжение патронов для личного использования физическим лицом не является ни производством, ни изготовлением.

Вот и делайте выводы.

Как вы полагаете, чем руководствуются те (а их немало), кто фактически открыто снаряжает патроны для нарезного оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного с нарезным стволом и/или огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами?

Gluc
P.M.
21-11-2015 17:43 Gluc
А у нас в городе сейчас ретивые полицаи взялись за релоадеров. Крепко взялись. Те, кто засветился на этом форуме, подвергаются проверкам с пристрастием. Особое внимание уделяется обнаружению приблуд для снаряжения нарезных патронов. После чего следует конкретный наезд. По слухам вроде в отношении одного даже возбудили уг.дело.
inoks
P.M.
21-11-2015 19:58 inoks
Вот именно что нечем они не пользуются потому как
с одной стороны это некоторые трактуют как изготовление боеприпасов.
Вот и интересуюсь для себя где и как можно вырулить если что
и где можно проколотся.
Такое ЕБАНУТОЕ законодательство что люди на грани всего постоянно находятся хочеш простиш когда нужно а хочеш накажеш.
Rive
P.M.
21-11-2015 21:45 Rive
Gluc:
А у нас в городе сейчас ретивые полицаи взялись за релоадеров. Крепко взялись. Те, кто засветился на этом форуме, подвергаются проверкам с пристрастием. Особое внимание уделяется обнаружению приблуд для снаряжения нарезных патронов. После чего следует конкретный наезд. По слухам вроде в отношении одного даже возбудили уг.дело.

Можно подробнее?

bprim
P.M.
21-11-2015 23:03 bprim
Originally posted by Gluc:

приблуд для снаряжения нарезных патронов.


Прессы резьбовые/нажимные, матрицы, шелхолдеры, весы, триммеры, и прочее, а также пули, порох, капсюли пистолетные и винтовочные, гильзы можно купить официально в ормагах российских и зарубежных, либо использовать гильзы от ранее купленных казённых патронов. Иметь полный набор для снаряжения патронов для нарезного никем и ничем не запрещено. На каком основании они проверяют с пристрастием? Как именно? Обыски устраивают? И что, имеются постановления суда? Или ордер прокурора по открытому уголовному делу? Самые натуральные противоправные действия служащих силового ведомства, за которые уголовные дела надо возбуждать против конченных идиотов от полиции. А может вы чего спутали и речь идёт о каком-то придурке, который на фоне дефицита нарезных патронов стал эти патроны гоношить и ими приторговывать? Тогда такому мудаку прямая дорога на нары, козлу.
dEretik
P.M.
21-11-2015 23:55 dEretik
Gluc:
... Те, кто засветился на этом форуме, подвергаются проверкам с пристрастием. Особое внимание уделяется обнаружению приблуд для снаряжения нарезных патронов. После чего следует конкретный наезд. По слухам вроде в отношении одного даже возбудили уг.дело.

Потому что снаряжение нарезного запрещено. Это статья УК, за изготовление боеприпасов. И в законе исключение только для гладкоствола, своего. Обнаружение приблуд возможно только обыском. Или осмотром. И не несёт никаких правовых последствий для владельца приблуд. Хранить снаряжённые патроны, в зоне доступа полиции - не нужно. Это статья. А приблуды заставляют полицаев внимательно присмотреться к патронам. Уберите патроны с глаз подальше.
КамерадеВе
P.M.
22-11-2015 01:15 КамерадеВе
Литье пуль дома не законно?

А я пули на даче лью.
Gluc
P.M.
22-11-2015 11:03 Gluc
Rive:

Можно подробнее?

Я подробностей естественно не знаю. Знаю только то, что человек, подвергшийся наезду (кстати далеко не дурак и законы знает), вынужден был, избегая угрозы изъятия всех стволов, переписать их на товарища с коллекционкой. Обыск у него проводили под предлогом возбуждённого уг.дела в отношении другого форумчанина, который в свою очередь продал кому-то ММГ, условно годный к производству выстрела. Группа форумчан, увлекавшихся стрельбой (и релоадом), собиравшихся в единственном городском тире, стала подвергаться наездам с МВД. Сам тир уже неоднократно проверялся. Ищут всё, что не так. Изымают ВСЕ!! ММГ и отправляют на проверку. Очень сильно доёбываются до любых релоадных приблуд. Идёт жсткий прессинг. Форумчане Гоблин, Максорен и Ю_Сыт с Оренбургской ветки могут рассказать поподробнее.

Rive
P.M.
22-11-2015 11:26 Rive
Что касается пуль, то по существующему законодательству для производства (не путать с изготовлением для себя) и сбыта нужна лицензия. Тем не менее на форуме совершенно открыто продают пули собственного изготовления в промышленном масштабе. Тоже и с релоадом - нельзя но все делают. Такая наша система. Закон и правоприменительная практика не хотят дружить.

По озвученной проблеме про слухи и наезды. Недавно обсуждался случай в Питере.
Всё было просто. Взяли парня в Москве, который торговал комплектухой в больших объёмах. У него нашли журнал с записями, фамилиями, адресами, телефонами. Пошли по адресам. Рассказывали так:
Пришёл участковый с "напарником". Проверка условий хранения оружия. Проверили, напарник завёл душевный разговор на тему снаряжения гладких патронов, повосхищался качеством, наговорил коплиментов, попросил показать
оборудование. Расчувствовавшийся охотник открыл шкафчик, а там и нарезная комплектуха и оборудование. Руки за спину и в воронок. Всё изъяли, в том числе и изделия. По словам свидетеля событий - проблем было много, отбиться удалось, но с большим трудом и потерями. Детали неизвестны.

bprim
P.M.
22-11-2015 11:40 bprim
Originally posted by dEretik:

Потому что снаряжение нарезного запрещено


В законе "Об оружии" отсутствует норма, запрещающая снаряжать патроны для нарезного оружия. Патроны для нарезного снаряжаются, а не изготавливаются. Это же элементарные вещи.
Originally posted by КамерадеВе:

А я пули на даче лью.


Да хоть на даче или дома, в гараже или в гостях - проблем нет. А ещё пули можно прессовать и резать (по большей части твёрдотельные). Беда в том, что люди не знаю своих прав и "опасаемы есть" - кабы чего не вышло. Так приучили. ("Пуганая ворона куста боится.")
Originally posted by Gluc:

(кстати далеко не дурак и законы знает), вынужден был, избегая угрозы изъятия всех стволов


Извините, но противоречие имеется. Если законы знает, значит угрозы не страшны. Если законы не знает, значит угрозы подействовали (оружие-то передал приятелю). Ситуация проведения у него обыска под предлогом уголовного дела, которое возбуждено не в отношении его, вообще шедевр, иллюстрирующий знания законов этим человеком, и прямо-таки образец правовых взаимоотношений с народом местных "блюстителей" из племени "силовиков". Выше уже написал: "пуганая ворона куста боится". Если такой пуганый, то зачем взялся за снаряжение, зачем в интернетах светился? Делал бы для себя тихохонько. Очень сильно подозреваю, что самоснаряжённое налево шло. Очень на то похоже. Ну так попросите упомянутых коллег прояснить ситуацию либо сами у них спросите. А то вы типичный произвол развитой демократии описываете.
Rive
P.M.
22-11-2015 11:56 Rive
Originally posted by Gluc:

ММГ


Больше половины проблем с Законом вылезают именно в этой области. Скользкая тема. Потерпевшие рассказчики обычно скрывают детали.
bprim
P.M.
22-11-2015 12:23 bprim
Пришла в голову такая мысль: местные силовики, на волне мирового тренда борьбы с терроризмом, в котором Россия себя однозначно продемонстрировала, сильно хотят прорезаться, чтобы показать свою лютую нужность и преданность. И по всему это оттого, что у них самих рыло в та-а-аком пуху.. .
Gluc
P.M.
22-11-2015 13:01 Gluc
bprim:

Извините, но противоречие имеется. Если законы знает, значит угрозы не страшны. Если законы не знает, значит угрозы подействовали (оружие-то передал приятелю). Ситуация проведения у него обыска под предлогом уголовного дела, которое возбуждено не в отношении его, вообще шедевр, иллюстрирующий знания законов этим человеком, и прямо-таки образец правовых взаимоотношений с народом местных "блюстителей" из племени "силовиков". Выше уже написал: "пуганая ворона куста боится". Если такой пуганый, то зачем взялся за снаряжение, зачем в интернетах светился? Делал бы для себя тихохонько. Очень сильно подозреваю, что самоснаряжённое налево шло. Очень на то похоже. Ну так попросите упомянутых коллег прояснить ситуацию либо сами у них спросите. А то вы типичный произвол развитой демократии описываете.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Вы же не были на его месте и не знаете подробностей, чтобы ставить под сомнение его деловые качества. Вы со своими диалектическими выкладками ну не тянете на Шерлока Холмса. Если вам интересно - адрес и имена вам известны. Мне не интересно - я не релоадер.

bprim
P.M.
22-11-2015 13:41 bprim
Хотел бы я быть стратегом.. . Старался рассуждать логически в условиях скудной информации. Упомянутыми вами никами теперь воспользуюсь - мне интересно.

(Вы мой пост #7, скорее всего, не прочитали. Я пули режу. Пока для себя. Для этого сертификации и лицензий не требуется.)

dEretik
P.M.
22-11-2015 16:15 dEretik
Снаряжение патронов - это их изготовление. Патрона не было, теперь есть. Патрон - это боеприпас. 223 УК. Закон РАЗРЕШАЕТ снаряжать патроны к своему гладкоствольному оружию. Про нарезные патроны закон такого не говорит. Говорит УК.
[B][/B]

dEretik
P.M.
22-11-2015 16:24 dEretik
Gluc:

... Ищут всё, что не так. Изымают ВСЕ!! ММГ и отправляют на проверку. Очень сильно доёбываются до любых релоадных приблуд. Идёт жсткий прессинг. Форумчане Гоблин, Максорен и Ю_Сыт с Оренбургской ветки могут рассказать поподробнее.


Значит самокрут надо расстрелять. Пока. Релоадные приблуды не их собачье дело. Мозги у кого то снесло, так надо их полицаям вправить. Пусть они у жён диски с порнухой изымают, позора меньше, дальше семьи не уйдёт. А про идиотизм закона говорилось давно. Только релоудеры посмеивались над предупреждениями. Эти темы легко найти. Шапокляк надо на мишени клеить. Авось, через астрал, ей дурь из башки вышибет.
Conduktor
P.M.
22-11-2015 17:23 Conduktor
Снаряжение патронов - это их изготовление.

Почему тогда в ЗОО разные понятия используются?
bprim
P.M.
22-11-2015 17:24 bprim
Originally posted by dEretik:

Снаряжение патронов - это их изготовление.


Снаряжение патронов не является их изготовлением.

Этот вывод следует из статьи 16, "Производство оружия и патронов к нему", закона "Об оружии", определяющей деятельность юридических лиц. В этой статье отдельной нормой выделено разрешение снаряжения патронов для гладкоствольного оружия владельцем оружия (физическим лицом) для для личного использования. Таким образом закон установил: снаряжение патронов для гладкоствольного оружия владельцем для личного пользования не является ни производством, ни изготовлением. Механизмы и технологии снаряжения патронов для нарезного оружия идентичны. Следовательно, снаряжение патронов для нарезного оружия владельцем для личного пользования так же не является ни производством, ни изготовлением, указанная статья закона не декларирует этот факт, что, однако, не я вляется запретом.

Rive
P.M.
22-11-2015 18:39 Rive
Зачем баянить двести раз обмусоленную тему? Открытий новых никто не сделает. Трактовки у всех разные, озвучены давно, копья все поломаны.
Судебная практика по-прежнему молчит. Ни одного приговора не известно.
Ну а что касается снаряжения\изготовления, ПП ВС это чётко определил и мудрствовать не надо.
inoks
P.M.
22-11-2015 19:11 inoks
А че он определил ? а то я совсем далек от таких институтов.
Rive
P.M.
22-11-2015 19:19 Rive
определил, что под изговлением следует считать создание в том числе переделку. В данном случае - не было патрона-появился патрон - значит изготовление.
И похеру снарядил, собрал или ещё что то.
Conduktor
P.M.
22-11-2015 19:58 Conduktor
Rive:
определил, что под изговлением следует считать создание или переделку.

Переделку из одного типа оружия - в другое, например газовое в кортокоствольное гладкоствольное. Патрона небыло. но были комплектующие, те же яйца как с Blaser R93: не было винтовки купил ствол(порох), ложу(гильзу), затвор(капсюль) - собрал винтовку(патрон). Изготовление?
И ствол и порох приобретаются по разрешениям, правда разным, МВД.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

dEretik
P.M.
22-11-2015 20:04 dEretik
bprim:

.. Таким образом закон установил: снаряжение патронов для гладкоствольного оружия владельцем для личного пользования не является ни производством, ни изготовлением...

Производством не является, потому что для личных целей. Понятие производства носит общественный характер. Наберите в поиске 'понятие производства'. А изготовление это создание. И снаряжение - создание. Кому интересна разница, можно ради любопытства почитать популярную литературу. Снаряжение будет финальной частью изготовления. Делать будут из готовых комплектующих. УК на это похрену. УК определяет наказание за любое изготовление, коли есть оговорённый продукт и действия по его появлению. Пули режьте и лейте, гильзы точите, а патрон снаряжать - нельзя. Ибо боеприпас. Для гладкоствола - можно. Закон разрешил. А детям мужского пола прививайте уважительное отношение к девочкам. Иначе обозлённые на мужиков шапокляки никогда не переведутся. Как быть с педиками в погонах - не знаю. Ибо истинные приверженцы идиотизма для россиян, они - погонники дырявые. А Шапокляк - голова говорящая, но злобная.

VirPil
P.M.
22-11-2015 20:17 VirPil
Понятие производства носит общественный характер.

в промышленных целях (производное от "прок")

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Литье пуль дома не законно? ( 1 )