Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
не хотят давать роху, хотят давать только рха! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

не хотят давать роху, хотят давать только рха!

Evilinside
P.M.
22-10-2015 21:38 Evilinside
Сегодня, 22 октября, прибыл в лро на Макарова, сдать просроченную розовую и подать документы на получение новой, т. к. присмотрел карабин у форумчанина нашего впо135. Имею в собственности такой же карабин. Подумал, что куплю, а продам потом тот, что меньше будет нравиться, свой или купленный. Так вот, имея 6 единиц, подавая документы, говорю майорше, что у меня коллекционка, мол, да 5 штук есть, но нужна-еще розовая, чтоб учли сей факт и не отказали забыв о коллекционке. В ответ: мы вам дадим РХа, без права ношения! У нас с апреля новые правила. Я - так, у меня товарищ 7 стволов имеет, седьмую роху получал у вас неделю назад, что за балет? Ответ не знаю, значит вызовем его и заменим роху на рха, вас тоже, у вас - шесть единиц. Я, так закон обратной силы не имеет, если только через пять лет? Она - имеет, имеет! Я - согласен, но в уголовном праве и в сторону смягчения. Короче, звиздец. Заявление напечатала майорша без слова охота! И где написано, что без права ношения. Я не стал его подписывать, дописал своей рукой слова где цели приобретения - охота и расписался. А то получится, что это было мое волеизъявление. Правы лрошники или нет? Спасибо.
DrakeRulo
P.M.
22-10-2015 22:55 DrakeRulo
Сегодня, 22 октября, был в своем ЛРО. Документы не подавал, просто консультировался (по поводу приобретения гладкого сверх 5 единиц). Также сказал специалист, что будет выдано РХ со списком номерного учета на необходимое мне количество единиц нужного типа и на патроны по моему желанию. Разумеется тоже по коллекционке.
Evilinside
P.M.
23-10-2015 00:13 Evilinside
Я - холоден к гладкому, покупал его только ради стажа. Хотя знаю, что в Израеле, получить разрешение на пистолет, хоть дезерт игл 50 калибра - много проще чем на дробовик 12 калибра! Вот так, многие , думаю, удивятся. .. .
Vovan84
P.M.
23-10-2015 07:41 Vovan84
У нас с апреля новые правила.

Что за новые правила? Теперь можно иметь пять единиц в общем что ли? А сверх лимита только по колекционке?
Evilinside
P.M.
23-10-2015 09:30 Evilinside
Vovan84:

Что за новые правила? Теперь можно иметь пять единиц в общем что ли? А сверх лимита только по колекционке?

Нет, можно как раньше : 5 нарезных, 5 гладких итп, но если раньше, имея по коллекционке свыше 5 нарезных, давали роху, хоть 20 рох, сейчас обещают, давать на все что свыше 5, разрешение нового типа, без права ношения. Если это каснется еще и оооп ( сейчас можно 2 шт. иметь) а имея 3 и больше, носить можно только два. Это же - глупость несусветная: иметь оружие для необходимой обороны без права ношения или нарезной карабин охотничий - аналогично. Слов нет, одни эмоции. Буду в выходные изучать нпа, а пока создал тему - может, кто сталкивался уже и как-то порешал для себя.. .

js
P.M.
23-10-2015 11:02 js
Выберите 5 стволов с которыми вы планируете гулять по лесу, охотиться и
переведите их на РОХа.

А остальные, с которыми вы планируете бывать только лишь дома или на
сертифицированном стрелковом объекте, ставьте как "самооборонные".

Саныч59
P.M.
23-10-2015 11:06 Саныч59
А что тут изучать? формально разрешители правы, странно только что до сих пор этого не замечали, в других местах так делают уже многие годы.
Evilinside
P.M.
23-10-2015 11:18 Evilinside
Ссылку можно на статью?
Саныч59
P.M.
23-10-2015 11:41 Саныч59
Постановление Правительства РФ 814 пункт 30, глава 8 (в редакции от 24 декабря 2014г.)
Тест постановления: Глава 8. Коллекционирование оружия и патронов
30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное "статьей 13" Федерального закона "Об оружии"... "

Исходя из этого оружие приобретаемое при наличии лицензии на коллекционирование свыше 5 единиц не может быть оформлено по РОХ и соответственно оружие по РОХ не может быть частью коллекции, как то так.

Evilinside
P.M.
23-10-2015 12:42 Evilinside
Но это же глупость, когда два одинаковых карабина имеют разный статус и лицо само это решает, какой из них, но в добровольно-принудительном порядке. Тут можно и в конституционный суд обратиться. Проще тогда пакеты коллекционировать. Хотя.. . Я на охоту не хожу ни с 9/18 на с 9/19 ни с 7,62/25. Так что не суть важно какой тип лицензии, просто на природе можно целый день стрелять и красиво вокруг и дешевле стрельбища. Буду менять статус стволов через сайт госуслуг раз в три месяца, чтоб они там с ума сошли )))
Саныч59
P.M.
23-10-2015 13:31 Саныч59
Половина нашего ЗоО глупость.
DrakeRulo
P.M.
23-10-2015 15:02 DrakeRulo
Originally posted by Evilinside:

Буду менять статус стволов через сайт госуслуг раз в три месяца, чтоб они там с ума сошли )))


Не получится. Я подобной услуги на сайте не видел.
В простой письменной форме заявление и перевод из одной лицензии в другую.
А вообще подождите до ноября. Вдруг случится чудо и разрешат-таки 10 единиц для охоты/самообороны.
Хотя по слухам там еще и "полная отмена коллекционок и ввод налога на оружие". Хотя в проекте закона я этого не видел.
Evilinside
P.M.
23-10-2015 15:38 Evilinside
Мне бы 10 хватило за глаза. И коллекционка тогда не нужна. Пяти - мало. Бывают выгодные предложения продажи б/ у карабинов, есть редкие для души, разных калибров для тира, для патронов, есть для охоты.. . Пять - не вариант. Оооп вообще два сделали. Каким местом думали при этом? С налогом на оружие при отсутствии бесплатных типов - это просто стыд и потому что кушать кому-то очень хочется и при этом не работать.. .
mnkuzn
P.M.
23-10-2015 15:41 mnkuzn
Originally posted by Саныч59:

Исходя из этого оружие приобретаемое при наличии лицензии на коллекционирование свыше 5 единиц не может быть оформлено по РОХ и соответственно оружие по РОХ не может быть частью коллекции, как то так.


Исходя из чего? Конкретно?
Oi_Gen
P.M.
23-10-2015 15:45 Oi_Gen
"потому что оружие убивает!" (с)
"куда вам 5, у вас же 2 руки! (с)
и прочий бред

не первый раз сталкиваюсь с упоминанием того, что сверхлимита будут переходить на РХ или того хуже - списки экспонирования.
Посмотрим как дальше будет.

asanns5
P.M.
23-10-2015 17:25 asanns5
Половина нашего ЗоО глупость.

ВЕСЬ!
mnkuzn
P.M.
23-10-2015 17:55 mnkuzn
Originally posted by asanns5:

ВЕСЬ!


Может, что-то свое тогда предложите?
Venom18
P.M.
23-10-2015 18:21 Venom18
Патроны к объекту коллекционирования можно покупать без ограничений, или они учетные, как у наградных пистолей? Можно ли приобретать патроны в коллекционных целях, в тех калибрах, оружием в которых вы не обладаете?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
23-10-2015 20:16 Следующий СТРЕЛОК
странно, как ТС оформил коллекционку, если не в курсе порядка оборота стволов на ней По какому пункту регламента (с минкультом или нет)...

По сути - все правильно сказала инспектор, без "права ношения". То есть охотиться с ним нельзя. Тренироваться на спортивном обьекте и покупать по РХ патроны можно (правда не везде продают).

belkin1550
P.M.
23-10-2015 21:22 belkin1550
ёёёёё
и тут правовой вакуум по коллекционированию в головах
mnkuzn
P.M.
23-10-2015 22:10 mnkuzn
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

По сути - все правильно сказала инспектор, без "права ношения". То есть охотиться с ним нельзя. Тренироваться на спортивном обьекте и покупать по РХ патроны можно (правда не везде продают).


А обосновать?
asanns5
P.M.
23-10-2015 22:14 asanns5
Может, что-то свое тогда предложите?

Ну была уже тема когда-то по предложениям в ЗоО. "Каким бы мы видели закон Об оружии" ну или что-то вроде того... точного названия не помню... там много народу отписывалось, в т.ч. и я... но речь была в основном за раздел про приобретение оружия гражданами РФ.
belkin1550
P.M.
23-10-2015 22:37 belkin1550
тут по этой теме больше страничек Помогите по документам из тира!
и тут давно Получение лицензии коллекционера
dEretik
P.M.
23-10-2015 23:14 dEretik
mnkuzn:

Может, что-то свое тогда предложите?

Предложений как блох было. В том числе прямо в Думе. Даже релоуд, даже такую малость по нормотворчеству и такую громадно-позорную глупость, идиоты не могут исправить. Про ХО лучше не вспоминать при иностранцах, депутаты хоть и обосранные, но наши. Их уже не вылечить. Если только клизмой.

CROW HUNTER
P.M.
24-10-2015 00:06 CROW HUNTER
Саныч59:
Исходя из этого оружие приобретаемое при наличии лицензии на коллекционирование свыше 5 единиц не может быть оформлено по РОХ и соответственно оружие по РОХ не может быть частью коллекции, как то так.

Evilinside
P.M.
25-10-2015 15:17 Evilinside
belkin1550:
ёёёёё
и тут правовой вакуум по коллекционированию в головах

Можно подробнее?
Можно больше 5 РОх на нарезное или нет? Если нет то почему. Если да, то почему. Спасибо. По ссылке тема вообще про ЙАпонский меч

Саныч59
P.M.
25-10-2015 16:36 Саныч59
CROW HUNTER:

в лучших традициях ганзы, пернул в лужу и убежал в кусты

Ken
P.M.
26-10-2015 01:55 Ken
Можно подробнее?
Можно больше 5 РОх на нарезное или нет? Если нет то почему. Если да, то почему. Спасибо. По ссылке тема вообще про ЙАпонский меч

Если у Вас более 5 стволов - на 6 и далее Вам выдадут "Разрешение на хранение оружия и патронов к нему". Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению - указываются в "списке номерного учета" к этому разрешению. Каждый раз изменяя список номерного учета Вы будете ходить за новым Разрешением. Итого - у Вас будет "желтенькая" бумажечка - Разрешение на хранение ( Не путать к "красненькой" бумагой - Лицензия на коллекционирование оружия (патронов)).

Evilinside
P.M.
26-10-2015 07:24 Evilinside
Ken:

Если у Вас более 5 стволов - на 6 и далее Вам выдадут "Разрешение на хранение оружия и патронов к нему". Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению - указываются в "списке номерного учета" к этому разрешению. Каждый раз изменяя список номерного учета Вы будете ходить за новым Разрешением. Итого - у Вас будет "желтенькая" бумажечка - Разрешение на хранение ( Не путать к "красненькой" бумагой - Лицензия на коллекционирование оружия (патронов)).

Ничего не понял. Но красненькая бумажка есть давно и 6 рох есть на нарезное. Знаю людей у кого 8 и 9 рох на нарезное. Все эти рха и рох деления - глупость. Как и коллекционка, если она такая ограниченная.

Ken
P.M.
26-10-2015 11:46 Ken
Ничего не понял. Но красненькая бумажка есть давно и 6 рох есть на нарезное

Ну так у меня было 14 РОХ. ;(

Все эти рха и рох деления - глупость.

Согласен.

CROW HUNTER
P.M.
3-11-2015 21:16 CROW HUNTER
Originally posted by Саныч59:
в лучших традициях ганзы, пернул в лужу и убежал в кусты

К вам относится в большей степени. У меня больше 10 стволов гладкого, и на каждый выдано РОХа, а никакое не РХ. Не считайте себя умней других, и все будет путем.
Саныч59
P.M.
3-11-2015 21:34 Саныч59
Originally posted by CROW HUNTER:

У меня больше 10 стволов гладкого, и на каждый выдано РОХа,


это не ваша заслуга, а не грамотность инспекторов. При следующем переоформлении все может измениться.
Сказать по теме вам вижу не чего.
CROW HUNTER
P.M.
3-11-2015 23:25 CROW HUNTER
а не грамотность инспекторов

Вот вы точно неграмотны. И по себе не меряйте других. Инспектора у нас грамотные.
Получается, что любое мнение, отличное от вашего, есть несусветная глупость.
Ваша фраза "Исходя из этого оружие приобретаемое при наличии лицензии на коллекционирование свыше 5 единиц не может быть оформлено по РОХ и соответственно оружие по РОХ не может быть частью коллекции, как то так." и есть та самая глупость. "Как то так" в законе быть не может. Обоснуйте, почему нельзя регистрировать стволы сверх лимита по РОХа. Где об этом прямой запрет в законе? Цитату будьте добры.
Выражение "как-то так" это во дворе, типа "то ли трахнуть, то ль в пятак, как-то так".
tourent
P.M.
1-12-2015 06:43 tourent
Originally posted by CROW HUNTER:

Вот вы точно неграмотны. И по себе не меряйте других. Инспектора у нас грамотные.

Саныч59:
Постановление Правительства РФ 814 пункт 30, глава 8 (в редакции от 24 декабря 2014г.)
Тест постановления: Глава 8. Коллекционирование оружия и патронов
30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное "статьей 13" Федерального закона "Об оружии"... "

Что из этого Вам непонятно? Вы юрист? Я Вам как юрист скажу - в приведенном постановлении, все указано четко и недвусмысленно. Тот факт, что ЛРО не понимает смысла написанного и выдает вам 100500 РОХ не отменяет действие этого постановления. Если уж на то пошло, я могу подать заявление в вашу местную прокуратуру о проверке ЛРО и вашу лавочку быстро прикроют.

Evilinside
P.M.
17-12-2015 00:50 Evilinside
Столько копий сломано уже...
Вот тут наткнулся даже на тему эту:

Обновлённая сайга 5, 45 - фото

А по факту: где-то дают РХ, а где-то РОХу в разных ЛРО. Везде свои понятия о том. как оно должно быть. Дурдом. Ладно хоть до тира можно транспортировать и выстрел производить по РХ. Хотя кое-где по ней же не продают патроны нарезные.. .

belkin1550
P.M.
17-12-2015 19:11 belkin1550
Originally posted by Evilinside:

Хотя кое-где по ней же не продают патроны нарезные.. .


вам лично где-то отказали !?
mushket
P.M.
17-12-2015 22:43 mushket
В моем ЛРО сказали то же самое, теперь все что сверх "нормы" будет по РХ.
DrakeRulo
P.M.
17-12-2015 22:50 DrakeRulo
Originally posted by mushket:

В моем ЛРО сказали то же самое


Что-то мне кажется, что все зависит от того, хочет человек переругиваться в лро или нет. Что важнее, сохранить хорошие отношения или добиться своего удобства в конкретный момент.
По сути в законе действительно нет запрещающего пункта, но факту в лро говорят, что "свыше 5 единиц - на РХ".
Ken
P.M.
18-12-2015 01:03 Ken
Что-то мне кажется, что все зависит от того, хочет человек переругиваться в лро или нет. Что важнее, сохранить хорошие отношения или добиться своего удобства в конкретный момент.
По сути в законе действительно нет запрещающего пункта, но факту в лро говорят, что "свыше 5 единиц - на РХ".

На все, что больше 5 единиц выдают только одну бумагу - "Разрешение на хранение оружия и патронов к нему". Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению - указываются в "списке номерного учета" к этому разрешению.

То есть Вы думаете, что, к уже выданному РХ, вам на то же оружие выдадут РОХу?

DrakeRulo
P.M.
18-12-2015 01:19 DrakeRulo
Originally posted by Ken:

То есть Вы думаете, что, к уже выданному РХ, вам на то же оружие выдадут РОХу?


Предпочту не отвечать конкретно на этот вопрос конкретно в этой формулировке =)

А так в общем случае, когда у человека приобретено по лицензии оружие свыше пяти единиц, что ему мешает подать заявление не на выдачу РХ, а на выдачу РОХа? Явного запрета же нет, если лишь умозаключение из закона, а не буквальное требование (либо я его не нашел). Но да, инспектора при личном приеме действительно говорят, что все, что свыше 5 единиц - идет на РХ. Увидеть бы цитату эту в законе. Вот прям так "свыше 5 единиц оформляется на РХ". Перечитывал много раз, может очки пора заказать. Я не стебаюсь, не вижу в упор эту фразу.
П.С. Сам "лишнее" оружие, которое не планирую использовать на охоте - без скандалов и доказывания своей правоты буду оформлять на РХ, благо она у меня уже выписана.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
не хотят давать роху, хотят давать только рха! ( 1 )