Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
не хотят давать роху, хотят давать только рха! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

не хотят давать роху, хотят давать только рха!

Evilinside
P.M.
19-12-2015 01:12 Evilinside
belkin1550:

вам лично где-то отказали !?

Да! В 13-м калибре, это очень известный магазин для москвичей!

Evilinside
P.M.
19-12-2015 01:17 Evilinside
DrakeRulo:

Что-то мне кажется, что все зависит от того, хочет человек переругиваться в лро или нет. Что важнее, сохранить хорошие отношения или добиться своего удобства в конкретный момент.
По сути в законе действительно нет запрещающего пункта, но факту в лро говорят, что "свыше 5 единиц - на РХ".

Вы - не правы.
Я бы ругался с ними до судебного процесса, просто поверьте...
Но только в случае, если знаю, что прав на 90% (хотя бы).
А тут: одни пишут, что нет этого в ФЗ другие.. . Практики судебной - 0%
Вопрос: накуй спорить, если точно не уверен? Если стрелять можно, транспортировать - тоже (по РХ) не продадут в 13к, продадут в Климовске - делов-то.. .

Evilinside
P.M.
19-12-2015 01:20 Evilinside
Ken:

На все, что больше 5 единиц выдают только одну бумагу - "Разрешение на хранение оружия и патронов к нему". Виды оружия и типы патронов, подлежащие хранению - указываются в "списке номерного учета" к этому разрешению.

То есть Вы думаете, что, к уже выданному РХ, вам на то же оружие выдадут РОХу?

Не думаю, я - знаю!
у меня на 6 стволов было 6 РОХа. В этом же ЛРО у знакомого - 8 РОХа есть и последняя была (выдавалась в сентябре 2015 и моцк не ипали) И никто не потеряли от этого: ни я ни ЛРО, что выдали "сверх нормы" больше 5 РОХа. А теперь - как девочки задний привод включили.. . Чем думали, когда коллекционку-то давали на Щепкина?

DrakeRulo
P.M.
19-12-2015 10:55 DrakeRulo
Originally posted by Evilinside:

Вы - не правы.
Я бы ругался с ними до судебного процесса, просто поверьте...


Не думаю, что дошло бы до судебного процесса.. . Вы просто не пробовали) Устное общение не в счет.

А если серьезно, вчера был в ЛРО, спрашивал как раз на эту тему (сам себе писал заявление на регистрацию нового ружья в список номерного учета к РХ. но не потому, что можно только так, а потому что мне так было удобно - я не планирую охотиться с этим ружьем).
Ну и спросил - кто именно запретил регистрировать свыше 5 роха коллекционеру. Мне объяснили трактовку, что понимают 5 единиц как для охоты, а другие как формирующие коллекцию. Тогда я спросил - а как же быть по закону, есть ли запрет. И тут мне ответили, что нет, запрета именно для коллекционеров на свыше 5 роха - нет. И что на самом деле они бы были только рады, если бы к ним пришло распоряжение регистрировать все на роха или рсо, а рх отменили бы нафиг.
Я лично не вижу для себя смысла мотать нервы девушкам в моем лро, тем более, что отношения у нас нормальные, ближе к дружественным, тем более, что для меня рх на данный момент удобна. Как я поступлю при ситуации, когда мне нужны будут 6 ружей именно для охоты и ни одно не хочется переводить в рх - я пока не знаю. Если бы перевод занимал 1 день, то никак, но месяц.. .

belkin1550
P.M.
19-12-2015 11:52 belkin1550
Evilinside:

Да! В 13-м калибре, это очень известный магазин для москвичей!

у вас есть три варианта.....
1 замучить ормаг жалобой и т.д.
2 утереться и уйти
3 сменить ормаг для покупок

выбор за вами на данный момент

Evilinside
P.M.
19-12-2015 12:13 Evilinside
belkin1550:

у вас есть три варианта.....
1 замучить ормаг жалобой и т.д.
2 утереться и уйти
3 сменить ормаг для покупок

выбор за вами на данный момент

100% с Вами согласен.
НО:
1) Жалобы и кляузы - стоят денег (мое потраченное время)
2) Утереться - это громко сказано. Иногда люди в ормаге - хорошие ребята, но просто ссыкуны. Им - проще перестраховаться. Приезжаю я туда не специально, а когда еду мимо т.к. рядом с домом. Не продали и Бог с ними...
3) Менять ормаг - тяжелее всего. Потому и первый пункт не сильно подходит.
4) Проще взять в МВД разъяснение, что ормаги обязаны продавать по РХ патроны. Или вообще продать этот карабин ))) Мне и без него есть с чего стрелять )))

МОА
P.M.
21-12-2015 19:22 МОА
Приветствую Всех, Благодарю Модератора рубрики, за снятый с меня Бан, за единичный мат в сторону Разрешителей, были полгода молчания и тяжких исправительных работ на собой.
Но сегодня с утра на свежую голову вдумчиво перечитал ст.13 ФЗ "Об оружии", и оказывается Закон вообще не устанавливает возможность получения разрешения на хранение со списочным номерным учетом оружия (РХ).
Закон четко устанавливает, что может получить на руки гражданине РФ при регистрации приобретенного им оружия согласно виду оружия, а регламент на получения РХ коллекционером мне лично кажется просто надуманный документ правоохранительных органом естественно в свою пользу...
Вот тест абзац ст.13 ФЗ "О оружии"
... . Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. .....

Где закон устанавливает законность получения РХ коллекционера со списком, по моему гражданам РФ в обязательном порядке навязывается РХ я уже не знаю, а не является ли выдача гражданину РХ нарушение Закона "Об оружии".
Честно сказать хочу РОХу на всё что свыше, но кроме голословных утверждений, что только РХ от всех разрешителей разных уровне слышать что либо иное не приходится, так как это одна система...
Да есть п.30 ПП814 где правительство устанавливает что коллекционирование есть сбор и хранение, но это не как не определяет что коллекционные единицы нельзя регистрировать на РОХу с правом хранения и ношения и использования на охоте, на стрелковом объекте.
А то что коллекционеров будет больше так давайте не ограничивать свободу законопослушных граждан России.
Я лично не вижу увеличения угрозы для общества, ведь не кто не запрещает автомобиль как средство повышенной опасности, когда на дорогах страны в год гибнет до трех десятков тысяч граждан в год, вот эта трагедия и угроза обществу, а не коллекционер, либо просто гражданин с зарегистрированным оружие на руках.
А то что Разрешители испуганы своими мыслями и фантазиями о возможности появления граждан увешанными оружием и что будет при нападение на него, либо он всё это потеряет, и так далее страшилки.. . это их лично дело не как не связанное с законным желанием и возможностью гражданина.

belkin1550
P.M.
21-12-2015 22:48 belkin1550
Originally posted by МОА:

МОА


рекомендую читать другие статьи закона
МОА
P.M.
22-12-2015 21:09 МОА
Originally posted by belkin1550:

рекомендую читать другие статьи закона


Готов читать практически, что угодно, чтобы только на законных основаниях добраться до охотхозяйства с коллекционной единицей в руках . А вот как заручиться поддержкой у Разрешителей из Главка в письменной форме, вот бы был подарок от Деда Мороза в преддверии Новогодней ночи. Да прошу указать, что читать конкретно...
belkin1550
P.M.
23-12-2015 01:53 belkin1550
Originally posted by МОА:

МОА


мне очень тяжело объяснять вам с телефона ваши многочисленные косяки в знании закона об оружии
МОА
P.M.
26-12-2015 20:25 МОА
Originally posted by belkin1550:

мне очень тяжело объяснять вам с телефона ваши многочисленные косяки в знании закона об оружии



Завтра будет на дворе будет 27 декабря 2015г., а так хочется мне избавиться от своих многочисленных... . ну если Вам конечно очень тяжело, ни чего страшного прошу не торопясь и без напряжения все же подсказать, готов ждать Вашего вдохновения вечностью, ведь мы понимаем, что время относительно....
и наш вопрос для жизни ничтожен.
Evilinside
P.M.
26-12-2015 22:49 Evilinside
Вчера дали две рохи на 6-7 стволов. Не понял, зачем "пугали"? Знакомому - аналогично (другой район). Район МСК называть не буду, но.. . Не суть. Говорят одно - по факту - другое. Готов был судиться.
Evilinside
P.M.
26-12-2015 22:56 Evilinside
МОА:
Приветствую Всех, Благодарю Модератора рубрики, за снятый с меня Бан, за единичный мат в сторону Разрешителей,

Матом - Вы проблему не решите. При разборе полетов - только усугубите ( у всех есть чувство собственного "достоинства"). Наоборот, максимально вежливо нужно с органами общаться и под дурачка косить, задавая кучу вопросов.. . Так действуют мои знакомые из СБ МВД и ФСБ, прокуратуры, когда с ними общаются

mixmix
P.M.
27-12-2015 20:01 mixmix
МОА попробую разъяснить откуда взялись РХ для коллекционеров.

Начнем с понимания сколько можно хранить оружия по РОХа;

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

закон сказал всего каждого пять по РОХа


Теперь смотрим на основании чего можно коллекционировать;

ЗоО ст.25 Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПП РФ 814 30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

А вот теперь смотрим как нам хранить коллекционное оружие;

ПП РФ 814 на основании чего можно хранить оружие.
Раз ранее сам ЗоО сказал что охотничье оружие можно хранить на основание РОХа, но при этом закон не запрещает хранить более(называя это коллекционированием), но при этом говорит что обязательно для хранения нужно разрешение на хранение, то видим это;

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.


МОА
P.M.
27-12-2015 21:59 МОА
Originally posted by mixmix:

МОА попробую разъяснить откуда взялись РХ для коллекционеров.

Спасибо за развернутый ответ на мой вопрос, но давайте осмысленем текст закона рассмотренное на форуме в "тысячный раз":

Originally posted by mixmix:

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц.. . ... за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

А что здесь написано, то что ФЗ ограничивает по каждому виду гражданского оружия общее количество приобретенного оружия... то есть гражданин не может получить лицензию на приобретение оружия, когда у него идет превышение в количестве по каждому виду гражданского оружия, а исключение в количестве отсутствует для приобретенного оружия с целью коллекционирования оружия на основании лицензии на коллекционирования оружия. Момент приобретение оружия определяется постановкой печати и подписи юр. продавц, либо подписания владельцем оружия заявления на перерегистрацию принадлежащего ему оружия на имя нового владельца в ОЛРР и заполнением лицензии на приобретения оружия с подписью начальника и печатью полиции, и только после этого оружие считается приобретенное гражданином. А вот уже регистрация данного оружия в районом ОЛРР по месту проживания гражданина и получения разрешения на хранения определяется желанием гражданина в строгом соответствии с Законом согласно виду гражданского оружия.... а это обзац 14 ст.13 ФЗ "Об оружии". Закон не ограничивает при коллекционировании оружия количество зарегистрированных единиц с правом хранения и ношения, но в моём ОЛРР "Центральный" города Тулы регистрируют оружие приобретенное всё что свыше приобретенное по коллекционной лицензии только на хранение со списком номерного учета.. . Думаю что подача жалобы на запрет по выдачи разрешения на хранения и ношения будет моим законным правом.. . Хорошо ввели ограничения в количестве, кроме граждан для которых цель приобретения оружия является коллекционирование, но в чем смысл ограничивать право на занятие охотой и спортом с коллекционным оружием в руках и не выдавать РОХи по усмотрению гражданина являющимся собственником, разве только из вредности, либо от незнания законных прав граждан РФ .. .
Originally posted by mixmix:

ПП РФ 814 30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного,

п.30 ПП 814 устанавливает что сбор и хранение гражданского оружия осуществляется гражданами РФ на основании лицензии на коллекционирования оружия в целях формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных.. . Хорошо что в ЛРО понимают истинные цели коллекционирования оружия, тогда почему основными противопоказания в приобретении оружия строятся на основании статьи 13 ФЗ"ОБ оружии" на ограничения использования оружия для целей использования: охота(стаж владения на приобретения нарезного) занятием спортом (действующий спортсмен, а отдельных случаях хранения коллекционных единиц на спортивных объектах гражданином высокого спортивного уровня), да игра да и только у государственных органов с гражданином, значит юр. лицу можно не быть спортивной организацией чтобы осуществлять деятельность по коллекционированию оружия, как всё здорово.

п.54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
Всё правильно и четко, что гражданину как физическому лицу разрешено осуществлять законное хранение оружия по разрешению РОХи, РСО и РХ, так где Закон и Постановление правительства прописывает, что регистрация коллекционных единиц осуществляется только по разрешению на хранение (РХ)...

mixmix
P.M.
28-12-2015 19:17 mixmix
МОА:

на местах основываясь этими строками закона повторюсь лицензии на приобретения оружия что свыше по количеству не выдают

И правильно что не выдают больше того что разрешил закон(сверх лимита).
Исключением является наличие у Гражданина лицензии на коллекционирование, лимит тогда лицензий на приобретение не ограничен.

МОА:

но в чем смысл не выдавать РОХи на каждую ед. оружия свыше приобретенного, разве только из вредности..

Не из вредности, а из смысла закона.


МОА:

Хорошо что в ЛРО понимают истинные цели коллекционирования оружия, тогда почему основными противопоказания в приобретении оружия строятся на основании статьи 13 ФЗ"ОБ оружии" на ограничения использования оружия для целей использования: охота(стаж владения на приобретения нарезного) занятием спортом (действующий спортсмен, а отдельных случаях хранения коллекционных единиц на спортивных объектах гражданином высокого спортивного уровня), да игра да и только у государственных органов с гражданином, значит юр. лицу можно не быть спортивной организацией чтобы осуществлять деятельность по коллекционированию оружия, как всё здорово.

ст. 13 общая для всех категорий граждан ни зависимо каким оружием те собираются владеть.
Для юрлиц требование немного шире(приказ МВД РФ от 12-04-99 288). ЭКЦ это тоже юрлицо(ст.35 ПП РФ ).
И не надо обобщать живое(Гражданина, индивидуальный субъект права) и не живое(юрлицо, коллективный субъект права). Для юрлиц требование по хранению оружия по РОХе не предусмотрены вообще. Все оружие храниться по РХ.

МОА:
так где Закон и Постановление правительства прописывает, что регистрация коллекционных единиц осуществляется только по разрешению на хранение (РХ), ведь есть варианты...

Вариантов нет.
РОХа это владением охотничьим оружием(в целевом назначение, для занятия охотой), все остальное это просто оружие(коллекционное). Так как и спортивное длинноствольное нарезное оружие после пяти единиц перестает быть спортивным(в целевом назначение, для занятие спортом), а переходит в общее(коллекционное).
31. Коллекцией признается оружие,.... а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
Так что все что выше нормы, можно хранить по РХ. Так как, какие либо другие виды разрешений не предусмотрены.

Так же закон допускает хранение оружия по РХ(заместо РОХа) даже если лимит не превышен;
31.По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".


МОА:

ужесточили правила хранения для граждан у которых единиц свыше, приравняв требования и условиям хранения к юр. лица, в рамках обязательного устройства комнат хранения со всеми существующими требования для юр. лиц, мне лично кажется будет не лишняя мера, хотя накладно, для гражданина).

Если это предложение по ужесточению, то нах надо. И так со всех сторон гайки Гражданам ужали.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
не хотят давать роху, хотят давать только рха! ( 2 )