Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приобритение оружия с рук в другом регионе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приобритение оружия с рук в другом регионе

Барат
P.M.
19-10-2015 18:47 Барат
День добрый. Подскажите пожалуйста по ситуации. Человек с другого региона желает приобрести нарезной карабин у физического лица. Какие действия? Возможно ли ему сразу забрать карабин или придётся снова приезжать и уже с РОХа вести? Или только через комиссионный магазин оформлять чтобы с розовым корешком транспортировать? Спасибо.
bprim
P.M.
19-10-2015 19:03 bprim
Покупатель присылает вам номер, дату выдачи его РОХа лицензии. Вы отстреливаете карабин для продажи. Пишите заявление на передачу карабина, в котором указываете имя лица, которому передаётся оружие (фактического покупателя) и данные его РОХа лицензии. Для спокойствия своим разрешителям громко не говорите, а лучше вообще не говорите, что карабин продаётся. Покупатель приезжает к вам с документами. Вы вместе идёте к разрешителям. Лицензия сдаётся, оружие передаётся. "Покупателю" выдают его дубликат лицензии, он едет домой и ставит оружие на учёт. Примерно так.

дополнение

Сам не пойму, с чего вдруг РОХа написал вместо "лицензия"...

Барат
P.M.
19-10-2015 19:25 Барат
Originally posted by bprim:

Пишите заявление на передачу карабина, в котором указываете имя лица, которому передаётся оружие (фактического покупателя) и данные его РОХа


Передача оружия другому лицу? А с какой целью такая процедура осуществляется? И как он в своём ЛРО обоснует постановку на учёт, ведь оружие ему не продано а передано?
belkin1550
P.M.
19-10-2015 20:19 belkin1550
Originally posted by bprim:

Покупатель присылает вам номер, дату выдачи его РОХа.


Originally posted by bprim:

и данные его РОХа


чё !?
и прошу вас ни когда более не путать лицензию и разрешение
bprim
P.M.
20-10-2015 10:04 bprim
Originally posted by Барат:

Передача оружия другому лицу? А с какой целью такая процедура осуществляется? И как он в своём ЛРО обоснует постановку на учёт, ведь оружие ему не продано а передано?


Оформление через передачу - самый удобный способ продажи. А право не обосновывают - им пользуются.
Originally posted by belkin1550:

и прошу вас ни когда более не путать лицензию и разрешение


Перепутал. И вы прекрасно это поняли. Сейчас исправлю. Начальственный тон - это шутка такая? Тогда где смайлик?
Rive
P.M.
20-10-2015 10:04 Rive
Originally posted by bprim:

Примерно так.



Понеслась.. .
bprim
P.M.
20-10-2015 10:08 bprim
Originally posted by Rive:

Понеслась.. .


Вы о чём это?
Rive
P.M.
20-10-2015 10:10 Rive
Originally posted by Барат:

Передача оружия другому лицу? А с какой целью такая процедура осуществляется? И как он в своём ЛРО обоснует постановку на учёт, ведь оружие ему не продано а передано?


ЛРО вообще не интересуют правовые моменты собственности. Они в соответствии с НПА переоформляют с одного лица на другое. А продажа, покупка, оплата - это не к ним.
В простейшем случае, когда покупатель и продавец приписаны к одному ЛРО процедура занимает 10 минут (у нас) - с оружием приходит продавец, уходит с оружием покупатель. Оба пишут по заявлению в 2 строчки. Заполняется лицензия - процесс завершён. Вопрос взаиморасчётов - личное дело покупателя и продавца.
Rive
P.M.
20-10-2015 10:35 Rive
Originally posted by Барат:

можно ли ему сразу забрать карабин или придётся снова приезжать и уже с РОХа вести? Или только через комиссионный магазин оформлять чтобы с розовым корешком транспортировать? Спасибо.

Заберёт сразу. В нашем регионе оформляют просто по заявлению в момент обращения без предварительных телодвижений. В других, слышал, требуют оформления так называемого "разрешения на продажу". Скорее всего это при случае, когда продавец везёт оружие покупателю.

belkin1550
P.M.
20-10-2015 17:31 belkin1550
Originally posted by bprim:

Перепутал. И вы прекрасно это поняли. Сейчас исправлю. Начальственный тон - это шутка такая? Тогда где смайлик?


вы "лезете" во многие темы как специалист а в итоге путаете элементарные вещи...
такого у спецов не бывает даже в сонном состоянии
Rive
P.M.
20-10-2015 17:50 Rive
Originally posted by belkin1550:

вы "лезете" во многие темы как специалист а в итоге путаете элементарные вещи...
такого у спецов не бывает даже в сонном состоянии


Я уже говорил это нашему новенькому камраду в другой ветке. Он слишком самоуверенно пытается учить всех, в том числе и юристов и модераторов.
bprim
P.M.
20-10-2015 20:48 bprim
Originally posted by belkin1550:

вы "лезете" во многие темы как специалист а в итоге путаете элементарные вещи... такого у спецов не бывает даже в сонном состоянии


Куда "лезть" позволения вы раздаёте? Спецом себя не называл даже в сонном состоянии. Поправили конфуз? Спасибо. А вот тон выбрали не тот.
Originally posted by Rive:

Он слишком самоуверенно пытается учить всех, в том числе и юристов и модераторов


Вас, видать, зацепил.. . Располагаю информацией - делюсь. А непогрешимых людей нет.
Rive
P.M.
21-10-2015 09:39 Rive
Originally posted by bprim:

Вас, видать, зацепил.. . Располагаю информацией - делюсь. А непогрешимых людей нет.


Лет эдак много назад я, зарегившись на ганзе, тоже, решив, что я очень умный и информированный, пытался высокомерно учить старожилов. Сейчас немного неудобно за эти экзерсисы.)
bprim
P.M.
21-10-2015 10:33 bprim
Originally posted by Rive:

Лет эдак много назад...


"Некоторые люди с возрастом становятся мудрее, а некоторые - просто старше." Тем не менее, "jedem das seine".

Приемлемый ответ топикстартеру я дал. Из темы ушёл.

Барат
P.M.
21-10-2015 12:03 Барат
Originally posted by Rive:

Заберёт сразу.


Ему в поезде ехать, вот в чем дело. Доки то дадут какие? Расписочка в получении документов с ЛРО навряд ли проканает.
Rive
P.M.
21-10-2015 13:32 Rive
Originally posted by Барат:

Ему в поезде ехать, вот в чем дело. Доки то дадут какие? Расписочка в получении документов с ЛРО навряд ли проканает.


Да хоть в самолёте. У него останется корешок лицензии. Вы что, никогда в другом городе не покупали оружие? ))
bprim
P.M.
21-10-2015 13:45 bprim
Originally posted by Rive:

У него останется корешок лицензии.


После ваших замечаний, вам следует быть более пунктуальным.

Корешок лицензии находится в ОЛРР, выдавшем лицензию. На руки новому владельцу оружия выдаётся надлежащим образом заполненный и скреплённый печатями дубликат лицензии.

(От темы не успел отписаться, поэтому дал дополнительное разъяснение.)

Rive
P.M.
21-10-2015 15:05 Rive
Лицензия состоит из Лицензии как таковой и двух Дубликатов, именуемых в просторечье "корешками". Как такового Корешка в Лицензии вообще нет.))
click for enlarge 1280 X 1141 441.8 Kb
bprim
P.M.
21-10-2015 17:12 bprim
Originally posted by Rive:

Лицензия состоит из Лицензии как таковой и двух Дубликатов, именуемых в просторечье "корешками". Как такового Корешка в Лицензии вообще нет.))


Смелое утверждение про "корешок" и про лицензию вообще

Вам следует твёрже знать профильные НПА. То, что вы выложили, это выданная вам на руки лицензия, без корешка, который остался в деле в ГЛРР (линия отреза слева). Кстати, мне до лампы, как вы именуете дубликаты лицензии в просторечье - от этого они не перестают быть дубликатами лицензии.

Rive
P.M.
21-10-2015 17:37 Rive
Ух!))
bprim
P.M.
21-10-2015 17:53 bprim
Да уж. Как-то так.

Вы бы, ради спортивного интереса, ознакомились с соответствующим приказом МВД - там имеется информация, которая вам может быть интересной. У меня ссылка только на лицензию ЛНа (приложение #6 к Административному регламенту)- я теперь всё больше с нарезным, но они во многом схожи. (И как только там корешок оказался!)

base.consultant.ru

bprim
P.M.
21-10-2015 17:57 bprim
Барат, я вам в ПМ несколько строк отписал.
Барат
P.M.
21-10-2015 19:15 Барат
Rive:

Да хоть в самолёте. У него останется корешок лицензии. Вы что, никогда в другом городе не покупали оружие? ))

Дело в том, что нет. До этого продавал,но покупателю с моего города. В ЛРО покупателю давали только квиток, что он сдал доки на получение РОХа. Инспектор говорил что передавать оружие я должен, только после получения новым владельцем РОХа. У меня естественно мою РОХу тоже забирали, и ствол я вез домой без доков, долбое.. м конечно. Вот и думаю, приедет ко мне покупатель из другого региона, а ему так же сунут этот квиток и что делать. Не хотелось бы гонять хорошего человека за тыщу км два раза. Но если иногородним вписывают в ЛРО в дубликат лицухи как в магазине, то это несомненно меняет дело.

vit1911
P.M.
21-10-2015 19:55 vit1911
Расскажу как я покупал в соседнем городке.. . на все ушло всего 1,5 часа времени...
Пришли вместе в ЛРО, в кабинет пустили только продавца,
Инспектор осмотрел оружие, и выдал продавцу бланк заявления, оружие осталось у Инспектора,
Мы вместе заполнили его, т.к. там вносятся данные:РОХа, моей Лицензии и обоих Паспортов...
Потом пригласили меня в кабинет, посмотрели мою Лицензию и Паспорт, и сказали ожидать в коридоре, доки остались у инспектора.
Продавец отдал заявление инспектору, ему вернули паспорт, и отпустили домой.
Через 15 минут меня вызвали, попросили проверить заполненную Лицензию,
Инспектор отрезал от нее Саму Лицензию, отдал мне чехол с карабином в Дежурной части поставил на мои Дубликаты Лицензии печати...
Одну сказал оставить себе, а 2ю отдать в ЛРО по месту регистрации...

ВСЕ в принципи.. . уже отдал документы, на РОХа в свой ЛРО...
Да и я как покупатель не писал ни каких заявлений, только расписался в Лицензии и все, а еще в строке продавец указан не продавец (поставшик), а ЛЛР ОМВД России по ...

bprim
P.M.
21-10-2015 21:21 bprim
Барат, лицензия выдаётся для каких целей? Для покупки. У покупателя она на руках? На руках. Подавайте заявление на переоформление оружия.

Текст заявления:

(Шапка) Начальнику (указать наименование подразделения ОЛРР/МОЛРР и ФИО)
от гражданина (ФИО)
проживающего по адресу: (адрес)

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу переоформить принадлежащий мне (карабин - полное наименование), калибр (калибр) No (номер карабина), на гражданина (указать полностью ФИО покупателя), проживающего по адресу (адрес покупателя) и имеющего лицензию (серия и номер лицензии), выданную в (наименование органа, выдавшего лицензию покупателю) от 20__ года.

Претензий после переоформления оружия не будет.

(дата)
(подпись)

Если вы оформляете через продажу (договор купли-продажи может быть и устным, без оформления каких-либо бумаг), почитайте пост vit1911 - он нормальных инспекторов описывает. А вашего поганой метлой со службы гнать надо.

Барат
P.M.
22-10-2015 10:22 Барат
Originally posted by bprim:

он нормальных инспекторов описывает. А вашего поганой метлой со службы гнать надо.




Ну мой то переоформлял в одном ЛРО и покупатель и продавец, РОХу то он ему потом и выдавал. По логике вещей я тоже предполагал, что покупателя должны снабдить вписанной в лицензию ружбайкой и отправить отрывной лист в его ЛРО, за получением РОХи. Значит так все и происходит и не надо париться с комиссионкой, ибо у нас это геморой, капризны зело продаваны оружейные.
bprim
P.M.
22-10-2015 10:32 bprim
Вот потому переформлением и удобней.
vit1911
P.M.
23-10-2015 01:17 vit1911
bprim:
Вот потому переформлением и удобней.

Удобней то удобней, но не все знают, что печати ДЧ и подписи инспектора достаточно для продажи оружия, вот и получается что могут и 2 недели в 2 захода оформоять.. .

Rive
P.M.
23-10-2015 08:52 Rive
Originally posted by Барат:

Дело в том, что нет. До этого продавал,но покупателю с моего города. В ЛРО покупателю давали только квиток, что он сдал доки на получение РОХа. Инспектор говорил что передавать оружие я должен, только после получения новым владельцем РОХа. У меня естественно мою РОХу тоже забирали, и ствол я вез домой без доков, долбое.. м конечно. Вот и думаю, приедет ко мне покупатель из другого региона, а ему так же сунут этот квиток и что делать. Не хотелось бы гонять хорошего человека за тыщу км два раза. Но если иногородним вписывают в ЛРО в дубликат лицухи как в магазине, то это несомненно меняет дело.




Каждое ЛРО в России - отдельное государство. Пообщался с камрадами - в каждом ЛРО свои порядки. Но чтобы так как у Вас - нонсенс. Такого еще не встречал.
bprim
P.M.
23-10-2015 12:35 bprim
Originally posted by vit1911:

Удобней то удобней, но не все знают, что печати ДЧ и подписи инспектора достаточно для продажи оружия, вот и получается что могут и 2 недели в 2 захода оформоять...


А ведь для инспекторов ГЛРР/ОЛРР этот вариант должен быть много удобней, потому что не требуется ждать своей доли лицензии, высылаемой ормагом Да даже ружбай, проданный с рук (устный договор купли-продажи), по их направлению на продажу, им много удобней.

Если же 10-минутную процедуру в 2 недели превращают и при этом тюль на уши вешают, значит бабок срубить хотят.. .

Барат
P.M.
24-10-2015 20:21 Барат
Originally posted by bprim:

Если же 10-минутную процедуру в 2 недели превращают и при этом тюль на уши вешают, значит бабок срубить хотят.. .


В том то и дело что точно не хотят, ибо делал все лицухи через госуслуги, и естественно даже каких либо отдаленных намеков от них не происходило. Ладно, думаю будет все нормально, раз в других регионах принята понятная человеческому разуму процедура переоформления оружия лицам с разных регионов, то думаю наше ЛРО не подкачает, и выдаст моему покупателю нужный документ для транспортировки карабина до места регистрации. Если кому будет интересно, опишу как будет происходить процедура переоформления, с указанием фио и званий сотрудников, в случае не понятных предложений с их стороны.
Rive
P.M.
25-10-2015 10:01 Rive
Вы лучше заранее уточните в один или два захода они собираются оформлять, чтобы не было проблем у покупателя.
bprim
P.M.
25-10-2015 10:43 bprim
Originally posted by Rive:

Вы лучше заранее уточните в один или два захода они собираются оформлять, чтобы не было проблем у покупателя.


Вот на что надо заранее обращать внимание и не уточнять даже, а требовать исполнения, сильно, с явным нажимом на них:
Originally posted by vit1911:

... не все знают, что печати ДЧ и подписи инспектора достаточно для продажи оружия.. .


а вместо печати ДЧ, достаточно обыкновенной круглой печати, где имеет место надпись "лицензионноразрешительная служба", которая всегда при инспекторах...
vit1911
P.M.
27-10-2015 14:28 vit1911
Rive:
Вы лучше заранее уточните в один или два захода они собираются оформлять, чтобы не было проблем у покупателя.

Дело в том, что большенству просто лень сразу заполнить лицензию, ну или инспектора думают, что нужена подпись начальника отдела полиции, как на лицензии, мою газовую лицензию вообще отправили зачем то подписывать Начальником Краевого УВД.. . хотя на гладкое и ОООП хватило подписи ИО нач района.. .
Повторюсь при переоформлении достаточно подписи Инспектора ЛРР и печати ДЧ, все.. .

кобзон
P.M.
27-10-2015 17:20 кобзон
Барат:

Дело в том, что нет. До этого продавал,но покупателю с моего города. В ЛРО покупателю давали только квиток, что он сдал доки на получение РОХа. Инспектор говорил что передавать оружие я должен, только после получения новым владельцем РОХа. У меня естественно мою РОХу тоже забирали, и ствол я вез домой без доков, долбое.. м конечно. Вот и думаю, приедет ко мне покупатель из другого региона, а ему так же сунут этот квиток и что делать. Не хотелось бы гонять хорошего человека за тыщу км два раза. Но если иногородним вписывают в ЛРО в дубликат лицухи как в магазине, то это несомненно меняет дело.

В 2008 г. кореш купил для меня карабин. Оформил на себя, у меня стажа еще не было. Оформил лицензию. Поехал в Москву, купил в Кольчуге карабас. Приехал в ерапорт. Сдал оружие. Прилетел в еропорт назначения, получил оружие. Все это по корешку/дубликату лицензии.
Через несколько годиков переоформили на меня.
Отстрел, Поход в ЛРО с моей лицухой, заполнение каких то заявлений, передача карабаса мне. Я с оружием домой ожидать изготовления разрешения на хранение и ношение.

Rive
P.M.
27-10-2015 17:24 Rive
vit1911:

Дело в том, что большенству просто лень сразу заполнить лицензию, ну или инспектора думают, что нужена подпись начальника отдела полиции, как на лицензии, мою газовую лицензию вообще отправили зачем то подписывать Начальником Краевого УВД.. . хотя на гладкое и ОООП хватило подписи ИО нач района.. .
Повторюсь при переоформлении достаточно подписи Инспектора ЛРР и печати ДЧ, все...


Не в этом проблема. Проблема находится в плоскости реальной действительности. Приехал покупатель из другого города в надежде забрать ствол и уехать счастливым домой. А лицо в окошке просто не подписывает и не ставит печать. Сообщает покупателю, что документы будут готовы через энное количество дней. Потому что ему (лицу) так велело начальство. Всё. Сливаем воду.
vit1911
P.M.
27-10-2015 20:12 vit1911
Rive:

Не в этом проблема. Проблема находится в плоскости реальной действительности. Приехал покупатель из другого города в надежде забрать ствол и уехать счастливым домой. А лицо в окошке просто не подписывает и не ставит печать. Сообщает покупателю, что документы будут готовы через энное количество дней. Потому что ему (лицу) так велело начальство. Всё. Сливаем воду.

Так это, но это из разряда когда, нач полиции собирает охотников и принудительно под роспись заставляет сигналку ВОХР устанавливать, самодурство на местах.. .

Rive
P.M.
28-10-2015 16:24 Rive
Да неважно из какого разряда. Могут просто обломить человека. И ничего он не сделает. А если ещё путь неблизкий, то совсем неприятно.
Барат
P.M.
29-10-2015 13:42 Барат
Originally posted by Rive:

Да неважно из какого разряда. Могут просто обломить человека. И ничего он не сделает. А если ещё путь неблизкий, то совсем неприятно.


Совершенно верно, завтра личным визитом уточню у них, как будет происходить переоформление.
bprim
P.M.
29-10-2015 18:00 bprim
Originally posted by Барат:

Совершенно верно, завтра личным визитом уточню у них, как будет происходить переоформление.


На крайний случай пусть покупатель вышлет лицензию вам, и вы с его лицензией придёте и оформите всё как им хочется (хотя это должно исполняться на месте), а покупатель приедет через указанный вам срок, чтобы получить документ и забрать оружие. Но это маразм, т.к. в ормаге дубликат лицензии отдают немедленно. В ГЛРР/ОЛРР круглая печать с надписью "лицензионноразрешительная служба" при инспекторах. Да даже печати дежурной части более чем достаточно - это 5 минут.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приобритение оружия с рук в другом регионе ( 1 )