Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят оштрафовать за нарушения по хранению ору ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хотят оштрафовать за нарушения по хранению оружия. Подскажите как быть, пожалуйста.

Conduktor
P.M.
17-10-2015 18:59 Conduktor
Ну у меня другая история была - они заявляли что я там не живу, а где живу не знали, потому написали что я "лицо без определенного места жительства", при посещении ЛРО тоже грозились всем подряд.
Долго мы с ними общались: я им статьи законов, приказов, постановлений цитировал и показывал - они мне излагали собственные мысли о том как космические корабли бороздят просторы большого театра.
В итоге, часа через два, когда мне надоело с ними спорить, я их попросил всё что они мне тут наговорили в протоколе изложить, чтобы было что судье и прокурору показывать, а то они в такие сказки с мох слов, боюсь, не поверят.
На этом спор МГНОВЕННО завершился, вот только не помню ходил ли инспектор куда-то консультироваться или на месте исполнил "полицейский разворот", но запал спорить пропал.
С тех пор я искренне считаю, что спорить с ними бесполезно - они искренне уверены в безграничности своих полномочий и собственной кристальной правоте по любому вопросу. Поэтому в случае спорных ситуаций прошу их излагать мысли письменно в любой форме - тут градус самоуверенности падает до вменяемого уровня, и можно что-то попытаться объяснить.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

gsnake
P.M.
17-10-2015 19:02 gsnake
какие статьи и постановления мне выучить и с собой захватить на составление протокола?
gsnake
P.M.
17-10-2015 19:04 gsnake
и еще интересный момент - почему-то именно ко мне пришли - там друзья в соседях - тоже с ружьями и даже некоторые с нарезным, а зашли именно ко мне и таким странным составом.. .
ID18
P.M.
17-10-2015 19:10 ID18
SDR:
Хозяина нет, ключи у него, до свиданья. Созванивайтесь[/B]

Дак это и ежу понятно..

Gluc
P.M.
17-10-2015 19:44 Gluc
gsnake:
какие статьи и постановления мне выучить и с собой захватить на составление протокола?

Да никакие. Они пришли без вас. ВАШ сейф они не проверяли. Мать они на бумагу не опрашивали и/или не так поняли пожилого человека, так как вы там живёте. ВСЁ! Если хотят - пусть приходят с вами и проверяют.
А если тупо вынесут на вас постановление - идите в суд. Здесь на форуме выложите документы, которые вам дадут в ЛРО, вам посоветуют как обжаловать. Не вибрируйте вы так уж сильно))

SDR
P.M.
17-10-2015 19:58 SDR
Gluc:

Да никакие. Они пришли без вас. ВАШ сейф они не проверяли. Мать они на бумагу не опрашивали и/или не так поняли пожилого человека, так как вы там живёте. ВСЁ! Если хотят - пусть приходят с вами и проверяют.
А если тупо вынесут на вас постановление - идите в суд. Здесь на форуме выложите документы, которые вам дадут в ЛРО, вам посоветуют как обжаловать. Не вибрируйте вы так уж сильно))

Кстати, а почему бы не написать жалобу на самоуправство?

gsnake
P.M.
17-10-2015 20:04 gsnake
Кстати, а почему бы не написать жалобу на самоуправство?


а у меня пока на них ничего нет. вот напишет он это в протоколе - тогда, думаю, что будет на что опираться.

Наум
P.M.
17-10-2015 20:19 Наум
какие статьи и постановления мне выучить и с собой захватить на составление протокола?

Всеж собрались идти? Зачем, вам нужен гемор?
Наум
P.M.
17-10-2015 20:21 Наум
а у меня пока на них ничего нет

И у них на вас тоже НИЧЕГО нет, пока вы сами не сходите.
shepot
P.M.
17-10-2015 20:41 shepot
Теперь вызывают составлять протокол о том, что я живу не по прописке и оружие у меня хранится не по прописке.

Отодвинув в сторону вопросы проживания по месту регистрации.
1. Вы зарегистрированы, прописка в паспорте есть, по этому адресу и проживаете. Непроживание им еще доказать надо, а отлучиться каждый может.
2. Вас не застали дома - проблема их, хотят, пусть в засаде сидят.
3. Что сказала ваша матушка еще разобраться надо, начиная от как спросили так и ответили, заканчивая человек в возрасте. не так выразился. А ей объясните.
4. На каком основании решили, что оружие по адресу не храниться, они что обыск проводили. Родители не показали, так они и не должны предъявлять ВАШЕ оружие. Спокойный вопрос: а что же вы в комнату ко мне не зашли, сейф же там стоит?
Без шума и ругани. Будут настаивать, пусть пишут протокол с обоснованием, вы в нем свое обоснование, о копии предупредить не забудьте, так и скажите мне для прокуратуры. Как появится документ вот тогда и в прокуратуру можно.
Но идти надо, есть возможность решить вопрос бескровно.
И у них на вас тоже НИЧЕГО нет, пока вы сами не сходите.

а придет что-то появится? или пыткой заставят на себя вину взять?
gsnake
P.M.
17-10-2015 20:44 gsnake
Всеж собрались идти? Зачем, вам нужен гемор?


когда вызовут все равно придется идти

shepot
P.M.
17-10-2015 20:51 shepot
когда вызовут все равно придется идти

че тяните то или действительно у жены проживаете, а оружие у родителей храните?
Ну и что, у жены своя квартира, у вас своя, где вы живете основное время. Только не придумывайте ничего слишком сложного. Чем проще линия. тем легче за нее держаться.
gsnake
P.M.
17-10-2015 20:57 gsnake
ничего не тяну. на понедельник приглашали. в пятницу там был - у них всвязи с переездом не нашлось на меня время оформлять, а только на болтовню.
Rive
P.M.
17-10-2015 22:12 Rive
Originally posted by gsnake:

когда вызовут все равно придется идти


Короче всё бесполезно. И пойдёте, и расскажете чистую правду. Что оружия в сейфе не было, что хранится оно в другом месте
честно получите административку (люди то хорошие). Потом в течение года случайно получите ещё одну и - прощай оружие. Идите, расскажите всё честно!
Наум
P.M.
17-10-2015 22:28 Наум
когда вызовут все равно придется идти

Ну так пусть вызовут. Чего сами себе ищете проблемы? Повестка у вас на руках есть?
shepot
P.M.
18-10-2015 06:24 shepot
а только на болтовню.

надеюсь себе ничего не наболтали?
аорп дфо
P.M.
18-10-2015 12:04 аорп дфо
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
vbif70
P.M.
18-10-2015 13:04 vbif70
Да успокойтесь вы уже - никто у вас условия хранения не проверял! У отца проверяли, у вас - нет. И ходить никуда не нужно. Вот придут к вам, проверят, выявят нарушение, тогда и составят протокол. А не выявят так и не составят.
mnkuzn
P.M.
18-10-2015 13:13 mnkuzn
Originally posted by аорп дфо:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.


Вы это все для кого и для чего написали?
аорп дфо
P.M.
18-10-2015 14:40 аорп дфо
mnkuzn:

Вы это все для кого и для чего написали?

Блин, что писал не написалось. Как с точки зрения закона ТС этот закон нарушил?

mnkuzn
P.M.
18-10-2015 15:06 mnkuzn
Originally posted by аорп дфо:

Как с точки зрения закона ТС этот закон нарушил?


Никак. Указанные вами положения говорят не о том, ГДЕ должно храниться оружие, а КАК оно должно храниться в определенных местах. В действиях ТС просто нет нарушения правил хранения оружия.
Rotbar
P.M.
18-10-2015 17:19 Rotbar
mnkuzn:

Вы это все для кого и для чего написали?

Камрады, да объясните-же наконец человеку, что

15. Абзац первый пункта 59 изложить в следующей редакции:

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Но то был первый абзац. А есть еще и второй:

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г.

Таким образом, "проверкой установлено", что ваше место жительства отличается от места прописки- но это не является их задачей.
И вменять вам можно только нарушение регистрационного учета, да и то- более 90 дней отсутствия еще доказать надо.
Между тем, цели проверки, поставленные перед ЛРО вышеупомянутым постановлением, и предписанием на проверку не выполнены: условия хранения по месту пребывания они фактически не проверяли.

mnkuzn
P.M.
18-10-2015 19:19 mnkuzn
Originally posted by Rotbar:

Камрады, да объясните-же наконец человеку


Человеку - это кому именно из присутствующих? Просто вы почему-то меня процитировали, хотя я вопросов по поводу хранения оружия не задавал.. .
Originally posted by Rotbar:

И вменять вам можно только нарушение регистрационного учета, да и то- более 90 дней отсутствия еще доказать надо.


Однозначно говорить, что можно вменять это нарушение, нельзя - даже без учета этих 90 дней. В теме уже объяснялось, почему.
gsnake
P.M.
18-10-2015 19:58 gsnake
Сегодня отец еще рассказал, что вообще это к нему с проверкой пришли, а меня уж попутно там стали.
аорп дфо
P.M.
18-10-2015 20:34 аорп дфо
gsnake Вы поймите - протокол это уже бумага! Это уже машина завертелась. Это уже пятно. ИМХО сперва к адвокату. Лучше тут денег отдать, чем потом разруливать.
Ivani4
P.M.
18-10-2015 20:56 Ivani4
Навеяло - на днях ездил в Мск с карабином (своим ходом), соответственно спустился в метро -> СП увидев чехол сразу же предложили пройти в досмотровую зону и положить чехол на просветку. Достал-показал им РОХу, паспорт. Далее следующий диалог:

- Вы житель Московской области? (СП)
- Да. А что? (Я)
- Тогда всё нормально, проходите.
- Хм, а если бы я жил не в МО?
- Если вы не прописаны в Москве или МО, вы не имеете права транспортировать здесь нарезное оружие. Сначала вы обязаны поставить здесь его на учет.
- Оружие перерегистрируется только при смене прописки.
- НЕТ! Если вы здесь не прописаны, вы обязаны сначала поставить его на учет в Москве/МО, и только потом транспортировать! И НЕ СПОРЬТЕ! (с)

Я и не стал спорить, пошел дальше Переименование милицию в полицию уровень сотрудников не повысило...

Миномётчик
P.M.
18-10-2015 21:06 Миномётчик
gsnake:
.. . Как поступить? ...
Шлите их лесом. С вами о проверке договаривались предварительно? Не договаривались, а уж с какой целью они проникли в жилище пусть в УСБ отписывают.

Rotbar
P.M.
18-10-2015 21:10 Rotbar
mnkuzn:

В теме уже объяснялось, почему.

Видите-ли, я не поленился поставить в своих писаниях ссылочки на нормативные акты.
Пусть господин jasav, не поленится проделать то-же самое, дабы все могли оценить его точку зрения по достоинству.
mnkuzn:

нельзя - даже без учета этих 90 дней.

Таки я тоже считаю, что нельзя.
Ибо не могут они ходить, и проверять что попало и когда им вздумается- наверняка приказ был, или еще какая бумага (в положении выше наверняка точное название прописано).
А в бумаге этой проверка пребывания граждан по месту регистрационного учета не значится, ибо ЛРО. То есть требовать нахождения проверяемого именно по адресу регистрации они права не имели.

По существу: пришли, увидели сейф. Ключей им не дали, хозяина нет, сейф заперт.
Они пишут какой-то протокол о нарушении.. . ЧЕГО?!!
Фактической проверки условий, в месте пребывания где они не были? Так это уже подлогом пахнет...
Проверки условий по месту жительства? Они его проверили, и оружие там не хранится, а хранится по месту пребывания, о чем они знали на момент составления своих "протоколов".

Ivani4:
Переименование милицию в полицию уровень сотрудников не повысило...

Остались только лучшие- Нургалиев врать не будет!
Conduktor
P.M.
18-10-2015 21:37 Conduktor
аорп дфо:
gsnake Вы поймите - протокол это уже бумага! Это уже машина завертелась. Это уже пятно. ИМХО сперва к адвокату. Лучше тут денег отдать, чем потом разруливать.

Какой протокол они будут писать? По факту чего? Основываясь на чем? Одно дело сказать "напишем протокол", а другое дело написать протокол! Когда дело дойдет до дела они сами поймут, что писать там просто НЕЧЕГО! СОВСЕМ!
Но угрожать написанием протокола могут до бесконечности. Это во-первых.
Во-вторых связываться с человеком, который знает свои права и обязанности себе дороже, гораздо проще найти два десятка, которые ничерта не знают, им выписать НЕЗАКОННЫЕ протоколы за то что сейф не прикручен (стоит не по феншую, не в тот цвет покрашен и т.п.) и спать себе спокойно.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Rotbar
P.M.
18-10-2015 21:43 Rotbar
Conduktor:
Когда дело дойдет до дела они сами поймут

Думаете поймут?
Наш долг помочь им на нелёгком пути понимания! Потому и адвокат не лишний, и самостоятельное прочтение нормативно-правовых.

Жаль, конечно, что в таких обстоятельствах, но лучше чем никак.

cocl2
P.M.
18-10-2015 22:02 cocl2
У знакомого была в аналогичной ситуации проверка. Проинструктированная мама сказала что уехал сынок на охоту. Сейф закрыт, а ключей от сейфа сын не оставил. Менты сказали что это очень правильно что ключей нет и уехали.
Conduktor
P.M.
18-10-2015 22:07 Conduktor
Rotbar:

Думаете поймут?
Наш долг помочь им на нелёгком пути понимания! Потому и адвокат не лишний, и самостоятельное прочтение нормативно-правовых.

Жаль, конечно, что в таких обстоятельствах, но лучше чем никак.

Не знаю что там с уровнем, но самоуверенных долбодятлов вывели, теперь хотя-бы в НПА смотрят прежде чем писать что-то. Прежде чем говорить ПОКА не смотрят. Если протокол напишут по тем фактам, что ТС изложил - это будет "пятно" на СМ и отмываться придется ему.
С тем же успехом можно прийти домой, позвонить в дверь, а когда никто не откроет со словами "он тут не живет и оружие хранится по другому адресу" посылать повестку. Это же идиотизм!

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

z-zebra
P.M.
18-10-2015 22:29 z-zebra
Приказ 646 еще не отменили?

В ём есть такое:
43. Должностное лицо в срок не более 5 дней определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Или я от жизни отстал?

Мюнхаузен_барон
P.M.
18-10-2015 22:45 Мюнхаузен_барон
В протоколе (если таковой будет), в объяснениях, указываете: с протоколом не согласен, о проведении проверки уведомлен не был, проверка проводилась в мое отсутствие и то, что сказал выше Oi_Gen
Originally posted by Oi_Gen:

квартира осмотрена не в полной мере, оружие хранится по адресу, условия хранения соблюдены.


neshch
P.M.
18-10-2015 23:32 neshch
Originally posted by Мюнхаузен_барон:

В протоколе (если таковой будет), в объяснениях, указываете: с протоколом не согласен, о проведении проверки уведомлен не был, проверка проводилась в мое отсутствие и то, что сказал выше Oi_Gen
quote:
Originally posted by Oi_Gen:

квартира осмотрена не в полной мере, оружие хранится по адресу, условия хранения соблюдены.



поскольку к 15-му посту тема себя исчерпала спрошу у Барона: а как это ТС будет в объяснениях утверждать, что квартира осмотрена не в полной мере если проверка проводилась в его отсутствие? Он то откуда знает?
Мюнхаузен_барон
P.M.
18-10-2015 23:41 Мюнхаузен_барон
Originally posted by neshch:

Он то откуда знает?


Он это из протокола узнает, которого пока нет
neshch
P.M.
19-10-2015 00:05 neshch
Originally posted by Мюнхаузен_барон:

Он это из протокола узнает,


в протоколе не будет указано, что квартира осмотрена не в полной мере.
Или вы не понимаете о чем советы даете?
Conduktor
P.M.
19-10-2015 00:24 Conduktor
Я на 99,999% уверен что не будет никакого протокола, но если будет, надо просить СМ указать какой сейф они осматривали и как он выглядел, из этого можно будет сделать вывод о том что квартира была осмотрена не в полной мере. Опять-таки у родителей спросил, вероятно, "Где ТС живет" - они ответили в силу своего понимания, с тем же успехом они могли сказать что ТС "живет на работе", и что? Оружие ему пришлось бы на работе регистрировать?
Чтобы писать такие протоколы надо быть клиническим идиотом. Или совершать подлог, при том что у ТС есть свидетели в лице отца и матери, а у СМ всё со слов в и устной форме.
При всех недостатках наших правоохранителей, идиотов до такой степени среди них нет. Им нужны халявные "палки", а не судебные разбирательства с весьма и весьма призрачными шансами на успех. Принцип как в анекдоте:

Сидит лев на собрании зверей:
- На завтрак - косуля. Косуля - вопросы есть?
- Нет, пойду с родней прощаться.
- На обед - кабан, кабан - вопросы есть?
- Нет, пойду с родней прощаться.
- Ужин - заяц, заяц вопросы есть?
- Есть: можно отказаться?
- Можно! Вычеркиваю!

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Rotbar
P.M.
19-10-2015 07:18 Rotbar
z-zebra:
Приказ 646 еще не отменили?

В ём есть такое:
43. Должностное лицо в [b]срок не более 5 дней
определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Или я от жизни отстал?[/B]


Вроде как всё действует, только читали-ли они его, или как я?
Отсутствие участкового в рядах проверяющих как-бы намекает...
mnkuzn
P.M.
19-10-2015 07:30 mnkuzn
Originally posted by Rotbar:

Таки я тоже считаю, что нельзя.
Ибо не могут они ходить, и проверять что попало и когда им вздумается- наверняка приказ был, или еще какая бумага (в положении выше наверняка точное название прописано).
А в бумаге этой проверка пребывания граждан по месту регистрационного учета не значится, ибо ЛРО. То есть требовать нахождения проверяемого именно по адресу регистрации они права не имели.


Нет, не поэтому. А потому, что гражданин, проживающий в ЭТОМ ЖЕ регионе, может не регистрироваться по месту пребывания.
Originally posted by Rotbar:

Они пишут какой-то протокол о нарушении.. . ЧЕГО?!!


Тут два варианта - они или неграмотные, или просто наглые. Ну, наверное, есть третий вариант - выполняют незаконный приказ, но как назвать такого служаку, я затрудняюсь сказать.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят оштрафовать за нарушения по хранению ору ... ( 2 )