Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Помогите советами по легализации ружья ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Помогите советами по легализации ружья версия для печати
swirgen
29-9-2015 17:02 swirgen    

Уважаемое сообщество!
Ситуация следующая - у коллеги по работе есть гладкоствольное ружье, которое осталось посли смерти отца (10 лет назад) и было недавно найдено наследниками. Кроме паспорта на ружье и билета охотника/рыболова никаких других документов найти не удалось. Отец коллеги получил это ружье в подарок, сейфа дома никогда не было, хранилось просто так. Также неизвестно оформлялась ли РОХа на это ружье. Коллеге это ружье не нужно, а я хочу его приобрести. Для того, чтобы коллега смог оформить продажу, очевидно, требуется доказать, что ружье принадлежало его отцу. Правильно ли я понимаю, что для оформления продажи необходим сам факт собственности, в даннном случае по наследству, а не наличие разрешения на хранение на имя предыдущего владельца (отца)?
В ЛРО ружье изъяли до выяснения всех обстоятельств. По электронным базам регистрации и в розыске ружье нигде не проходит. После обзаведения оружием семья переехала из одного района Москвы в другой. Можно ли что-то найти в УВД тех районов, где проживала семья, если в электронной базе данных нет?
Возможно ли через магазин, который продал ружье в 2000 году, установить покупателя?
В охотничьем билете есть указание, что у обладателя билета имеется ружье с таким-то номером. Может ли эта информация каким либо образом помочь в легализации оружия?
Любые другие советы и рекомендации будут с благодарностью приняты.
click for enlarge 997 X 1280 155.7 Kb
click for enlarge 1280 X 986 159.5 Kb
click for enlarge 1280 X 936 135.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1065 145.9 Kb

edit log

Zhelezniy_Felix
29-9-2015 19:51 Zhelezniy_Felix    

на учете однозначно должно стоять, магазин в принципе может найти бумаги. Рыть дела в ЛРО по месту жительства усопшего владельца на 2000 год.
swirgen
30-9-2015 13:12 swirgen    

Кто-нибудь по штампу магазина может сказать какой конкретно торговой точкой было продано ружье? Поиск в интернете показывает, что ООО Торговый Дом "Охотник" находится на Дальнем Востоке... Сомневаюсь, что ружье было куплено там
bprim
30-9-2015 15:36 bprim    

quote:
Originally posted by swirgen:

у коллеги по работе есть гладкоствольное ружье, которое осталось посли смерти отца (10 лет назад) и было недавно найдено наследниками

Они уже могли уничтожить учётное дело сданное в архив - хранится 10 лет.

Наследнику требуется:

1. Сдать оружие на ответственное хранение.
2. Обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело - он через суд возобновит наследственное дело и введёт в список наследуемого имущества вновь открывшееся имущество к наследованию.
3. Наследник вступает в наследство вновь открывшегося имущества.
4. Наследник либо продаёт оружие, либо получает лицензию и оформляет разрешение.

Саныч59
30-9-2015 18:38 Саныч59    

quote:

Коллеге это ружье не нужно, а я хочу его приобрести.

quote:

Коллеге это ружье не нужно, а я хочу его приобрести.

услуги нотариуса, возня с документами и потраченное время многократно перекроют стоимость данного ружья. овчинка выделки не стоит.
Zhelezniy_Felix
30-9-2015 18:45 Zhelezniy_Felix    

вариант номер два http://www.ohotniki.ru/weapon/...karamultuk.html и заявить что раз у вас в мвд не ведется учет оружия, считайте эту вещь находкой, полгода пусть разыскивают владельца а если не найдуть вы претендуете на весч.
swirgen
30-9-2015 20:00 swirgen    

Прошу подтвердить или опровергнуть логические рассуждения.
1. Даритель ружья приобрёл его на законных основаниях по лицензии в оружейном магазине в 2000 году.
2. Дубликат лицензии из магазина был отправлен в ЛРО по месту проживания покупателя.
3. Покупатель в установленный срок должен был поставить ружьё на учёт.
4. Если покупатель до дарения ружьё не оформил, то к нему по истечению 2 недель с момента приобретения должны были наведаться из УВД с вопросами типа где оружие.
5. Если покупатель ружьё оформил, то ему, перед дарением, необходимо было снять ружьё с учёта и в ЛРО переоформить его на дарополучателя. Это возможно только в случае, если у дарополучателя имелась соответствующая лицензия.
6. Предположим, даритель оружие с учёта не снял, а просто отдал подарок, как простую книжку, дарополучателю. В этом случае, но уже через 5 лет к нему опять таки должны были наведаться люди из МВД с тем же вопросом - а где ружьё.
7. Таким образом, даритель, а если он законопослушный гражданин, то и дарополучатель в обязательном порядке должны были попасть в поле зрения МВД как обладатели оружия.

Налицо бардак в работе по учету огнестрельного оружия. Но, поправьте, если я не прав - после продажи оружие с конкретным номером обязательно должно быть в базе данных МВД с указанием имени первого владельца, т.е. покупателя. Если установить кто был покупателем и дарителем, то можно установить при каких обстоятельствах оружие было передано дарополучателю.

edit log

swirgen
30-9-2015 20:09 swirgen    

quote:
Originally posted by Саныч59:

возня с документами и потраченное время многократно перекроют стоимость данного ружья. овчинка выделки не стоит.

Коллега вообще хотел избавиться от него любым способом, даже утопить в речке. А тут появилась возможность получить за него определённую сумму денег.
mara2107
30-9-2015 20:23 mara2107    

quote:

Коллега вообще хотел избавиться от него любым способом, даже утопить в речке. А тут появилась возможность получить за него определённую сумму денег.

95 процентов за то , что ружьё изымут с концами .
вообще какой сакральный смысл возится с легализацией этого девайса ?

quote:
услуги нотариуса, возня с документами и потраченное время многократно перекроют стоимость данного ружья. овчинка выделки не стоит.

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

bprim
30-9-2015 20:41 bprim    

quote:

Вот и надо было его купить в том виде, в котором оно было, а потом оформить находку.

(Но законсервировать ружьё для длительного хранения вне дома было бы тоже разумно )

swirgen
30-9-2015 21:18 swirgen    

quote:
Originally posted by bprim:

Вот и надо было его купить в том виде, в котором оно было, а потом оформить находку.

Вариант абсолютно не проходной, так как ружьё куплено в 2000 году через магазин, его следы должны быть в недрах МВД и реально выяснить кто был его приобретателем и что с ним сделал. Следовательно, вполне возможен выход на наследника с соответствующими вопросами к нему - почему забыл (оставил) на ветке в лесу, а не сдал как положено? Ну и далее со всеми последствиями
swirgen
30-9-2015 21:28 swirgen    

quote:
Originally posted by mara2107:

вообще какой сакральный смысл возится с легализацией этого девайса

Смысла для наследника может и нет, от оружия он избавился как и хотел без последствий, а для меня смысл простой - приобрести нестрелянное оружие по приемлимой цене для последующего переоформления моему родственнику. Пока у наследника есть желание мне в этом помочь, как будет дальше посмотрим
Саныч59
30-9-2015 21:37 Саныч59    

quote:

Вариант абсолютно не проходной, так как ружьё куплено в 2000 году через магазин, его следы должны быть в недрах МВД и реально выяснить кто был его приобретателем и что с ним сделал. Следовательно, вполне возможен выход на наследника с соответствующими вопросами к нему - почему забыл (оставил) на ветке в лесу, а не сдал как положено? Ну и далее со всеми последствиями

да даже если оно вчера было куплено ни кто его разыскивать не будет, максимум посмотрят по базе не числится ли утерянным. И последствий не каких быть не может, ружье не его и пусть все идут лесом.

quote:

приобрести нестрелянное оружие по приемлимой цене для последующего переоформления моему родственнику.

на комиссии таких тозов и мр полно, лично мне 79го года с зеркальными стволами пролежавшее 8 лет на хранении за как отдали.
swirgen
30-9-2015 21:47 swirgen    

quote:

лично мне 79го года с зеркальными стволами пролежавшее 8 лет на хранении за как отдали.

Тоже готов за так взять с зеркальными стволами, где дают? Зеленка на руках.
Sobaka1970
30-9-2015 21:52 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано swirgen:

Базы данных раза 3 уже потеряли.

Саныч59
30-9-2015 21:53 Саныч59    

quote:
Изначально написано swirgen:

Тоже готов за так взять с зеркальными стволами, где дают? Зеленка на руках.

В ЛРО спросите , старики часто сдают в утиль , что бы не собирать справки или родственники в наследство не вступают.

edit log

Mr.Pterodaktel
30-9-2015 23:53 Mr.Pterodaktel    

Чем возиться с переоформлением этого ТОЗ-34 (2000 г.в.), проще ... купить такое-же ружьё (если, конечно, есть такая любовь к данной модели), и - не мучиться.
bprim
1-10-2015 00:34 bprim    

У меня тозик 71 года. Очень доволен. Новые, говорят, сильно отличаются не в лучшую сторону.
Саныч59
1-10-2015 05:11 Саныч59    

И вы говорите
bprim
1-10-2015 09:55 bprim    

quote:

И вы говорите

Не, я повторяю, что другие говорят
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Помогите советами по легализации ружья ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home