Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект изменений приказа по контрольному отстрелу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проект изменений приказа по контрольному отстрелу

Zhelezniy_Felix
P.M.
26-9-2015 22:33 Zhelezniy_Felix
regulation.gov.ru

ПЕРЕЧЕНЬ
изменений, вносимых в Инструкцию о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, утвержденную

приказом МВД России от 12 апреля 1994 г. ? 118

1. В подпункте 3.2 слово 'ЦАХиТО' заменить словами 'центрами хозяйственного и сервисного обеспечения'.

2. В подпункте 3.5 слово 'ЦАХиТО' заменить словами 'центров хозяйственного и сервисного обеспечения'.

3. Главу 5 изложить в следующей редакции:

'5. Порядок учета, хранения и использования отстрелянных пуль и гильз

5.1. Учет и хранение отстрелянных пуль и гильз гражданского, служебного и наградного огнестрельного оружия с нарезным стволом осуществляется в федеральном государственном казенном учреждении 'Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации' 1 и экспертно-криминалистических подразделениях министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации 2 .

Контрольные пули и гильзы вместе с протоколом контрольного отстрела оружия направляются для учета и хранения в течение трех суток с момента контрольного отстрела.

5.2. В ЭКЦ МВД России осуществляется учет и хранение протоколов контрольного отстрела оружия и контрольных пуль и гильз, отстрелянных из следующего гражданского, служебного и наградного огнестрельного оружия с нарезным стволом:

изготовленного на предприятиях по производству оружия и предназначенного для реализации на территории Российской Федерации;

ввезенного предприятиями-поставщиками из-за границы и предназначенного для реализации на территории Российской Федерации;

выданного из наградного фонда ФКУ 'ГЦАХиТО МВД России'.

В региональных ЭКП осуществляется учет и хранение протоколов контрольного отстрела оружия и контрольных пуль и гильз, отстрелянных в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 настоящей Инструкции из гражданского, служебного и наградного огнестрельного оружия с нарезным стволом, зарегистрированного или подлежащего регистрации на территории соответствующих субъектов Российской Федерации:

прошедшего ремонт его основных частей, патронника, канала ствола, замену или механическую обработку бойка ударного механизма;

приобретенного гражданином Российской Федерации за границей;

хранящегося на предприятиях, в организациях и учреждениях и используемого предприятиями, организациями и учреждениями;

передаваемого или продаваемого предприятиями, организациями и учреждениями;

принадлежащего гражданам Российской Федерации;

наградного оружия, в том числе выданного из наградных фондов центров хозяйственного и сервисного обеспечения министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации .

5.3. Региональные ЭКП ежемесячно направляют в ЭКЦ МВД России сведения о виде, модели, калибре, серии, номере, годе выпуска оружия, контрольные пули и гильзы которого поставлены на учет, а также о владельце оружия и дате отстрела.

5.4. Пули и гильзы, отстрелянные из боевого оружия Министерства внутренних дел Российской Федерации, вместе с протоколом контрольного отстрела остаются на хранении на складах ФКУ 'ГЦАХиТО МВД России', центров хозяйственного и сервисного обеспечения министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Симферопольского линейного отдела МВД России на транспорте.

5.5. Учет контрольных пуль и гильз формируется из натурных объектов и протоколов контрольного отстрела оружия путем систематизации информации о виде, модели, калибре, серии, номере, годе выпуска оружия, владельце, дате проведения контрольного отстрела, а также о местонахождении контрольных пуль и гильз.

5.6. Ведение учета должно обеспечивать удобство и быстроту получения информации об отстрелянном оружии и определения местонахождения контрольных пуль и гильз, отстрелянных из каждого экземпляра оружия. Ведение учета контрольных пуль и гильз осуществляется в виде журналов учета или электронных баз данных, в которых должна содержаться информация о виде, модели, калибре, серии, номере, годе выпуска оружия, владельце, дате проведения контрольного отстрела, местонахождении контрольных пуль и гильз, дате постановки их на учет, а также иные необходимые сведения.

Ведение учета может дополнительно осуществляться с использованием программно-технических комплексов автоматизированных баллистических идентификационных систем.

5.7. Условия хранения контрольных пуль и гильз должны обеспечивать их надежную сохранность, удобство размещения, поиска и извлечения в случае необходимости, а также исключать доступ к ним посторонних лиц. Влажность и температура помещений должны обеспечивать сохранность качественного состояния контрольных пуль и гильз.

5.8. Подлежат уничтожению контрольные пули и гильзы, отстрелянные из гражданского, служебного и наградного оружия:

замененные контрольными пулями и гильзами, отстрелянными повторно в этом же экземпляре оружия;

хранящиеся в ЭКЦ МВД России - после поступления информации о постановке на учет региональных ЭКП пуль и гильз, отстрелянных повторно в этом же экземпляре оружия;

отстрелянные из оружия, подлежащего уничтожению, продаже и (или) передаче за пределы Российской Федерации - после проверки контрольных пуль и гильз по региональной и федеральной пулегильзотекам.

5.9. Контрольные пули и гильзы боевого оружия Министерства внутренних дел Российской Федерации, замененные контрольными пулями и гильзами, отстрелянными повторно в этом же экземпляре оружия, а также контрольные пули и гильзы утилизированного оружия подлежат уничтожению.

5.10. Контрольные пули и гильзы уничтожаются путем деформации, переплавки или иным способом, исключающим возможность их повторного использования по целевому назначению, с составлением комиссией соответствующего акта об уничтожении.

5.11. Протоколы контрольного отстрела оружия хранятся 10 лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

5.12. В случае установления факта утраты (хищения) гражданского, служебного и наградного огнестрельного оружия с нарезным стволом начальник органа внутренних дел, где зарегистрировано происшествие, в течение трех суток сообщает о нем в региональное ЭКП субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрировано данное оружие, письмом установленной формы (приложение ? 3).

Начальник регионального ЭКП организует проверку отстрелянных пуль и гильз утраченного (похищенного) оружия по региональной пулегильзотеке и их отправку в ЭКЦ МВД России для проверки по федеральной пулегильзотеке и постановки на учет контрольных пуль и гильз утраченного оружия.

В случае отсутствия в региональном ЭКП соответствующих контрольных пуль и гильз утраченного (похищенного) оружия начальник данного ЭКП направляет письмо об утрате (хищении) оружия в ЭКЦ МВД России. При наличии в ЭКЦ МВД России контрольных пуль и гильз данного оружия они подлежат проверке по федеральной пулегильзотеке и постановке на учет контрольных пуль и гильз утраченного оружия.

5.13. В случае утраты (хищения) боевого огнестрельного оружия с нарезным стволом начальник или командир подразделения, на вооружении которого оно находилось, в течение суток сообщает об этом в ФКУ 'ГЦАХиТО МВД России', центры хозяйственного и сервисного обеспечения министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Симферопольского линейного отдела МВД России на транспорте, осуществляющие хранение контрольных пуль и гильз утраченного экземпляра боевого огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Указанные подразделения в течение трех суток организуют отправку отстрелянных пуль и гильз утраченного (похищенного) оружия в региональное ЭКП соответствующего субъекта Российской Федерации для проверки по региональной пулегильзотеке с письмом установленной формы (приложение ? 4). Копия письма направляется инициатору проверки.

По окончании проверки начальник регионального ЭКП организует отправку контрольных пуль и гильз в ЭКЦ МВД России для проверки по федеральной пулегильзотеке и постановки на учет контрольных пуль и гильз утраченного оружия.

5.14. В случае снятия с учета служебного, гражданского и наградного оружия с нарезным стволом в связи с его уничтожением, продажей, передачей за пределы территории Российской Федерации подразделение лицензионно-разрешительной работы министерства внутренних дел по республике, главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации в течение 10 дней сообщает об этом в ЭКЦ МВД России и региональное ЭКП с указанием причины снятия с учета, владельца оружия, вида, модели, калибра, серии, номера и года выпуска каждого экземпляра оружия.

5.15. Проверка отстрелянных пуль и гильз по региональным и федеральной пулегильзотекам организуется в установленном порядке.

5.16. Направление контрольных пуль и гильз для производства экспертиз или исследований осуществляется по письменному запросу органа или лица, осуществляющего производство по уголовному делу, иному делу (материалу).'.

4. Подпункт 5.1 дополнить сносками 1 и 2 следующего содержания:

' 1 Далее - 'ЭКЦ МВД России'.

2 Далее - 'региональные ЭКП'.'.

5. Приложение ? 3 к Инструкции изложить в следующей редакции:

'Приложение ? 3

к Инструкции, утвержденной приказом МВД России

от 12 апреля 1994 г. ? 118

Сообщение об утрате (хищении) огнестрельного оружия с нарезным стволом

__________

(подразделение МВД России)

Сведения об оружии__________ (тип, модель, калибр, серия, номер, год выпуска)

__________

Оружие утрачено (похищено) __________

(число, месяц, год)

на территории__________ (подразделение МВД России)

Фабула (кратко)__________

__________

Владелец оружия__________

Оружие состоит на учете__________

(подразделение МВД России)

Уголовное дело ? __________ от __________

Начальник __________

__________ '.

6. Приложение ? 4 к Инструкции изложить в следующей редакции:

'Приложение ? 4

к Инструкции, утвержденной приказом МВД России

от 12 апреля 1994 г. ? 118

Направляю для проверки по региональной пулегильзотеке пули и гильзы утраченного (похищенного) оружия, отстрелянные из:

__________

(тип, модель, калибр, серия, номер, год выпуска)

Оружие утрачено (похищено)__________

(число, месяц, год)

на территории__________

(подразделение МВД России)

За кем закреплено оружие__________

(должность, звание, Ф.И.О.)

__________

Оружие состоит на вооружении__________

(подразделение МВД России)

__________

Контрольный отстрел произведен__________

(число, месяц, год)

Уголовное дело ? __________ от __________.

Начальник (руководитель)__________

__________'.

VladiT
P.M.
28-9-2015 01:04 VladiT
Спасибо. Попутно спрошу:
Сколько на сегодня действует направление на контрольный отстрел и сколько действует документ о проведенном отстреле? И то и другое для случая продления действующего разрешения.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-9-2015 07:50 Zhelezniy_Felix
бессрочно раз не установлено обратное=)
Rive
P.M.
28-9-2015 09:47 Rive
Если не сложно, объясните, что изменилось по отношению к владельцам оружия?
У нас на отстрел ходим по личной инициативе, безо всяких направлений. Захотел продать - сходил отстрелял. Приближается срок продления - сходил отстрелял. Вопросов не задают.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-9-2015 12:46 Zhelezniy_Felix
для граждан ничего вроде бы не меняет но в самом приказе есть дырки
Rive
P.M.
28-9-2015 13:53 Rive
Понял. Спасибо.
bprim
P.M.
1-10-2015 10:27 bprim
Originally posted by VladiT:

сколько действует документ о проведенном отстреле?


Мне инспектор из МОЛРР (давно знаем друг друга) сказал, что протокол контрольного отстрела действителен один год. Мне понадобился, потому что хотел на себя карабин перевести, розовая на руках. Инспектор посоветовал не торопиться и подождать до конца года - в новую редакцию ФЗОО должны внести изменения и срок действия РОХа будет 10 лет. Запаса по времени действия протокола и "розовой" предостаточно.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект изменений приказа по контрольному отстрелу