Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Landgraf
P.M.
3-4-2017 00:33 Landgraf
С июля 1995 года место жительства и место постоянной регистрации это одно и то-же, всё остальное - только Ваши домыслы.
dEretik
P.M.
3-4-2017 08:03 dEretik
Landgraf:
С июля 1995 года место жительства и место постоянной регистрации это одно и то-же, всё остальное - только Ваши домыслы.

Это уже идиотизм. Вам приводят текст закона в редакции 2010 года. Жить, в одном населённом пункте, можно по одному адресу, а регистрацию иметь по другому. Обязанности регистрироваться, по месту фактического проживания, при таких условиях - нет. После изменений формулировки закона место жительства - это квартира где гражданин имеет постоянную регистрацию. А до изменения, местом жительства считалось фактическое, место преимущественного проживания.
Я думаю, что анекдот про плавающий топор - не выдумка, а зарисовка с реального персонала. Вас ведь реально оценивают те, кто имел регистрацию по одному адресу, а в заявлении на оружие указывал РЕАЛЬНОЕ место жительства, которое НЕ БЫЛО СКРЕПЛЕНО НОРМАТИВНЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ с регистрацией. У Вас копм не работает, что б по ссылке пройтись и ст. 2 в старой редакции прочесть? Или топор плавает?

Landgraf
P.M.
3-4-2017 14:36 Landgraf
dEretik:
... Жить, в одном населённом пункте, можно по одному адресу, а регистрацию иметь по другому...

Можно.

dEretik:
... После изменений формулировки закона место жительства - это квартира где гражданин имеет постоянную регистрацию...

Нифига не после изменений формулировки закона. А с июля 1995 года.

dEretik:
... А до изменения, местом жительства считалось фактическое, место преимущественного проживания...

Ничего подобного. С июля 1995 года место жительства - это место, где гражданин зарегистрирован на постоянной основе.

dEretik:
... те, кто имел регистрацию по одному адресу, а в заявлении на оружие указывал РЕАЛЬНОЕ место жительства, которое НЕ БЫЛО СКРЕПЛЕНО НОРМАТИВНЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ с регистрацией...

Незаконно.
dEretik
P.M.
3-4-2017 20:46 dEretik
[B][/B]

Очередной раз спрашиваю: - Вы читали текст закона в старой редакции? Закон от 1993 года. Редакция (которую нашёл) от 2010 года.
Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сравните с современной редакцией и найдите отличие. А лучше поройтесь в архиве форума, четырёх годовалой давности. Темы были. Так лучше дойдёт. И если опять упрётесь, потребую цитаты или ссылки в подтверждение своих слов, с соответствующей реакцией на отказ.

Landgraf
P.M.
3-4-2017 20:50 Landgraf
Про какой закон речь-то? Мне плевать, что там написано, ранее и сейчас.
Я утверждаю лишь, что с июля 1995 года понятие "место жительства" и "место постоянной регистрации" - это одно и то-же. И похрену, как там чего напутали в других законах, и уж тем более похрену, как там это трактовали "на земле".

Надеюсь, разберётесь - ivo.garant.ru (откроется версия именно от 1995 года)

shulz46
P.M.
3-4-2017 23:51 shulz46
Всем форумчанам доброго времени суток! Читаю тему с первой страницы. Так и "подмывает" сделать заявку на продление гладкого, но мне продляться в ноябре 2017. Ситуация следующая, помимо гладкого, имею нарезной ствол, срок действия РОХа до 2019года. В сентябре прошлого года приобрел еще один нарезой. По справке вопросов не возникло, но разрешение мне выдали на него не на пять лет, а на два года и четыре месяца т.е до 2019 года, по сроку действия справки на первый нарезной. Законов я тогда не читал, но знал, что разрешение выдаётся на пять лет, но можно по желанию подогнать сроки под одну дату. На мой вопрос "что за дела, я вас об этом не просил", все четыре инспектора начали мне доказывать, что если бы я принес новую справку, то они выписали бы мне РОХу на пять лет, а так только до окончания срока действия старой справки. Все четверо упрекали меня в незнании законов, да и вообще, как я только посмел им перечить. Задавал вопрос по этому поводу в соседней теме, мне дали развёрнутый ответ со ссылками на Ф.З. короче "обули" меня по полной! Вот и как верить теперь людям в погонах? Интересно, можно ли сейчас "нагнуть" своих разрешителей, спустя семь месяцев после получения РОХа по сроку действия этого РОХа, т.е написать в жалобе "должны выдать на пять лет, а выдали на два года и четыре месяца, хотя я их об этом не просил т.е нарушение регламента" Спасибо за ответ.
ГВВ
P.M.
4-4-2017 02:43 ГВВ
Поздно в тапки срать!!!))) Поезд ушёл!!! А обида осталась!!!
tihon2323
P.M.
4-4-2017 07:18 tihon2323
Шульц, почему бы и нет? Через суд любые вопросы возможно решить, если имеются нарушения закона. Все зависит от Вашего желания добиться справедливости. Хотя можно и в вышестоящий орган подать жалобу, не думаю, что проигнорируют.
shulz46
P.M.
4-4-2017 08:54 shulz46
Так то подумал- поздно после драки кулаками махать. Подойдёт срок продления гладкого, вот тогда буду "бодаться", т.к при получении РОХа на нарезное ЛРОшники что то пели, что при продлении все справки по новой нести. Никаких справок точно не понёсу, будет отказ - сразу жалобу! Хорош, мне с ними детей не крестить!
dEretik
P.M.
4-4-2017 09:18 dEretik
Landgraf:
Про какой закон речь-то? Мне плевать, что там написано, ранее и сейчас.
Я утверждаю лишь, что с июля 1995 года понятие "место жительства" и "место постоянной регистрации" - это одно и то-же. И похрену, как там чего напутали в других законах, и уж тем более похрену, как там это трактовали "на земле".

Надеюсь, разберётесь - ivo.garant.ru (откроется версия именно от 1995 года)

Если Вы не в состоянии усвоить тему, не понимаете о каких законах идёт речь, подменяете подзаконным нормативным актом закон... - то что Вам в этой теме делать? Тень на плетень наводить? Тем более подменяете тупо. Путаете обязанность гражданина и определение понятия! Вот Вам выдержка из Вашей ссылки, которая в контексте спора является фуфлом. Найдите в определении 'места жительства' строки о привязке к регистрации:
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Vk76
P.M.
4-4-2017 10:32 Vk76
Наверно глупый вопрос, но какие документы требуются для получения второй лицензии на гладкоствол, если с момента получения первой прошло 2 года? Мед. справка и док-ты об обучении не нужны, а все остальное также + копия разрешения?
Rive
P.M.
4-4-2017 11:41 Rive
Паспорт и заявление
Василий81
P.M.
4-4-2017 11:43 Василий81
По поводу прерывания стажа владения.
Rive
P.M.
4-4-2017 12:52 Rive
Василий81:
вот ответ поповоду прерывания стажа на 2 месяца.

Ну есть еще умники на местах.

dEretik
P.M.
4-4-2017 14:06 dEretik
Rive:

Ну есть еще умники на местах.


Это не на местах. Это Главное управление. И на этот ответ могу найти пару жарких тем, где мне впаривали обязанность понимать текст 'смысловыми блоками', а не согласно русскому языку. Гвардейцы ответили в точном соответствии с буквальным толкованием. Но это ответ не по прерыванию стажа, а по наличию в собственности (имению) гладкоствольного оружия.
Rive
P.M.
4-4-2017 14:17 Rive
dEretik:

Это не местах. Это Главное управление. И на этот ответ могу найти пару жарких тем, где мне впаривали обязанность понимать текст 'смысловыми блоками', а не согласно русскому языку. Гвардейцы ответили в точном соответствии с буквальным толкованием. Но это ответ не по прерыванию стажа, а по наличию в собственности (имению) гладкоствольного оружия.

Конечная суть одна - невыдача лицензии. Да темы были и были со сканами разъяснений противоположного смысла из того же управления по-моему. Только с другим названием.

Rive
P.M.
4-4-2017 14:18 Rive
Я приобрел 4 нарезных не имея гладкого на руках.
Зеленной
P.M.
4-4-2017 14:43 Зеленной
Василий81:
вот ответ поповоду прерывания стажа на 2 месяца.

У них теперь кто-то с филологического факультета прибился?
Теперь будем обсуждать временные формы глаголов и вытекающие из этого последствия.
По сути вопроса - с "их" форума встречал сообщения о прямо противоположных решениях судов в зависимости от географии необъятной Родины.

dEretik
P.M.
4-4-2017 15:49 dEretik
Зеленной:

У них теперь кто-то с филологического факультета прибился?
Теперь будем обсуждать временные формы глаголов и вытекающие из этого последствия.
По сути вопроса - с "их" форума встречал сообщения о прямо противоположных решениях судов в зависимости от географии необъятной Родины.

Чтобы понять русский язык, достаточно школьного образования. Суд даёт толкование комплексное. Будет суд, будет оружие, по решению. А пока: написано 'имеют', значит должно быть. Есть? Если есть - то имеешь. Нет? Не имеешь? Значит не имеешь права. Чисто 'буква', русский язык.

vaneks12
P.M.
4-4-2017 15:55 vaneks12
Originally posted by Зеленной:

По сути вопроса - с "их" форума встречал сообщения о прямо противоположных решениях судов в зависимости от географии необъятной Родины.

edit log

#2959


Я почитал их форум, пришел к-выводу что в этой теме лучше знают как они должны работать, такое ощушение что их по объявлению наберают, не в обиду сотрудникам которые действительно находятся на своем месте, там что не пост то вопрос то по какай статье админ писать, за-какие админы оиужие изымать, как правильно оформить и тд и тп
Landgraf
P.M.
4-4-2017 16:09 Landgraf
vaneks12:
Я почитал их форум, пришел к-выводу что в этой теме лучше знают как они должны работать, такое ощушение что их по объявлению наберают, не в обиду сотрудникам которые действительно находятся на своем месте, там что не пост то вопрос то по какай статье админ писать, за-какие админы оиужие изымать, как правильно оформить и тд и тп

Всё просто - там сидят люди подневольные (а иногда начальство такие вводные даёт подчинённым, что закачаешься), и вся эта возня с оружием для них - всего-лишь "горячо любимая" работа. Плюс учтите, что прямого денежного стимула при работе с гражданами у них практически нет (в отличии от работы с ЧОПами например).
А тут сидят люди, для которых оборот оружия - это предмет пристального интереса, личного интереса (за оружие-то денежка плачена не из гос.бюджета, а из своего кармана).
Отсюда и разница в глубине познаний.
vaneks12
P.M.
4-4-2017 16:31 vaneks12
Originally posted by Landgraf:

А тут сидят люди, для которых оборот оружия - это предмет пристального интереса, личного интереса (за оружие-то денежка плачена не из гос.бюджета, а из своего кармана).


Я вот сегодня внимательно прочитал их регламент по гладкому, блин бери и делай все четко ясно и понятно) руководство тоже должно спрашивать и требовать исполнение именно по регламенту а не выдумывать абы чего. Но блин толи это наш русский менталитет такой толи хрен его знает что. Почему мы всегда на европу да на штаты пример приводим, а у них.. . По закону, а просто у них принято все через суд да бумаги решать, и жалобы писать у них обычное дело, вот все и стараются жить как то по законам. А у нас вроде и законы не плохие, но граждане их не знают, да и-прав тоже не знаем, вот и всяк кто влась в руки получает начинает придумывать и пальци веером пускать, и не кто связываться не хочет что бы отстоять свои права и пример другим показать, соответственно эти на местах еще пуще пальци растопыривают, а мы после это го только и можем что жаловаться друг другу на думму да на провителя, а сами то не чего не делаем что бы порядок то был
Landgraf
P.M.
4-4-2017 16:37 Landgraf
vaneks12:
... а сами то не чего не делаем что бы порядок то был

Ну Вы за всех-то не говорите...
vaneks12
P.M.
4-4-2017 17:02 vaneks12
Originally posted by Landgraf:

Ну Вы за всех-то не говорите...


Я обобщил. Суть моей мысли вы поняли
Vk76
P.M.
5-4-2017 13:35 Vk76
belkin1550:
ВНИМАНИЕ ! - под итог всего стартового поста и всей темы .... . медсправки подаются ОДИН РАЗ за пять лет,т.е. как только вы подали справки в полицию/нацгвардию,то в течении "пяти" лет вы можете заказывать лицензии на покупку оружия в любой момент пятилетки(так же осуществлять ПРОДЛЕНИЕ разрешений)

Был сегодня в ЛРО, сказали, что раз прошло больше года после получения первой лицензии, то справку надо делать заново. Это какие-то региональные особенности?

hanter741
P.M.
5-4-2017 14:16 hanter741
Vk76:

Так ли это?
нет
Vk76:

Это какие-то региональные особенности?

закон един на всей территории страны.
Year
P.M.
5-4-2017 14:18 Year
Это какие-то региональные особенности?

это самоуправство.
ФЗ 150 не выделяет какие-либо регионы для исполнения.
Vk76
P.M.
5-4-2017 16:50 Vk76
Съездил подать док-ты еще раз. В результате отказ с формулировкой:"Документы возвращены заявителю в связи с отсутствием документов, предусмотренных п.9 Адм. регламента, утв. приказом МВД РФ от 23.04.2012г. N355"

Жалоба на госуслугах будет. Ну и, думаю, надо запрос отправить в управление.

По письмам из первого сообщения был ответ, что письма направленны другими людьми, а не мной, и они ничего не значат Придется уже от себя писать

vaneks12
P.M.
5-4-2017 17:26 vaneks12
Originally posted by Vk76:

п.9 Адм. регламента, утв. приказом МВД РФ от 23.04.2012г. N355"


Про 9.3 они видимо не вкурсе) подавайте жалобу
hanter741
P.M.
5-4-2017 17:26 hanter741
Originally posted by Vk76:

Съездил подать док-ты еще раз


Не лень?
kartmann
P.M.
5-4-2017 17:28 kartmann
Значит так. Информация по Москве - СВАО.

Всё шоколадно, все как часы.

Напоминаю исходные условия: Медсправки и ХТИ в деле от 2015 года. Новых не делал и не собирался. Являюсь владельцем и резины и гладкого и нарезного.

Для спортивного интереса подавал сразу на все что можно (сколько лимитов оставалось у меня) - на три гладкие лицензии, одну резиновую, одну нарезную (больше уже просто нельзя, пока коллекционку не получил).

В итоге:

1) по гладким и резинке - вся движуха в районном ЛРО, подавал естественно через Госуслуги. К заявлению не прикладывал ничего, от слова "вообще".
На следующий день после подачи отзвонились мне, так как все равно надо было пойти взять реквизиты для пошлины, пошел, заодно показал паспорт, подписал заявление которое они распечатали к тому времени, взял квитанцию на пошлину.
Через месяц (от даты подачи в ГУ естественно) статус на ГУ поменялся на "исполнено". Пришел, отдал квитанцию, получил три гладкие и резиновую лицензию.
Вопросов по справкам и хти не задавали вообще.
Из профилактических мер - к заявлению в ГУ изначально был приложен скан пунктов 9.3 и 10 административного регламента. Всё.

Результат - положительный. Геморрой - отсутствовал.

2) по нарезному. Округ - СВАО. Заявление подано через ГУ. К заявлению не прикладывалось ничего (из документов). Так как реквизиты для пошлины я взял в райотделе, то вообще никуда не ходил. Из самого ЛРО округа вообще никто не звонил, никуда не приглашал, и вообще тишина была весь месяц.

То есть - подано заявление через ГУ, без приложений. Месяц тишины. Через месяц статус - "исполнено". Записываюсь через ГУ на прием на определенное время (которое удобно мне). Иду в ЛРО. Там просто толпа народу, очередь. Спокойно распечатываю талон по предварительной записи по пин-коду с ГУ. И в назначенное время меня в обход всей очереди вызывают по фамилии, далее не говоря ни слова дают расписаться где надо, я показываю паспорт, отдаю квитанцию на пошлину, забираю лицуху. Все. Десять минут времени.

Теперь важный момент - если есть возможность - ВСЕГДА записывайтесь на прием через ГУ. Те кто приходят просто так и берут талончики на месте - сидят в общей живой очереди. Там вообще плевать на талончики, на номера талонов и на время указанное на талоне - то есть талон взятый на месте - фикция, на самом деле просто живая очередь, независимо от талонов.
А вот если записался через ГУ, то на талоне даже нумерация другая, и вызывают по фамилии точно в назначенное время, в обход всей остальной очереди! Поэтому еще раз - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГОСУСЛУГАМИ!

Итого по нарезному: заявление через ГУ без приложений, в качестве профилактики приложен скан пунктов 9.3 и 10 админрегламента, далее месяц полной тишины, затем статус "исполнено", запись через ГУ на получение, и в ЛРО точно в назначенное время, мимо всей очереди, пять минут времени и ни единого вопроса про справки/ХТИ либо что-то подобное. Лицуха на руках.

Результат - положительный. Геморрой - полностью отсутствовал.

Новые медсправки/ХТИ, рапорты участковых, что бы то ни было подобное - НИЧЕГО не делалось и не прилагалось. Только заявление через ГУ, и скан двух пунктов админрегламентов (для профилактики).

Всем удачи. Кто в СВАО - не тушуйтесь, у нас всё более чем адекватно, только делайте все через госуслуги, включая запись на прием.

В конце апреля/начале мая буду подавать на коллекционку.

Vk76
P.M.
5-4-2017 17:33 Vk76
hanter741:

Не лень?

А что делать?

vaneks12:

Про 9.3 они видимо не вкурсе) подавайте жалобу

Вопрос, какая жалоба быстрее подействует? Через госуслуги или через приемную на сайте Росгвардии?
hanter741
P.M.
5-4-2017 17:39 hanter741
Originally posted by Vk76:

А что делать?


Подать через ГУ и никуда не ездить 30 дней.
Vk76
P.M.
5-4-2017 17:42 Vk76
hanter741:

Подать через ГУ и никуда не ездить 30 дней.

Я подал через ГУ вчера, сегодня приехал, инспектор сам сказал: "Вы же через ГУ подавали", я сказал: "Да".
Итог:
hanter741
P.M.
5-4-2017 17:44 hanter741
Originally posted by Vk76:

сегодня приехал,


Нафига?
hanter741
P.M.
5-4-2017 17:45 hanter741
Originally posted by Vk76:

итоге он сказал, что может спокойно отказать на ГУ...

Так "может" отказать или уже отказал?
Именно письменно.
Vk76
P.M.
5-4-2017 17:46 Vk76
hanter741:

Нафига?

Так какая разница когда? Ну пригласили бы на другой день, в итоге то все-равно отказ на ГУ.

Vk76
P.M.
5-4-2017 17:47 Vk76
hanter741:

Так "может" отказать или уже отказал?

Пока писал, пришло уведомление об отказе. Пост исправил.

Originally posted by hanter741:

Именно письменно.


Письменно от написал отказ на бланке описи.
hanter741
P.M.
5-4-2017 17:48 hanter741
Originally posted by Vk76:

Ну пригласили бы на другой день,


Зачем пригласили то?
Vk76
P.M.
5-4-2017 17:49 Vk76
hanter741:

Зачем пригласили то?

Я первую лицензию тоже получал через ГУ, оставил заявление, через несколько дней перезвонили и попросили придти с документами.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 72 )