Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Year
P.M.
28-3-2017 18:47 Year
есть закон, обязывающий не менее чем за 1 мес. подавать документы, или нет?

нет.
есть:
Приказ МВД 288
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий*(15), а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru


Niarh
P.M.
29-3-2017 14:41 Niarh
Благодарю!
Значит заработал административный.
Year
P.M.
29-3-2017 20:29 Year
Значит заработал административный.

административный зарабатывается со следующего дня после окончания РОХа. если РОХа ещё действующая, то вас "разводят"
Landgraf
P.M.
29-3-2017 22:06 Landgraf
Niarh:
Благодарю!
Значит заработал административный.

Приказ МВД имеет силу только для сотрудников МВД. Тем более, что сам приказ N288 просто вводит в действие СЛУЖЕБНУЮ ИНСТРУКЦИЮ для должностных лиц ОЛРР. На граждан ни этот приказ, ни инструкция не может распространяться.

То есть п.67 Приказа N288 гражданам надо читать так: МВД хочет, чтоб документы на продление подавались не позднее чем за месяц до окончания срока действия имеющихся документов. Но требовать этого от граждан МВД не имеет права.

Админ возникнет ровно в 24:00 дня, указанного в имеющемся разрешении, и то, только при условии, если оружие хранится у владельца. Поэтому, если к этому моменту новое разрешение не будет получено, то лучше в этот день (ну или заранее) сдать оружие на хранение в ОВД. Если на момент окончания срока действия разрешения оружие хранится в ОВД, то никакого наказания не может быть.

dEretik
P.M.
30-3-2017 00:02 dEretik
Landgraf:

Приказ МВД имеет силу только для сотрудников МВД. Тем более, что сам приказ N288 просто вводит в действие СЛУЖЕБНУЮ ИНСТРУКЦИЮ для должностных лиц ОЛРР. На граждан ни этот приказ, ни инструкция не может распространяться.

То есть п.67 Приказа N288 гражданам надо читать так: МВД хочет, чтоб документы на продление подавались не позднее чем за месяц до окончания срока действия имеющихся документов. Но требовать этого от граждан МВД не имеет права...

Эта инструкция является нормативным правовым актом. Приказ, сам по себе, не НПА, он утверждает. Действие инструкции распространяется на всех 'участников процесса'. Другое дело, что установление сроков, как части учёта - прерогатива Правительства РФ. И оно не передавало таких полномочий МВД. Продление разрешений осуществляется в порядке получения лицензий в соответствии со ст. 9 ФЗ об оружии. Там говорится о месячном сроке рассмотрения заявления. ВС уже рассматривал жалобу на норму о месячном сроке, и признал, что он соответствует закону. Но! Соответствие срока закону и полномочия по установлению ОБЯЗАТЕЛЬНОГО срока - разные понятия. Пока не решён вопрос с полномочиями, этот срок может считаться рекомендательным. Это придётся доказывать в суде.
Однако, учитывая бандитское решение КС, о незаконном хранении легального оружия, можно нарваться на другую, совсем нехорошую статью (речь о гладкостволе). МВД будет соблюдать месячный срок рассмотрения, установленный законом. А владелец оружия будет хранить оружие с просроченным разрешением.

Landgraf
P.M.
30-3-2017 00:22 Landgraf
dEretik:
Эта инструкция является нормативным правовым актом. Приказ, сам по себе, не НПА, он утверждает. Действие инструкции распространяется на всех 'участников процесса'...

Не согласен. Это конечно НПА, но локальный, ограниченный по сфере действия, НПА.
И действует он ТОЛЬКО на сотрудников МВД. Ни один приказ МВД не может распространяться на третьих лиц, МВД может командовать и приказывать только своим сотрудникам. И инструкции/регламенты, которые они создают и утверждают, создаются исключительно для сотрудников МВД.

dEretik:
... установление сроков, как части учёта - прерогатива Правительства РФ. И оно не передавало таких полномочий МВД...

Так и есть. Поэтому и руководствоваться гражданам надлежит федеральным законом и соответствующим Постановлением Правительства, но никак не внутренними указивками МВД.

dEretik:
... ВС уже рассматривал жалобу на норму о месячном сроке, и признал, что он соответствует закону...

Правильно, чтоб обеспечить непрерывность наличия у владельца разрешения.

dEretik:
... решение КС, о незаконном хранении легального оружия, можно нарваться на другую, совсем нехорошую статью (речь о гладкостволе). МВД будет соблюдать месячный срок рассмотрения, установленный законом. А владелец оружия будет хранить оружие с просроченным разрешением.

Поэтому я и написал, что оружие в день окончания срока действия имеющегося разрешения (или заранее) надо сдать на хранение в ОВД.
dEretik
P.M.
30-3-2017 01:13 dEretik
Это конечно НПА, но локальный, ограниченный по сфере действия, НПА.
И действует он ТОЛЬКО на сотрудников МВД. Ни один приказ МВД не может распространяться на третьих лиц, МВД может командовать и приказывать только своим сотрудникам.

Есть определённые признаки НПА. Инструкция всем им соответствует. Если это НПА, а это именно он, он распространяется на всех причастных. Просто потому, что он устанавливает нормы права. Они обязательны к исполнению. Именно поэтому бодаться с месячным сроком придётся в суде, по аналогии с креплением ящиков и толщиной стенок. Если эти нормы в НПА - они обязательны к исполнению. Но в НПА должностные лица (министр) не все нормы может втыкать, а только в пределах полномочий. С воткнутыми сверх полномочий - в суд. Ну и ещё: если инструкция не НПА, суд просто не будет рассматривать жалобу на инструкцию, как на НПА. А он - рассматривает...
'При принятии судом решения об отнесении акта к нормативным правовым актам, суды как правило выделяют следующие признаки нормативности:
Издание оспариваемого акта в специально установленном порядке управомоченным на это органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом
Наличие в оспариваемом акте правовых норм, обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений'.(ц)
Landgraf
P.M.
30-3-2017 02:45 Landgraf
dEretik:
Есть определённые признаки НПА...

Да. Приказ начальника ЖЭКа тоже обладает некоторыми признаками НПА

dEretik:
... Инструкция всем им соответствует...

Да.

dEretik:
... Если это НПА, а это именно он, он распространяется на всех причастных...

Нет. НПА бывают очень разные как по кругу лиц, в отношении которых они действуют, так и по времени/географии своего действия.

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО пункт N1 Приказа 288. Там написано, чего (кого) касается этот приказ и Инструкция к нему. Да и само название Инструкции из 288 приказа уже ярко говорит о том, кого эта инструкция касается. Инструкция ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
Вопрос на засыпку - что ещё, кроме работы органов внутренних дел, может регулировать инструкция с таким названием?

То, что МВД в своё время в эту Инструкцию свалило всё подряд (впихнув туда, кстати, даже правила обращения с газовым оружием, отчего юристы откровенно ржали ), не особенно заморачиваясь тем, имеет ли МВД право как-либо трактовать/дополнять/расширять требования ЗоО и ПП814 - это уже другой разговор. Согласно ПП814 (п.8 самого Постановления, а не прилагающихся к нему Правил), МВД составило Инструкцию по контролю (в переводе на русский - описание, как надо контролировать), т.е. МВД только контролирует то, что написано в ЗоО, ПП814 и прилагаемых к нему Правилах, но никак не устанавливает какие-либо дополнительные нормы, и не расширяет какие-либо из них.

Brotherekb
P.M.
30-3-2017 08:52 Brotherekb
Всех приветствую. Возник вопрос по продлению РОХи. Если я длительное время нахожусь в отъезде, в дали от места регистрации, то могу ли я воспользоваться своими гражданскими правами и продлить разрешение в дали от прописки? или крепостное право никто не отменял? конституция предполагает свободу перемещения и не увязывает права граждан с местом их проживания на территории страны. в ЗО по поводу продления звучит "по месту жительства". не регистрации, жительства. вот я живу 3-4 месяца в дали от прописки. продлять Роху заранее за полгода? или менять прописку? а если на съемном жилье, кто меня пропишет? интересует могу ли я совершать телодвижения с оружием (не важно ооп или нарезное) в дали от прописки? например в местном лро взять направление на продажу в местный магазин? или пройти по месту все необходиые экзамены-анализы, показать сейф и продлить в местном лро РОХу? кто что думает?
Maxs-vd
P.M.
30-3-2017 09:14 Maxs-vd
Хорошая тема жаль раньше не видел!
И сразу вопрос: При продление РОХи я так понимаю не законно требовать справку о судимости?
Rive
P.M.
30-3-2017 09:27 Rive
С поликлиннике помимо справки из наркодиспансера требуют справкв ХТИ. Справку уже несколько месяцев в Росгвардии. Медики правы или самодурят?

Ознакомился с приказом Минздрава. Увы, ХТИ медикам предоставляять надо. Пришлось ехать в Росгвардию за справкой ХТИ.

tihon2323
P.M.
30-3-2017 10:00 tihon2323
Направил обращение в РГ с просьбой пояснить нужно ли проходить вновь медосмотр и ХТИ для получения лицензии на нарезное, если у меня уже имеется и гладкоствольное и нарезное оформленное должным образом в ноябре 2014 года (тогда еще не требовалось ХТИ).
Пришел ответ РГ с пояснениями о том, что в данном случае необходимо подать заявление и паспорт. ВСЕ!!!
Подал вчера заявление через ГУ, и вчера же пришло уведомление с ГУ о том, что я сегодня должен явиться с необходимыми документами в ЦЛРР (и ХТИ в том числе).
Буду ждать звонка или каких других весточек от инспектора.
Так вот такой вопрос, у кого-нибудь была подобная ситуация и чем закончилось оказание услуги?
ang347
P.M.
30-3-2017 11:20 ang347
Originally posted by tihon2323:

Пришел ответ РГ


Извиняюсь, а в какой форме пришел? Бумага почтой или электронное письмо?
tihon2323
P.M.
30-3-2017 11:30 tihon2323
Электронкой
hanter741
P.M.
30-3-2017 12:12 hanter741
tihon2323:
.
Так вот такой вопрос, у кого-нибудь была подобная ситуация и чем закончилось оказание услуги?

была. просили по телефону. порекомендовал читать регламент.
вам надо было при подаче через гу прикрепить скан ответа вместо справок
tihon2323
P.M.
30-3-2017 12:23 tihon2323
вам надо было при подаче через гу прикрепить скан ответа вместо справок

Оставлю на потом, когда начнут "умничать"....
В результате чем закончилось?
vaneks12
P.M.
30-3-2017 12:33 vaneks12
Originally posted by hanter741:

вам надо было при подаче через гу прикрепить скан ответа вместо справок


Вот лично мне этот скан справок не помог, даже когда я его лично демонстрировал, далее я этот же скан демонстрировал на разберательстве по моей жалобе у краевого начальника Цлро. Но буквально 10 минут назад он же мне перезвонил и сказал что он совместно с юристом пришел к мнению что я все таки прав, и они решили пойти мне навстречу и попросили заново подать заявление через ГУ для получения лицензии. потом еще раз извенился. но сказал что инспектор не виноват, законы у нас такие) Всем участникам форума кто помогал мне и поддерживал огромное спасибо!!!
Зеленной
P.M.
30-3-2017 12:46 Зеленной
А вот заново подавать стоит ли? Обязаны выдать по первоначальному заявлению.
Иначе отказ - если уже был - по первому заявлению у них прокатит по госам как законный и за него никто отвечать не будет.
dEretik
P.M.
30-3-2017 12:51 dEretik
Нет. НПА бывают очень разные как по кругу лиц, в отношении которых они действуют, так и по времени/географии своего действия.
НПА действуют на всех, кто попадает под действие содержащихся там норм. Владельцы оружия попадают.
Сейчас все выполняют регламенты, в том числе и владельцы оружия. Хотя регламенты писаны для определения действий должностных лиц МВД. Потому что это - нормативный правовой акт.
vaneks12
P.M.
30-3-2017 13:52 vaneks12
Originally posted by Зеленной:

Иначе отказ - если уже был - по первому заявлению у них прокатит по госам как законный и за него никто отвечать не будет.


Полковник сказал что то заявление уже отработанно и закрыто, венуться к нему немогут, по хорошему я с вами согласен, но он попросил новое подать, подам мне не сложно пять минут мышкой пощелкать, получается они мне типо одолжение сделали и пошли на встречу) в порядке исключения типо, завтра бумага-придет я сюда выложу почитаем ее вместе
Георгий Борисович
P.M.
30-3-2017 18:50 Георгий Борисович
какое наказание предусмотрено по административке при подаче на продление(менее 1 месяца ), если а)протокол подписан, б)если не подписан, но документы сданы в ЛРО и время "ч" наступило?
Зеленной
P.M.
30-3-2017 19:17 Зеленной
Полковник сказал что то заявление уже отработанно и закрыто,

Там никому нельзя верить, а полковникам особенно. Но важнее результат и мелочиться не стоит. Думаю, с подобным вопросом других заявителей уже не отфутболят.
получается они мне типо одолжение сделали и пошли на встречу) в порядке исключения типо

Это они любят так подать то, что и так обязаны делать. Хотя на самом деле, одолжение делаете Вы им, а не наоборот, когда подаёте заявление заново.
Landgraf
P.M.
30-3-2017 20:06 Landgraf
Георгий Борисович:
какое наказание предусмотрено по административке при подаче на продление(менее 1 месяца...

Никакого.

Георгий Борисович:
если а)протокол подписан, б)если не подписан

Подпись под протоколом означает, что Вы с ним ознакомлены. Вот если там Вы написали что-то типа "с нарушением согласен" или "не возражаю" - тогда хуже...

Георгий Борисович:
.. . документы сданы в ЛРО и время "ч" наступило?

Если срок действия ранее выданного разрешения истёк, а оружие хранится у владельца, тогда есть нарушение и админ честно заработан.
mr. Zet
P.M.
30-3-2017 23:04 mr. Zet
Направил обращение в РГ с просьбой пояснить нужно ли проходить вновь медосмотр и ХТИ для получения лицензии на нарезное, если у меня уже имеется и гладкоствольное и нарезное оформленное должным образом в ноябре 2014 года (тогда еще не требовалось ХТИ).
Пришел ответ РГ с пояснениями о том, что в данном случае необходимо подать заявление и паспорт. ВСЕ!!!

Вот жеж, надо было это ветку почитать, а я тут кнопки бью, вопросы спрашиваю ситуация как под копирку
Законодательство об оружии - любые вопросы
Наверное по той же схеме все будет. Закину ка я тоже заяву на госуслугах.

vaneks12
P.M.
31-3-2017 04:11 vaneks12
Originally posted by mr. Zet:

Это они любят так подать то, что и так обязаны делать. Хотя на самом деле, одолжение делаете Вы им, а не наоборот, когда подаёте заявление заново.


Ну такие они, один хрен выкрутились, изначально было желание еще подать жалобу за нарушение срока в 30 дней, успокоило то что сказали что писать заявление и получать лицензию. желаемого добился, а правосудия нет, наказания ни кто не понесет, и это плохо.
exUA9CMZ
P.M.
31-3-2017 15:11 exUA9CMZ
Был сегодня в ЦЛЛР в Котельниках (надо было в Котельники, зашел по пути, паспорт был с собой). Подал заявление на ЛНа, попросил реквизиты для оплаты - отказали. Сказали что реквизиты (согласно регламента) дадут при получении лицензии и оплатить можно будет тут же в терминале. Покопался в регламентах - что-то такого не нашел. Подскажите - это действительно так должно быть или я могу оплатить в любое время ДО получения лицензии. Просто, если примут повышение пошлин, то 2000 р - это удар по моему бюджету.

В очереди стоял минут 45. Но человеку, читающему раздел "Законодательство об оружии" и особенно эту тему (отдельное, большое спасибо belkin1550) в этой очереди лучше не стоять - можно потерять веру в человечество .

Зеленной
P.M.
31-3-2017 16:14 Зеленной
Ну как же нет в регламенте? Вот, из пр.366
30.4. При положительном решении в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично, направляется по почте либо через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 5 к Административному регламенту).
http://base.garant.ru/70195522/
Могут тянуть почти месяц. Могут в любой момент поменять реквизиты.
Я, когда ехал за разрешением, пытался оплатить по дороге в сберах (в Москве и области) по выложенным здесь, в теме, ранее, реквизитам - так не приняли деньги, сказали нет такого КБК, некуда перечислять. Оплачивал в терминале, в ЦЛРР.
vaneks12
P.M.
31-3-2017 16:22 vaneks12
Originally posted by exUA9CMZ:

Просто, если примут повышение пошлин, то 2000 р - это удар по моему бюджету


Про 2000 тысячи вы откуда узнали? откуда информация? поделитесь источником
exUA9CMZ
P.M.
31-3-2017 16:34 exUA9CMZ
Originally posted by Зеленной:

Зеленной

Спасибо за информацию. Т.е. раньше никак не оплатить? Я последнюю ЛНа получал 5,5 лет назад, сразу дали готовую квитанцию, до Сбербанка в Котельниках было недалеко.

Originally posted by vaneks12:

Про 2000 тысячи вы откуда узнали? откуда информация? поделитесь источником


Так тема чуть ниже, на первой странице раздела forum/6/2028936
Зеленной
P.M.
31-3-2017 17:05 Зеленной
Квитанции с УИН, выдают на руки (или скинут по почте через госуслуги, но про это нечасто слышу) после оформления лицензии. Если оплатить раньше - могут упереться, что оплачивать надо согласно регламента по персональному уведомлению. А в этом уведомлении - р/с и сумма.
Зеленной
P.M.
31-3-2017 17:09 Зеленной
Я последнюю ЛНа получал 5,5 лет назад, сразу дали готовую квитанцию, до Сбербанка в Котельниках было недалеко.

Так в ожидании (и тем более после) такого подорожания все разрешители сразу становятся ну очень принципиальными и внимательными.
vaneks12
P.M.
31-3-2017 18:27 vaneks12
Originally posted by exUA9CMZ:

Так тема чуть ниже, на первой странице раздела forum/6/2028936



как то я не увидел это раньше(((
IT Director
P.M.
31-3-2017 20:21 IT Director
Квитанции с УИН, выдают на руки (или скинут по почте через госуслуги, но про это нечасто слышу) после оформления лицензии. Если оплатить раньше - могут упереться, что оплачивать надо согласно регламента по персональному уведомлению. А в этом уведомлении - р/с и сумма.

мне вот через сайт Госуслуги не удалось по УИН оплатить, платил через ИБ, введя один раз все данные в шаблон, затем меняя лишь УИН для остальных квитанций.
Есть вопрос: в новых лицензиях теперь указывают место жительства, ранее во всех у меня было Место регистрации. Но у меня в новых бланках в графе Место жительства указали место регистрации, хотя во всех заявлениях указывал, что оружие и боеприпасы хранятся по месту жительства.

Стоит ли поднимать бучу на сей счет? Если у них в картотеке будет фигурировать адрес прописки в качестве места хранения, то и проверка в случае чего идет туда, а не по адресу фактического хранения.

У меня и фотографий новых столько нет, если все переделывать....

Year
P.M.
31-3-2017 20:26 Year
Но у меня в новых бланках в графе Место жительства указали место регистрации, хотя во всех заявлениях указывал, что оружие и боеприпасы хранятся по месту жительства.

Стоит ли поднимать бучу на сей счет? Если у них в картотеке будет фигурировать адрес прописки в качестве места хранения, то и проверка в случае чего идет туда, а не по адресу фактического хранения.


оружие регистрируется по месту жительства (ст. 13 ФЗ 150), т.е. по регистрации по месту жительства, указанной в паспорте (см. п. 3 ПП 713). хранить же можете где угодно с соблюдением мер хранения по месту пребывания, см. п.59 ПП 814.
IT Director
P.M.
31-3-2017 20:34 IT Director
оружие регистрируется по месту жительства

повторюсь, ранее, в о всех предыдущих лицензиях-разрешениях на лицевой странице под фотографией была графа:
Место регистрации

В новых - Место жительства.

В заявлениях, подаваемых что через Госуслуги, что при личном посещении, есть п.7 Адрес хранения оружия и патронов совпадают (ДА/НЕТ).

в п.3 раздельно указываются
Адрес регистрации
Адрес жительства.

Year
P.M.
31-3-2017 20:40 Year
В новых - Место жительства.

п.3 ПП 713 разъясняет, что является местом жительства:
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

В заявлениях, подаваемых что через Госуслуги, что при личном посещении, есть п.7 Адрес хранения оружия и патронов совпадают (ДА/НЕТ).

и что?
оружие регистрируется:
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

вы имеете право уведомить, что будете хранить в ином месте.

IT Director
P.M.
31-3-2017 20:41 IT Director
т.е. Место жительства не обязательно совпадает с местом регистрации.

А также:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства.

Посему вопрос для меня не выяснен - нужно ли переделывать все разрешения?

Year
P.M.
31-3-2017 20:43 Year
т.е. Место жительства не обязательно совпадает с местом регистрации.

место жительства - место, по которому имеется регистрация (штамп в паспорте)
Посему вопрос для меня не выяснен - нужно ли переделывать все разрешения?

в разрешении должен указываться адрес, который у вас в паспорте.
IT Director
P.M.
31-3-2017 20:46 IT Director
в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника
если я не проживаю по месту регистрации?

вы имеете право уведомить, что будете хранить в ином месте.

так я и указал в заявлениях.
Мой вопрос - не будет ли участковый или лицензионщики искать/пытаться провести осмотр оружия по месту регистрации?

Когда ранее в лицухе была графа Место регистрации, вопросов у меня не возникало.
Сейчас ситуация с документами изменилась.

IT Director
P.M.
31-3-2017 20:49 IT Director
место жительства - место, по которому имеется регистрация (штамп в паспорте)

Почему в заявлении есть две разных графы:
Место регистрации
Место жительства ?

Если Вы считаете, что это одно и то же.

Почему в заявлении требуется указать, по какому из этих адресов будет хранится оружие - по месту жительства или по месту регистрации? Это два разных адреса.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 70 )