Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 208 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

art-hunter
P.M.
9-4-2019 20:54 art-hunter
Originally posted by AlecR:

А для решения о выдаче лицензии на приобретение этого оружия ему не нужен был тот осмотр?


Он у нас новенький, молодой,судя по голосу, как есть вчера из школы милиции. Там видимо сказали что с народом надо по строже и без понимания.
Регламенты похоже не читал, только расписался в ознакомлении.
Никита1976
P.M.
9-4-2019 20:57 Никита1976
приветствую господа! с удовольствием читаю данную ветку - стараюсь следить за направление движения нынешнего законодательства))
пара вопросов по ходу:
Originally posted by AlecR:
А участковый вообще грозить не может сейчас, отобрали у них контроль за владельцами оружия.

а кто теперь проверяет условия хранения? неужто сами разрешители выезжают с проверкой?

Originally posted by Зеленной:
МКЖ

расшифруйте плиз аббревиатуру - никак не пойму)))
спс
art-hunter
P.M.
9-4-2019 20:57 art-hunter
Originally posted by Зеленной:

РОХа ещё не подписано. Ну, для МКЖ это просто подарок. Знвете, наверное, как поступать в этом случае?


Я почему то тоже склоняюсь к этому, посему звонок под запись и повторная жалоба на нарушение. Если так будет, то действительно какой то он странный парень.
art-hunter
P.M.
9-4-2019 21:00 art-hunter
Originally posted by Никита1976:

кто теперь проверяет условия хранения? неужто сами разрешители выезжают с проверкой


Либо сотрудник ведомства, либо ууп по заданию гвардейца.
belkin1550
P.M.
10-4-2019 00:28 belkin1550
Originally posted by art-hunter:

либо ууп по заданию гвардейца


если нет по близости отдела нацгвардии (надо дополнять) ,т.е. глухомань/тундра/тайга
Landgraf
P.M.
10-4-2019 01:39 Landgraf
belkin1550:

если нет по близости отдела нацгвардии (надо дополнять) ,т.е. глухомань/тундра/тайга

Только нацики на это болт положили, например в Москве (да и не только) вовсю участковых гоняют на проверки.
Зеленной
P.M.
10-4-2019 05:01 Зеленной
вовсю участковых гоняют на проверки

Что меня крайне удивляет. Своей работы до чёрта, а тут ещё впрягаться за постороннего дядю, т.е. рисовать акты сомнительной законности, т.к. СП не уполномочены на это (сельскую местность и тайгу не рассматриваем).
Есть ещё один момент. Осмотры по заданиям из ОЛРР УУ проводить ограничен приказом 652/360 и п.21 ст. 12 ФЗ 3 и акт такого осмотра - пустышка (в городе или ином населённом пункте не сельской местности). А вот по п.22 ст. 13 при наличии повода к возбуждению дела об АПН может прийти с проверкой и составить протокол (при выявленной просрочке РОХа, например).
Поэтому если при осмотре условий по заданию ОЛРР УУ вдруг выявит нарушение и составит протокол, то окажется, что это в рамках его полномочий. Т.е. причина проверки изначально незаконна (по заданию), но после составления протокола на это уже в суде вряд ли обратят внимание, нарушение-то есть.
расшифруйте плиз аббревиатуру - никак не пойму

Чудак, который жалуется, на букву "м" - категория ВО, которых хорошо помнят в ОЛРР и не достают с пустяками.
Landgraf
P.M.
10-4-2019 05:22 Landgraf
Зеленной:
Что меня крайне удивляет. Своей работы до чёрта, а тут ещё впрягаться за постороннего дядю, т.е. рисовать акты сомнительной законности, т.к. СП не уполномочены на это (сельскую местность и тайгу не рассматриваем).

Я так понимаю, они просто не читали нациковские регламенты, и действуют по привычке, так, как было в старых МВДшных регламентах, да и до появления регламентов.. . Если участковые начнут массово читать гвардейские регламенты - будут посылать ЛРОшников далеко и надолго. И тогда у ЛРОшников пукан-то и подгорит, особенно в крупных населённых пунктах. Грубо говоря, тыща владельцев на одно ОЛРР, раз в год каждого, вычитаем выходные и праздники - по пять проверок в день придётся проводить Физически не смогут.
hanter741
P.M.
10-4-2019 06:52 hanter741
Originally posted by Зеленной:

которых хорошо помнят в ОЛРР и не достают с пустяками.


правда практика показывает 2 вещи:
1. Необходимо их регулярно в тонусе поддерживать. И персонал меняется, и память короткая. Года полтора и они меня щабыли, предновогодней жалобы хватило, чтобы в марте зеленку ща 2 недели сделали без единственного звонка. Даже поменянный паспорт при получении показал, сняли копию и всех делов.
2. Действуя в отношении МКЖ по регламенту, они не перестают творить херню в отношении остальных ВО. Хотя не могут не понимать, что по регламенту самим быстрее и возни меньше.
Что лишний ращ подтверждает озвученные ранее мысли:
1. Сведение всех стволов к одному сроку иногда может быть невыгодным в том числе и по этому пункуту.
2. Вся их кипучая деятельность - суть попытка сохранить, а то и раздуть штаты. По факту 1/3 можно смело выгнать, 1/3 заменить девочками операторами ПэКа. Оставшуюся треть понизить в званиях, сократить в окладах.
PancheZ
P.M.
10-4-2019 12:10 PancheZ
Да, вот кстати подскажите, куда и как жалобу писать на гос. Услугах?
Приходит уведомление, что услуга оказана, запишитесь на прием и все такое. Решил сразу с ходу приехать забрать. Приезжаю, мне сообщают, что разрешение на подписи у начальника. Едрить мадрить думаю! Это было года полтора назад. Думал, что поменялось все. Приходит опять уведомление, что услуга оказана, звоню предварительно наученый горьким опытом, опять та же ситуация - разрешение готово, но на подписи у начальника. Спрашивается, начерта мне надо участвоыать во все этой возне? Подпиши ты заявление да поставь статус услуга оказана!
JohnyRZA
P.M.
10-4-2019 12:32 JohnyRZA
Комрады, подскажите как лучше поступить. В Уссурийске я переоформляю РОХу в связи с переездом. У меня уже 3 раза просили акт осмотра участкового. Первый раз после подачи заявления на ГУ, когда назначали время посещения ЛРО с оригиналами документов, второй раз при визите в ЛРО, третий раз сегодня в очередной раз позвонили по телефону. На что я им каждый раз заявляю, что это их проблемы я не обязан им этот акт предоставлять. Все разы они мне намекают, что могут мне отказать в переоформлении РОХа. Сегодня я сказал инспектору, что буду жаловаться, если будет отказ. Меня сразу поняли и положили трубку. Понимаю, что законных оснований для отказа у них нет. Я вот думаю: подать жалобу на них сразу или подождать положенные 14 дней и посмотреть чем это все закончится? P.S. При получении зеленки была та же песня с актом, акта не было, я отказался им его предоставлять. лицензию все же мне выдали правда после беседы с начальником ЛРО. Он сначала потерял дар речи, потом пообещал лично вечером заехать ко мне домой и проверить условия хранения. До сих пор едет. В общем я чувствую, что я наверное первый человек в нашем городе, кто отказывает им предоставлять акт проверки и наверное по этому поводу жалоб на них еще не поступало. И никто не хочет прекратить это безобразие.
click for enlarge 723 X 1280 123.9 Kb В ЛРО висит такая вот бумага. Люди читают это и думают, что требования сотрудников законные. А они этим пользуются.Но там написано хитро: предоставляет участковый. А нам они говорят, что для Вашего же удобства и ускорения оформления РОХа вам лучше самим договориться с участковым. Сроки выйдут и вам откажут. В общем никто не хочет "портить отношения" и не возражает им. А тут я, начитался форума и знаю их регламенты и никак меня не запугаешь)))
hanter741
P.M.
10-4-2019 14:45 hanter741
Originally posted by PancheZ:

Да, вот кстати подскажите, куда и как жалобу писать на гос. Услугах?


Когда заходите в историю рассмотрения конкретного заявления, то там есть такая кнопочка справа "подать жалобу".
Но, тут такое дело - без аудиозаписи разговора, подобная жалоба бессмысленна. Факты "не найдут подтверждения". А дата в бумажке будет стоять та же, что и на ГУ. Это вы просто "не приезжали за ней".
Говорите с запретителями правильно - под аудиозапись.
Originally posted by JohnyRZA:

Понимаю, что законных оснований для отказа у них нет. Я вот думаю: подать жалобу на них сразу или подождать положенные 14 дней и посмотреть чем это все закончится?


то же самое, по описанному - вся правда ваша. Если есть аудиозапись требований акта от участкового, то можно подавать жалобу и прикладывать ее. Если нету - то и "факт не найдет подтверждения"
Originally posted by JohnyRZA:

Сроки выйдут и вам откажут.


хм, перефразируя общеизвестное выражение: есть ложь, есть наглая ложь и есть россказни ЛРОшников...

Originally posted by JohnyRZA:

А тут я, начитался форума и знаю их регламенты и никак меня не запугаешь)))



и правильно делаете. Мало того, еще и знакомым, и в очереди желательно об этом рассказывать.
JohnyRZA
P.M.
10-4-2019 15:34 JohnyRZA
Originally posted by hanter741:

то же самое, по описанному - вся правда ваша. Если есть аудиозапись требований акта от участкового, то можно подавать жалобу и прикладывать ее. Если нету - то и "факт не найдет подтверждения"


Запись есть.В три лица пытаются меня "вразумить". А гражданин не понимает, что для его же блага все это))). Я включил диктофон когда сдавал документы. По глупости своей до сегодняшнего
дня не было у меня программы записи телефонных разговоров.
Landgraf
P.M.
10-4-2019 21:32 Landgraf
PancheZ:
... Подпиши ты заявление да поставь статус услуга оказана!

Их сношают за сроки. Чуть ли не соц.соревнование, какой отдел быстрее в среднем оказывает услуги. Подпись начальника они почему-то не хотят считать частью процедуры, типа "мы тут все запросы сделали, ответы получили, в дело подшили - услуга оказана". А что результат услуги - это готовый, подписанный начальником документ - это их как-то не сильно волнует.
AlecR
P.M.
10-4-2019 22:18 AlecR
Landgraf:

Их сношают за сроки. Чуть ли не соц.соревнование, какой отдел быстрее в среднем оказывает услуги.

Это есть, да. Но и за жалобы их тоже сношают. Даже за такие, по которым потом они нагло отписываются "не подтвердились".
Илья Юг
P.M.
11-4-2019 18:08 Илья Юг
К товарищу на днях приходил росгвардеец с целью осмотра условий хранения, то что он сейф подёргал, типа прикручен он к стене или нет, то понятно ))), а вот то, что он его рулеткой измерил (высоту, ширину, глубину) и записал все размеры в акт осмотра, такого я еще не слышал. На кой им размеры сейфов граждан? Просто ко мне когда приходили с проверкой ничего не измеряли!
Landgraf
P.M.
11-4-2019 19:22 Landgraf
Давно уже меряют, лет 7-8 как.
denverok
P.M.
11-4-2019 19:27 denverok
Илья Юг:
К товарищу на днях приходил росгвардеец с целью осмотра условий хранения, то что он сейф подёргал, типа прикручен он к стене или нет, то понятно ))), а вот то, что он его рулеткой измерил (высоту, ширину, глубину) и записал все размеры в акт осмотра, такого я еще не слышал. На кой им размеры сейфов граждан? Просто ко мне когда приходили с проверкой ничего не измеряли!

наши также все замеряют, плюс толщину стенок и все это указывают в акте осмотра, в т.ч. "в углу комнаты" и т.п.

dael0ce
P.M.
12-4-2019 11:24 dael0ce
Товарищи, назрел вопрос. Год назад я сменил регистрацию, а вместе с ней и ЛРО. Получил новую РОХу. Месяц назад подал заявление на новую лицензию через ГУ. Прошел месяц, на ГУ тишина, сейчас позвонил им узнать, что да как. И начал мне товарищ гвардеец задавать странные вопросы по поводу моей мед справки, мол подавали ли и т.д. Я сказал что справка должна быть, я когда РОХу оформлял все сдавал, ей еще 2.5 года действовать положено, на что получил "Ладно, приходите во вторник за РОХой". И вроде все норм, но я вот теперь сижу и думаю, справки то я отдавал еще в прошлое ЛРО, 2.5 года назад. А в новое ЛРО при перерегистрации я никаких справок не носил. По идее наверное их должны были вместе с моим делом передать из прошлого, но судя по вопросам росгвардейца, их там нет. Есть повод беспокоиться? А то скажут справок нет, здравствуй админ и прощай оружие?
Никита1976
P.M.
12-4-2019 11:29 Никита1976
2 странички назад писали
Year:
Мне пришлось обращаться в четыре подразделения ЛРО (личное оружие и охранная) в двух регионах (Липецк, Воронеж). Чтоб исключить предоставление оригиналов мед.заключений, я их отдал в ЛРО (оставил себе заверенные копии на всяк случай) и просто указываю, в каком подразделении хранятся, свёл всё на внутриведомственное взаимодействие
Ну и при посещениях по получению документов приношу иные оригиналы - акты периодических проверок, пущай в делах хранятся, мне так проще
Даже если кому-то невтерпёж эти оригиналы от меня получить, то просто называю подразделение ЛРО, где они хранятся, и вопросов ко мне больше не имеется. Ну и меньше бреда слушаю )

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
hanter741
P.M.
12-4-2019 11:36 hanter741
Originally posted by dael0ce:

Есть повод беспокоиться?


Законных - нету. Все что положено - вы сделали вовремя.
А терзать себя сомнениями, что там могут выдумать запретители - дело пустое.
wili
P.M.
13-4-2019 09:05 wili
Прошу прощения за вопрос но не отыскал ответа в ветке.... ( Собственно интересует законность требования Разрешителя при моём обращении продлить лицензию на покупку второй единицы оооп,акта осмотра сейфа от участкового? Дело в том что я ранее в 2018 году подавал и медицину и школу и акт осмотра при продлении разрешения на хранение ношение единицы гладкого и травмата... . Далее в том же 2018 году брал лицензию на покупку второй единицы оооп но не воспользовался,сдал по окончании срока 6 мес.И вот сейчас при обращении мне было устно сказано что нужен (НОВЫЙ,СВЕЖИЙ) акт осмотра сейфа.... Хочу понять это качели или законное требование сотрудника Росгвардии?
VoldemarK
P.M.
13-4-2019 09:36 VoldemarK
Originally posted by wili:

Прошу прощения за вопрос но не отыскал ответа в ветке.... ( Собственно интересует законность требования Разрешителя при моём обращении продлить лицензию на покупку второй единицы оооп,акта осмотра сейфа от участкового? Дело в том что я ранее в 2018 году подавал и медицину и школу и акт осмотра при продлении разрешения на хранение ношение единицы гладкого и травмата... . Далее в том же 2018 году брал лицензию на покупку второй единицы оооп но не воспользовался,сдал по окончании срока 6 мес.И вот сейчас при обращении мне было устно сказано что нужен (НОВЫЙ,СВЕЖИЙ) акт осмотра сейфа.... Хочу понять это качели или законное требование сотрудника Росгвардии?


Вы ведь проходили обучение, изучали ФЗ 150 и прочие НПА. Где вы видели требование предоставить акт осмотра сейфа от участкового? Нигде. Нет такого документа для вас, вы вообще знать не должны о его существовании. Никогда вы его не должны были нести. Требование незаконное.

AlecR
P.M.
13-4-2019 12:16 AlecR
wili:
мне было устно сказано что нужен (НОВЫЙ,СВЕЖИЙ) акт осмотра сейфа.... Хочу понять это качели или законное требование сотрудника Росгвардии?

При сомнении в законности какого-то требования сотрудника, всегда полезно просить повторить его это требование под запись или вообще "послать письменно". Почти всегда "требование сотрудника" тут же испаряется бесследно.
А тот "акт" был никому не нужен и старый, тем более - "свежий". Участковый (кроме отдаленных мест, где нет подразделений гвардии) не должен сейчас заниматься осмотром сейфов.
siramax
P.M.
13-4-2019 23:49 siramax
Господа приветствую!

Вопросы по продлению РОХи на гладкое и получению разрешения на нарезное, у меня такая ситуация:
01.07 истекает действие предыдущей медсправки, а РОХа истекает 01.09

каковы мои действия? Как я понимаю, пройти медкомиссию и ножками отнести в Росгвардию до 01.07. Нужно от них какое подтверждение брать что я им справку то донес? А то придумают еще какие-нить проблемы.. . Нарколога и психа надо проходить и предоставлять вместе со справкой (какой срок их выписок, не придется ли потом через месяц опять их получать при продлении РОХи)?

Как понимаю для продления РОХи нужно до 01.08 подать заявление через госуслуги и опять приложить скан справочки и потом получается опять нести ее надо (судя по галке "Обязуюсь предоставить оригиналы... ")
Нужно ли нести само ружье?

Далее получение разрешения на нарезное, такой пункт на госуслугах:
"Заполните заявление, указав данные документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием"
а если, насколько я помню у меня оригинал забрали в ЛРО 5 лет назад (а может я его где-то и профукал) и я его данные не помню просто, что делать в этом случае? Хотя и написано что поле необязательное, но все же очково. В общем надо ли какую проверку знаний или обучение будет проходить перед подачей на нарезное?

ну и стандартный наверно вопрос: сейф крепить обязательно или нет (помнится они требовали закреплять, но законодательно вроде не была эта норма прописана)? а то вдруг с проверкой нагрянут.. . В прошлый раз все "со слов" было я когда акт осмотра у участкового брал грил что закрепил.

Landgraf
P.M.
13-4-2019 23:58 Landgraf
siramax.. . Если прочтение первого поста в топике Вам не помогло разобраться что к чему, то уже ничего не поможет.
siramax
P.M.
14-4-2019 00:07 siramax
Landgraf,

простой ответ на мои вопросы помог бы, а вот ваше мнение точно бессмысленный спам

я прекрасно умею читать и поверьте прочел фактически все что в шапке и конечно сформировал свое мнение, но оно может быть неправильным поэтому описал ситуацию и задал вопросы...

мое видение:

1. получить справку и пройти нарка и психа и отнести справку с заключениями в ЛРО до 01.07
2. за месяц-полтора подать заявление на продление РОХи (сейф прикрутить на случай набега представителей в погонах)
3. с 02.09 можно подать на нарезное

Если через госуслуги то оригинал медсправки с заключениями придется нести 3 раза, так как разъяснения МВД это одно, а получение услуги в электронном виде это другое и могут докопаться при желании именно к регламенту предоставления услуги в электронном виде.

Landgraf
P.M.
14-4-2019 00:24 Landgraf
siramax:
... простой ответ на мои вопросы помог бы, а вот ваше мнение точно бессмысленный спам

Простой ответ не помогает, доказано на практике.
AlecR
P.M.
14-4-2019 00:50 AlecR
мое видение:

1. получить справку и пройти нарка и психа и отнести справку с заключениями в ЛРО до 01.07
2. за месяц-полтора подать заявление на продление РОХи (сейф прикрутить на случай набега представителей в погонах)
3. с 02.09 можно подать на нарезное


Каждый видит то, что хочет увидеть. В принципе, если заняться нечем, можно и 5 раз к запретителям бегать. А можно и проще, по пунктам:
1. Получить медсправку и не торопиться ее никуда нести.
2. До 01.07 подать заявление на продление, приложив скан медсправки. Сейф прикручивать необязательно.
3. Заявление на розовую подать числа 20 августа. Пока запретители почешутся, то да се, да увидят оплату - как раз 5 лет стажа и будет.
Итого - максимум 2 похода в ЛРО, а можно и сразу обе бумажки забрать, в сентябре.
siramax
P.M.
14-4-2019 01:11 siramax
Originally posted by AlecR:

Каждый видит то, что хочет увидеть.


это прям в точку

за остальное спасибо, покумекаю и может именно так и поступлю

belkin1550
P.M.
14-4-2019 12:39 belkin1550
Originally posted by siramax:

Как понимаю для продления РОХи нужно до 01.08 подать заявление через госуслуги и опять приложить скан справочки и потом получается опять нести ее надо (судя по галке "Обязуюсь предоставить оригиналы... ")


ошибка,не подать,а уже оплатить квитанцию,так,что подавайте в середине июля,точно не ошибётесь )))
AlecR
P.M.
14-4-2019 20:58 AlecR
belkin1550:
подавайте в середине июля,точно не ошибётесь )))

Не, так не пойдет. До 1 июля месдсправку запретители должны увидеть, поэтому и на продление подавать лучше в конце июня.
Landgraf
P.M.
14-4-2019 21:12 Landgraf
AlecR:

Не, так не пойдет. До 1 июля месдсправку запретители должны увидеть, поэтому и на продление подавать лучше в конце июня.

Очень интересно, как так получилось, что мед.справка "заканчивается" раньше, чем РОХа? Как это может быть - я знаю, но интересно, как это получилось именно в данной ситуации. А то имхуется мне, что справка-то может совсем и не кончилась.
belkin1550
P.M.
16-4-2019 13:34 belkin1550
AlecR:

Не, так не пойдет. До 1 июля месдсправку запретители должны увидеть, поэтому и на продление подавать лучше в конце июня.

так конечно тоже можно,но когда после 1 июля засветиш им справку,то уже проблем не будет,а по факту этому владельцу лучше подаваться загодя

k@mik@dze
P.M.
16-4-2019 14:08 k@mik@dze
Landgraf:

Очень интересно, как так получилось, что мед.справка "заканчивается" раньше, чем РОХа? Как это может быть - я знаю, но интересно, как это получилось именно в данной ситуации. А то имхуется мне, что справка-то может совсем и не кончилась.

А мне в принципе не понятно, как она может "кончиться". Закон велит предоставлять ее раз в 5 лет, которые истекают вместе с самым "старым" действующим разрешением, какие тут еще варианты-то могут быть.
JohnyRZA
P.M.
16-4-2019 14:32 JohnyRZA
Originally posted by k@mik@dze:

мне в принципе не понятно, как она может "кончиться". Закон велит предоставлять ее раз в 5 лет, которые истекают вместе с самым "старым" действующим разрешением, какие тут еще варианты-то могут быть


Медкомиссию ведь проходят раньше, чем получают РОХу. У меня где-то месяцев 5 разницы между прохождением медкомиссии и получением РОХа.
hanter741
P.M.
16-4-2019 14:54 hanter741
Originally posted by JohnyRZA:

Медкомиссию ведь проходят раньше, чем получают РОХу. У меня где-то месяцев 5 разницы между прохождением медкомиссии и получением РОХа.

ну так вы эти 5 месяцев и не были "владельцем". Купили - стали владельцем. Как стали владельцем, так и обязаны раз в 5 лет предоставить.
В ст. 13 ФЗ 150 речь про обязанность владельцев оружия.
От даты получения медзаключения, до даты приобретения первого оружия может пройти до 1,5 лет.
Alkvalond
P.M.
16-4-2019 15:24 Alkvalond
Есть вопрос, возможно поможите.
Ситуация такая- друг хочет купить ружьё- живет в Спб, регистрация в Волгограде. Может получить временную регистрацию в Спб.
По временной регистрации он может получить справки, пройти комиссию и получить в итоге зеленку в Спб.
Может ли он имея эту зеленку(из Спб), поехать в Волгоград и купить там ружьё, оформить его в ОЛР Волгограда и хранить его у себя дома в Волгограде?
PS К чему такие сложности? Человек бывает крайне редко у себя дома, живет и работает в Спб. Оформлять все справки и т.д. в Волгограде для него долго, проще это сделать в Спб.
Купить палку-стрелялку и забыть о ней на 5 лет, а дальше уже можно будет покупать что захочет.
hanter741
P.M.
16-4-2019 15:27 hanter741
Originally posted by Alkvalond:

По временной регистрации он может ... . получить в итоге зеленку в Спб.


не может он этого сделать. Все действия по получении лицензии - по месту жительства (штамп в паспорте о постоянной регистрации).
AlecR
P.M.
16-4-2019 15:38 AlecR
Alkvalond:

По временной регистрации он может получить справки, пройти комиссию и получить в итоге зеленку в Спб.
Может ли он имея эту зеленку(из Спб), поехать в Волгоград и купить там ружьё, оформить его в ОЛР Волгограда и хранить его у себя дома в Волгограде?

Может, но не так. Получить медсправку по временной в СПб, пройти обучение там же, и получить "зеленку" в Волгограде. Потом купить трубу в любом месте РФ и получить на нее РОХа опять же в Волгограде (действия с оружием - только адресу в штампе паспорта!). И пусть она там выдерживается "законную пятилетку" в сейфе.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 208 )