Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

abbaabb
P.M.
1-3-2016 15:55 abbaabb
Update: Позвонил в районную разрешиловку - с ними уже по телефону связались из МВД по моему вопросу. Сказали подождать официальной бумаги, что вполне логично, и приходить за лицензией.
Rive
P.M.
1-3-2016 16:44 Rive
Эту официальную бумагу выложить можно будет?
abbaabb
P.M.
1-3-2016 17:09 abbaabb
Rive:
Эту официальную бумагу выложить можно будет?

Конечно

Крестовский
P.M.
2-3-2016 18:22 Крестовский
Писал жалобу в МВД по поводу требования ХТИ. Получил ответ) представляю, как обломаются у меня в ЛРО)
Крестовский
P.M.
2-3-2016 18:22 Крестовский

click for enlarge 714 X 1014 112.0 Kb
Князь Тишины
P.M.
2-3-2016 19:01 Князь Тишины
Получил ответ

Скан ответа есть?
Крестовский
P.M.
2-3-2016 19:03 Крестовский
Я же выложил
Cartoon
P.M.
2-3-2016 19:27 Cartoon
получается что ХТИ все же должно быть, хотя бы один раз в 5 лет?
asmodeus66
P.M.
2-3-2016 19:32 asmodeus66
Так оно будет закреплено в регламента вступающих в силу в марте.
Таким образом раз в пять лет... пока нового дерьма в ФЗОо не вставят.
Rive
P.M.
2-3-2016 19:55 Rive
Крестовский:
Писал жалобу в МВД по поводу требования ХТИ. Получил ответ) представляю, как обломаются у меня в ЛРО)

Могут и не обломаться. Отписка 100%. Но я искренне надеюсь, что обломаются.
Karelsky
P.M.
2-3-2016 20:00 Karelsky
Originally posted by Крестовский:

Писал жалобу в МВД по поводу требования ХТИ. Получил ответ) представляю, как обломаются у меня в ЛРО)



Рано радуетесь.. .
Крестовский
P.M.
2-3-2016 20:04 Крестовский
Где вы там увидели отписку? Черным по белому: только заявление и паспорт.
РРВ
P.M.
2-3-2016 20:49 РРВ
А моё обращение уже неделю висит в статусе регистрации(
asmodeus66
P.M.
2-3-2016 20:57 asmodeus66
А там статус не меняется.
Вам написали номер входящего и дату регистрации.
Крестовский
P.M.
2-3-2016 21:21 Крестовский
Да, имейте терпение господа. Я обращение написал 07.02, 08.02. было зарегистрировано в ОДиР ЦЛРР. 02.03. получил ответ.
РРВ
P.M.
2-3-2016 22:16 РРВ
asmodeus66:
А там статус не меняется.
Вам написали номер входящего и дату регистрации.

Уже и призабыл.Код для проверки есть.

РРВ
P.M.
3-3-2016 09:39 РРВ
Моё обращение зарегистрировано,ждём ответ.
Karelsky
P.M.
3-3-2016 12:02 Karelsky
Во к каким выводам пришли в нашем ЦЛРР.

Итак, из новшеств в применении отдельных положений закона об оружии:
Согласно разъяснений представителей УЛРР МВД РФ, с учетом и со ссылками на различные суды РФ, предоставление медицинского заключения (справка формы 046-1 "для получения оружия") предоставляется в ЛРР по месту регистрации не менее 1 раза в пять лет. Что это значит - к примеру, приходит гражданин в ЛРР за получением лицензии на приобретение (впервые), он должен предоставить соответствующий пакет документов и мед. справку. В дальнейшем, следующее предоставление мед. справки осуществляется им при продлении через пять лет, хотя если логично рассуждать то через четыре года и десять тире одиннадцать месяцев, т.к. документы на продление подаются гражданином не позднее чем за один месяц до истечения срока действия разрешения.
В случае если гражданин после приобретения оружия, повторно обращается за приобретением оружия, дополнительно к ранее приобретенному (до 5 ед.), предоставление мед. справки не обязательно (если хочет то конечно может предоставить это его право).

По поводу заключения химико-токсилогического исследования (ХТИ), данное заключение предоставляется вместе с мед. справкой, так как данное требование введено ФЗ "Об оружии" в середине лета 2015 года, сейчас при подаче документов в ЛРР предоставление ХТИ обязательно. Сразу хочу обратить Ваше внимание, в связи с тем, что в регламенты МВД по приему-выдаче разрешительных документов пока еще не внесены изменения вступившие в силу, то требовать от Вас ХТИ незаконно, и документы у Вас обязаны принять без ХТИ, но так как данное требование прописано в ФЗ "Об оружии", без ХТИ по Вашему заявлению вынесут отказ.

Подводим итоги:
Граждане обращающиеся впервые, предоставляют мед. справку и ХТИ.
Владельцы оружия обращающиеся за продлением разрешения предоставляют мед. справку и ХТИ, если ранее мед. справка и ХТИ предоставлялись и прошло не более пяти лет, то мед. справка и ХТИ не предоставляются.
Сейчас, владельцы оружия обращающиеся за получением лицензии на приобретение, предоставляют только ХТИ (при условии если они ранее её не представляли), т.к. мед. справка ими ранее предоставлялась.

Сразу же уточню, про срок мед. справки указанный в ФЗ "Об оружии", согласно разъяснений МВД РФ, срок действия мед. справки составляет 1 год, т.е., если Вы подаете заявление на выдачу (продление) то на момент принятия инспектором ЛРР решения о выдаче разрешительного документа, дата выдачи мед. справки не должна превышать 1 год. Что на практике это означает, если Вы подаете заявление к примеру 10 марта 2016 года, а мед. справка выдана 15 марта 2015 года, то у Вас документы могут принять если Вы настаиваете, но сделают отказ. Чтобы не попасть в данную ситуацию, необходимо чтобы при подаче заявления у мед. справки был "запас" минимум в 1 месяц, в нашем примере, дата выдачи мед. справки должна быть минимум 10 апреля 2015 года.

Данное "новшество" значительно облегчает жизнь владельцам оружия, в части, не надо будет при каждом получении лицензии на приобретение оружия предоставлять мед. справку, при этом если у Вас несколько ед. оружия и все в разные сроки необходимо внимательно отслеживать сроки когда в последний раз предоставлялась мед. справка, напоминаю - не менее одного раза в пять лет, не забываем про "запас", ну и обязательно сохраняйте у себя оригиналы справок, в ЛРР отдавайте копии.

R0g
P.M.
3-3-2016 12:11 R0g
Originally posted by Karelsky:

По поводу заключения химико-токсилогического исследования (ХТИ), данное заключение предоставляется вместе с мед. справкой, так как данное требование введено ФЗ "Об оружии" в середине лета 2015 года,


Нет там такого требования. ХТИ никак не привязаны к мед. заключению об отсутствии медицинских противопоказаний, тем более по срокам. Смешно уже в тысячный раз читать про такие "выводы" от разрешителей. Совсем безграмотные что ли?
РРВ
P.M.
3-3-2016 12:13 РРВ
Получается,что все,кто получили лицензию после принятия закона по ХТИ без предоставления последнего,сделали это не законно!?
Karelsky
P.M.
3-3-2016 12:33 Karelsky
Originally posted by R0g:

Нет там такого требования. ХТИ никак не привязаны к мед. заключению об отсутствии медицинских противопоказаний, тем более по срокам. Смешно уже в тысячный раз читать про такие "выводы" от разрешителей. Совсем безграмотные что ли?


Блин, так как с ними бороться? Все это они написали, как я понял, после моей жалобы в УЛРР МВД РФ.
Один положительный момент все же есть во всем этом. Признали хотя бы, что 046 раз в 5 лет предоставляется, до этого упирались, что 1 раз в год.
РРВ
P.M.
3-3-2016 12:50 РРВ
Снова писать в УЛРР МВД РФ.
РРВ
P.M.
3-3-2016 12:57 РРВ
РРВ:
У нас народ продлевает без ХТИ,тоже не законно получается.

abbaabb
P.M.
3-3-2016 13:33 abbaabb
Главный вопрос в том, чем они считают ХТИ: в моей разрешиловке было прямо сказано, что это не "медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний", как сказано в ФЗ, а отдельная справка. ИМХО, пусть и справка (бумажка) она и отдельная, но относится она все равно к "медицинскому заключению об отсутствии медицинских противопоказаний". В противном случае ФЗ должен выглядеть так:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, А ТАК ЖЕ МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Вот в таком случае ХТИ станет чем-то отдельным. Пока же оно просто МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которое некоторые уже сдали до принятия изменений в ФЗ.

Наблюдатель-1
P.M.
3-3-2016 13:35 Наблюдатель-1
Может быть кому и пригодится.
click for enlarge 595 X 841 163.1 Kb
R0g
P.M.
3-3-2016 13:38 R0g
Originally posted by abbaabb:

а отдельная справка


Не справка, а медицинское заключение.
Originally posted by abbaabb:

но относится она все равно к "медицинскому заключению об отсутствии медицинских противопоказаний"


Где написано? Нет никакой привязки одного мед. заключения к другому в законе и быть не может, потому что тогда разделение на два заключения теряет всякий смысл.
Karelsky
P.M.
3-3-2016 13:39 Karelsky
Originally posted by abbaabb:

Вот в таком случае ХТИ станет чем-то отдельным. Пока же оно просто МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, которое некоторые уже сдали до принятия изменений в ФЗ.


Ну так, вроде, так оно и выглядит.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.
(часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Karelsky
P.M.
3-3-2016 13:41 Karelsky
Originally posted by Наблюдатель-1:
Наблюдатель-1


Такую же бумажку уже давно получил, местные инспекторы чего-то все равно пытаются выкручиваться.

abbaabb
P.M.
3-3-2016 13:53 abbaabb
Originally posted by R0g:

Где написано? Нет никакой привязки одного мед. заключения к другому в законе и быть не может, потому что тогда разделение на два заключения теряет всякий смысл.


Так в том и дело, что нигде для меня не написано обратное, как для владельца. Поэтому и воюем, что не разделяем эти справки.

Originally posted by Karelsky:

Ну так, вроде, так оно и выглядит.


Я про "Для являющихся владельцами".
РРВ
P.M.
3-3-2016 13:54 РРВ
Karelsky:

Такую же бумажку уже давно получил, местные чего-то все равно пытаются выкручиваться.


Снова обращайтесь в УЛРР,ссылайтесь на 22 часть статьи 13 ФЗ.Пусть конкретно объяснят своим подчинённым,что и как.Как придёт мне ответ из от УЛРР,посмотрим,что мои скажут,если начнут требовать ХТИ,буду снова писать.Может добьёмся конкретики в законах.Благо мне не горит лицензия и до продления 4 года)))
abbaabb
P.M.
3-3-2016 13:58 abbaabb
Karelsky:

Такую же бумажку уже давно получил, местные чего-то все равно пытаются выкручиваться.

А в прокуратуру подавали жалобу?

Year
P.M.
3-3-2016 14:07 Year
Где написано?

Является ли противопоказанием наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, в случаях безконтрольного применения лекарств и наркомании?


------
Игнорируемые участники форума:
1. bprim - провокатор и врун;
2. R0g - врун.

ЯиТакса
P.M.
3-3-2016 14:11 ЯиТакса
Year:

Можно поинтересоваться в секретариате УМВД, был ли направлен на ваше имя ответ по жалобе от 22.01.
Если не был, то на вас просто забили

Originally posted by sibirjak1:

Позвоните в приёмную того подразделения, куда направляли жалобу.


Спасибо, сегодня съездил и забрал копию (оригинал они видать на луну отправили).
Такой вот ответ, посмотрим что еще с прокуратуры отпишут. (Извиняюсь за качество до сканера доберусь не раньше следующей недели).
Завтра поеду подавать заявление на зеленку снова.
click for enlarge 812 X 1073 303.0 Kb
Karelsky
P.M.
3-3-2016 14:11 Karelsky
Originally posted by РРВ:
Снова обращайтесь в УЛРР,ссылайтесь на 22 часть статьи 13 ФЗ.Пусть конкретно объяснят своим подчинённым,что и как.Как придёт мне ответ из от УЛРР,посмотрим,что мои скажут,если начнут требовать ХТИ,буду снова писать.Может добьёмся конкретики в законах.Благо мне не горит лицензия и до продления 4 года)))

Да мне тоже не горит. Сейчас дождусь письменного ответа от местных и снова писать в УЛРР буду.
Originally posted by abbaabb:

А в прокуратуру подавали жалобу?


А смысл?
R0g
P.M.
3-3-2016 14:21 R0g
Originally posted by abbaabb:

Так в том и дело, что нигде для меня не написано обратное, как для владельца.


Тем не менее это не повод додумывать и дописывать закон, как это делают разрешители.
Originally posted by Year:

безконтрольного применения лекарств и наркомании


Вы уравниваете приём лекарств и наркоманию?

Year
P.M.
3-3-2016 14:30 Year

Вы уравниваете приём лекарств и наркоманию?

Безконтрольный приём сильнодействующих лекарств и лекарств группы А, равно как приём без назначения врача, является латентной наркоманией.
R0g
P.M.
3-3-2016 14:40 R0g
Originally posted by Year:

Безконтрольный приём сильнодействующих лекарств и лекарств группы А, равно как приём без назначения врача, является латентной наркоманией.


Да-да, а ещё за булочки с маком надо сажать лет на 10, не меньше. Как же уже достали "ужесточители".. . Чего ж их без рецептов продают в аптеках эти "сильнодействующие"?
asmodeus66
P.M.
3-3-2016 14:45 asmodeus66
Karelsky думаю вы ошиблись в отношении тех кто имеет оружие и получает лицензию на приобретение... . зачем им ХТИ сдавать, они выполнили свою обязанность в полной мере по части мед. освидетельствования на пять лет.
Karelsky
P.M.
3-3-2016 15:15 Karelsky
Originally posted by asmodeus66:

Karelsky думаю вы ошиблись в отношении тех кто имеет оружие и получает лицензию на приобретение... . зачем им ХТИ сдавать, они выполнили свою обязанность в полной мере по части мед. освидетельствования на пять лет.


Чет, я Вас не понял, в чем я ошибся?
Я как раз так и считаю, что не требуется предоставлять ХТИ каждый раз.
Сам сейчас пытаюсь получить лицензию, причем не первично. 046 сдавал в 2014. После жалобы в УЛРР, 046 перестали требовать, но ХТИ все еще хотят от меня получить.
asmodeus66
P.M.
3-3-2016 15:39 asmodeus66
на 39 стр. из вашего длиннопоста
Подводим итоги:
Сейчас, владельцы оружия обращающиеся за получением лицензии на приобретение, предоставляют только ХТИ

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 20 )