Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 179 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

mishas
P.M.
5-9-2018 18:13 mishas
привязанной ко второму заявлению

На предыдущей странице комрад писал что платёж имеет уникальный идентификационный номер и его нельзя привязать к другому заявлению.
Зеленной
P.M.
5-9-2018 19:42 Зеленной
С задвоенным проще. По второму платежу просто не укажут УИП, обезличат.
mishas
P.M.
5-9-2018 19:59 mishas
С задвоенным проще. По второму платежу просто не укажут УИП, обезличат.

Но я в любом случае подавать буду на возврат ошибочно списанного второго платежа.
Они мне 18 числа сказали придти.По результатам и буду подавать и на возврат и жалобу на неправомерные действия по отказу.
hanter741
P.M.
6-9-2018 21:43 hanter741
Originally posted by кубарь:

предоставил все указанные документы.


лично носили? Если да, то отсюда и проблема.
Originally posted by кубарь:

Сегодня при посещении ЛР инспектор сказа


вот зачем вы туда ходите то по 5 раз?
Originally posted by кубарь:

будет отказ так как акт проверки знаний правил обращения с оружием еще от 2014 года и уже просрочен как и соответствующее свидетельство, требует пройти обучение заново.


не ходите вы туда больше, не слушайте эту чушь.
Вот откажет если вдруг, обжалуете, ему или начальство или суд все разъяснят.
LRK
P.M.
10-9-2018 22:40 LRK
hanter741:

не ходите вы туда больше, не слушайте эту чушь.
Вот откажет если вдруг, обжалуете, ему или начальство или суд все разъяснят.

Но в следующем году ему проверку то проходить все равно - она раз в 5 лет проводится.

hanter741
P.M.
11-9-2018 07:47 hanter741
LRK:

Но в следующем году ему проверку то проходить все равно - она раз в 5 лет проводится.


Зачем?
1 это может понадобиться только если у него есть ОООП или самооборонный гладкоствол. Однако из условия задачи этого не видно. В профиле тоже ничего нет.
2. Даже если у него и есть оооп, то надо пройти только проверку. А нспектор ему заливает про обучение.

Исходя из этого - шлем ин пектора лесом и ждем тказания госуслуги. В случае отказа - обжалуем

puh14
P.M.
11-9-2018 18:33 puh14
Отнес сегодня оргигиналы на Оболенский на лицензиюна приобретение.

Восхотели справку, напомнил что должен предоставить раз в пять лет, помолчал, подождал. Все приняли, сказали что им самим сидеть не охота от сьехавшего с катушек, посему и хотят. А показал, что вообще достаточно РОХа и пачпорта с охотбилетом по регламенту, вроде 360.

Попросили акт от участкового - ну тут мне совсем не лень сходить, ибо и так его надо повидать.

Остальные доки вопросов не вызвали, ксерокс в коридоре.

LRK
P.M.
11-9-2018 18:42 LRK
puh14:

Попросили акт от участкового - ну тут мне совсем не лень сходить, ибо и так его надо повидать.

Участковый то тут при чем? Сейчас ЛРРщики сами должны взметнуться. Ну или участка сами послать, если деревня дальняя.

puh14
P.M.
11-9-2018 18:53 puh14
Участковый то тут при чем? Сейчас ЛРРщики сами должны взметнуться. Ну или участка сами послать, если деревня дальняя.
#7362
P.M. Ц

Лень, везде лень. У участкового тоже лень. ;-)

hanter741
P.M.
11-9-2018 19:54 hanter741
puh14:
Отнес сегодня оргигиналы на Оболенский на лицензиюна приобретение.



Вот до чего же все таки народ не ценит собственное время...
И охота же туда лишний раз таскаться, ахинею всякую слушать?
puh14
P.M.
11-9-2018 20:28 puh14
quote:
Изначально написано puh14:
Отнес сегодня оргигиналы на Оболенский на лицензиюна приобретение.

Вот до чего же все таки народ не ценит собственное время...
И охота же туда лишний раз таскаться, ахинею всякую слушать?

Причина проста - не проставляли статус принято и квиток для оплаты. Сроки-с горят. Насчет ахинеи - согласен. По времени - у меня дохтур зубной через два дома оттуда и плановый визит к нему был. Так что зашел на удачу, взял талон, подождал три минуты и пошел. Кстати - когда выходил уже образовалась очередь человек в 7.

Hunter323
P.M.
11-9-2018 21:34 Hunter323
Kомрады,хочу ружье через ормаг продать.Они говорят-надо взять в ЛРО направление на продажу.По месту регистрации не проживаю,ехать мне туда 1000 км.Можно ли это направление через Госуслуги заказать?Через какое время по закону мне его должны дать?
Year
P.M.
12-9-2018 21:57 Year
Можно ли это направление через Госуслуги заказать?Через какое время по закону мне его должны дать?

Можно. Сроки смотри там же. При получении необходимо предоставить оружие для осмотра, см. Приказ МВД 646 пункты, начиная со 104-го.
vaneks12
P.M.
13-9-2018 07:32 vaneks12
Originally posted by Hunter323:

Kомрады,хочу ружье через ормаг продать.Они говорят-надо взять в ЛРО направление на продажу.По месту регистрации не проживаю,ехать мне туда 1000 км.Можно ли это направление через Госуслуги заказать?Через какое время по закону мне его должны дать?


в любом случае нужно будет прибыть в лро по месту регестрации за разрешением.
DEATHMAn
P.M.
13-9-2018 12:11 DEATHMAn
DEATHMAn:

Именно так и написано. Видимо, в госуслугах считают завершением оказания услуги положительное решение по выдаче лицензии.

Съездил наконец в Котельники за готовыми лицензиями, вырвался с работы.
Это первый мой туда визит вообще. Очень симпатичная девушка посмотрела паспорт, нашла в папке 2 мои розовые, попросила снять копию с охотничьего и расписаться в получении.
Весь визит занял 20 минут, передо мной уже было 4 человека.
фото удалено модератором (персональные данные)

Landgraf
P.M.
13-9-2018 15:07 Landgraf
DEATHMAn:
...

Вы бы хоть свои персональные данные замазывали...
DEATHMAn
P.M.
13-9-2018 16:18 DEATHMAn
А что там персонального? ФИО? так оно у меня в профиле написано вместе с телефоном.
Номер лицензии? А кому он нужен?
KirillKrasko79
P.M.
14-9-2018 17:26 KirillKrasko79
Товарищи, вопрос возник!

Имею охотничье гладкое с 2010, нарезное с 2015. Обучения не проходил ни при получении, ни при продлении (не первоход и не для самоообороны, охотминимум сдавал). Сейчас планирую купить ОООП.

1) Я же не должен сейчас проходить обучение для получения лицензии на покупку и РОХа на хранение и ношение ОООП?
2) Только через (и каждые) 5 лет должен приносить проверку знаний?

Landgraf
P.M.
14-9-2018 18:12 Landgraf
KirillKrasko79:
Товарищи, вопрос возник!

Имею охотничье гладкое с 2010, нарезное с 2015. Обучения не проходил ни при получении, ни при продлении (не первоход и не для самоообороны). Сейчас планирую купить ОООП.

1) Я же не должен сейчас проходить обучение для получения лицензии на покупку и РОХа на хранение и ношение ОООП?
2) Только через (и каждые) 5 лет должен приносить проверку знаний?


1) - не нужно, и никогда в жизни не нужно будет (если только какую-нибудь каку в закон не впихнут).
2) - нужно будет принести для получения лицензии, и потом каждые пять лет.
Зеленной
P.M.
14-9-2018 20:34 Зеленной
2) - нужно будет принести для получения лицензии

Акт проверки приносить для получения лицензии? При наличии иного оружия?
Даже если его не требуют, в инициативном порядке?
Регламент пр.360.
"9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:...
9.3. Заявитель, имеющий разрешение на хранение или хранение и ношение оружия и патронов, для получения лицензии ;*; представляет паспорт и заявление... "
consultant.ru
VoldemarK
P.M.
14-9-2018 20:52 VoldemarK
С учётом того, что человек ни разу не проходил проверку знаний, ему всё равно придётся её пройти для ООП.
Landgraf
P.M.
14-9-2018 21:45 Landgraf
Хотя, формально получается "дырка" - для ОООП нужно обучение, но только для тех, кто не имеет оружия. Но с другой стороны, владельцу ОООП (или лицензии на него) надо не реже чем раз в пять лет проходить проверку знаний и навыков. ИМХО, раз в крайние пять лет проверка не проходилась, то её потребуют пройти при подаче на лицензию.
Зеленной
P.M.
14-9-2018 22:06 Зеленной
VoldemarK:
С учётом того, что человек ни разу не проходил проверку знаний, ему всё равно придётся её пройти для ООП.

С чего так? Обоснуйте, пожалуйста.

Landgraf
P.M.
14-9-2018 22:59 Landgraf
Зеленной:

С чего так? Обоснуйте, пожалуйста.


На момент обращения не будет выполнено условие "не реже раза в пять лет".
Зеленной
P.M.
14-9-2018 23:03 Зеленной
Это условие действует для всех? И для владельцев обычного гладкого и нарезного? Напомню, на момент обращения за лицензией иного у данного ВО нет.
Landgraf
P.M.
14-9-2018 23:09 Landgraf
Зеленной:
Это условие действует для всех? И для владельцев обычного гладкого и нарезного? Напомню, на момент обращения за лицензией иного у данного ВО нет.

Дык за секунду до обращения за лицензией на ОООП никто и не требует прохождения проверки А вот как только обратился - сразу начинает действовать это условие. Или свежепройденное обучение (кто вообще впервые обратился), или проверка знаний и навыков.. . Никаких иных способов выполнить условие ЗоО я тут не вижу.
Можно попробовать долго и нудно спорить на тему "является владельцем, не является владельцем" оружия самообороны, но к чему это приведёт, и какими усилиями? В общем, имеет место очередная непродуманная "дырка" в законодательстве.
kettle@rus
P.M.
14-9-2018 23:24 kettle@rus
Landgraf:

На момент обращения не будет выполнено условие "не реже раза в пять лет".

Кмк на момент обращения он еще не является владельцем ОООП, на которых распространяется требования пройти не реже раза в пять лет, поэтому мне кажется что формально владелец ОООП, который не "первоход", должен пройти проверку как раз к сроку первого продления.

Разве что на него может распространится "Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. "

Landgraf
P.M.
14-9-2018 23:38 Landgraf
kettle@rus:
... Разве что на него может распространится "Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. "


А почему на него это не может распространяться?
Зеленной
P.M.
14-9-2018 23:43 Зеленной
Разве что на него может распространится

Нет, абзацем выше это отменяется для владельцев оружия.
Как-то затирается слово "периодическая". Упомянуто, что документы о такой проверке обязательны к представлению при получении лицензии.
Но, периодической она становится не "задним" числом, а с момента возникновения обязательства по её предоставлению. И этот момент - начало отсчёта периода. Иначе можно было бы говорить о возникновении обратной силы у этого обязательства.
kettle@rus
P.M.
15-9-2018 00:08 kettle@rus
Landgraf:

А почему на него это не может распространяться?

Потому что "за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия".

но если на него распространяется, тогда это должно распространяться и на любого владельца оружия, который решил прикупить еще одну единицу, но не проходил обучение и проверку, потому что на момент покупки первой это еще не требовалось или потому что он из соответствующей организации.


Зеленной:

Нет, абзацем выше это отменяется для владельцев оружия.
Как-то затирается слово "периодическая". Упомянуто, что документы о такой проверке обязательны к представлению при получении лицензии.
Но, периодической она становится не "задним" числом, а с момента возникновения обязательства по её предоставлению. И этот момент - начало отсчёта периода. Иначе можно было бы гоыворить о возникновении обратной силы у этого обязательства.

А еще парой абзацев выше "Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить .. . документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием ... "

Проходить не надо. А предоставить - надо.
Кмк логика составителей этих поправок такова: первоход должен пройти без вариантов, а дальше только показывать что он прошел. А документы - бессрочные. Так же как, скажем, охотбилет: один раз получил и потом предъявляешь по необходимости.
Ну вот не предусмотрели они тот вариант, что есть владельцы оружия, которые оружие имеют, а обучение не проходили.

Зеленной
P.M.
15-9-2018 00:12 Зеленной
А еще парой абзацев выше "Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить .. . документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием ... "

Вот про это я и упоминал. Не просто проверки. А периодической проверки.
А она не для всех, а для тех кому требуется - по истечении указанного периода.
Landgraf
P.M.
15-9-2018 00:14 Landgraf
kettle@rus:
... Ну вот не предусмотрели они тот вариант, что есть владельцы оружия, которые оружие имеют, а обучение не проходили.

Предусмотрели по умолчанию - тут как раз закон обратной силы не имеет, т.е. те, у кого УЖЕ есть оружие (по состоянию на июль 2011), ОБУЧЕНИЕ не проходят.
kettle@rus
P.M.
15-9-2018 00:47 kettle@rus
Зеленной:

Вот про это я и упоминал. Не просто проверки. А периодической проверки.
А она не для всех, а для тех кому требуется - по истечении указанного периода.

Кмк она периодическая для всех, только для некоторых этот период один раз за все время, а для других раз в 5 лет.

Landgraf:

Предусмотрели по умолчанию - тут как раз закон обратной силы не имеет, т.е. те, у кого УЖЕ есть оружие (по состоянию на июль 2011), ОБУЧЕНИЕ не проходят.

Обучение не проходят, согласен, но документ предоставить должны. В абзаце про документ исключения нет.

Поэтому кмк два варианта: либо имеющие разрешение при подаче на ОООП не должны предоставлять документы о периодической проверке, потому что она не для получающих, а для владеющих, либо такие документы должны предоставлятся всеми.

Landgraf
P.M.
15-9-2018 00:52 Landgraf
kettle@rus:
Обучение не проходят, согласен, но документ предоставить должны. В абзаце про документ исключения нет...

Общий принцип юриспруденции. Нет нужды его прописывать. Например, в ЗоО нет исключений для гражданского длинноствольного с общей длиной менее 800мм, но при этом такое оружие легально находится в обороте, ЛЕГАЛЬНО обладая длиной менее 800мм Равно как нет например и исключения из правила об обязательности сертификации всего гражданского оружия, при этом на руках туева хуча несертифицированного гражданского оружия
kettle@rus
P.M.
15-9-2018 01:28 kettle@rus
Landgraf:

Общий принцип юриспруденции. Нет нужды его прописывать. Например, в ЗоО нет исключений для гражданского длинноствольного с общей длиной менее 800мм, но при этом такое оружие легально находится в обороте, ЛЕГАЛЬНО обладая длиной менее 800мм Равно как нет например и исключения из правила об обязательности сертификации всего гражданского оружия, при этом на руках туева хуча несертифицированного гражданского оружия

Я не знаю по какой причине подобное оружие оказалось в обороте, что бы предметно обсуждать сей момент, но помнится на ганзе было две темы: как правильно измерять длину, вдоль ствола или по диагонали, какая-то иномарка вдоль ствола была менее 800 и у человека возникли проблемы, и как человек пытался переписать с ЛОа на РОХа три травматических.

Но хочу заметить, что речь идет не о владеющих, а о приобретающих. С владельцев-то никто не требует ни обучения, ни проверки.

Landgraf
P.M.
15-9-2018 03:04 Landgraf
kettle@rus:
Я не знаю по какой причине подобное оружие оказалось в обороте...

По причине того, что данное оружие оказалось в обороте ДО вступления в силу ныне действующего ЗоО. Т.е. налицо обратная сила закона (точнее, её невозможность, "закон обратной силы не имеет") - нынешний ЗоО запрещает оборот длинноствольного оружия длиной менее 800мм и/или не сертифицированного, но то оружие, которое уже было в обороте до вступления этого запрета в силу, так и остаётся в обороте, даже если не соответствует норме закона.
Так и с обучением - если человек имел огнестрельное оружие до лета 2011 года, то он не будет проходить обучение, и никто с него требовать документ о прохождении обучения не имеет права. Т.к. норма о получении этого документа (прохождении обучения) прямо привязана к первому в жизни приобретению оружия. А если человек уже имеет оружие (на момент вступления в силу нормы об обучении), то он и не должен проходить обучение.

Ровно так-же никто не имеет права требовать сертификат например на ТОЗ-БМ (выпущенный задолго до нынешнего ЗоО), или изымать за несоответствие по длине ружьё, впервые проданное (легально произведённое или законно ввезённое в страну) например в 90м году. Крим.требования постоянно усложняются, но никто не изымет оружие (например нарезное в "боевом" калибре без крим.меток), если это оружие попало в оборот ДО того, как в крим.требованиях появилось требование об отличиях в следообразовании (крим.метках).

hanter741
P.M.
15-9-2018 15:47 hanter741
Originally posted by Landgraf:

На момент обращения не будет выполнено условие "не реже раза в пять лет

На момент обращения он не является владельцем оооп-ы. Равно как и в момент получения лицензии на приобретение не становится им. Да еще может и не станет...
А вот как станет владельцем, так при приближении 5ти летенего срока пройдет проверку - условие "владельцам... . не реже раза в 5 лет" будет выполнено.
ЗЫ. Если что, то именно с этими аргументами я и получил лицензию на ооп безо всяких периодических проверок.
LRK
P.M.
15-9-2018 19:14 LRK
hanter741:

На момент обращения он не является владельцем оооп-ы. Равно как и в момент получения лицензии на приобретение не становится им. Да еще может и не станет...
А вот как станет владельцем, так при приближении 5ти летенего срока пройдет проверку - условие "владельцам... . не реже раза в 5 лет" будет выполнено.
ЗЫ. Если что, то именно с этими аргументами я и получил лицензию на ооп безо всяких периодических проверок.

Как я уже писал, ЛРРО (по крайней мере наше) требует, если нет действующего разрешения на ОООП, повторно предоставлять все документы на лицензию на ОООП [C]отдельно![/C]. Даже если ОООП было, но было продано и при этом есть действующие РОХа. И мне видится, что без положительной судебной практики по этому вопросу (лучше решение ВС) лезть в эти дебри дорого выйдет для обычного владельца оружия!

kettle@rus
P.M.
15-9-2018 20:48 kettle@rus
Landgraf:

По причине того, что данное оружие оказалось в обороте ДО вступления в силу ныне действующего ЗоО. Т.е. налицо обратная сила закона (точнее, её невозможность, "закон обратной силы не имеет") - нынешний ЗоО запрещает оборот длинноствольного оружия длиной менее 800мм и/или не сертифицированного, но то оружие, которое уже было в обороте до вступления этого запрета в силу, так и остаётся в обороте, даже если не соответствует норме закона.

Ну мне бы было интересно посмотреть на приобретение подобного оружия на вторичном, так сказать, рынке, а так же посмотреть на умельца, который сумел после 06.2011 перевести свои травматические с лоа на роха в количестве более 2 штук без коллекционной лицензии. Желательно не в отдельно взятом ОЛРР, а мнением ВС или РГ на этот счет.

Я все-таки со своей плотницкой колокольни считаю что владение и приобретение разные действия.
По аналогии с вашим же примером:
купили короче 800мм - владейте, но еще раз не купите.
купили без проверки навыков - владейте, но еще раз не купите.

Мне кажется что сила обратной силы немного преувеличена.

Для примера из автотранспорта: до 2010 года на авто можно было поставить на одну ось шипованную резину, на другую - нешипованную. Сейчас - нельзя. Вопрос: если вы купили автомобиль до 2010 года, с шиповкой на одной оси и нешипованной на другой оси, можете ли вы сейчас на нем передвигаться аргументируя тем, что закон обратной силы не имеет?

Landgraf
P.M.
15-9-2018 21:13 Landgraf
kettle@rus:
Ну мне бы было интересно посмотреть на приобретение подобного оружия на вторичном, так сказать, рынке...

Без каких-либо вопросов. Вы хоть раз слышали про проблемы при приобретении того-же ТОЗ-БМ? Опять-же, короткие (сверх дозволенного) помпы и старые газо-дробовые газюки продаются-покупаются легко и непринуждённо, в самых разных ОЛРР (только у меня газо-дробовых аппаратов штук пять разных, купленных у разных владельцев в разных ОЛРР в разных городах страны).

kettle@rus:
... а так же посмотреть на умельца, который сумел после 06.2011 перевести свои травматические с лоа на роха в количестве более 2 штук без коллекционной лицензии...

Навалом таковых.

kettle@rus:
... Желательно не в отдельно взятом ОЛРР, а мнением ВС или РГ на этот счет...

Мне как-то класть на мнение РГ, оно у них по три раза на дню меняется. А мнения ВС на этот счёт ещё ЕМНИП не было.

kettle@rus:
... до 2010 года на авто можно было поставить на одну ось шипованную резину, на другую - нешипованную. Сейчас - нельзя. Вопрос: если вы купили автомобиль до 2010 года, с шиповкой на одной оси и нешипованной на другой оси, можете ли вы сейчас на нем передвигаться аргументируя тем, что закон обратной силы не имеет? ...

Один нюанс - ситуация ДЛЯЩАЯСЯ, и должна была быть прекращена владельцем в момент вступления в силу новых правил.
А с оружием - нарастить ствол, или сертифицировать советское ружьё, или самостоятельно проставить крим.метки в советский карабин - невозможно. Нет таких прав у владельца.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 179 )