Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

hanter741
P.M.
24-8-2018 05:49 hanter741
Originally posted by region 34:

Для обращения в суд необходимо документированное признание росгвардии своей неправоты


не обязательно. Суд не связан ничьими признаниями. Лрошники вам вешают лапшу.
Зеленной
P.M.
24-8-2018 07:11 Зеленной
Они предупредили,

Один подпол из ихних сказал,

Прекратите их слушать, наконец. Те ещё сказочники.
Если хотите год ходить с одной административкой с риском получить вторую и остаться без оружия, тогда в суд идти не стоит. Это каждый для себя решает сам.
Предложил пойти в суд, прокуратуру

Отчаяный товарищ. Так и сказал - идите в прокуратуру? Сам своим коллегам и начальнику административку посоветовал оформить по 5.63? Интересно, а начальник его в курсе, что за бесстрашный перец у него работает?
Strang3r
P.M.
27-8-2018 12:17 Strang3r
Добрый день.
27 ноября кончается РОХа. Хочу продлить и получить зеленку.

Соответственно мне нужно на госуслугах просто подать 2 соответствующих заявления?

Схожу в псих.диспансер районный, и потом с ХТИ в нарк.диспансер.
А потом в любую шаражку которая выдает итоговое заключение?

DEATHMAn
P.M.
27-8-2018 12:51 DEATHMAn
Originally posted by Strang3r:

Схожу в псих.диспансер районный, и потом с ХТИ в нарк.диспансер.
А потом в любую шаражку которая выдает итоговое заключение?


Да, я так и делал.
Originally posted by Strang3r:

Соответственно мне нужно на госуслугах просто подать 2 соответствующих заявления?


Именно. Причем если 2 ружья продлеваешь, то на каждое заполняешь новое заявление.
Strang3r
P.M.
27-8-2018 13:03 Strang3r
Спасибо. Ружье продлеваю одно и хочу приобрести еще одно.
По нарк. диспансеру все выяснил. Психам пол дня не дозвониться Трубку не берут
dr_oplet
P.M.
27-8-2018 13:40 dr_oplet
Ребята, сорри за тупой вопрос. Собираюсь приобрести еще одно ружье, одно уже есть, разрешение на него есть, все как положено.

Какой вид услуги выбирать на ГОСУСЛУГАХ -- "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему"?

А то там вывалился такой список документов, включая это:

- медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению - оружием (справку на оружие по форме ? 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);

- документа о прохождении подготовки и проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием (перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием)

Но у меня медсправка лежит в деле, подготовку в ЛРО сказали не надо пока действующее разрешение есть.

Или я не то выбираю?

Зеленной
P.M.
27-8-2018 16:16 Зеленной
Не надо буквально следовать форме госуслуг. У них всё обощённое и крвоватое от рождения. Перечисленное выше Вам прикладывать не надо.
dr_oplet
P.M.
27-8-2018 16:20 dr_oplet
Но услугу я правильно выбрал?
dr_oplet
P.M.
27-8-2018 17:29 dr_oplet
блин, 30 дней оформляется зеленка?
Зеленной
P.M.
27-8-2018 17:58 Зеленной
Но услугу я правильно выбрал?

Да
блин, 30 дней оформляется зеленка?

да
mishas
P.M.
27-8-2018 18:53 mishas
блин, 30 дней оформляется зеленка?

Не 30 дней,а в течении 30ти дней.У меня коллега оформляла на приобретение ОООП так после оплаты на Госуслугах пошлины на второй день готова была лицуха.
DEATHMAn
P.M.
27-8-2018 21:12 DEATHMAn
DEATHMAn:
Отправил 2 заявления на первый нарезняк, оплатил пошлину со скидкой.
Изменился статус на ГУ- просят явиться во вторник с документами. Правильно понимаю, что можно и нужно положить на это болт и ждать изготовление лицензий в положенный срок?

Сегодня позвонили с местной разрешиловки. Инспектор сказала, что им из Москвы пришёл запрос на подтверждение стажа. Спросили те ли у меня ружья остались, не менялся ли адрес, не появилось ли судимостей. И, говорят, если что, то проверку хранения мы у вас в этом году проводили. Всё.
Никуда не ездил, никому не звонил.
Срок у них, емнип, числа до 8 сентября.

AlecR
P.M.
27-8-2018 22:52 AlecR
DEATHMAn:

Никуда не ездил, никому не звонил.
Срок у них, емнип, числа до 8 сентября.

Все верно, ждать спокойно, пока срок выйдет. Странные вопросы они по телефону задают, конечно! Служебное время девать некуда, кроме как про судимости расспрашивать?!
DEATHMAn
P.M.
28-8-2018 06:09 DEATHMAn
Originally posted by AlecR:

Странные вопросы они по телефону задают, конечно! Служебное время девать некуда, кроме как про судимости расспрашивать?!


Это говорит только о том, в каком виде у них находится архив и картотека с личными делами.
DEATHMAn
P.M.
28-8-2018 14:08 DEATHMAn
Итак.
Вчера звонили с местного районного ОЛЛР, а сегодня пришли 2 сообщения от госуслуг (на каждое заявление), где приглашают после 6 сентября во вторник, четверг или пятницу с 9 до 15 получить готовые лицензии на покупку нарезного.
Вот таким образом мне с этим ведомством взаимодействовать нравится. Еще бы научились заказным письмом документы отправлять, чтоб вообще никого из них в глаза не видеть, и было бы совсем хорошо
AntZer
P.M.
28-8-2018 18:08 AntZer
DEATHMAn:
Итак.
Вчера звонили с местного районного ОЛЛР, а сегодня пришли 2 сообщения от госуслуг (на каждое заявление), где приглашают после 6 сентября во вторник, четверг или пятницу с 9 до 15 получить готовые лицензии на покупку нарезного.

То есть у услуги статус "Выполнено", но в комментариях "приходите после 6-го"? Это, как бы, служебный подлог, ведь статус "Выполнено" означает, услуга ОКАЗАНА.
Ни к чему не призываю, просто имейте в виду.

DEATHMAn
P.M.
28-8-2018 23:53 DEATHMAn
Originally posted by AntZer:

То есть у услуги статус "Выполнено", но в комментариях "приходите после 6-го"?

Именно так и написано. Видимо, в госуслугах считают завершением оказания услуги положительное решение по выдаче лицензии.
click for enlarge 750 X 385 49.6 Kb

AntZer
P.M.
29-8-2018 11:18 AntZer
DEATHMAn:
Именно так и написано. Видимо, в госуслугах считают завершением оказания услуги положительное решение по выдаче лицензии.

В госуслугах ничего сами не считают, кнопки нажимает конкретный инспектор и когда он нажал на кнопку "Исполнено", можно идти и требовать готовый документ. Если по факту вам его не выдадут, то это повод для обоснованной жалобы, только нужно обязательно зафиксировать, что вы там были, талончик электронной очереди сфоткать, например, а ещё лучше записать разговор с инспектором на диктофон или камеру.
Многие коллеги тут, на форуме, совершенно справедливо указывают, что инспекторы при любой возможности выпишут административку за любой косяк со стороны гражданина, несмотря на любые "хорошие отношения, которые не надо портить", но почему-то в обратную сторону нахлобучивать инспекторов за их прямые косяки многие стесняются.

region 34
P.M.
29-8-2018 17:55 region 34
Напомню о себе. Отклонили заявление на продление из-за отсутствия на момент его подачи акта проверки знаний правил обращения с оружием. Повторное заявление подал уже с нарушением срока и получил постановление. Подал жалобу через госуслуги. Росгвардия признала постановление необоснованным. Отменить можно только через суд. Проблема в том, что я просрал сроки обжалования. Постановление вступило в силу. Мне надо придумать уважительную причину для суда, почему я с таким опозданием требую отмены постановления. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Спасибо
AlecR
P.M.
29-8-2018 18:19 AlecR
region 34:
Росгвардия признала постановление необоснованным. Отменить можно только через суд.

Это как они признали - на словах, что-ли? Может, на них прокуратуру натравить уже пора?

region 34
P.M.
29-8-2018 18:35 region 34
Был у них на собеседовании, устно признали, письменно обещали прислать. Я жду и потихоньку в суд собираю бумаги
Restech
P.M.
29-8-2018 21:20 Restech
подвожу итог бодания с местной разрешиловкой по поводу "однократного" посещения её при получении разрешения :

1. 2 месяца прошло, а ружье так и не зарегистрировано.

2. поскольку отказали из-за того, что ружье на осмотр не понес, плата (госпошлина) за это действо аннулировалась и сейчас надо подавать новое заявление и вновь оплачивать.

Пришел ответ из Росгвардии, мол, обломайтесь, товарищи...


click for enlarge 741 X 1024  72.4 Kb
click for enlarge 742 X 1050  97.1 Kb
click for enlarge 736 X 1050  93.7 Kb
click for enlarge 742 X 1050  72.2 Kb
VoldemarK
P.M.
29-8-2018 22:32 VoldemarK
Ну, так недалеко и до сверки электронных копий документов с оригиналами до выдачи разрешения дойти. Волшебно.
Зеленной
P.M.
29-8-2018 22:34 Зеленной
Видимо, времена меняются и гвардейцы не стесняются таких отписок.
Что же, значит пути решения спорных вопросов внутри ведомства постепенно исчепали себя (самый лёгкий был путь - жалоба в главк, увы). Всем, кто надумает спорить, надо иметь в виду, что главку начхать на ваши жалобы и обращаться придётся (если считаете, что оно того стоит и готовы) в прокуратуру и суд.
Третий лист, второй абзац. Оформление - да, выдача нет, не предусмотрена при однократном посещении до предъявления оружия. Так что закон не нарушается. Вроде и не подлог.. . так, лишнее слово, а смысл извращён.
Последний абзац - ссылка на п.16 ПП 236 - упоминается исключение в начале предоставления услуги, если по законодательству требуется личная явка. Вот после этого пассажа и надо было бы привести законодательную норму, согласно которой требуется однозначная личная явка. До начала предоставления госуслуги. Но на этом отписка заканчивается, утаив самое интересное - такой нормы нет. Попытка сочинить что-то про обязательность п.25.1 до начала оформления разрешения противоречат и п.17, и п.21, которые говорят об обратном - но почему бы не наплевать на эти пункты?
сержант Билко
P.M.
1-9-2018 21:11 сержант Билко
я внимательно перечитал регламенты, вычитал массу полезного, но по моему мнению в 366-ом и 373-ем регламентах довольно скользко прописана процедура предоставления услуги через госы
Hunter323
P.M.
1-9-2018 21:34 Hunter323
Комрады,помогите понять,что мне ждать при обращении в Лро при продаже ружья или продлении лицензии.Ситуация следующая
-купил первый гладкоствол 5,5 лет назад.Соответственно,получал медсправку и сдавал ее в Лро 5,5 лет назад.Гладкоствол 1й продал через полгода и купил 2й.Роха на него у меня действительна до 28 ноября.Медсправку по закону я должен раз в 5 лет предоставлять в Лро.То есть я ее должен был примерно в мае предоставить.Я ее не предоставил. Примерно в 20х числах октября собираюсь решить-либо продаю ружье через ормаг- иду-снимаю с учета и передаю на продажу,-либо получаю новую медсправу и продляю Роху.Если в Лро увидят,что я просрочил сдачу справки на полгода-какие могут меня ждать сюрпризы? Меньше вероятность проблем при продаже или продлении?Или одинаково?Были ли у камрадов с форума реальные примеры-что Лро досрочно аннулировала Роха ,если замечено непредоставление медсправки раз в 5 лет?Еще вопрос-если собирусь продлять-можно получить и отправить через госуслуги медсправку из другого региона,или только ехать и получать по месту регистрации медсправку?Ружье смотреть и условия хранения обязательно будут или 50\50?
vaneks12
P.M.
2-9-2018 17:52 vaneks12
Originally posted by Hunter323:

Комрады,помогите понять,что мне ждать при обращении в Лро при продаже ружья или продлении лицензии.


ну при при продаже проблем не будет ни каких. возьмете направление, отдадите ствол в магазин и все. с продлением тоже проблем не возникнет ибо роха выдается сроком на 5 лет. а понятие что справка действует 5 лет, не совсем правильно, правильно будет так: справка нужна при первичном обращении в лро и каждые пять лет для продления роха. поэтому смело собираете весь комплект документов для продления и продляетесь в лро по месту регистрации.
subamir
P.M.
2-9-2018 20:13 subamir
Серёга-сибиряк:
Я всё таки смог и забрал готовую роху. Реально если настаивать на своём и всё делать правильно то всё будет хорошо. Поругался с инспектором,с начальником ихним и всё. Роха готова.А для остальных получается бланков нет. Как то так.

Поподробней расскажите,к сожалению сам столкнулся с такой ситуацией, продление двух единиц,СВАО... нет бланков, что они до сих пор от футбола отойти не могут?

mishas
P.M.
4-9-2018 16:11 mishas
Подал заявление через ГУ на ЛОПа,при этом продлевал РОХа в мае,т.е. все справки и акт проверки сданы.Пошлину оплатил,статус заявления-принято к рассмотрению.Вопрос-нужно мне в ОЛРР топать (что-то показать или подтвердить) или ждать готовности лицензии?

Комрад belkin1550 отписал что да.
Как на самом деле видно на фото:

click for enlarge 823 X 809 55.0 Kb

Статус отказано появился после моего сегодняшнего посещения ЛРО.На вопрос готовности лицензии инспектор ответил вопросом
-А Вы были у нас после подачи заявления?
-Зачем?
-Документы предоставить.
-Я в мае РОХа продлевал,все документы сданы Вам.
-Нужно было придти с паспортом,а то вдруг это не Вы подавали заявление?Согласно административного регламента.А то ждёте что Вам лицензию домой принесут.
-Подавайте заново заявление,это уходит в отказ.

В итоге подал прямо у них через сайт Госуслуг повторное заявление,чуть позже по первому пришёл отказ.Сказал приходить 18 сентября,потому что бланки привезёт только на следующей неделе.
Вопрос-правомерное ли это действие со стороны разрешителей,либо они сроки профукали и всю вину свалили на меня?
Стоит подавать жалобу или нет?
После подачи заявления до оплаты пошлины был пункт явится в ближайший приёмный день в ЛРО,но после оплаты стал статус принято к рассмотрению.Вот почему я и задал этот вопрос здесь.
Про дважды списанную пошлину разрешитель сказал что такого быть не может,думаю что придётся бодаться с ними чтобы вернули.По сегодняшнему заявлению сказал ничего не оплачивать,хотя только что пришло уведомление о том что требуется оплата.

Серёга-сибиряк
P.M.
4-9-2018 16:19 Серёга-сибиряк
Когда забирал готовую роху,инспектор сказал чё рох больше нету. Подробностей не знаю.
Зеленной
P.M.
4-9-2018 17:57 Зеленной
Стоит подавать жалобу или нет?

Развод на ровном месте.
Однозначно жалобу на неправомерный отказ.
Так работает или полный идиот, не знающий законов, или мошенник. При отказе пошлина сгорает. Поэтому подавайте в досудебное обжалование, требуйте предоставления услуги по первому заявлению. Второе не оплачивайте.
И вот не пойму, зачем было ходить, кроме как на получение готовой лицензии? А если её нет - просто отправили бы жалобу на нарушение сроков.
mishas
P.M.
4-9-2018 19:17 mishas
Развод на ровном месте.
Однозначно жалобу на неправомерный отказ.
Так работает или полный идиот, не знающий законов, или мошенник. При отказе пошлина сгорает. Поэтому подавайте в досудебное обжалование, требуйте предоставления услуги по первому заявлению. Второе не оплачивайте.

Он сказал не оплачивать,старая оплата зачтётся.Записал список принятых документов и написал талон-уведомление.Глянул Приказ МВД РФ от 25 апреля 2012 г. N 360
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему",там прописано:
25.1. Сотрудник при получении заявления устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего проверяет:

правильность оформления заявления;

наличие у заявителя необходимых документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента.

И вот не пойму, зачем было ходить, кроме как на получение готовой лицензии? А если её нет - просто отправили бы жалобу на нарушение сроков.

Пошёл потому что срок заканчивался 30ти дневный. Дождался бы отказа и они сослались бы на пункт 25.1,который выше привёл.
Не пошёл бы если бы не горело.А так ждёт товарищ,у которого хочу травмат купить по низкой цене.Если бы не этот факт,то и ходить бы не стал и ждал бы до конца срока,а там бы обжаловал.
Зеленной
P.M.
4-9-2018 19:54 Зеленной
Глянул Приказ МВД РФ от 25 апреля 2012 г. N 360

Почему бы не глянуть самому?
П.17 - " Заявление, в том числе поступившее в электронной форме с использованием Единого портала, регистрируется в порядке, предусмотренном подпунктами 25.2-25.8 Административного регламента."

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Где тут упоминание п.25.1?


Сылаться на п.25.1 - это нарушать п.17, 18 и п.21 этого регламента об однократном посещении при подаче документов через госуслуги.
"21. При рассмотрении заявления, в том числе в электронной форме, непосредственного взаимодействия заявителя с сотрудником не требуется."

Кроме того, хоть раз копию паспорта предоставляли ранее?
Значит, ещё и нарушение инспектором п.10
"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте *(9)# Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."

Зеленной
P.M.
4-9-2018 20:07 Зеленной
Он сказал не оплачивать,старая оплата зачтётся.

Он просто врёт. К каждому начислению по заявлению прсваивается УИН, по которому идёт оплата. Услуга уже оказана и пошлина за неё взыскана.
Регламент пр.360, п.6
"6. Результатом предоставления государственной услуги является:
...
принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии."
Так что деньги можно зачесть только при обжаловании первоначального заявления, чтобы результат оказания услуги изменился с "отказано" на "выдачу лицензии".

кубарь
P.M.
5-9-2018 04:14 кубарь
Всем доброго времени суток. Оформляю впервые лицензию на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия, оформил заявление через Госуслуги, предоставил все указанные документы. Сегодня при посещении ЛР инспектор сказал что скорее всего будет отказ так как акт проверки знаний правил обращения с оружием еще от 2014 года и уже просрочен как и соответствующее свидетельство, требует пройти обучение заново.
Камрады, подскажите НПА регулирующий сроки действия данных документов.
mishas
P.M.
5-9-2018 08:45 mishas
Почему бы не глянуть самому?

Так это я и смотрел.Просто голова заболела,я не люблю когда что-то не так идёт и начинаю переживать и волноваться.
Где тут упоминание п.25.1?

Согласен,тут его нет.
"21. При рассмотрении заявления, в том числе в электронной форме, непосредственного взаимодействия заявителя с сотрудником не требуется."

Следом такой пункт-В форме личного приема взаимодействие заявителя и сотрудника осуществляется при подаче заявления, а также при получении результата предоставления государственной услуги.
Кроме того, хоть раз копию паспорта предоставляли ранее?
Значит, ещё и нарушение инспектором п.10

Конечно предоставлял.Я почему ранее в теме и спросил про то что нужно или нет мне топать к ним,если в мае продлевал РОХа и все документы у них есть,причём все подлинники,даже акт проверки знаний,хотя должны были взять копию.
Он просто врёт. К каждому начислению по заявлению присваивается УИН, по которому идёт оплата. Услуга уже оказана и пошлина за неё взыскана.

Кстати сейчас статус заявления повторного сменился на принято к рассмотрению и назначен исполнитель.Это значит что пошлина засчитана.Другой вопрос как они это сделали,но теперь это их проблемы.
Ещё вопрос- в какой срок можно обжаловать отказ?
Пы.Сы. Нашёл в шапке темы
i3.guns.ru
Зеленной
P.M.
5-9-2018 14:25 Зеленной
Следом такой пункт-В форме личного приема взаимодействие заявителя и сотрудника осуществляется при подаче заявления, а также при получении результата предоставления государственной услуги.

Правильно. Поэтому, если заявление подано дистанционно, через госы, личный приём при подаче заявления отпадает и остаётся только при получении результата. Поэтому и не надо было ходить до полной готовности.
Ещё вопрос- в какой срок можно обжаловать отказ?

Поскольку на госах досудебное обжалование, то срок на подачу жалобы явно нигде не прописан. Точный срок мне нигде не попадался.
Кстати сейчас статус заявления повторного сменился на принято к рассмотрению и назначен исполнитель.Это значит что пошлина засчитана.

Вот ничего это не значит. Одна услуга уже оказана (отказ). Пошлина за неё должна быть взыскана. Иначе это всплывёт при первой прокурорской проверке и привет. Вторую услугу они оказывают, но очень может статься, что в финале потребуют оплатить ещё раз (и вполне законно - одна услуга - одна пошлина).
Или прокурор при проверке потребует взыскать недополученное в казну.
При том, как они ведут дела.. . в общем, смотрите сами.
mishas
P.M.
5-9-2018 17:13 mishas
Вторую услугу они оказывают, но очень может статься, что в финале потребуют оплатить ещё раз (и вполне законно - одна услуга - одна пошлина).
Или прокурор при проверке потребует взыскать недополученное в казну.
При том, как они ведут дела.. . в общем, смотрите сами.

У меня итак два раза списание прошло по первому заявлению,вчера сказал им об этом.Ответили что такого не может быть.Но я же не дурак- у меня два раза списание по банковской выписке и номера транзакций разные.
Зеленной
P.M.
5-9-2018 17:25 Зеленной
Поэтому и второе заявление уже зарегистрировали и рассматривают. На него же уже есть оплата - сперва она была случайно задвоеной, теперь закономерной, привязанной ко второму заявлению.
макс1982
P.M.
5-9-2018 17:42 макс1982
В свете последних событий, а именно продление разрешения, и отказов в оказании услуг, возник вопрос: нужно все же вести оружие на осмотр или ждать оказания услуги? То же самое при регистрации, везти оружие для сверки или ждать итогов оказания услуги?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 178 )