Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 172 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

DJ Laf
P.M.
21-6-2018 01:40 DJ Laf
belkin1550:
всё как вы пишите было до 1 октября,а с 1 октября изменился налоговый кодекс,а регламент забИли(не забЫли) менять пока )))
вот от сюда и диссонанс своеобразный
налоговый кодекс не переплюнеш регламентом

Есть ФЗ-210, который имеет одинаковую юридическую силу с налоговым кодексом, и нормы ФЗ-210 вполне могут быть признаны СПЕЦИАЛЬНЫМИ по отношению к Налоговому кодексу в части оказания госуслуг в электронном виде.

По мне, нацики обязаны работать по своему регламенту, а не своевольно трактовать его, как им выгодно.
Если регламент противоречит закону, пусть обращаются к руководству, чтобы поменяли регламент или в Верховный суд за разъяснениями.

Landgraf
P.M.
21-6-2018 02:57 Landgraf
DJ Laf:

Есть ФЗ-210, который имеет одинаковую юридическую силу с налоговым кодексом, и нормы ФЗ-210 вполне могут быть признаны СПЕЦИАЛЬНЫМИ по отношению к Налоговому кодексу в части оказания госуслуг в электронном виде.

По мне, нацики обязаны работать по своему регламенту, а не своевольно трактовать его, как им выгодно.
Если регламент противоречит закону, пусть обращаются к руководству, чтобы поменяли регламент или в Верховный суд за разъяснениями.


Да никто не будет заморачиваться. Пока регламент не поправят, будет как попало. Могут вообще пойти строго по закону, и писать отказы по всем заявлениям без оплаты, все законные основания для этого есть.
mnkuzn
P.M.
21-6-2018 10:06 mnkuzn
Originally posted by DJ Laf:

Есть ФЗ-210, который имеет одинаковую юридическую силу с налоговым кодексом, и нормы ФЗ-210 вполне могут быть признаны СПЕЦИАЛЬНЫМИ по отношению к Налоговому кодексу в части оказания госуслуг в электронном виде.


Вот это-то меня и смутило.
Originally posted by Landgraf:

Могут вообще пойти строго по закону, и писать отказы по всем заявлениям без оплаты, все законные основания для этого есть.


А как так, если квитанция от соответствующего госоргана выставляется после подачи заявления на сами ГУ?
belkin1550
P.M.
21-6-2018 10:59 belkin1550
Originally posted by Landgraf:

Могут вообще пойти строго по закону, и писать отказы по всем заявлениям без оплаты


без оплаты вообще НЕЛЬЗЯ писать письменный отказ ) ибо заявление считается не поданным
помнишь мою темку !? Тяжело в учении- легко в бою. ,вот почему я её создавал
Landgraf
P.M.
21-6-2018 15:39 Landgraf
mnkuzn:
А как так, если квитанция от соответствующего госоргана выставляется после подачи заявления на сами ГУ?

Вообще-то, обязанность оплатить гос.пошлину не зависит от того, выставили квитанцию или не выставили.
mnkuzn
P.M.
21-6-2018 20:26 mnkuzn
Originally posted by Landgraf:

Вообще-то, обязанность оплатить гос.пошлину не зависит от того, выставили квитанцию или не выставили.


Ну, вообще да.
mnkuzn
P.M.
21-6-2018 20:41 mnkuzn
Короче, подаем через ГУ, как и советует Белкин, - очень и очень заранее.
Dimonzed
P.M.
21-6-2018 21:58 Dimonzed
Приветствую!
Ситуация у меня следующая: РОХа заканчивается 25 августа 2018, оформлена на адрес по прописке, хранение оружия по месту проживания(не совпадают).В 2014 году поменял адрес прописки, в ЛР не заявил( сказали, что если в зоне ответственности одной и той же ЛР, то ничего не надо),место хранение не менялось.Сейчас хочу подать заявление на продление разрешение, затем на лицензию на нарезной.
Выпишут мне протокол за нарушение(не заявил об изменении адреса прописки)?
Может есть срок давности по этому нарушению или может обнаружат при подаче через ГУ, а мне не получать разрешение пока срок давности не наступит?
Подскажите, как быть.
DJ Laf
P.M.
21-6-2018 22:15 DJ Laf
Dimonzed:

Выпишут мне протокол за нарушение(не заявил об изменении адреса прописки)?

Если "прописка" и адрес нынешнего пребывания находятся в пределах одного субъекта федерации (Москва+МО и Санкт-Петербург+Лен.область считаются одним субъектом по КоаП), то вы полностью освобождены от административной ответственности.

Dimonzed
P.M.
21-6-2018 22:26 Dimonzed
На что ссылаться, если в ЛР грузить начнут за нарушение?
vaneks12
P.M.
22-6-2018 06:30 vaneks12
Originally posted by DJ Laf:

Если "прописка" и адрес нынешнего пребывания находятся в пределах одного субъекта федерации (Москва+МО и Санкт-Петербург+Лен.область считаются одним субъектом по КоаП), то вы полностью освобождены от административной ответственности.

Это где такое написано? даже если в соседнею квартиру прописался, необходимо написать заявление в лро и новые рохи получить. Или Москва и Питер другое государство и там другое ФЗ об оружии? на минуточку автор поста сменил место РЕГЕСТРАЦИИ 4 года назад. и даже не почесался хотя бы почитать ЗОО. а поверил кому то на слова. Так теперь он еще и на нарезное губу раскатал. ИМХО таким расп***ям которые не чувствуют ответсвенности за оружие которым владеют, отбирать его нужно раз и на всю оставшуюся жизнь. Ибо вот из за таких ВО нам всем остальным затягивают гайки.
hanter741
P.M.
22-6-2018 08:34 hanter741
Originally posted by DJ Laf:

Если "прописка" и адрес нынешнего пребывания находятся в пределах одного субъекта федерации (Москва+МО и Санкт-Петербург+Лен.область считаются одним субъектом по КоаП), то вы полностью освобождены от административной ответственности.


Очень самоуверенное утверждение.
Уточните пожалуйста, от ответственности за какое правонарушение вы "освободили" спрашивающего?
Originally posted by vaneks12:

Так теперь он еще и на нарезное губу раскатал. ИМХО таким расп***ям которые не чувствуют ответсвенности за оружие которым владеют, отбирать его нужно раз и на всю оставшуюся жизнь. Ибо вот из за таких ВО нам всем остальным затягивают гайки.


Мне кажется, вы излишне строги. Подавляющее большинство владельцев про ганзу и слыхом не слыхивали. Да и из тех, кто учавствует в форуме, этот раздел читает, хорошо если процентов 20%. И вот все они черпают информацию из одного, "надежного" источника, из ЛРО.
Originally posted by Dimonzed:

Подскажите, как быть.


Если честно, то вот прям ХЗ. Подозреваю от админа никак не соскочить. Подавайте заявление о переоформлении по новому месту жительства. Получите свой штраф, оплатите. РОХа переоформят за 14 дней, со сроком действия по старому.
Сами тем временем проходите медкомиссию. После получения новых РОХа, сразу, подавайте заявление на продление.
Можно попробовать и сразу на продление подать, но, думаю штраф по любому выхватите.
На получение нарези один штраф никак не повлияет.
Dimonzed
P.M.
22-6-2018 09:19 Dimonzed
Можно попробовать и сразу на продление подать, но, думаю штраф по любому выхватите.
На получение нарези один штраф никак не повлияет

Звонил в ЛР, сказали приезжай,привози документы и оружие к осмотру!На мой вопрос про запрет до 25.07, ответили, что бы я потихоньку))Тут по ходу и второй штраф выхватить можно со всеми последствиями.Конечно,ничего я им в запрет не повезу, да и не обязан возить в моем случае!
Съездить к ним не проблема,наверняка и акт осмотра на хранение сразу дадут, так как хранится в другом городе.Может попробовать с ними "они не увидят, а я ... "? Или подать через ГУ на продление и сидеть молча,вдруг не увидят?
Dimonzed
P.M.
22-6-2018 09:23 Dimonzed
которые не чувствуют ответсвенности за оружие которым владеют, отбирать его нужно раз и на всю оставшуюся жизнь. Ибо вот из за таких ВО нам всем остальным затягивают гайки.

Вы штраф за превышение скорости никогда не получали, может у вас права за это отобрать и возможно из-за вас нам всем жизнь усложняют, пенсионный возраст повышают, а моя РОХа тут и ни при чем??
И за словами следите, не переходите на оскорбления
mnkuzn
P.M.
22-6-2018 10:20 mnkuzn
Originally posted by DJ Laf:

Если "прописка" и адрес нынешнего пребывания находятся в пределах одного субъекта федерации (Москва+МО и Санкт-Петербург+Лен.область считаются одним субъектом по КоаП), то вы полностью освобождены от административной ответственности.


Не уверен. Смотрим п.13 ст.13 ЗоО: В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Здесь не содержится каких-либо условий, которые дают возможность владельцу не делать этого. Формулировка обязывает гражданина в случае изменения МЖ обратиться в соответствующее подразделение ЛРО. Т.е. эта обязанность прописана независимо от того, в зоне действия какого ЛРО меняется прописка - другого или того же самого.

Originally posted by Dimonzed:

И за словами следите, не переходите на оскорбления


Ну, по форме, конечно, грубо, но по сути вам было сказано, на мой взгляд, довольно верно. Оружие - вещь, ограниченная в обороте, являющаяся объектом самостоятельного преступного посягательства, вещь, скажем так, опасная. Поэтому и отношение к нему со стороны владельца должно быть ответственным, что проявляется и в знании основных положений оружейных НПА.
mnkuzn
P.M.
22-6-2018 10:36 mnkuzn
Кстати, т.к. я озаботился подачей доков на продление через ГУ (сталкивался первый раз в жизни) заранее, то и оплатил в срок, и РГ приняла доки тоже в срок. И доки уже готовы. 3 недели делали. Назначили получение результата услуги на 21 число, а у нас в городе в этот день был мудиаль-мандиаль (я почему ТАК его называю? Я к футболу отношусь ровно - ну, есть этот ногомяч - и ладно. Но просто не приятно, что город более-менее внешне подшаманили - но не для жителей - местного плебса, а для ГОСТЕЙ ГОРОДА, в попочку их целовать! Вот реально - не для нас это, а для приезжих).

Так вот, странно, почему получение назначают на день матчей, хотя оружие им вести надо, что они сами и подтвердили по телефону, но сказали при этом, что в день матчей не приезжать.

Dimonzed
P.M.
22-6-2018 10:42 Dimonzed

хотя оружие им вести надо,

А зачем им при продлении оружие везти?
Зеленной
P.M.
22-6-2018 10:53 Зеленной
Dimonzed:


А зачем им при продлении оружие везти?

Затем, что согласно регламенту инспектор проверяет на соответствие ограничениям по ФЗ 150. Не отпилен ли за последние годы ствол менее 500мм, например. И сверяет номера, то ли ещё оружие до сих пор во владении.

Dimonzed
P.M.
22-6-2018 11:01 Dimonzed
Затем, что согласно регламенту инспектор проверяет на соответствие ограничениям по ФЗ 150. Не отпилен ли за последние годы ствол менее 500мм, например. И сверяет номера, то ли ещё оружие до сих пор во владении.

Так это разве не при осмотре условий хранения проверяется?
Dimonzed
P.M.
22-6-2018 11:03 Dimonzed
Назначили получение результата услуги на 21 число, а у нас в городе в этот день был мудиаль-мандиаль

Так инспектор может и выписать за нарушение указа Президента ФИФА 2018?
vaneks12
P.M.
22-6-2018 11:59 vaneks12
Originally posted by hanter741:

Мне кажется, вы излишне строги. Подавляющее большинство владельцев про ганзу и слыхом не слыхивали. Да и из тех, кто учавствует в форуме, этот раздел читает, хорошо если процентов 20%. И вот все они черпают информацию из одного, "надежного" источника, из ЛРО.


Да вроде не слишком строг, просто данное слово на мой взгляд лучше всего передает суть нашего русского менталитета. Да и все же за 4 года не принять ни каких мер это и есть расп***во. да, можно не знать регламента по которому работает сотрудник лро и помыкать каждому его требованию, да и все пункты закона тоже не запомнишь, но основные то моменты своих обязанностей нужно знать и выполнять. не думаю что ему в лро сказали что раз в том же городе прописка, то сиди на месте ровно.
Originally posted by Dimonzed:

Вы штраф за превышение скорости никогда не получали, может у вас права за это отобрать и возможно из-за вас нам всем жизнь усложняют, пенсионный возраст повышают, а моя РОХа тут и ни при чем??
И за словами следите, не переходите на оскорбления


За 9 лет водительского стажа, я получил и оплатил один единственный штраф за ппд, собственно это был вообще мой первый за всю жизнь выписанный мне штраф. И все же за 4 года Вы не как не позаботились о процедуре перерегистрации, по сути просто забив на это дело. поэтому так грубо и выразился ибо это так и есть. А многие такие проблемы появляются чаше всего у людей которые купи оружие в качестве игрушки что бы было, и отношение к нему у них потом такое же.
mnkuzn
P.M.
22-6-2018 12:37 mnkuzn
Originally posted by Dimonzed:

Так это разве не при осмотре условий хранения проверяется?

Это входит в мероприятия по проверке условий хранения оружия, по совместному приказу от 08.08.2017. Но и при продлении такая же процедура происходит, как написал выше Зеленной.
Originally posted by Dimonzed:

Так инспектор может и выписать за нарушение указа Президента ФИФА 2018?

Вот кто их знает, почему они назначили получение на этот день.. . Я, конечно, в день матчей никуда ничего не повез, сделаю это позже.
Зеленной
P.M.
22-6-2018 13:47 Зеленной
Вот кто их знает, почему они назначили получение на этот день.. .

Просто свести вместе расписание игр и расписание работы это не всем служивым посильная работа.
пиротехник
P.M.
22-6-2018 16:00 пиротехник
Originally posted by mnkuzn:

Это входит в мероприятия по проверке условий хранения оружия, по совместному приказу от 08.08.2017. Но и при продлении такая же процедура происходит, как написал выше Зеленной.


Не совсем. В проверку условий хранения входит проверка наличия сейфа, наличия разрешений, соответствия калибра и номеров оружия разрешениям на него, наличия и соответствия калибра имеющихся патронов моделям оружия, указанного в разрешении, количество их. Об этом пишется Акт, один на всё- на сейф и всё оружие.
Акт осмотра оружия, это отдельный документ. Он составляется отдельно только на тот ствол, на который выдаётся (продлевается) разрешение. При этом не только сверяются номера, но производится осмотр на соответствие требованиям ЗОО. При проверке условий хранения составление этого Акта приказом не предусмотрено. Составляет его только сотрудник ЦЛРР, а не сотрудник полиции. Так что если полицейский придёт с проверкой, для продления разрешения оружие на осмотр придется в разрешиловку нести. Другое дело, если придёт проверять сотрудник ЦЛРР, то можно его попросить заодно осмотреть ствол, на который продлевается разрешение для Акта осмотра оружия. Если конечно у него с собой будет бланк Акта, тогда с копией акта можно будет идти за готовой РОХа без предъявления оружия к осмотру. В противном случае надо нести ствол на осмотр.
Это не касается вновь купленного оружия. Вновь купленное оружие в любом случае нести на осмотр нужно, так как инспектор из ЛРО домой не придёт его осматривать.
Landgraf
P.M.
22-6-2018 16:12 Landgraf
mnkuzn:
Короче, подаем через ГУ, как и советует Белкин, - очень и очень заранее.

Сегодня подавал через ГУ на продление РОХа.
Специально сначала позвонил, уточнил, что и как делать, если РОХа заканчивается в период ногомяча. Ответ был в общем-то предсказуемым (хотя и не совсем правильным по закону) - подавайте всё как обычно, оружие проверит участковый, "ствол" никуда таскать не надо.

Всё подал, статус "заявление поставлено в очередь на обработку", и вылез некий "Совет Госуслуг":
(начало цитаты)
"... Дождитесь обработки заявления ведомством и оплатите пошлину.

Как правило, в течение суток вы получите возможность оплаты пошлины со скидкой 30% любым электронным способом через портал Госуслуг.

Оплатите госпошлину до регистрации заявления и документов в подразделении. Помните, что требовать от вас квитанции подтверждения оплаты госпошлины ведомство не имеет права.

Не получается оплатить пошлину по заявлению?

Подготовьте необходимые документы и обратитесь в подразделение Росгвардии при положительном рассмотрении заявления.

Оружие нужно предоставить в специальном чехле, футляре, упаковке производителя или кобуре.

Сотрудник примет у вас документы, вы получите экземпляр описи предоставленных документов и талон-уведомление.

На проверку документов и оформление разрешения понадобится максимум 30 дней. По окончании проверки вы получите в личный кабинет информацию о готовности разрешения.

Вам понадобятся:

паспорт гражданина Российской Федерации;
разрешение на хранение и ношение оружия, которое требуется продлить;
охотничий билет единого федерального образца;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме ? 002-0/У;
медицинское заключение об отсутствии в организме человека следов употребления наркотических и психотропных средств по форме ? 003-0/У;
результаты химико-токсикологического исследования по форме ? 454/у-06;
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой;
2 фотографии 3 х 4 см.

Копии документов предоставляются вместе с подлинниками. Все документы должны быть действительны (срок действия не истек).

Обратите внимание на срок действия документа о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Получите разрешение на хранение и ношение оружия в подразделении Росгвардии в соответствии с сообщением от ведомства.

Для получения вам понадобится паспорт гражданина РФ и талон-уведомление.

После получения услуги мы попросим вас заполнить небольшую анкету, чтобы оценить качество ее предоставления.

Это займет не более 5 минут и поможет нам сделать услугу лучше... " (конец цитаты)

Есть, конечно, и полезные напоминания (например, что требовать квитанцию не имеют права, что оружие надо упакованным приносить, что надо проверить сроки действия предоставляемых документов). Но есть и явная дурь, например, при буквальном прочтении, надо аж два раза к ним ходить!!! 1) - предоставить документы и оружие, и получить опись с талоном-уведомлением, 2) - через 30 дней снова прийти, предоставить копии документов вместе с подлинниками.

Ну и непонятностей много - что такое есть "положительное рассмотрение заявления"? Каким образом заявитель об этом узнает? Нахрена нужен талон-уведомление для получения готового РОХа?

Короче, такие дурные советчики только ещё больше запутывают граждан, советуя вперемешку и полезные грамотные вещи, и полную дурь. Похоже, именно такие "советы ГУ" и вызывают постоянно появляющиеся в этом топике однотипные вопросы.

Landgraf
P.M.
22-6-2018 16:17 Landgraf
hanter741:

Если честно, то вот прям ХЗ. Подозреваю от админа никак не соскочить.

Сроки давности на тему перемены места жительства уже прошли

пиротехник
P.M.
22-6-2018 16:21 пиротехник
Originally posted by Landgraf:

результаты химико-токсикологического исследования по форме ? 454/у-06;


А это ещё что за хрень опять, старого образца форма? По Закону же только формы 002 и 003.
Landgraf
P.M.
22-6-2018 16:31 Landgraf
пиротехник:
А это ещё что за хрень опять, старого образца форма? По Закону же только формы 002 и 003.

О, да, эту дурку я проглядел

Aximus
P.M.
22-6-2018 20:03 Aximus
Добрый день!
Если кто в курсе подскажите. Меня самого попросили.

Есть приказ от росгвардии

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 марта 2018 г. ? 107 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, находящихся на пенсии, а также должностным лицам государственных органов, которым законом разрешено хранение и ношение оружия, разрешения на хранение и ношение огнестрельного короткоствольного оружия и патронов к нему либо разрешений на хранение отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), полученных в порядке наследования ... '

ГАРАНТ.РУ: garant.ru


Получается те же сотрудники мвд, которые на пенсию имеют права приобрести короткоствольное оружие?

mnkuzn
P.M.
22-6-2018 20:30 mnkuzn
Originally posted by пиротехник:

Не совсем. В проверку условий хранения входит проверка наличия сейфа, наличия разрешений, соответствия калибра и номеров оружия разрешениям на него, наличия и соответствия калибра имеющихся патронов моделям оружия, указанного в разрешении, количество их.


Да, согласен. Когда я писал тот пост, у меня мелькнула мысль, что у ребят могут возникнуть вопросы (и они таки возникли), но решил, что это будет скорее понятно, чем нет. Короче, излагаю свою мысль подробнее:

Задачей полиции по ЗоП (ст.1) является, в т.ч., обеспечение общественной безопасности - в область которой оборот оружия как раз и входит.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений...

Приведение оружия в состояние, не соответствующее установленным в ст.6 ЗоО ограничениям (или владение таким оружием), несомненно, является противоправным посягательством на интересы государства, а в некоторых случаях образует состав преступления (к примеру, перествол ружья на винтовку) или правонарушения (к примеру, установка на оружии ПБС), - ну а в некоторых случаях ни преступлением, ни АПН не является (например, владение оружием длиной меньше установленной ЗоО).

При этом, в соответствии с п.16 ч.1 ст.13 ЗоП, полиция вправе осуществлять .. . личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие ... , изымать указанные предметы .. . при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.

Исходя из вышесказанного, осмотр полицейским оружия на предмет соответствия установленным ограничениям не противоречит действующему законодательству, и если СП обнаружит эти несоответствия (конечно, он не сможет визуально обнаружить, полагаю, например, переделку Вепря из карабина в автомат - хотя ХЗ, - но, к примеру, вопросы по длине оружия у него вполне могут возникнуть) в рамках ЛЮБЫХ действий по осуществлению своих полномочий (например, проверка соответствия номера оружия и разрешения), он имеет полное право изъять это оружие для обеспечения проведения с этим оружием дальнейших установленных законом процедур. И это все может произойти в рамках проверки условий хранения оружия.

mnkuzn
P.M.
22-6-2018 20:39 mnkuzn
Originally posted by Landgraf:

Короче, такие дурные советчики только ещё больше запутывают граждан, советуя вперемешку и полезные грамотные вещи, и полную дурь. Похоже, именно такие "советы ГУ" и вызывают постоянно появляющиеся в этом топике однотипные вопросы.


У меня такое не вылезало.
Landgraf
P.M.
22-6-2018 21:00 Landgraf
Aximus:
... Получается те же сотрудники мвд, которые на пенсию имеют права приобрести короткоствольное оружие?

Нет, не получается.
Landgraf
P.M.
22-6-2018 21:03 Landgraf
mnkuzn:
У меня такое не вылезало.

Я этот "совет ГУ" не сам придумал, честно скопировал со странички ГУ сразу после отправки заявления. Возможно, вылезает только на каких-то определённых заявлениях (я подавал на продление РОХа на нарезь), а возможно, успели новшество ввести с момента подачи Вами заявления.. Я сам этот "совет ГУ" встретил впервые.
Баязет
P.M.
22-6-2018 22:37 Баязет
Originally posted by Landgraf:

Сроки давности на тему перемены места жительства уже прошли


Будьте добры-если не затруднит-каковы сроки давности,в случае- к примеру
если не сообщил о перемене места жительства в одном городе?
Допустим в момента изменения места жительства прошло два года


Landgraf
P.M.
22-6-2018 22:53 Landgraf
Баязет:
Будьте добры-если не затруднит-каковы сроки давности,в случае- к примеру
если не сообщил о перемене места жительства в одном городе?
Допустим в момента изменения места жительства прошло два года

Срок давности по таким правонарушениям 2 месяца (п.1 ст.4.5. КоАП РФ).
Наверняка попробуют сослаться на п.2 ст. 4.5. КоАП РФ, но это будет неправомерно, согласно ППВС от 24.03.2005 г. N 5, пункт 14, первый и второй абзац:
(начало цитаты)
"... В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности...
...
...Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся... " (конец цитаты)

В данном случае есть обязанность - в течении определённого срока зарегистрировать оружие по новому месту жительства. Вот на следующий день после окончания этого срока и начинают "тикать" два месяца.

Баязет
P.M.
22-6-2018 23:27 Баязет
Originally posted by Landgraf:

давность по таким правонарушениям 2 месяца


Вот спасибо Вам огромное.
Dimonzed
P.M.
23-6-2018 00:23 Dimonzed
Баязет:

Вот спасибо Вам огромное.

Проверим на собственном опыте
Landgraf
P.M.
23-6-2018 14:07 Landgraf
Dimonzed:

Проверим на собственном опыте

Не проверять надо, а настаивать на строгом соблюдении приведённых мной норм законодательства.
mnkuzn
P.M.
23-6-2018 15:41 mnkuzn
Сходил, блин, в ЛРО. Не мой день. Собралась она мне разрешение ламинировать - и тут вдруг говорит: Ах, а на нем нет печати! Приплыли.. . Пойду на следующей неделе - печать у начальника, а начальник сегодня на футболе. Ну, видимо, на усилении, или что там у них.
Landgraf
P.M.
23-6-2018 16:03 Landgraf
Да, сегодня явно неудачный день - ногомяч, ещё и выпускные.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 172 )