Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Landgraf
P.M.
10-6-2018 00:02 Landgraf
DJ Laf:
... получается лишение права, но при этом не административное правонарушение?...

Да. Возникает обстоятельство, препятствующее владению оружием - отсутствие мед.заключения.

DJ Laf:
... А порядок обжалования таких действий в каком НПА искать... ?

А нигде не искать. Нет никакого порядка обжалования. Всё будет изъято и аннулировано строго по закону. Обжаловать-то можно, по общим принципам, но результат обжалования предсказуем.

DJ Laf:
... Какой-то абсудр получается.

Всё абсолютно логично и правильно. Нет мед.справки - нет оружия.
DJ Laf
P.M.
10-6-2018 00:08 DJ Laf
Landgraf:

Всё абсолютно логично и правильно. Нет мед.справки - нет оружия.

По мед. справке соглашусь. А вот с актом проверки знания правил безопасного обращения с оружием не всё так однозначно, на мой взгляд.

Согласно п.3 ст. 26 закона "Об оружии",
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В пункте 7 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона установлено, что:
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган
документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

В части 18 статьи 13 настоящего Федерального закона установлено, что:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов,
револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины
юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия
навыков безопасного обращения с оружием.
Однако, обязанность предоставлять документ о прохождении такой проверки предусмотрена только при первичном получении лицензии на
приобретении оружия, при продлении же разрешения, предоставление данного документа не требуется, как и не требуется уведомления
органа исполнительной власти о прохождении последующих проверок.

А может ли является основанием для аннулирования действующего разрешения не предоставление гражданином документа о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в нацгвардию такого акта при истечении пятилетнего срока?

Landgraf
P.M.
10-6-2018 00:14 Landgraf
DJ Laf:

По мед. справке соглашусь. А вот с актом проверки знания правил безопасного обращения с оружием не все так однозначно, на мой взгляд..

Всё точно так-же. Основания для аннулирования точно такие-же, как и основания для отказа в выдаче лицензии.

DJ Laf:
... обязанность предоставлять документ о прохождении такой проверки предусмотрена только при первичном получении лицензии на
приобретении оружия, при продлении же разрешения, предоставление данного документа не требуется, как и не требуется уведомления
органа исполнительной власти о прохождении последующих проверок...

Но при этом проверка должна быть пройдена не реже чем раз в пять лет.

DJ Laf:
... может ли является основанием для аннулирования действующего разрешения не предоставление гражданином документа о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган такого документа при истечении пятилетнего срока?

Непредоставление документа - не может. Непрохождение проверки - может.
Как это будут контролировать органы ОЛРР? Как владелец будет подтверждать прохождение проверки? А хрен его знает, не прописано. Насколько я знаю, подразумевается, что все успешно пройденные проверки будут заноситься в единую электронную базу, и там сотрудники ОЛРР легко смогут проверить, проходил ли данный владелец проверку. Но я очень сильно сомневаюсь, что эта система уже успешно работает.
DJ Laf
P.M.
10-6-2018 00:22 DJ Laf
Landgraf:

Непредоставление документа - не может. Непрохождение проверки - может.
Как это будут контролировать органы ОЛРР? Как владелец будет подтверждать прохождение проверки? А хрен его знает, не прописано.

Один начальник ОЛЛР грозился послать запросы во ВСЕ лицензированные конторы по обучению-экзаменовке после того, как закончится срок акта и если ответ будет отрицательный, то аннулировать разрешение.
Сам придумал, на ходу, видимо. Если решится, накатать в ответ заявление в следственный комитет, как считаете?

Landgraf
P.M.
10-6-2018 00:43 Landgraf
DJ Laf:
Один начальник ОЛЛР грозился послать запросы во ВСЕ лицензированные конторы по обучению-экзаменовке после того, как закончится срок акта и если ответ будет отрицательный, то аннулировать разрешение.
Сам придумал, на ходу, видимо. Если решится, накатать в ответ заявление в следственный комитет, как считаете?

Да хоть в ООН накатайте. Не пройдённая в положенный срок проверка знаний и навыков - основание для аннулирования лицензии.
mnkuzn
P.M.
10-6-2018 16:13 mnkuzn
Originally posted by DJ Laf:

Ответственность за не предоставление разве предусмотрена? Штраф? Аннулирование разрешения?


Аннулирование по ст.26 ЗоО.
Originally posted by DJ Laf:

Ст.26 закона об Оружии? В обход КоаП?


КоАП тут совершенно ни при чем. Это разные меры государственного принуждения. Изъятие оружия и аннулирование РОХа по ЗоО к КоАП не имеет никакого отношения. Как, к примеру, не наказывается по КоАП владение оружием, имеющим длину, меньше установленной ЗоО, но такое оружие изымается по ЗоО.
Originally posted by DJ Laf:

Т.е. получается лишение права, но при этом не административное правонарушение?


Да. Аналогия: превышение скорости на 10 км/ч - это нарушение Правил дорожного движения, но не административно-правовое нарушение.
Originally posted by DJ Laf:

А порядок обжалования таких действий в каком НПА искать?


Общий порядок - в суд, вышестоящему начальству. Можно допом и в прокуратуру.
DJ Laf
P.M.
10-6-2018 23:52 DJ Laf
Landgraf:

Не пройдённая в положенный срок проверка знаний и навыков - основание для аннулирования лицензии.

Допустим, пройду очередную проверку в другом регионе (во время отпуска, отгул брать не нужно и цена в 5 раз ниже Москвы), а акт не предоставлю, так как нет такой обязанности (в отличие от мед.справки). Но у гвардейцев нет регламента и инструментов, как достоверно проверить проходил кто-то проверку или нет (очень сомневаюсь, что они получат ответы от всех запрошенных лицензированных учебок). И вот, на основании своих предположений они принимают решение аннулировать разрешение. Понятное дело, что суд их решение отменит почти наверняка, оружие вернут. А вот по какой статье потенциально можно привлечь подписавшего незаконное решение об аннулировании разрешения? Дотянет ли до превышения полномочий и/или служебного подлога?
Landgraf
P.M.
11-6-2018 01:05 Landgraf
DJ Laf:
... И вот, на основании своих предположений они принимают решение аннулировать разрешение...

Вы, на основании своих предположений, сделали вывод, что сотрудники ОЛРР на основании их предположений.. . Не многовато ли предположений для одной ситуации? "Я планирую вбить гвоздь в стену, чтоб повесить план Парижа, куда я летом планирую... " (с)
DJ Laf
P.M.
11-6-2018 09:49 DJ Laf
Landgraf:

Я планирую вбить гвоздь в стену, чтоб повесить план Парижа, куда я летом планирую... " (с)

Вы, безусловно, правы насчет того, что мои рассуждения являются на данный момент гипотетическими. Однако, все вопросы вызваны реальными незаконными требованиями сотрудников ЛРО, с которыми я столкнулся при продлении разрешения.

Корень проблемы в отсутствии ответственности нацгвардейшев. Вот если бы за каждое требование копии документа они выплачивали, допустим, 1000 рублей из своего кармана (хоть государству, хоть заявителю), за требование акта - 10000 рублей и минус два звания, тогда и тему эту можно было бы закрывать.

пиротехник
P.M.
11-6-2018 13:26 пиротехник
С чего требование незаконное то?! Если в ЗОО прямо указана обязанность для владельцев ОООП проходить проверку знаний раз в пять лет, о чём выдаётся на руки документ. И факт прохождения проверки знаний заявителем должен быть документально подтверждён. Или хотите чтоб инспектор на слово поверил. Он не обязан учебные центры обзванивать и просить подтверждение. Вы не подтвердили что успешно прошли проверку- прощай РОХа. Никакой суд не поможет, сотрудника не накажут.
Тут в соседней теме некоторые уже всерьез считают, что раз в правилах написано, что транспортировка оружия гражданами осуществляется на основании РОХа, РХ, лицензии, но при этом прямо не прописано что они должны быть с собой, значит можно транспортировать не имея при себе документов на оружие.
Всё же проще простого, прошел проверку- подтверди! Даже если в другом городе проходить проверку, документ об этом на руки же всё равно выдадут.
Что за глупая принципиальность такая? Документ есть, а всё равно из принципа не покажу.
DJ Laf
P.M.
11-6-2018 16:17 DJ Laf
пиротехник:

Что за глупая принципиальность такая? Документ есть, а всё равно из принципа не покажу.

Так это Закон об оружии одна большая глупость. Нету там требования о предоставлении. Пусть пинают депутатов, а те правят закон. Также как и нету акта в списке документов п. 9.3. регламента.

Пройду я проверку в Крыму, должен сорваться, бросить семью на отдыхе и срочно везти акт в Москву, чтобы подлизать инспектору (еще подгадать с временем их приема придется)? Раньше пройти не могу, работаю, плюс из-за Чемпионата мира и временных ограничений половина учёбок закрыта. А после отпуска уже срок проверки пройдет.

В Росгвардию вопрос написал, посмотрим, что ответят из Главного управления.

Landgraf
P.M.
11-6-2018 21:46 Landgraf
DJ Laf:

Так это Закон об оружии одна большая глупость. Нету там требования о предоставлении...


ЗоО конечно корявый, но чтоб одна большая глупость - это ИМХО Вы малёк перегнули палку.

По поводу предоставления. Да, требования передать в распоряжение органа ОЛРР документа, свидетельствующего о сдаче экзамена (по проверке знаний и навыков) нет. Но есть обязанность этот экзамен сдавать.
Следовательно, можно сделать вывод, что ПОКАЗАТЬ сотруднику ОЛРР свидетельство о сдаче экзамена придётся только для того, чтобы доказать то, что свою обязанность владелец выполнил, экзамен сдал. А ПРЕДОСТАВЛЯТЬ (т.е. передавать им для подшивания в личное дело владельца) не требуется.
Потому как если сотрудник спросит - "А не забыл ли ты, мил-человек, сдать экзамен? Выполнил ли ты свою обязанность?", доказательства типа "мамой клянусь, сдал!" не прокатят, нужно будет показать документ.

DJ Laf:
... В Росгвардию вопрос написал, посмотрим, что ответят из Главного управления.

Да, будет очень интересно, что ответят. Подозреваю, что ответ будет или очень "кучерявый" (много слов ни о чём), или явно противозаконный
Баязет
P.M.
13-6-2018 18:56 Баязет
Всем доброго здоровья. Я возможно что-то не так понял,хотя тему читал
внимательно
Только что подал заявление на продление через госуслуги,заявление приняли
и зарегистрировали, НО - вот такой совет от Госуслуг открылся,
пункт 2
Подготовьте необходимые документы и обратитесь в подразделение
Росгвардии при положительном рассмотрении заявления.- и далее перечень всего что я прикрепил в виде сканов
Это что ж - после ,,положительном рассмотрении заявления,, на госуслугах-предлагают все эти бумаги нести в разрешительную?
Вообще не понял их совета
belkin1550
P.M.
13-6-2018 21:32 belkin1550
Originally posted by Баязет:

Только что подал заявление на продление через госуслуги,заявление приняли
и зарегистрировали


уже оплатили выставленный счёт ?
Баязет
P.M.
13-6-2018 22:27 Баязет
Счет пока не поступил.... .
belkin1550
P.M.
13-6-2018 23:07 belkin1550
Баязет:
Счет пока не поступил.....

значит заявление не принято и будет принято ТОЛЬКО после получения ими денег на свой счёт

Дмитрий Анатольевич
P.M.
14-6-2018 08:25 Дмитрий Анатольевич
звонили из ЛРО, сказали что у меня просрочена мед справка, разрешения выданы до 19 и 22 года, ХТИ делал в 2017.
Нужно ли беспокоится и нести им новую медсправку, новые лицензии делать не планирую.
belkin1550
P.M.
14-6-2018 09:02 belkin1550
Originally posted by Дмитрий Анатольевич:

ХТИ делал в 2017


остальные справки когда ? или нам нужно в телепатов играть !
Дмитрий Анатольевич
P.M.
14-6-2018 09:09 Дмитрий Анатольевич
остальные до 17 года
mnkuzn
P.M.
14-6-2018 09:42 mnkuzn
Originally posted by belkin1550:

значит заявление не принято и будет принято ТОЛЬКО после получения ими денег на свой счёт


Сань, погоди. Там ведь указывается, что заявление таки принято, потом появляется формулировка, что нужно будет произвести платеж. Т.е. заявление-то зарегистрировано в системе, значит, оно уже принято.
Originally posted by Дмитрий Анатольевич:

остальные до 17 года


Делали до 17 года или действительны до 17 года? Справка, поданная в ЛРО, действует 5 лет с даты подачи. Т.к. 046 уже не выдается (но поданные ранее 046 еще действуют), а ХТИ (003) вы подавали, как я понял, то вам надо смотреть, закончилась ли 046. Если нет - то норм. Если да - то подаете 002. И учтите, что по ст.26 Закона неподача справки является основанием для аннулирования разрешений.
belkin1550
P.M.
14-6-2018 10:32 belkin1550
Originally posted by mnkuzn:

Там ведь указывается, что заявление таки принято, потом появляется формулировка, что нужно будет произвести платеж. Т.е. заявление-то зарегистрировано в системе, значит, оно уже принято.


принимается заявление к рассмотрению по налоговому кодексу только после получения денег или если руками принести квитанцию (скорее всего без скидки в 30%)
и пока не будет квитанции на госах,то смысла идти к ним нет,если только сроки сильно давят или если являться любителем лишней ходьбы по лро в угоду инспектора который при этом считает гражданина данного идиотом
mnkuzn
P.M.
14-6-2018 11:40 mnkuzn
Originally posted by belkin1550:

принимается заявление к рассмотрению по налоговому кодексу только после получения денег или если руками принести квитанцию (скорее всего без скидки в 30%)


Т.е. после оплаты оно принимается к рассмотрению, но поданным уже считается, еще до оплаты?
belkin1550
P.M.
14-6-2018 11:48 belkin1550
mnkuzn:

Т.е. после оплаты оно принимается к рассмотрению, но поданным уже считается, еще до оплаты?

срок начинается как они получили деньги(или квитанцию руками) и после этого начинается отсчёт в 30 (14) дней на госуслугу ))
но грёбанная программа СЦУО у них пока ещё не в курсе про налоговый кодекс и начинает отсчёт вести как к ним упало заявление )))
диссонанс )))
этим можно грамотно пользоваться

mnkuzn
P.M.
14-6-2018 12:09 mnkuzn
Originally posted by belkin1550:

срок начинается как они получили деньги(или квитанцию руками) и после этого начинается отсчёт в 30 (14) дней на госуслугу ))
но грёбанная программа СЦУО у них пока ещё не в курсе про налоговый кодекс и начинает отсчёт вести как к ним упало заявление )))

Я понял. Но дата подачи заявления на сайт ГУ (в целях исполнения обязанности по продлению РОХа) начинается ведь с даты подачи доков на сайт, а не с даты получения ими оплаты?

click for enlarge 602 X 798 35.7 Kb

Выходит, моя обязанность по подаче доков исполнена 24.05.2018, в 11:18:49?

Truvor
P.M.
14-6-2018 13:44 Truvor
Камрады, хотел бы прояснить вопрос (в темах про справки по формам 002 и 003 не нашел).
В следующем году у меня продление РОХа.

Если ранее я при получении комплекта справок двигался по схеме:
1. НД/ПНД - справки
2. Комиссия - справка 046-1

То теперь, в какой последовательности лучше делать?

Поправьте, если ошибаюсь:
1. 003 + ХТИ (насколько я понял это одна процедура, просто 2 документа. Справка и результат исследования) - делается в НД по месту жительства.
2. 002 - на комиссии, при наличии 003.
3. ПНД - нужен?


------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

belkin1550
P.M.
14-6-2018 13:50 belkin1550
Originally posted by mnkuzn:

Выходит, моя обязанность по подаче доков исполнена 24.05.2018, в 11:18:49?


неа
от 30.05.2018 отсчёт начался по букве закона(как я понял они получили оплату тогда),а госуслуги(сайт) это какое-то передаточное "число" уже с 1 октября 2017 года ,короче сайт передаст ))))
mnkuzn
P.M.
14-6-2018 16:03 mnkuzn
Originally posted by belkin1550:

неа


Блин. А я был уверен.
Originally posted by belkin1550:

от 30.05.2018 отсчёт начался по букве закона(как я понял они получили оплату тогда)


Да. Они тогда получили оплату. Но почему тогда в сообщении на сайте от 24 мая стояло, что заявление зарегистрировано? Я так понял - что это и есть дата регистрации заявления. Но я не спорю, что срок оказания услуги (в этом случае - 30 дней) начнет течь с даты подтверждения оплаты.
Originally posted by belkin1550:

а госуслуги(сайт) это какое-то передаточное "число" уже с 1 октября 2017 года ,короче сайт передаст ))))


Он передаст.
mnkuzn
P.M.
14-6-2018 16:20 mnkuzn
Originally posted by Truvor:

Поправьте, если ошибаюсь:
1. 003 + ХТИ (насколько я понял это одна процедура, просто 2 документа. Справка и результат исследования) - делается в НД по месту жительства.
2. 002 - на комиссии, при наличии 003.
3. ПНД - нужен?


Нужно проходить психиатра и нарколога. Но может быть так, как было у меня. В той клинике, где я проходил медкомиссию, был представитель ПНД и НД. Т.е. я в одном месте сдал ХТИ, прошел врачей, а также психиатра-нарколога, который, по ее словам, был от ПНД и НД. Т.е., видимо, или что-то типа аутсорсинга, или договор о сотрудничестве.. . В общем, "пробивала" она меня по базам нашего ПНД и НД, сидя за своим компом. Центр, конечно, лицензированный.

Потом. ХТИ - это и есть 003. А 002 - это общая справка, об отсутствии противопоказаний к владению оружием, т.е. окулист и т.д. Т.е. писаете вы в баночку - это справка 003. А 002 - общая комиссия. Я проходил в одном месте, где ПНД и НД были не нужны, т.к. врач был в центре.

Баязет
P.M.
14-6-2018 22:07 Баязет
Было какое-то нехорошее ощущение от этих госуслуг... ,
то сделай -то, то проверься там....
все как-то там приподнесено не по людски.... так и оказалось в нужный момент
Пришло уведомление на оплату.... но... сервис оплаты на сайте
паламалса..... и по сей час не работает,вот такое первое знакомство
с госуслугами
mnkuzn
P.M.
15-6-2018 00:04 mnkuzn
Originally posted by Баязет:

Пришло уведомление на оплату.... но... сервис оплаты на сайте
паламалса


Да, есть такое. Уже который день.
Ymka
P.M.
15-6-2018 01:08 Ymka
Как узнать действуют ли мои справки из нарко и псих диспансера?

На продление разрешений не нужны справки из нарко и псих диспансера, если им меньше 5 лет? А то лечил хрен в гражданке который талоны в окошки раздаёт, что на покупку не требуется, а на продление всегда нужны справки.

Дописываю.

Нашёл справку 046 и справку из нарк диспансера с тестом от июля 2015 года. Псих справку не нашёл.
Продлевать надо гладкое. Обучение тоже лето 2015 года.

LRK
P.M.
15-6-2018 08:18 LRK
Ymka:
Как узнать действуют ли мои справки из нарко и псих диспансера?
....
Нашёл справку 046 и справку из нарк диспансера с тестом от июля 2015 года. Псих справку не нашёл.
Продлевать надо гладкое. Обучение тоже лето 2015 года.

А Вам оно зачем? Разрешение у Вас 3х летней давности, продлевать его через 2 года в 2020 году.

Ymka
P.M.
15-6-2018 09:47 Ymka
LRK:

А Вам оно зачем? Разрешение у Вас 3х летней давности, продлевать его через 2 года в 2020 году.

Оружие разное с разной регестрацией. Гладкое в этом. Нарезное через 2 года.

belkin1550
P.M.
15-6-2018 11:05 belkin1550
Originally posted by Баязет:

Пришло уведомление на оплату.... но... сервис оплаты на сайте
паламалса


так же жду самопочинки сервиса оплаты со скидкой )))
Зеленной
P.M.
15-6-2018 13:16 Зеленной
Нашёл справку 046 и справку из нарк диспансера с тестом от июля 2015 года.

Сдавали их в 2015? Всё, подавайте заявление через госы без справок. Если это разные подразделения (гладкое и нарезное), просто укажите в любом окошке формы, в какое подразделение и когда были поданы справки. Затребуют сами.
Ymka
P.M.
15-6-2018 18:30 Ymka
Зеленной:

Сдавали их в 2015? Всё, подавайте заявление через госы без справок. Если это разные подразделения (гладкое и нарезное), просто укажите в любом окошке формы, в какое подразделение и когда были поданы справки. Затребуют сами.

У нас в одном подразделении и нарезное и гладкое. Спасибо.

Семен-19_74
P.M.
15-6-2018 21:23 Семен-19_74
Баязет:
Было какое-то нехорошее ощущение от этих госуслуг... ,
то сделай -то, то проверься там....
все как-то там приподнесено не по людски.... так и оказалось в нужный момент
Пришло уведомление на оплату.... но... сервис оплаты на сайте
паламалса..... и по сей час не работает,вот такое первое знакомство
с госуслугами

Опираясь на более ранние посты других участников:
Если надо срочно лицензию (разрешение) и наплевать на скидку, то можно топать в ЛРО ногами и брать там квитанцию. А после оплаты притащить им и предъявить - чтоб заявление зарегистрировали скорее.

Баязет
P.M.
15-6-2018 22:04 Баязет
Originally posted by Семен-19_74:

брать там квитанцию

У меня два месяца в запасе, и квитанцию ГУ прислали на след день,
но неприятное ощещение не покидает))))-досих пор не работает оплата,
этж не госуслуги.... . это нечто мельче.... если за сутки не могут
устранить

Баязет
P.M.
16-6-2018 09:56 Баязет
А сегодня вот такое обозначили
,,Невозможно оплатить госпошлину - начисление не найдено в системе государственных и муниципальных платежей,,
Вобщем вирдикт - Гореуслуги)
Прийдется наверное побывать в ЛРО... . а так все весело в теме расписано,
что ходить никуда не надо.. . не в нашей стране наверное
Зеленной
P.M.
16-6-2018 19:56 Зеленной
Может хватит стонов? Чуть поломалось - трагедия с глобальными выводами. У меня десятки платежей прошли через госуслуги. Иногда с задержками, и что? Экономия времени и денег на круг всё равно огромная, несмотря на сбои.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 170 )