Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

макс1982
P.M.
22-9-2017 19:12 макс1982
Вы, что виноватых, теперь, ищите в своей неуверенности?

Зачем, за свои поступки я привык отвечать сам. Просто вы своими высказываниями вводите меня в заблуждение. Вы же сами мне писали про то, что не обязательно выбирать ЛРО,пост4572. Теперь пишите по другому.
Зеленной
P.M.
22-9-2017 20:12 Зеленной
Ничего страшного не случилось. Если позвонят - уточните, как дослать сканы.
Можете кинуть второе заявление на вторую лицензию со сканами.
Подавать можно было и в свой отдел. Обязаны были переслать дальше. Если подаёте заявление, прикрепляйте сканы, чем больше, тем лучше. По базам сотрудник ЦЛРР найдёт только оружие, зарегистрированное на Вас. Срок действия справки он не увидит. Запрос в местный отдел они делают по поводу стажа. Если знают, то запросят и копии справок - но они этого сами не делают. Они исходят из того, что если Вы не прикрепили справки, значит они на руках и Вы их должны привезти. То, что это они их должны запросить - надо уточнять сразу. То же и с охотбилетом, номер Вы им сообщили, это хорошо. А вот скан - это уже копия документа, заверенная электронной подписью. Распечатать и приложить.
А вот когда сканы прикреплены к заявлению, для инспектора нет недопонимания и ехать с оригиналами можно 1 раз, на получение.
Даже при отказе ничего страшного. Можно упереться с позиции - "все документы у вас в ведомстве есть, я свою обязанность выполнил и сколько там отделов - меня не волнует". Но эти разбирательства отнимают время.
Зеленной
P.M.
22-9-2017 20:52 Зеленной
toolsy:

Как их теребить то? Там только кнопка - Подать жалобу - есть и все. Жалоба - на действия сотрудника.

Да, формальный повод для жалобы есть. Насколько это важно для Вас и использовать его или нет - Вам решать. Жалоба подаётся на действие или бездействие, которыми нарушаются Ваши права. Либо заявление не зарегистрировано, либо не информируют своевременно.

макс1982
P.M.
22-9-2017 21:51 макс1982
Ничего страшного не случилось. Если позвонят - уточните, как дослать сканы.
Можете кинуть второе заявление на вторую лицензию со сканами.
Подавать можно было и в свой отдел. Обязаны были переслать дальше. Если подаёте заявление, прикрепляйте сканы, чем больше, тем лучше. По базам сотрудник ЦЛРР найдёт только оружие, зарегистрированное на Вас. Срок действия справки он не увидит. Запрос в местный отдел они делают по поводу стажа. Если знают, то запросят и копии справок - но они этого сами не делают. Они исходят из того, что если Вы не прикрепили справки, значит они на руках и Вы их должны привезти. То, что это они их должны запросить - надо уточнять сразу. То же и с охотбилетом, номер Вы им сообщили, это хорошо. А вот скан - это уже копия документа, заверенная электронной подписью. Распечатать и приложить.
А вот когда сканы прикреплены к заявлению, для инспектора нет недопонимания и ехать с оригиналами можно 1 раз, на получение.
Даже при отказе ничего страшного. Можно упереться с позиции - "все документы у вас в ведомстве есть, я свою обязанность выполнил и сколько там отделов - меня не волнует". Но эти разбирательства отнимают время.

Спасибо за разъяснения. В том то и дело, что я не переживаю. Просто в итоге проще получить справку и подать пакет документов, чем заниматься жалобами и прочим. Я уже писал, что подал заявление из интереса, сделают или нет лицензию на покупку без мед. справки. Допустим развитие событий окончится получением лицензии, но при явке в цлрр у меня спросят мед. справку, а брать мне ее где? Или получаю отказ, подаю документы снова в свой ОЛРР, документы у них все есть, в этом случае какие сканы прикреплять, позвонят попросят привезти оригиналы, что мне делать? В общем получается чем дальше, тем мне не понятнее.
Зеленной
P.M.
22-9-2017 22:07 Зеленной
По медсправке. Лучше сдавать копии, оригинал держать при себе. Копировать и прикладывать по мере надобности. Но можно и ссылаться на отдел, куда она сдана. Особенно при сроке справки свыше года - для предоставления впервые срок вышел, а для подтверждения выполненной обязанности сдавать её раз в пять лет ссылаться можно. Если справка в ОЛРР - в центре могут попросит привезти копию, заверенную местным инспектором. Вот тут можно упереться, если этой копии на руках нет и кататься неохота. В ведомство справка сдана, а носить её копии по разным кабинетам из-за их разного месторасположения закон не обязывает.
Если подаёте заявление через свой отдел - вообще о копиях заботится не надо. Они подготовят пакет документов и перешлют (отвезут) в ЦЛРР сами.
макс1982
P.M.
22-9-2017 23:12 макс1982
По медсправке. Лучше сдавать копии, оригинал держать при себе. Копировать и прикладывать по мере надобности. Но можно и ссылаться на отдел, куда она сдана. Особенно при сроке справки свыше года - для предоставления впервые срок вышел, а для подтверждения выполненной обязанности сдавать её раз в пять лет ссылаться можно. Если справка в ОЛРР - в центре могут попросит привезти копию, заверенную местным инспектором. Вот тут можно упереться, если этой копии на руках нет и кататься неохота. В ведомство справка сдана, а носить её копии по разным кабинетам из-за их разного месторасположения закон не обязывает.
Если подаёте заявление через свой отдел - вообще о копиях заботится не надо. Они подготовят пакет документов и перешлют (отвезут) в ЦЛРР сами.

Дмитрий, спасибо за разъяснения и терпение. В общем если откажут, подам заявление в свой отдел.
Landgraf
P.M.
22-9-2017 23:13 Landgraf
Зеленной:
По медсправке. Лучше сдавать копии, оригинал держать при себе. Копировать и прикладывать по мере надобности.

Это справедливо для ЛЮБОГО документа (кроме лицензий и других документов, полученных в ОЛРР), который предоставляется в ОЛРР.

chyuck
P.M.
23-9-2017 02:09 chyuck
Ну вот подал я наконец заявление,спасибо всем участникам темы. А то бегал бы по старинке.
Только еще пара вопросов. Если я хочу пару зеленок,подавать два заявления?
И куда платить? Реквизиты где брать,не понял
Landgraf
P.M.
23-9-2017 02:40 Landgraf
chyuck:
.. . Если я хочу пару зеленок,подавать два заявления? ...

Вообще, в заявлении можно указать требуемое число единиц. НО - как показывает практика, до ОЛРР данные о количестве запрашиваемых единиц обычно НЕ ДОХОДЯТ, теряются где-то в недрах Г.У. Поэтому, надо или позвонить и донести до сотрудников ОЛРР, что Вы желаете две (три, пять, десять) лицензии, или подать два (или более) заявления. Звонить - сложнее, долго будете выяснять, кто же Вы, когда и какое заявление подавали, и т.д., и т.п. А второе заявление на Г.У. подавать стало просто сказочно легко - заходите в ленту сообщений первого заявления, и там, чуть правее, есть надпись - "Использовать как черновик". Жмёте, проматываете до низа (попутно просматривая, всё ли верно), и жмёте "отправить" - готово.

chyuck:
куда платить? Реквизиты где брать,не понял

Реквизиты НИ ГДЕ, НИ У КОГО не берите!!! Сейчас все услуги по Г.У. снабжаются индивидуальным кодом (УИН - уникальный идентификатор начисления). Поэтому, реквизиты Вам или будут выставлены на Г.У. одновременно со статусом "исполнено" (надо будет распечатать квитанцию), или выдадут в ОЛРР на руки.
Если Вы оплатите по неверному УИН, то услуга не будет считаться оплаченной!
chyuck
P.M.
23-9-2017 03:29 chyuck
Originally posted by Landgraf:

, и т.д., и т.п. А второе заявление на Г.У. подавать стало просто сказочно легко


Аха. Знаем.
Originally posted by Landgraf:

Поэтому, реквизиты Вам или будут выставлены на Г.У. одновременно со статусом "исполнено"


Ох спасибо большое.
ЗЫ
Так если 'исполнено' будет уже в октябре,то и расценки новые я полагаю?

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Landgraf
P.M.
23-9-2017 03:48 Landgraf
chyuck:
... Так если 'исполнено' будет уже в октябре,то и расценки новые я полагаю?

А чёрт его знает.. . Как посчитают "границу" между старыми и новыми расценками Ваши нац.гвардейцы, по какому признаку, по дате подачи заявления (как ИМХО было бы правильно), или по какому-то другому событию? Да и документ на оплату (нечто типа счёта) в электронном виде может быть сформирован не в момент "исполнено", а раньше.. . Там чёрт ногу слОмит, плюс они сами толком не знают, как надлежит поступать.. . Так что я бы ни копейки не поставил ни за один из вариантов - могут и по старым ценам посчитать, могут и по новым...
chyuck
P.M.
23-9-2017 04:03 chyuck
Спасибо.
Семен-19_74
P.M.
23-9-2017 11:57 Семен-19_74
Landgraf:

А чёрт его знает.. . Как посчитают "границу" между старыми и новыми расценками Ваши нац.гвардейцы, по какому признаку, по дате подачи заявления (как ИМХО было бы правильно), или по какому-то другому событию? Да и документ на оплату (нечто типа счёта) в электронном виде может быть сформирован не в момент "исполнено", а раньше.. . Там чёрт ногу слОмит, плюс они сами толком не знают, как надлежит поступать.. . Так что я бы ни копейки не поставил ни за один из вариантов - могут и по старым ценам посчитать, могут и по новым...


Тут обсуждение есть:

forum/6/2028936

Surgerion
P.M.
23-9-2017 12:17 Surgerion
макс1982:

Зачем, за свои поступки я привык отвечать сам. Просто вы своими высказываниями вводите меня в заблуждение. Вы же сами мне писали про то, что не обязательно выбирать ЛРО,пост4572. Теперь пишите по другому.

Вр-первых, я ВАм сообщал, что ГУ пишет, ниже формы ввода данных, слово "необязательно". Чувствуете разницу? Тогда, может сайт ГУ ввожит в заблуждение или Вы своим глазам не верите?
Во-вторых, ежели Вы отвечаете за свои действия сами (в том числе и за пользование сайтом ГУ), то чего искать крайних на ганзе? Куда проще, взяли стопочку документиков, купили папочку со скоросшиВАтелем и ножками, ножками.. . Мало того, не придется креститься, когда чудится, что ВАс вводят в заблуждение.

Семен-19_74
P.M.
23-9-2017 18:44 Семен-19_74
Не ругайтесь.
Скоро часть этой темы будет не актуальна, т.к. грядут изменения: вышел в свет первый новый регламент по выдаче лицензий на приобретение гладкоствольного и пневматического оружия (вступает 01.10.2017г.)

rg.ru

belkin1550
P.M.
23-9-2017 23:42 belkin1550
Семен-19_74:
Не ругайтесь.
Скоро часть этой темы будет не актуальна, т.к. грядут изменения: вышел в свет первый новый регламент по выдаче лицензий на приобретение гладкоствольного и пневматического оружия (вступает 01.10.2017г.)

rg.ru

закон об оружии не менялся,значит продолжаются танцы с бубнами ))))

пиротехник
P.M.
24-9-2017 08:47 пиротехник
Задал вопрос на сайт Росгвардии:
"С 1 октября 2017 года вступают в силу поправки в ФЗ "Об оружии". Речь идёт о контрольном отстреле.
Согласно поправкам в части второй статьи 13.1 пункт 6 изложить в следующей редакции "6) принадлежащее гражданам Российской Федерации,- один раз в пятнадцать лет;"
Имею охотничий карабин с нарезным стволом. В декабре 2017 года мне необходимо подавать документы на продление РОХа на имеющийся карабин. Контрольный отстрел был произведён на заводе изготовителе 14.05.2012.
В связи с упомянутой поправкой к закону "Об оружии", надо ли мне производить контрольный отстрел в 2017 году для продления РОХа, или поправка к закону распространяется на оружие, приобретённое раньше принятия поправки и срок контрольного отстрела наступит в 2027 году?"

Как ответят, напишу здесь.
Если кто то уже задавал подобный вопрос, прошу ссылку, а то поиском не могу найти.

Семен-19_74
P.M.
24-9-2017 09:36 Семен-19_74
пиротехник:
Задал вопрос на сайт Росгвардии:
"С 1 октября 2017 года вступают в силу поправки в ФЗ "Об оружии". Речь идёт о контрольном отстреле.
Согласное в части второй статьи 13.1 пункт 6 изложить в следующей редакции "6) принадлежащее гражданам Российской Федерации,- один раз в пятнадцать лет;"
Имею охотничий карабин с нарезным стволом. В декабре 2017 года мне необходимо подавать документы на продление РОХа на имеющийся карабин. Контрольный отстрел был произведён на заводе изготовителе 14.05.2012.
В связи с упомянутой поправкой к закону "Об оружии", надо ли мне производить контрольный отстрел в 2017 году для продления РОХа, или поправка к закону распространяется на оружие, приобретённое раньше принятия поправки и срок контрольного отстрела наступит в 2027 году?"
Как ответят, напишу здесь.
Если кто то уже задавал подобный вопрос, прошу ссылку, а то поиском не могу найти.

Вангую: ответ напишут (как сдесь и неоднократно выкладывалось в скан-копиях ответов МВД) так:
- продление разрешения ..... бла-бла-бла.....ни как не связано с контрольным отстрелом....
- нужно было конечно отстрелять до 14.05.2017, но уж если срок Вы пропустили, а новый закон уже вступил в силу, то отстреливайте 1 раз в 15 лет.
А могут дополнительно "лещей" отвесить Вашему разрешителю, что не усмотрел за Вами (в 5-ти летний срок не отстреляли ведь!).
Всё ИМХО.

hanter741
P.M.
24-9-2017 10:15 hanter741
Originally posted by Семен-19_74:

нужно было конечно отстрелять до 14.05.2017


схренали?!
пиротехник
P.M.
24-9-2017 10:27 пиротехник
Это с 1 октября 2017 года контрольный отстрел не будет связан с продлением разрешения, просто раз в 15 лет. А пока контрольный отстрел делают при продлении разрешения согласно ещё действующей редакции закона.
Originally posted by Семен-19_74:

нужно было конечно отстрелять до 14.05.2017,


Не нужно было, так как контрольный отстрел в моём случае 14.05.2012 заводской указан в техпаспорте, а карабин мною куплен в магазине в ноябре 2012, ну а РОХа ещё позже было выдано. Так что если по старому закону, то контрольный отстрел делается перед окончанием действия РОХа, а не от даты последнего отстрела.
Вот я и задал вопрос, новая поправка действует только на оружие, купленное после 1 октября 2017, или на ранее купленное тоже распространится?
belkin1550
P.M.
24-9-2017 14:49 belkin1550
нацгвардия пока не говорила как применять эту пятнашку,т.е. от какого срока отсчитывать,но скорее всего будет от крайнего контрольного отстрела
макс1982
P.M.
24-9-2017 22:18 макс1982
Вр-первых, я ВАм сообщал, что ГУ пишет, ниже формы ввода данных, слово "необязательно". Чувствуете разницу? Тогда, может сайт ГУ ввожит в заблуждение или Вы своим глазам не верите?
Во-вторых, ежели Вы отвечаете за свои действия сами (в том числе и за пользование сайтом ГУ), то чего искать крайних на ганзе? Куда проще, взяли стопочку документиков, купили папочку со скоросшиВАтелем и ножками, ножками.. . Мало того, не придется креститься, когда чудится, что ВАс вводят в заблуждение.

Во первых я никого не обвиняю, а во вторых иногда лучше промолчать. В этой теме все спрашивает совет, я не исключение, если нет желания помочь, пройдите молча мимо и все.
belkin1550
P.M.
25-9-2017 13:13 belkin1550
о!
вчера был мини юбилей,два года теме,а вопросы одни и те же через каждые две-четыре страницы темы
Surgerion
P.M.
25-9-2017 14:40 Surgerion
Originally posted by макс1982:

Во первых я никого не обвиняю


макс1982:

вы своими высказываниями вводите меня в заблуждение.

Последуйте своим же рекомендациям.

макс1982:

иногда лучше промолчать.

Ваша неуверенность в себе и ВАша вязкость таки делают мне голову.

nehochuh
P.M.
25-9-2017 15:04 nehochuh
Добрый день!
Прочитал несколько последних страниц форума, но ответа так и не нашел.
Честно признаться, чем дальше читаю, тем больше запутываюсь.
У меня заканчивается срок действия лицензии на РОХа.
Хочу подать заявление через сайт госуслуг. С мед. справками вроде все понятно, хоть и придумали геморрой конечно, а вот с остальными документами...
Суть вопроса вот в чем - на некоторых сайтах я читал, что при продлении лицензии просят предоставить акт проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием.
Действительно ли он требуется? И если требуется, то на какой стадии?
Владею травматическим пистолетом.

И если кто-то в СПб продлевал лицензию через гос. услуги, то буду признателен, если распишите подробно как все происходило.

Заранее все спасибо!

Surgerion
P.M.
25-9-2017 15:23 Surgerion
Originally posted by nehochuh:

срок действия лицензии на РОХа

Заканчивается срок действия разрешение на ношение и хранение?

РОХа? Ибо

Originally posted by nehochuh:

Владею травматическим пистолетом.


belkin1550
P.M.
25-9-2017 15:36 belkin1550
nehochuh:

Суть вопроса вот в чем - на некоторых сайтах я читал, что при продлении лицензии просят предоставить акт проверки знаний и навыков безопасного обращения с оружием.
Действительно ли он требуется? И если требуется, то на какой стадии?
Владею травматическим пистолетом.

И если кто-то в СПб продлевал лицензию через гос. услуги, то буду признателен, если распишите подробно как все происходило.

Заранее все спасибо!

из-за травматики вам надо предоставить акт проверки знаний (не обучение),подаётся вместе с мед справкми
на госах заполняете строчки с данными и прикладываете сканы/фото медсправок (форма 002 и 003) и акт проверки знаний и т.д.
стоит только начать и всё становиться понятно на госах

nehochuh
P.M.
25-9-2017 15:43 nehochuh
Заканчивается Разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.
На данное разрешение зарегистрирован травматический пистолет.
nehochuh
P.M.
25-9-2017 15:50 nehochuh
из-за травматики вам надо предоставить акт проверки знаний (не обучение),подаётся вместе с мед справкми
на госах заполняете строчки с данными и прикладываете сканы/фото медсправок (форма 002 и 003) и акт проверки знаний и т.д.
стоит только начать и всё становиться понятно на госах

спасибо!
А акт этот где получить? В тех же компаниях, в которых обучают? Я правильно понимаю?
belkin1550
P.M.
25-9-2017 16:25 belkin1550
Originally posted by nehochuh:

В тех же компаниях, в которых обучают? Я правильно понимаю?


да
Зеленной
P.M.
25-9-2017 22:05 Зеленной
belkin1550:
о!
вчера был мини юбилей,два года теме,а вопросы одни и те же через каждые две-четыре страницы темы

Александр, хорошая дата. Мало полезных долгоживущих тем.
А то, что повторяется - не страшно. У самого хорошего человека может отсутствовать способность к анализу или обобщению, к аналогиям. Мало кто воспринимает казённый язык НПА. Приходится повторяться, когда это встречается, что поделаешь.

макс1982
P.M.
25-9-2017 22:27 макс1982
Surgerion:

Ваша неуверенность в себе и ВАша вязкость таки делают мне голову.

Почитайте внимательно что и когда я написал. Дабы не засорять тему, если вам хочется пообщаться обо мне, пишите мне в личные.

Landgraf
P.M.
25-9-2017 22:30 Landgraf
Зеленной:
... У самого хорошего человека может отсутствовать способность к анализу или обобщению, к аналогиям...

Для справки - это клинические признаки шизофрении.
Surgerion
P.M.
26-9-2017 07:56 Surgerion
Originally posted by макс1982:

Почитайте внимательно что и когда я написал


Я это процитировал. Sapienti Sat.

Adrem
P.M.
26-9-2017 11:57 Adrem
Добрый день.
Прошу совета по моей ситуации. 04.09.17 подал два заявления (одинаковых) на Госуслугах на получение лицензии (2 шт.) на приобретение охотничьего оружия (первое мое оружие). Сканы всех документов прикрепил к заявлениям.
У заявлений статус "Принято ведомством" датирован 04.09.17. К одному заявлению есть приписка "Вам необходимо явиться с документами в лицензионно-разрешительный отдел в приемные дни ( вт.чт. с 09:00 часов, до 17:00 часов, перерыв с 12:00 часов до 14:00 часов, сб. с 09.00 часов до 13:00 часов) по адресу:[данные изъяты]", у второго ее нет. Если я правильно понял, 28.09.17 истекает срок в 24 дня, отведенный на принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, однако до сих пор никто мне не звонил - ни участковый для проверки сейфа, ни из УЛРР с "просьбами" донести/подписать что-нибудь из документов лично. Понятно, что пока сроки не вышли, рано говорить о их нарушении, но когда мне стоит поднимать шум, и каким образом? 30.09.17, по истечении двух дней, которые отводятся на оформление принятого решения по выдаче лицензии, или по истечении 30 дней, т.е. 04.10.07? Еще смущает формулировка "Вам необходимо явиться с документами в лицензионно-разрешительный отдел в приемные дни... " в отличие от ранее встречавшейся здесь, к примеру "Вам необходимо прибыть в ЦЛРР Росгвардии по Московской области для предъявления оригиналов документов и их копий, если они не прикреплены к электронному заявлению или ранее не предоставлены в ЦЛРР". Это существенно или можно забить?

toolsy
P.M.
26-9-2017 12:09 toolsy
Доброго дня.
Нужен совет или хоть мысли по теме...

Подано завяление на выдачу РОХ-а - была покупка нарезного и в этот же день подано заявление через ГУ - 15.09. До сих пор статус заявления - отправлено в ведомство, но нет статуса - принято ведомством. Подходит 2-х недельный срок на подачу заявления после покупки оружия.
Вчера подал жалобу на срыв сроков регистрации заявления. Срок ее рассмотрения до 13.10.
К этому времени будут просрочены все сроки подачи заявлений после покупки оружия...
Вижу 2 варианта:
1. ждать рассмотрения жалобы. При этом может что угодно произойти за это время, а у меня на руках оружие с просроченными документами.
2. Подать за день до истечения 2-х недельного срока еще одно заявления - может оно "пройдет" в ведомство...

Как лучше поступить?

Surgerion
P.M.
26-9-2017 12:58 Surgerion
Originally posted by Adrem:

по истечении 30 дней


Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-9-2017 13:41 Барон Мюнхгаузен
toolsy:
Доброго дня.
Нужен совет или хоть мысли по теме...

Подано завяление на выдачу РОХ-а - была покупка нарезного и в этот же день подано заявление через ГУ - 15.09. До сих пор статус заявления - отправлено в ведомство, но нет статуса - принято ведомством. Подходит 2-х недельный срок на подачу заявления после покупки оружия.
Вчера подал жалобу на срыв сроков регистрации заявления. Срок ее рассмотрения до 13.10.
К этому времени будут просрочены все сроки подачи заявлений после покупки оружия...
Вижу 2 варианта:
1. ждать рассмотрения жалобы. При этом может что угодно произойти за это время, а у меня на руках оружие с просроченными документами.
2. Подать за день до истечения 2-х недельного срока еще одно заявления - может оно "пройдет" в ведомство...

Как лучше поступить?

Кстати, тоже интересно.
Думаю на РОХу подавать через портал госуслуг.

1Andrey
P.M.
26-9-2017 14:48 1Andrey
Landgraf:

Для справки - это клинические признаки шизофрении.

Для справки - это один из множества признаков различных болезней, который должен рассматриваться вкупе с другими признаками, подробном анамнезе и только тогда, его можно отнести к той или иной болезни, а то и вообще не считать признаком болезни

1Andrey
P.M.
26-9-2017 14:54 1Andrey
У меня такой вопрос, сегодня 27 день подачи заявы на лицензии через интернет, не считая дня подачи. И пока вообще тишина. Так то пофиг, но меня интересует, а если после 30 сентября выполнят и скинут квитанции, то они уже будут по 2тр? Или т.к. это проблемы росгвардейцев, они же сроки нарушили и я в любом случае буду оплачивать по старым ценам? Уточню, заяву подавал 30го августа.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 114 )