Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Семен-19_74
P.M.
17-9-2017 16:48 Семен-19_74
MaximuS__87:
Прошу прощения за очередной тупой вопрос, но сейчас заполняю страницу на госуслугах и есть там поля для вставки сканкопий следующего содержания: "образ документов о прохождении соответствующей подготовки" и "образ документов о прохождении периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием ... " - я на обучение не ходил, на руках только мед справки и охотничий билет. Уточнить в ЛРО не могу, т.к. дозвониться в Люберцы нереально. Что делать, подавать заявление с тем, что есть или искать, где пройти обучение и только потом подавать?

Если у Вас первичное приобретение оружия - обучение пройти надо обязательно.

Landgraf
P.M.
17-9-2017 16:50 Landgraf
MaximuS__87:
Прошу прощения за очередной тупой вопрос, но сейчас заполняю страницу на госуслугах и есть там поля для вставки сканкопий следующего содержания: "образ документов о прохождении соответствующей подготовки" и "образ документов о прохождении периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием ... " - я на обучение не ходил, на руках только мед справки и охотничий билет. Уточнить в ЛРО не могу, т.к. дозвониться в Люберцы нереально. Что делать, подавать заявление с тем, что есть или искать, где пройти обучение и только потом подавать?

На что заявление подаёте? Оружие у Вас уже имеется? Если имеется, то в каком юридическом статусе? Подавали ли до этого какие-то документы, и если подавали, то как давно? Мы всё это за Вас должны угадывать? А от этого зависит очень многое. Тут экстрасенсов пока не обнаружено.
MaximuS__87
P.M.
17-9-2017 17:12 MaximuS__87
Чуть ранее об этом писал: 5 лет владел гладким (РОХа), месяц назад закончил процедурупродления, 5 лет назад обучение прошел, хоть его и не смотрели, когда продлевал - нет, да и не спрашивал никто. Теперь хочу подать на нарезное, но меня направили в Люберцы в ЛРО. По ФЗ если честно я не понял, вроде надо, а вроде не надо. У сотрудников не спросить. Вот собственно и весь вопрос - проходить обучение или подавать заявление через госуслуги без оного?
Зеленной
P.M.
17-9-2017 18:04 Зеленной
Вот собственно и весь вопрос - проходить обучение или подавать заявление через госуслуги без оного?

Проходить не надо. Подавать без него.
MaximuS__87
P.M.
17-9-2017 18:30 MaximuS__87
Спасибо, принято А как, если не затруднит, это обосновать, если инспектор заявляет, что при первичном получении нарезного обязан проходить? Ссылаться на приказ N373?
Зеленной
P.M.
17-9-2017 18:35 Зеленной
Ссылаться на ст.13 ФЗ-150. Там такого бреда нет.
MaximuS__87
P.M.
17-9-2017 19:05 MaximuS__87
Спасибо вам большое, вы просто кладезь информации. Все заполнил и сейчас отправлю, как только пойму, зачем заполнять пункт 7, без которого не дает отправить заявление. Там нужно указать модель и калибр планируемого к приобретению оружия, что очень странно, т.к. не факт, что возьму именно планируемое, но тогда непонятно, зачем этот пункт. Ведь не откажутся же регистрировать, если не совпадет. Вообщем, не соображу, чего от меня хотят.
hanter741
P.M.
17-9-2017 19:18 hanter741
Originally posted by MaximuS__87:

Вообщем, не соображу, чего от меня хотят.


напишите там "охотничье длинноствольное оружие с нарезным стволом"
Beargammy
P.M.
17-9-2017 20:27 Beargammy
читаю и читаю просторы интернет... все таки продление лицензии на трамат за 1 месяц или 3 до окончания лицензии???
сдача экзамена на владение оружием и знания законов и не только, раньше 5 лет назад, было только по списку в местном ЛРР.
или сейчас не важно в какой области прошел экзамен???
Landgraf
P.M.
17-9-2017 21:41 Landgraf
Beargammy:
... продление лицензии на трамат за 1 месяц или 3 до окончания лицензии???...

Не менее чем за месяц (так хотят нацгвардейцы).

Beargammy:
... сдача экзамена на владение оружием и знания законов и не только, раньше 5 лет назад, было только по списку в местном ЛРР...

Никогда такого не было.

Beargammy:
... сейчас не важно в какой области прошел экзамен???

В любой лицензированной для "оружейного" обучения граждан организации на всей территории РФ. Так всегда было, и так есть и сейчас.
belkin1550
P.M.
17-9-2017 22:01 belkin1550
MaximuS__87:
Спасибо, принято А как, если не затруднит, это обосновать, если инспектор заявляет, что при первичном получении нарезного обязан проходить? Ссылаться на приказ N373?

это относиться только к охотоведам/егерям т.к. они могут самым первым стволом купить нарезняк т.к. это нужно для работы и поэтому они обязаны пройти обучение

Vlz34
P.M.
18-9-2017 12:07 Vlz34
Всем день добрый! Поправьте если не прав: "Вепрь" ВПО-205 относится ведь к охотничему оружию и при очередном продлении разрешения через 5лет на него, проходить проверку на знания пользования оружием не надо? А то мне по ушам ездить начинают, что это гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны!!! И надо проходить проверку знаний.
vaneks12
P.M.
18-9-2017 12:21 vaneks12
Originally posted by Vlz34:

Всем день добрый! Поправьте если не прав: "Вепрь" ВПО-205 относится ведь к охотничему оружию и при очередном продлении разрешения через 5лет на него, проходить проверку на знания пользования оружием не надо? А то мне по ушам ездить начинают, что это гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны!!! И надо проходить проверку знаний.


если вы им владее по РОХа то вам не чего не нужно. если у вас только хранение то нужно раз в пять лет проверку знаний
Vlz34
P.M.
18-9-2017 12:32 Vlz34
Спасибо. Да по РОХе конечно.
Landgraf
P.M.
18-9-2017 13:00 Landgraf
Vlz34:
.. . "Вепрь" ВПО-205 относится ведь к охотничему оружию ...

Паспорт на ружьё у Вас имеется? Можно ткнуть им в рожу обложку паспорта.

Да и не важно, к какому виду относится ружьё. Важно, в каком статусе оно стоит на учёте. Спортивное ружьё может быть охотничьим, если на него выдана РОХа. А охотничье ружьё может быть самооборонным, если на него выдана РСОа.

P.S. не перестаю удивляться "изобретательности" сотрудников ОЛРР.. . Такого бреда мне ещё слышать не доводилось.

Blade_Runner37
P.M.
18-9-2017 15:39 Blade_Runner37
Дозвонился да ГУ в Москве. Мою вторую жалобу они спустили в область, область ответила то же самое, что и на первую. Ответ в посте #4480.
Сотрудник из Москвы сказал, что это их обычная практика, сами они редко рассматривают подобные жалобы, а спускают на землю.

Что делать дальше? Я готов подавать в суд, но практики у меня нет, денег на адвоката тоже нет.

vaneks12
P.M.
18-9-2017 16:12 vaneks12
Originally posted by Blade_Runner37:

Что делать дальше? Я готов подавать в суд, но практики у меня нет, денег на адвоката тоже нет.


напомните в чем суть вашей проблемы
vaneks12
P.M.
18-9-2017 16:15 vaneks12
Originally posted by : Landgraf

P.S. не перестаю удивляться "изобретательности" сотрудников ОЛРР.. . Такого бреда мне ещё слышать не доводилось.


уж совсем то они не дураки я надеюсь. но что то мне подсказывает что у товарища РОСа а он думает что если в паспорте написано охотничье то не нужно.
обновил: не увидел что по рохе, тогда да, мои надежды обрушились, совсем дурачье включают.
Blade_Runner37
P.M.
18-9-2017 16:38 Blade_Runner37


Прилагаю.

click for enlarge 905 X 1280 293.4 Kb
click for enlarge 911 X 1280 224.7 Kb
click for enlarge 906 X 1280 267.2 Kb
click for enlarge 905 X 1280 270.2 Kb
click for enlarge 905 X 1280 356.3 Kb
click for enlarge 912 X 1280 237.1 Kb
click for enlarge 911 X 1280 321.3 Kb
click for enlarge 905 X 1280 270.2 Kb
click for enlarge 912 X 1280 237.0 Kb
MaximuS__87
P.M.
18-9-2017 19:25 MaximuS__87
Gorez oss, а разве акт осмотра у участкового не приносится тогда, когда уже купленное оружие предъявляется на осмотр и постановку на учёт? На основании какого документа участковый будет писать акт осмотра? Я, видимо, ошибаюсь, но на гладком было именно так: подал документы, потом получил лицензию и какой-то лист для участкового (не могу вспомнить, как называется), тот пишет акт осмотра. Далее с купленным ружьем и актом приезжаю на осмотр, получаю листочек для обоснования хранения оружия. Через 2 недели забираю разрешение. Сейчас не так что-ли и акт нужен сразу на этапе подачи заявления?
vaneks12
P.M.
18-9-2017 19:35 vaneks12
Originally posted by Gorez oss:

А отказать в выдаче без рапорта участкового вы не можете. Если он ни разу и не пытался осуществить проверку.


- Ну вы если не принесете рапорт - мы просто "анулируем" лицензии.


по идеи правильно говорят. но в деле акт есть, учистковый или инспектор написали этот акт без проверки условий.
Originally posted by Gorez oss:

С какого перепугу это я должен приносит вам акт? Это обязан делать участковый и я за ним бегать не собираюсь.




правильно, только нужно говорить что бы задание ему на проверку выдали, и он согласовал время и дату проверки с вами. в адмн регламенте по выдаче это предусмотрено.
vaneks12
P.M.
18-9-2017 19:37 vaneks12
Originally posted by MaximuS__87:

Сейчас не так что-ли и акт нужен сразу на этапе подачи заявления?



и раньше и сейчас, акт проверки не ваша забота, вы даже в руках бланк держать не должны этот. и носить участковому не чего не нужно тоже. это его геморой, найти вас и проверить.
vaneks12
P.M.
18-9-2017 19:43 vaneks12
Originally posted by Blade_Runner37:

Прилагаю.



вспомнил, получается вы им про яблоки, а они вам про конфеты. видимо обиделись ваши лрошники на вас, и с участковым договорились составить бумагу что он вас найти не может. таки мстят за справочки. на суде они будут утверждать именно это, и тыкать рапорт от участкового что мол вот, не нашли его. а вот как вам доказать что он вас и не пытался искать, интересный вопрос. а про справочки молчать будут, мол вот бумага с причиной отказа, какие там нафиг справочки, еще будут утверждать что у вас сейфа вообще нету.
MaximuS__87
P.M.
18-9-2017 19:50 MaximuS__87
vaneks12, мда, а оно вот как оказывается . 2 раза ходил к нему, благо до соседнего дома. Он ведь так может вообще не дойти, когда мне за 5 лет и не приходил никто, пока сам его искать не пойду. Благо, я щепитильный в вопросе хранения и эксплуатации, но некоторых товарищей надо бы.. Что ж, буду знать. Кстати, по опыту скажите, когда у владельца появляется нарезное, проверки учащаются?

Добавлено: товарищи, на вчера поданное заявление в ГУ там же сейчас читаю, что оно принято ведомством и далее следующее:
Вам необходимо прибыть в ЦЛРР Росгвардии по МО 19.09.17 по адресу г. Котельники Новорязанское .. . для предъявления оригиналов документов и их копий, если они не прикреплены к электронному заявлению или ранее не предоставлены в ЦЛРР. Для уточнения перечня документов телефон .. . [По которому не дозвониться]

И как с этим быть? Как реагировать? Если не ехать (кто меня с работы-то отпустит так внезапно) и напишут отказ, писать жалобу?

vaneks12
P.M.
18-9-2017 20:08 vaneks12
Originally posted by MaximuS__87:

если они не прикреплены к электронному заявлению или ранее не предоставлены в ЦЛРР


если копии прикрепили или в личном деле документы актуальные, то не нужно ехать. а если не прикрепили то нужно предоставить.
vaneks12
P.M.
18-9-2017 20:13 vaneks12
Originally posted by MaximuS__87:

когда у владельца появляется нарезное, проверки учащаются?


я не имею нарезное, но товарищи которые имеют говорят что частенько смотреть приходят, а к некоторым вообще не ходют. бывает у них такая операция ездят проверяют чисто нарезное.
MaximuS__87
P.M.
18-9-2017 20:20 MaximuS__87
Vaneks12, мое дело в ОЛРР по другому адресу, где гладкое продлил месяц назад. К заявлению прикреплены сканкопии справок 002 и 003, больше ничего. Выше написали, что обучение не надо, его не проходил. Уведомление о непрерывном стаже 5 лет готовое лежит в гладком ОЛРР - заранее попросил подготовить. Данные охотбилета указал в самом заявлении, там форма есть. Что еще? Вроде больше нечего не надо. Только оригиналы справок везти? Не серьёзно как-то, вот и спрашиваю о их возможной дальнейшей реакции.
Landgraf
P.M.
18-9-2017 20:20 Landgraf
MaximuS__87:
Gorez oss, а разве акт осмотра у участкового не приносится тогда, когда уже купленное оружие предъявляется на осмотр и постановку на учёт?

Нет.
Во-первых, акт этот НЕ ПРИНОСИТСЯ никогда (ну кроме случаев, если Вы добровольно решили оказать услугу работникам ОЛРР).
Во-вторых, акт составляется ДО выдачи лицензии на приобретение.

MaximuS__87:
... На основании какого документа участковый будет писать акт осмотра?...

А вот нет такого документа. Пока нет. Поэтому пока пишут на основании запроса из ОЛРР.

vaneks12:
... по идеи правильно говорят...

Чегось???? Может, Вам лучше воздержаться от раздачи советов в этом топике???

MaximuS__87:
... когда у владельца появляется нарезное, проверки учащаются?

Никаких различий для разных видов/типов оружия, или для разного его количества НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Проверка условий хранения - не реже одного раза в год. НО - можно и чаще, хоть каждый день.

MaximuS__87
P.M.
18-9-2017 20:50 MaximuS__87
Так как, могут ли отклонить заявление, если завтра не отвезу оригиналы мед справок? Потом что: подать жалобу в ГУ и заново подавать заявление?
Зеленной
P.M.
18-9-2017 20:59 Зеленной
НО - можно и чаще, хоть каждый день.

Основания для проверки перечислены в п.76 пр.646. Кроме одного планового раза в год, если не поданы заявления на лицензию, переоформление, нет жалоб и заявлений на гражданина, и не проводятся мероприятия по округу (региону и выше) - оснований для проверки нет. Никакие приказы по УВД и прочая самодеятельность в регламенте не упомянуты.
http://base.garant.ru/70227192/
Зеленной
P.M.
18-9-2017 21:01 Зеленной
MaximuS__87:
Так как, могут ли отклонить заявление, если завтра не отвезу оригиналы мед справок? Потом что: подать жалобу в ГУ и заново подавать заявление?

Подать жалобу и ждать результат. Нового заявления не требуется.

MaximuS__87
P.M.
18-9-2017 21:06 MaximuS__87
Зеленной, благодарю, последую вашему совету. Звонить тоже не буду, всю неделю пытался дозвониться, бесполезно.
hanter741
P.M.
18-9-2017 21:23 hanter741
Originally posted by Blade_Runner37:

Что делать дальше? Я готов подавать в суд, но практики у меня нет, денег на адвоката тоже нет


все таки, я бы попытался добиться рассмотрения жалобы в Москве.
если и там включат дурочку, то тогда уже через суд.
Blade_Runner37
P.M.
18-9-2017 21:27 Blade_Runner37
все таки, я бы попытался добиться рассмотрения жалобы в Москве

Каким образом?

Blade_Runner37
P.M.
18-9-2017 21:34 Blade_Runner37
Получается, что любое ЛРО может так сделать. Выдумать, что не застали дома - и все, ничего нельзя сделать? 225 страниц темы, два года - и я походу первый, кого так футболят эти мудаки. Как бы в систему не пошло.
hanter741
P.M.
18-9-2017 21:50 hanter741
Originally posted by Blade_Runner37:

Каким образом?


дык у нас только один законный способ - жалобы.
hanter741
P.M.
18-9-2017 21:51 hanter741
Originally posted by Blade_Runner37:

Получается, что любое ЛРО может так сделать.


более менее вменяемые - не станут. При желании пооверяющих все это вскроется, а это уже служебный подлог.
Зеленной
P.M.
19-9-2017 00:55 Зеленной
Пока картина такая. От претензий на справки они отказались. Претензии в данный момент основаны на рапорте СП. Странно, если жалоба отправлялась по госам, она не должна была спуститься повторно обратно в область. Можно теперь добавить ещё одну через сайт росгвардии на ответ Ивановского ВРИО. Можно и через госы повторить с просьбой рассмотреть его ответ вышестоящим начальством.
По сути, кмк, жалоба на действия гвардейцев сводится теперь к п.2, который надо повторять.
Если невозможность сотрудниками полиции проверить условия хранения приравнять к отсутствию условий хранения. то по ст.9 следует не только не выдавать лицензию, но и изымать имеющееся оружие. При том, что Вы правила хранения не нарушали, от проверки не уклонялись и являетесь добросовестным владельцем оружия, который все контакты указал в заявлении.
Надо, кмк, отдельно писать жалобу на СП, устроивших подлог. Это по п.1 предыдущей жалобы. В прокуратуру, в электронном виде много времени не отнимет. И согласно п.158, 166 пр.646 отправить письменную жалобу нач. УМВД по Ивановской области.Только предметом жалобы, кмк, надо указать (формально) неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по пр.646 и отражение недостоверной информации в рапорте, что привело к отказу в предоставлении госуслуги (насколько отказ от гвардии законен в этой жалобе можно не указывать).
На неё ответ через 30 дней, как и по всем другим, кроме тех, что через госы.
hanter741
P.M.
19-9-2017 07:39 hanter741
Originally posted by Зеленной:

Странно, если жалоба отправлялась по госам, она не должна была спуститься повторно обратно в область. Можно теперь добавить ещё одну через сайт росгвардии на ответ Ивановского ВРИО. Можно и через госы повторить с просьбой рассмотреть его ответ вышестоящим начальством.


у Кирилла получилось дублирование жалоб, одну через госы, не дождался реакции и повторил через сайт. И, подозреваю, что попали они в Москву к разным исполнителям. Каждая шла как первая и соответственно отправилась назад в область. А областники и злорадствуют.
Теперь еще одну жалобу, адресат Москва, в ней учесть бред областников и то, что повторное спускание разбора в область уже нарушение регламента самими москвичами.
По остальному согласен, надо и УУПа напрячь, пусть отписывается.
Blade_Runner37
P.M.
19-9-2017 08:18 Blade_Runner37
Да, вторая жалоба получилась дублированной. Была отправлена и на госах, и через форму на сайте росгвардии.
Звонил я вчера на номер +7 (495) 667-37-76, это оказалась приемная какого-то генерала, не расслышал фамилию. Сотрудник был очень любезен, нашел всю информацию. Человек, который занимался жалобой, сейчас в отпуске, поэтому спросить у него, почему жалобу снова спустили в область не представилось возможным. В приемной сказали, что это обычная практика, так часто делают, либо у проверяющего цитирую "не нашлось оснований вас поддержать". Еще была странная фраза - "можно и выездную проверку организовать, но видимо это надо вам очень много писать".
Повторюсь, я готов писать куда угодно, помогите только с текстами.
Вопрос по изъятию конечно интересный, действительно, если сделали вывод, что условий хранения нет, почему я живу спокойно? Получается, я сейчас владею двумя единицами оружия без обеспечения условий хранения.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 112 )