Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

mackar20093105
P.M.
27-7-2017 10:16 mackar20093105
Да в "шапке" же сканы.. .
Зеленной
P.M.
27-7-2017 10:47 Зеленной
помню п.9.1 и 9.3

9.3 любого регламента (практически любого, в 366, например в 9.3.2),
"Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника"
Задаёте вопрос сотруднику - кому нужны копии, которые он заверяет? Только ему в дело. Он не натариус, поэтому справки пусть вернёт хозяину.
Crossfit_Moscow
P.M.
27-7-2017 10:55 Crossfit_Moscow
Зеленной:

9.3 любого регламента (практически любого, в 366, например в 9.3.2),
"Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника"
Задаёте вопрос сотруднику - кому нужны копии, которые он заверяет? Только ему в дело. Он не натариус, поэтому справки пусть вернёт хозяину.
Спасибо!
levran
P.M.
27-7-2017 11:00 levran
Originally posted by Crossfit_Moscow:

Ребята, хочу все таки оригинал справки забрать в ЛРО, оставив у них копии, сейчас иду а РОХа, хочу поднять вопрос.


Отпишитесь пожалуйста по результату, мне тоже придётся это делать.
Crossfit_Moscow
P.M.
27-7-2017 12:19 Crossfit_Moscow
levran:

Отпишитесь пожалуйста по результату, мне тоже придётся это делать.
Результат отрицательный. Разговаривал с начальником ЛРО Химки, его позиция укажите где в нормативных документах написано, что оригинал справки должен быть у владельца? Говорит даст письменный ответ, если напишу письменный запрос с этой же позицией. Думаю напишу запрос в Росгвардии с описанием ситуации и вопросом где должна находиться оригинал медсправки в личном деле или у владельца, а в личное дело кладется заверенная ЛРО копия.

Напишу запрос, может с кем тут подкорректируем, чтобы корректно вопрос звучал без двоякого толкования. Писать в ЛРО Химки не имеет смысла, ответ предсказуемый.

levran
P.M.
27-7-2017 13:30 levran
Спасибо.Послежу.. .
Зеленной
P.M.
27-7-2017 20:15 Зеленной
Однако, упёртый товарищ.
Можно запрос, можно жалобу, но для последней нужен письменный отказ.
Есть ещё момент - оригинал нужен для того, чтобы с него снимать копии по потребностям владельца неограниченное число раз. Если оригинал осядет в ОЛРР, копии на руках будут во-первых заверены всего лишь неким должностным лицом одного ведомства (а не натариусом), а во-вторых с этих копий снять копии для других целей не получится - мало кого устроят копии с копии, заверенные неизвестно кем, даже если предъявлять их вместе.
Если возникнет вопрос, где ещё предъявлять эти справки - при устройстве на работу охранником, инкассатором, частным детективом. И там потребуют минимум оригинал предъявить.
Crossfit_Moscow
P.M.
27-7-2017 20:49 Crossfit_Moscow
Зеленной:
Однако, упёртый товарищ.
Можно запрос, можно жалобу, но для последней нужен письменный отказ.
Есть ещё момент - оригинал нужен для того, чтобы с него снимать копии по потребностям владельца неограниченное число раз. Если оригинал осядет в ОЛРР, копии на руках будут во-первых заверены всего лишь неким должностным лицом одного ведомства (а не натариусом), а во-вторых с этих копий снять копии для других целей не получится - мало кого устроят копии с копии, заверенные неизвестно кем, даже если предъявлять их вместе.
Если возникнет вопрос, где ещё предъявлять эти справки - при устройстве на работу охранником, инкассатором, частным детективом. И там потребуют минимум оригинал предъявить.

Я во вторник пойду за РОХа, думаю мне нужно написать письменное заявление на имя начальника ЛРО Химки с просьбой вернуть оригинал и отдать с отметкой о вручении. Ссылаться в заявлении ни на какие НПА не буду, пусть пишут письменный отказ с мотивированной частью отказа сами без подсказок😂, и уже исходя из письменного ответа ЛРО Химки , буду писать:
А) жалобу
Б) письменный запрос в Росгвардию с вопросом как они смотрят на такую ситуацию

Или какой другой грамотный вариант?

P.S. стою в очереди, мужчине лет 60 офицер делает личный кабинет в Госсуслугах, и отправляет его для подтверждения личности. Мужчина такой начинает сетовать, что вот такие сложности (офицер ушел в кабинет) , нафик нужны эти кабинеты, у меня дома даже компьютера нету. Ну я же провокатор, говорю:
- А что мешает вам письменное заявление сделать?
- Ну так офицер же отказал.
- Где? Вы заявление то принесли написанное, отдали офицеру?
- М.. а что так можно?
- Да, можно и нужно, если вы все равно приходите писать заявление через ГосУслуги, которое Вам офицер заполняет в личном кабинете ,и вы потом приходите приносите документы и потом приходите забирать готовое...
- Так сказали, что нельзя.
- Кто сказал?
- Ну офицер.
- Он Вас обманул.
- Как так?
- Ну вот так, возьмите бланк заявления и напишите его от руки, отдайте в руки офицеру, и он его возьмет, Атвечаю 😁!
- Не я пойду в Банк Москвы подтверждать личность.
Пока стоим возращается:
- У меня не подтвердили личность нужен СНИЛС а у меня его нету, что делать?
Занавес.
На самом деле, я не волнуюсь за граждан, ну тут каждый решает куда ему идти и что делать, как бы выбор самого человека, но почему в ЛРО Химках заставляют человека "идти" только через ГосУслуги, пользуясь его неграмотностью, фактически нагло обманывая в угоду своих целей.
P.S. сижу в кабинете, забираю заполненную лицензию , рядом второй офицер с посетителем:
- Можно я напишу заявление от руки?
- Нельзя, только через ГосУслуги.
- Не у меня их нету, хочу от руки.
- Идите к начальнику, если он РАЗРЕШИТ (WTF???),то можно.
Занавес.

Одно меня радует, с помощью этой ветки пока (ну кроме оригинала справки) у меня по всем документам, срокам все как по регламенту, никаких претензий к разрешителям (но это пока😎 чувствую зуб точат, часто спрашивают все хорошо? есть жалобы? Неспроста такое внимание 😉 .


Landgraf
P.M.
27-7-2017 20:55 Landgraf
Crossfit_Moscow:
... почему в ЛРО Химках заставляют человека "идти" только через ГосУслуги, пользуясь его неграмотностью, фактически нагло обманывая в угоду своих целей...

Это, к сожалению, не только в Химках. Указивка такая сверху - всех загонять на ГУ. Незаконная указивка, разумеется. Но, как говорится, заставь дурака богу молиться...

Способ борьбы ИМХО только один - писать в прокуратуру. Одна проблема - доказательства будет очень трудно обеспечить, они ж только на словах отказывают в приёме письменного заявления и посылают на ГУ, и ни в жисть на бумаге никто из нацгвардейцев подобный отказ не напишет.
В идеале - собраться бы двум-трём таким "отказникам", и подать соответственно два или три заявления в прокуратуру, каждый от своего имени, но указывая "коллег по несчастью" в качестве свидетелей. Но для этого надо, чтоб все двое (или трое) действительно были свидетелями, видели-слышали, как отказывали каждому из них.
Хотя даже просто, не указывая друг друга как свидетелей, можно загнать два (три) заявления. Всё-таки две-три однотипные жалобы от разных людей на одно и то-же подразделение нацгвадии сильнее убедят прокурорских.

Crossfit_Moscow
P.M.
27-7-2017 21:05 Crossfit_Moscow
Landgraf:

Это, к сожалению, не только в Химках. Указивка такая сверху - всех загонять на ГУ. Незаконная указивка, разумеется. Но, как говорится, заставь дурака богу молиться...

Был 2 раза в ЗАО ЛРО с товарищами, там хочешь заявление:
- пожалуйста вот бланк заполняйте, заходите. Вообще ни слова за госуслуги, даже не заикнулись.
- вот возьмите мобильный мой рабочий, позвоните через неделю, возможно сделаем документы быстрее.
Все доброжелательно, кстате челики работают в званиях майоры.
Может потому что там Рублевка, а тут Химки? 😎😂

Зеленной
P.M.
27-7-2017 21:17 Зеленной
Мой хороший знакомый на днях подавал заявление после перерыва заново на нарезное в ЦЛРР в Котельниках. Позвонил и был проконсультирован, чтобы не брал никаких актов для участкового, не ехал ни за какими обучениями и направлениями от местного ОЛРР, и подавал, как он хочет, заявление лично, без регистрации в госуслугах. В случае чего, должен был сразу отзвониться.
И что же? Приняли беспрекословно рукописное заявление, не потребовали ничего лишнего, даже регистрации на госах не предложили.
Было даже немного обидно, что ничем я ему не помог.
Crossfit_Moscow
P.M.
27-7-2017 21:23 Crossfit_Moscow
Зеленной:
Мой хороший знакомый на днях подавал заявление после перерыва заново на нарезное в ЦЛРР в Котельниках. Позвонил и был проконсультирован, чтобы не брал никаких актов для участкового, не ехал ни за какими обучениями и направлениями от местного ОЛРР, и подавал, как он хочет, заявление лично, без регистрации в госуслугах. В случае чего, должен был сразу отзвониться.
И что же? Приняли беспрекословно рукописное заявление, не потребовали ничего лишнего, даже регистрации на госах не предложили.
Было даже немного обидно, что ничем я ему не помог.

Ну вот ПОЧЕМУ такая разница?
Я думал ЗАО ЛРО это просто случайность, ан нет, что радует.

Landgraf
P.M.
28-7-2017 00:47 Landgraf
Crossfit_Moscow:
Ну вот ПОЧЕМУ такая разница? ...

Разница потому, что какие-то ОЛРР уже отымели и объяснили им, как они должны работать. А какие-то ещё не отымели, и они "на дурачка" действуют - ездят людям по ушам, кто покорный, тот топает на ГУ, а если кто скандальный попадётся, у него тихо и незаметно примут и бумажное заявление.
Ещё возможен вариант, что какие-то ОЛРР уже выполнили план по переводу подведомственного контингента на ГУ, а какие-то этот план ещё не выполнили.
Crossfit_Moscow
P.M.
28-7-2017 01:06 Crossfit_Moscow
Landgraf:

Ещё возможен вариант, что какие-то ОЛРР уже выполнили план по переводу подведомственного контингента на ГУ, а какие-то этот план ещё не выполнили.

А как можно выполнить план?
Ведь например я с ГУ могу прийти и написать заявление, я же не обязан каждый раз ГУ использовать?
Или считается 1 душа=хоть раз через ГУ, то палка есть?
Ради эксперимента, пойти заявление им написать бумажное, но почему то думаю, что у меня его возьмут молча 😉, хотя не факт. Думаю, после выяснения про оригинал справки, точно возьмут.


Landgraf
P.M.
28-7-2017 01:23 Landgraf
Crossfit_Moscow:
... Или считается 1 душа=хоть раз через ГУ, то палка есть?...

Возможно, и так. Но, судя по некоторым моим наблюдениям, у них план состоит в количестве заявлений, поданных через ГУ в месяц. И им не очень важно, подадут сто человек по одному заявлению, или десять человек по десять заявлений каждый, или вообще один человек подаст сто заявлений.

Crossfit_Moscow:
... Ради эксперимента, пойти заявление им написать бумажное, но почему то думаю, что у меня его возьмут молча 😉, хотя не факт. Думаю, после выяснения про оригинал справки, точно возьмут.

Очень было бы занятно, если бы Вы вошли в кабинет, а там очередного "терпилу" грузят, что всё только через ГУ, а Вы в этот момент достаёте из широких штанин дубликатом бесценного груза из кармана бумажное заявление, и на глазах у "терпилы" подаёте его инспектору! Вот это был бы высший пилотаж. Немая сцена почище, чем у Гоголя, обеспечена

hanter741
P.M.
28-7-2017 08:12 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Вы в этот момент достаёте из широких штанин дубликатом бесценного груза из кармана бумажное заявление, и на глазах у "терпилы" подаёте его инспектору! Вот это был бы высший пилотаж.


хм, а это мысль, надо положить в бумаги заполненное заявление без даты. И при случае провернуть такой финт.
Санек77
P.M.
28-7-2017 08:17 Санек77
грядет продление нарезного. металлич. оружейный ящик прикручен только к стене и закрывается на два врезных замка. устроит такой вариант УУП при осмотре?
hanter741
P.M.
28-7-2017 08:30 hanter741
Санек77:
грядет продление нарезного. металлич. оружейный ящик прикручен только к стене и закрывается на два врезных замка. устроит такой вариант УУП при осмотре?

а к полу почему не прикручен? непорядок.
vaneks12
P.M.
28-7-2017 08:44 vaneks12
Originally posted by hanter741:

а к полу почему не прикручен? непорядок.


а я еще и к потолку прикрутил, что бы не доколупывались)
Санек77
P.M.
28-7-2017 08:54 Санек77
все бы поржать
hanter741
P.M.
28-7-2017 10:22 hanter741
Санек77:
все бы поржать

дык, какой вопрос, такой и ответ. Вам же лень потратить полчаса на изучение раздела...
для этих вопросов есть отдельная тема - вы в ней отметились, правда вопросы надо все таки четче формулировать

Nikiton
P.M.
28-7-2017 12:24 Nikiton
Originally posted by vaneks12:
а я еще и к потолку прикрутил, что бы не доколупывались)

Двери надо заварить, а то админ выпишут.

Crossfit_Moscow
P.M.
28-7-2017 12:36 Crossfit_Moscow
Ребята, хотел ещё вопрос поднять, в регламенте написано:

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги

16. Прием заявителей ведется в установленные дни и часы.

16.1. По желанию заявителей предварительная запись на прием осуществляется при личном приеме или с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов, размещенным на официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне и информационных стендах в помещениях подразделений лицензионно-разрешительной работы.

16.2. Сотрудник, осуществляющий предварительную запись заявителей на прием, информирует заявителя о дате, времени и месте приема.

16.3. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и получения результата предоставления такой услуги, не должен составлять более 15 минут.

Т.е. можно по телефону записаться и тебя примут в точные время +/- в интервале 15 минут? У нас в Химках очередь может 2-3 часа, можно 20 минут... тяжело вот время планировать.
Кто , что скажет по поводу работает это или нет?

levran
P.M.
28-7-2017 12:54 levran
Добрый день. Статус заявления поменялся на исполнено, во вторник пойду получать продлённые РОХа. Спасибо за подсказки. Так как меня скорее всего сотрудники ЛРО записали в плохого для них человека(за участковым не бегал, на вызовы с оригиналами к ним не ходил),то скорее всего предстоит ругаться из-за оригиналов справок(мне они ещё нужны будут для подачи нарезного) и если мне выдадут эту филькину грамоту, вместо нормальной РОХа(не хочу сдавать старые действующие),отсюда два вопроса:

1.При разговоре про справки буду ссылаться на 366 регламент п.9.3.2,что они себе заверенные должны оставить.
2.А вот чтобы себе действующие пока РОХа оставить есть какой-нибудь регламент?

hanter741
P.M.
28-7-2017 13:04 hanter741
levran:

2.А вот чтобы себе действующие пока РОХа оставить есть какой-нибудь регламент?

ЕМПИП, то в регламенте 373, по выдаче/продлению разрешений, нет ни слова о том, что старые РОХа должны сдаваться.

levran
P.M.
28-7-2017 13:08 levran
Originally posted by hanter741:

ЕМПИП, то в регламенте 373, по выдаче/продлению разрешений, нет ни слова о том, что старые РОХа должны сдаваться.


спасибо
Зеленной
P.M.
28-7-2017 18:25 Зеленной
нет ни слова о том, что старые РОХа должны сдаваться.

А как же наш "горячо любимый" пр.288?
Тем же п.67, которым определяют крайний месячный срок подачи документов и откуда растёт палочный лес по 20.11, определено:
"При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."
base.garant.ru
А адм. регламент, по пр.646? П.99.9
"Лицензии и разрешения с истекшим сроком действия подлежат сдаче в территориальные органы МВД России."
http://base.garant.ru/70227192/
Придётся поспорить с разрешителями, если захотите оставить старые РОХа.
Они ещё действующие, но разрешители будут упирать на то, что на одно оружие не может быть двух документов, разрешающих хранение и при выдаче нового - старое должно досрочно прекратить действие и должно быть изъято.
Можно возразить, что срок не истёк и сдаётся по истечении срока, но тогда они не выдадут новое, пока у старого не истечёт срок и не принесёте его.
levran
P.M.
28-7-2017 18:47 levran
Originally posted by Зеленной:

А как же наш "горячо любимый" пр.288?
Тем же п.67, которым определяют крайний месячный срок подачи документов и откуда растёт палочный лес по 20.11, определено:
"При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."
base.garant.ru
А адм. регламент, по пр.646? П.99.9
"Лицензии и разрешения с истекшим сроком действия подлежат сдаче в территориальные органы МВД России."
http://base.garant.ru/70227192/
Придётся поспорить с разрешителями, если захотите оставить старые РОХа.
Они ещё действующие, но разрешители будут упирать на то, что на одно оружие не может быть двух документов, разрешающих хранение и при выдаче нового - старое должно досрочно прекратить действие и должно быть изъято.
Можно возразить, что срок не истёк и сдаётся по истечении срока, но тогда они не выдадут новое, пока у старого не истечёт срок и не принесёте его.


Понятно, спасибо, жаль, придётся всё таки отдать скорее всего.
hanter741
P.M.
28-7-2017 18:47 hanter741
Originally posted by Зеленной:

как же наш "горячо любимый" пр.288?


Я ж уточнил, если мне не изменяет память. (ЕМНИП). Память мне изменила

Но, вы правильно подметили, речь то про разрешения с истекшим сроком годности.

Зеленной
P.M.
28-7-2017 19:00 Зеленной
Понятно, спасибо, жаль, придётся всё таки отдать скорее всего.


Можете не ходить к ним до последнего дня действия, потом обменяете на то, что выдадут. Забирать готовое РОХа (или эрзац-портянку) можно в любое время в течении года после его выписки.
Landgraf
P.M.
28-7-2017 21:09 Landgraf
Эрзац-портянку лучше ВООБЩЕ ИЗ ОЛРР НЕ ЗАБИРАТЬ!!! Сразу в журнале учёта писать - отказываюсь получать не установленный законодательством документ. И после этого - сразу жалобу (можно через интернет-приёмную) в прокуратуру - "... сегодня в ОЛРР кукуевского района мне пытались выдать не предусмотренный действующим законодательством документ... "
lunass
P.M.
29-7-2017 09:29 lunass
Вот и у меня на гу выскочило - исполнено, вы приглашаетесь для получения результата обращения. Правда не написано куда и куда звонить.. так что,спасибо людям с этой ветки, дело моё сдвинулось... не выходя из дома!
hakas31
P.M.
29-7-2017 13:04 hakas31
Originally posted by lunass:

Вот и у меня на гу выскочило - исполнено


А у меня ,по жалобе тишина ,стоит типа до 4 августа , будет рассмотрено , жду .
vaneks12
P.M.
29-7-2017 13:24 vaneks12
Originally posted by Landgraf:

Эрзац-портянку лучше ВООБЩЕ ИЗ ОЛРР НЕ ЗАБИРАТЬ!!!


вот на прошлой недели товарища научил по этому поводу, мало того что он 3 недели с момента подачи ждал роху, так еще когда появилась запись исполнено, он пришел на прием, ему не рохи ни даже этой бумажки не дали, сказали ждать месяца два))) после жалобы и бланк рохи нашелся, так инспектор еще уговаривал приехать за ней так сильно, что до 10 часов вечера согласился его подождать, что бы выдать))))
Crossfit_Moscow
P.M.
29-7-2017 13:51 Crossfit_Moscow
Зеленной:

Можете не ходить к ним до последнего дня действия, потом обменяете на то, что выдадут. Забирать готовое РОХа (или эрзац-портянку) можно в любое время в течении года после его выписки.

У меня на 2 заявления на РОХа выскочило исполнено, одно от 17 июля, второе от 26 июля. Пойду во вторник забирать, что то мне не вериться что с 26 июля готово.

Landgraf
P.M.
29-7-2017 14:44 Landgraf
Crossfit_Moscow:
... что то мне не вериться что с 26 июля готово.

РОХу выдать - дело нескольких минут, когда-то давно, когда ОЛРР ещё были в МВД, бывало, что РОХу выдавали прямо в день обращения.. . В любом случае, это не Ваша проблема, Вам РОХа будет выдана в установленном законом порядке, даже если она выдана на следующий день после подачи заявления о её выдаче
exUA9CMZ
P.M.
29-7-2017 16:55 exUA9CMZ
РОХа - это не "ОНА", это "ОНО" - разрешениЕ !
Landgraf
P.M.
29-7-2017 17:32 Landgraf
exUA9CMZ:
РОХа - это не "ОНА", это "ОНО" - разрешениЕ !

Согласен Просто я немного облажался - думал, речь идёт про ЛИЦЕНЗИИ, и весь пост писал про ЛИЦЕНЗИИ. А потом перечитал тот пост, на который отвечал, обнаружил, что в нём речь про РАЗРЕШЕНИЯ, ну и воткнул "РОХа" вместо "лицензия", а род всего остального менять уж не стал, поленился
hakas31
P.M.
30-7-2017 08:29 hakas31
Итак господа знатоки получена отписка ,на мою жалобу ,чего дальше ?
Текст решения по жалобе

Уважаемый ....... . Отделом Росгвардии по Республике Хакасия по Вашей жалобе о необоснованном требовании сотрудниками лицензионно-разрешительной работы дополнительных документов (экспертизы ХТИ) при рассмотрении заявления о получении лицензии на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным (сменным, вкладным) стволом или одной единицы комбинированного оружия охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему проведена проверка. В ходе проверки установлено, что в материалах Вашего личного дела как владельца оружия находятся медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (от 14.05.2014) и копия охотничьего билета (от 02.08.2011). В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13.12.1996 ? 150-ФЗ 'Об оружии' (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 ? 230-ФЗ) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации не представившим медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В Вашем личном деле отсутствует медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и при подаче заявления оно не было Вами представлено в подразделение лицензионно-разрешительной работы. На основании изложенного, факт необоснованного требования дополнительных документов при рассмотрении заявления о предоставлении государственной услуги по получению лицензии на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным (сменным, вкладным) стволом или одной единицы комбинированного оружия охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему в действиях должностных лиц войск национальной гвардий отсутствуют. В случае несогласия Вы вправе обжаловать принятое решение в соответствии с действующим законодательством. Начальник Отдела Росгвардии по Республике Хакасия И.В. Кучинский

vaneks12
P.M.
30-7-2017 09:55 vaneks12
Originally posted by hakas31:

Итак господа знатоки получена отписка ,на мою жалобу ,чего дальше ?


писать еще одну жалобу, ссылаться на ту же 13 статью, там конкретно указанно что только граждане впервые приобретающие оружие предоставляют хти

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 100 )