Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  ДПС и оружие в автомобиле ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ДПС и оружие в автомобиле
  версия для печати
Rattlin
1-12-2015 16:04    

quote:
Если без расстаются без последствий, то почему тогда журит и делает замечание?

Ну не знаю... Говорили - даже фоткал (у него "нательная" мыльница висела).
Потом просто вроде поговорили...
Соответственно тоже задумался о "дорожном-длинном" чехле чисто для переездов во время охоты...
От шершавого померил - короткий зараза чуть-чуть))) Придется докупить...

стряпчий
1-12-2015 22:52    

quote:
Изначально написано Alex 116:

да ну, не врете?
Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ
Статья 7. Охотничьи угодья
1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Полегше на поворотах
Вывод-то какой из вышесказанного? Может уж тогда сформулируете, что есть такое "виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства"...? Совершенно не одно и то же с "местом где стрелять можно".
А взять, например, "учёт численности". Согласны, что это "деятельность в сфере охотничьего хозяйства"? В любой методике чётко разъяснено, что осуществляется в том числе проездом по дороге с учётом переходов...
Я не большой спец, но пару раз привлекали к тёркам хозяйств с охотнадзором...
И любые границы хозяйств - включают массу дорог. Учитывая, что в соответствии с ПДД - это любая полоса земли, предназначенная для движения...

edit log

Rattlin
2-12-2015 08:52    

quote:

да, разбирать переломки не обязательно

Хм... А вот вдумчиво еще посмотрел правила ТБ при обращении с охотничьим оружием. Хоть они и 1968 года, но там в п.9. прописано:
9. При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть разряженным, разобранным и находиться в чехлах.
Насколько это может приниматься во внимание нормативно?

edit log

Alex 116
2-12-2015 09:17    

quote:
Изначально написано стряпчий:

И любые границы хозяйств - включают массу дорог. Учитывая, что в соответствии с ПДД - это любая полоса земли, предназначенная для движения...

я вам выше написал что территория охотхозяйства содержит земли "правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства", правовой режим дорог - для движения автомобилей, пешеходов а тем более охотников там быть не должно

Alex 116
2-12-2015 09:21    

quote:
Изначально написано Rattlin:

правила ТБ при обращении с охотничьим оружием. Хоть они и 1968 года

можете их соблюдать, закон это не запрещает

стряпчий
2-12-2015 18:31    

quote:

я вам выше написал что территория охотхозяйства содержит земли "правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства", правовой режим дорог - для движения автомобилей, пешеходов а тем более охотников там быть не должно

Жесть... в смысле, Ваше восприятие законодательства - жесть
Пешеходов не должно быть на дороге...
ПДД:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Далее ещё веселей:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части...
...
И интересно всё ж - охотникам-то где передвигаться в процессе охоты?
Alex 116
3-12-2015 10:08    

quote:
Изначально написано стряпчий:

...один ряд по краю проезжей части...

И интересно всё ж - охотникам-то где передвигаться в процессе охоты?

вы же сами и ответили на свой вопрос

край проезжей части, обочина и территория охот.хозяйства
или вы считаете ПДД на охотников не распространяется?

кобзон
4-12-2015 15:12    

quote:
Изначально написано bcc1357:
Если вы не против, я еще один смежный вопросик закину. Так, ради интереса.

Если они спрашивают "есть незаконное оружие или наркотики?"
А у меня в салоне есть законное оружие. Получается что правильно просто ответить "нет" без развернутого ответа о том что оружие есть но оно не незаконное? Или нужно обязательно пояснить что оружие есть?

И если потом вдруг СП скажет что не применял "незаконное" к слову "оружие", и что мол получается я соврал, то предусмотрено ли за это какое-то наказание?

Вопрос чисто теоретический, т.к. на самом деле не собираюсь так отнекиваться. Просто интересно с точки зрения закона.

Тему только начал читать, но могу описать реальную ситуацию. Даже две.
1. Больше года назад. Еду в Крым. Один. Прадик забит под завязку + прицеп. С собой гладкий и 2 нарезных и патроны. Перед портом Кавказ пост ГИБДД. Останавливают всех.
диалог
-Документы на машину, права
-Пожалуйста
-Куда
-В крым
ля-ля-ля
-ЧТО ТО ЗАПРЕЩЕННОЕ ВЕЗЕТЕ?
-Нет.
-Счастливого пути.
И тут собачка милицейская говорит ГАВ.
-Вы точно ни чего запрещенного не везете?
-Запрещенного нет, а 3 ствола с разрешениями есть.
Показываю разрешения, сверяют номера. Небольшая канитель, т.к. собачка гавкнула на прицеп. Короче уехал без обоюдных претензий.
2. Через пару часов уже на въезде в порт Кавказ. Охрана порта (ЧОП?).
- ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ; ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ, ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ... перевозите.
- Оружие везу, вот разрешения.
Приглашают СП.
Сверка, счастливого пути.
За более чем 3000 км туда +обратно больше проверок на дорогах не было.

Valentinuth
4-12-2015 22:20    

У меня сын летом с друзьями (1 машина ,4 человека) ездил в Крым. С собой была 20-я "Сайга". На въезде/выезде аналогично как у кобзон , сверили номер и разрешение. Всё культурно и быстро - "Счастливого пути!"
стряпчий
5-12-2015 07:54    

С ментами - проблем вродь ни у кого нет.
Основной спич темы, я так понимаю, предполагает дискуссию с инспекторами охотнадзора/егерями - при передвижениях по дорогам общего пользования в пределах хозяйства...
mnkuzn
5-12-2015 16:21    

quote:
Originally posted by стряпчий:

предполагает дискуссию с инспекторами охотнадзора/егерями

Вот вы позиционируете себя как юрист, а говорите о дискуссии с ЕГЕРЯМИ...
стряпчий
5-12-2015 23:00    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Вот вы позиционируете себя как юрист, а говорите о дискуссии с ЕГЕРЯМИ...

Именно - с егерями
Егерей, как показывает практика, все нах посылают токма на просторах всемирной паутины... А при встречах на лесных дорожках... Мне пару раз доводилось попадать в негативные ситуёвины. Енти же самые "знатоки", которые ещё вечером бахвалились, что они любого егеря нах пошлют - оказавшись с ним лицом к лицу, мололи какую-то чушь, потом принимали их условия игры, были готовы писать протоколы под их диктовку... ипать...
К слову, в один из разов дискутировали по части охоты на кабана после нового года... Могут ли два и больше охотнега - охотиться на кабана с подхода по одной лицензии...
Суд признал нашу правоту. Могут
В другой раз дискутировали с двумя датыми существами о границах их хозяйства... Борзенькие, стволами тыкать пытались...
Когда люди с ружьями в лесу сталкиваются друг с другом - надо не посыланиями заниматься... И не соревноваться в "я-законы-знаю"... Поверьте, в их среде баек про их права ходит тоже предостаточно... Если вы нарвались на чморя - то "задавите" его без применительно к тому, что написано в законе С адекватом - скорее за жисть потрёте. А борзым - пох чего вы им рассказываете, они сами всё знают... Лучше всего спокойно руководствоваться "железным минимумом"...
mnkuzn
7-12-2015 14:38    

quote:
Originally posted by стряпчий:

Именно - с егерями
Егерей, как показывает практика, все нах посылают токма на просторах всемирной паутины... А при встречах на лесных дорожках... Мне пару раз доводилось попадать в негативные ситуёвины. Енти же самые "знатоки", которые ещё вечером бахвалились, что они любого егеря нах пошлют - оказавшись с ним лицом к лицу, мололи какую-то чушь, потом принимали их условия игры, были готовы писать протоколы под их диктовку... ипать...

Ничем не отличается от встречи с гопником.
стряпчий
7-12-2015 17:35    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Ничем не отличается от встречи с гопником.

Да
Но есть нюанс. Последний гопник понимает, что он идёт против закона. Для того и "понятия" придуманы, чтоб гопникам было сподручней как-то обосновывать свои действия...
А вот егеря - в 99% случаев уверены, что закон на их стороне. Степень неграмотности/наглости - удивляет. Гон по части законодательства у них легко умещается в одно предложение с угрозой вызвать ОМОН... Они реально верят, что защищают какие-то правомерные вещи...

Vlad V
17-12-2015 12:23    

quote:
Originally posted by Rattlin:

правила ТБ при обращении с охотничьим оружием

А санкции за их нарушение прописаны? Нет? Вот то-то и оно)

Действуют ли те правила?) Что-то я в этом сильно сомневаюсь)

quote:

И если потом вдруг СП скажет что не применял "незаконное" к слову "оружие", и что мол получается я соврал, то предусмотрено ли за это какое-то наказание?

нет

Vlad V
17-12-2015 12:39    

quote:
Изначально написано Rattlin:

"Длинный" чехол спасет ситуацию? Вроде про "разобранность" в НПА нет ничего???

А чего там спасать? Где написано, что чехол должен полностью скрывать оружие? Где указа процент закрытости оружия?

Между прочим, к внутрипоясным пистолетным кобурам никто не придирается, а там тоже рукоятка снаружи торчит) Но не требуют же у всех носить пистолеты только в штатных кобурах))

ak 47
12-9-2016 21:35    

- кстати, на счет пистолетов - товарищ интересуется:

1. Человек имеет при себе травматический пистолет (оооп), на поясе, в кобуре, 10 патронов в магазине, не заряжен (нет патрона в патроннике), на предохранителе, с разрешением все в порядке - оно так же при владельце.
2. Человек управляет транспортным стредством - легковой автомобиль.
3. Человека останавливают на посту сотрудники ДПС, видят на поясе оружие, спрашивают что это... проверка документов... приглашают пройти с ними в помещение поста ДПС....
Про правомерность передачи пестика без магазина сотруднику в руки обсудили и перетерли - все законно, сотрудники имеют право брать в руки для сверки номеров ну и общего осмотра. Полагаю - в случае с револьвером - владельцу так же следует высыпать (извлечь) из барабана патроны и оставить их при себе дО передачи револьвера в руки сотруднику.

Знакомого интересуют пара вопросов:

1. Помещение поста ДПС:

1.1. Куда, почему и зачем уносят на некоторое время (в соседний кабинет) с глаз долой его пистолет в помещении поста ДПС, после того как он передал его через окошко другому сотруднику полиции, который так же уже сверил номера оружия с РОХой?
ЧТО они там хотят рассмотреть (найти, проверить, сверить) в другом кабинете?

(Товарищ все это время стоит около окошечка, не видит свое оружие некоторое время, и говорит - "ждет как дебил когда же ему вернут его оружие").

2. имеют ли вообще право и где написано, что сотрудники при подобных проверках оружия (в его случае пистолета) могут УНОСИТЬ его куда-либо ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ?

.... " а вдруг они там свой левый патрон в патронник засунут, и скажут шо так и былО"...(переживает друг)

Заранее благодарен за компетентные ответы.

edit log

bprim
13-9-2016 21:06    

quote:
Originally posted by ak 47:

сотрудники имеют право брать в руки для сверки номеров ну и общего осмотра.

Каким НПА предусматривается подобное?
ak 47
14-9-2016 00:43    

читайте сначала все страницы.
bprim
14-9-2016 14:00    

Не упомянуты НПА, которыми регламентируется, что при проверке оружие передаётся сотруднику полиции. Оружие передавать третьим лицам - на каких основаниях? Законы "Об оружии" и "О полиции" устанавливают только правоотношения. А вот ссылки на регламенты (подзаконные акты, регулирующие исполнение законов), наделяющие любого полицейского правом требовать передачу оружия при проверке, отсутствуют. Нет ни одной.

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема